Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#2451 2020-03-13 19:39:23

Анон

Re: Финансов тред

И из-за того, что могут ключевую ставку повысить, а за ней и процент по ипотеке.

#2452 2020-03-14 02:24:33

Анон

Re: Финансов тред

Не хочу нагнетать, но банки в целом сейчас новые заявки рассматривают неохотно или не рассматривают. Сбер вроде накинет процент со след неделе. И это пока без пересмотра ключевой ставки.
Так что к лету брать ипотеку может стать не так выгодно.

#2453 2020-03-18 02:43:13

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Не хочу нагнетать, но банки в целом сейчас новые заявки рассматривают неохотно или не рассматривают. Сбер вроде накинет процент со след неделе. И это пока без пересмотра ключевой ставки.
Так что к лету брать ипотеку может стать не так выгодно.

Ну пока вроде нормально рассматривают. У меня сестра риэлтор - она вчера и сегодня три сделки закрыла, ипотечные. И еще несколько на подходе.
Народ на волне слухов "все подорожает" кинулся квартиры покупать и брать ипотеку.

#2454 2020-03-18 03:01:03

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, с какой суммы можно начинать инвестировать? Я открыл себе брокерский счёт в сбере. Тыщ 5-10 уже можно вкладывать или смысла нет?

#2455 2020-03-18 03:22:01

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, с какой суммы можно начинать инвестировать? Я открыл себе брокерский счёт в сбере. Тыщ 5-10 уже можно вкладывать или смысла нет?

Для начала 10 норм, меньше 10 - только если обучаться.
Тебе не на любую акцию хватит, некоторые стоят дороже 10к за штуку/лот, но на большинство - да.
Даже еще диверсифицировать немножко сможешь, купив разные акции.
Но ты же понимаешь, что если вкладывать в голубые фишки, то максимум-максимум роста на горизонте 3-5 лет, при условии, что наша экономика улучшится, если не случится ничего экстраординарного, это ×2-4 раза в рублях.
Т.е. если формировать портфель на пенсию, то нужно в итоге вложиться хотя бы на миллион (можно не сразу, конечно, а собирая портфель годами), и надеяться, что через N лет он превратится в 10 миллионов.

Отредактировано (2020-03-18 03:23:11)

#2456 2020-03-18 03:49:26

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а что насчет золота думаете? А то я на волне паники докинул еще 10 г на свой металлический счет и у меня руки чешутся еще добавить. Вроде оно растет сейчас, но как-то неуверенно.

#2457 2020-03-18 11:01:12

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Но ты же понимаешь, что если вкладывать в голубые фишки, то максимум-максимум роста на горизонте 3-5 лет, при условии, что наша экономика улучшится, если не случится ничего экстраординарного, это ×2-4 раза в рублях.
Т.е. если формировать портфель на пенсию, то нужно в итоге вложиться хотя бы на миллион (можно не сразу, конечно, а собирая портфель годами), и надеяться, что через N лет он превратится в 10 миллионов.

Понимаю, спасибо, я хочу хотя бы с чего-то начать, читал, что нужно разное иметь в портфеле, и голубые фишки, и что-то другое.

#2458 2020-03-18 13:08:56

Анон

Re: Финансов тред

Вчера доллар был 75, сегодня уже 85. Почему так?

#2459 2020-03-18 13:11:28

Анон

Re: Финансов тред

77 вроде же, какие 85?

#2460 2020-03-18 14:44:40

Анон

Re: Финансов тред

а вот ссылку на канал давал кто-то InvestFuture это норм специалист или так, балабол?

#2461 2020-03-18 15:09:43

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

а вот ссылку на канал давал кто-то InvestFuture это норм специалист или так, балабол?

Там в основном обзоры финансовых новостей очень хорошие, чтобы оставаться в курсе того, что происходит, если лень следить за информационными лентами. Плюс обзоры разных книг и личностей, связанных с фин.темами.
Там почти нет прогнозов, что будет, куда пойдет курс или рынок.

#2462 2020-03-18 17:51:34

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вчера доллар был 75, сегодня уже 85. Почему так?

79.5, это было очень предсказуемо, т.к. нефть вернулась в мой 2007 аж в 2000 год, а рубль даже не пробил рекорды 2016. Также по графику вчера там был просто идеальный с точки зрения теханализа треугольник (я вообще не адепт ТА, но все же): https://imgur.com/GPul1Cg

У кого рубли, я бы выходил в S&P / NASDAQ / гречку и прочие запасы. Телефон можно проапгрейдить пока цены низкие. Покупать доллары стремно, на хаях вообще не надо ничего покупать.

#2463 2020-03-18 18:02:22

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Покупать доллары стремно, на хаях вообще не надо ничего покупать.

А если мать у меня не спросив опустошила всю мою заначку и купила 5500 долларов от стресса, что меня теперь ждет? Купила по 76.43.
Вчера мы думали об этом, но я ничего не разрешала ей. Я понимаю, смысла нет мне психовать - она уже сделала это. Но что меня ждет? В целом, я потеряю, да?
Гречка и проч. закуплены, еще тысяч на 5 куплю оставшееся нужное. Запасов еды и быт.химии у нас на 3 месяца, а может и больше.
Про зарплату не знаю, если уйдем на карантин. Если чисто один оклад, это 15500+мамина пенсия 12500 (уже с вычитом налогов). Минус 7000 на коммунальные услуги, интернеты, телефон. Выйдет 21тр. Это то, что у нас будет каждый месяц, и считай что придется с нуля что-то копить.
Но вот то, что доллары куплены сегодня и по такой цене - это неразумно? Или доллар все равно вырастет до 100, лучше купить по 76, чем по 90.

#2464 2020-03-18 18:15:54

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А если мать у меня не спросив опустошила всю мою заначку и купила 5500 долларов от стресса, что меня теперь ждет? Купила по 76.43.
Вчера мы думали об этом, но я ничего не разрешала ей. Я понимаю, смысла нет мне психовать - она уже сделала это. Но что меня ждет? В целом, я потеряю, да?

Ну во-первых она удачно купила, вы уже в хорошем 4% профите. Я не думаю, что потеряешь, сиди спокойно в долларах. В этом году доллар и на 100 может сходить, а куда он потом вернется - неизвестно, судя по графику за все время, может и на 80 вернется.

Я бы купил S&P/Nasdaq, на тинькове например (FXUS/FXIT) но если ты никогда акции/етфки не покупал, то это может быть пугающе. Можно купить на тыщу баксов например, лесенкой (постепенно), а через год сравнить, что из этого вышло. По прогнозам от Goldman Sachs S&P может сходить чуть ниже на 2000, но в конце года вернется на 3200 (сейчас он 2370). S&P - это считай, вся американская экономика (волмарт, Макдак, кола...) и все мировые айти-гиганты (Google, Amazon, Apple, Nvidia, AMD...). С этими монстрами все будет хорошо, в отличие от российских акций, которым я не доверяю и не беру. Исторически в среднем S&P дает 10% годовых в баксах с незапамятных годов (1927 года).

Отредактировано (2020-03-18 18:18:43)

#2465 2020-03-18 18:17:24

Анон

Re: Финансов тред

Он может кратковременно подскочить выше 80, анон, как в 2014. Как раз в этот момент можешь продать половину. Потом неминуемо стабилизируется

#2466 2020-03-18 18:32:32

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Он может кратковременно подскочить выше 80, анон, как в 2014. Как раз в этот момент можешь продать половину. Потом неминуемо стабилизируется

Это зависит от цены на нефть? А от чего зависит она?

#2467 2020-03-18 18:35:12

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

S&P / NASDAQ / гречку и прочие запасы.

Сколько это гречки нужно, чтобы сопоставимо?  ;D

#2468 2020-03-18 18:40:51

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

я бы выходил в S&P / NASDAQ

а что это?

Я немного описал постом выше. S&P - индекс 500 крупнейших компаний США. Среди американцев и инвесторов всего мира это топ 1 по популярности вложение (т.е. в США даже 70-летние деды владеют акциями етфок S&P). Средняя доходность с 1927 года, невзирая на кризисы - 10% годовых в баксах. Большая диверсификация - там и оборонные компании, и макдак, и все мировые айти-гиганты, и ритейл (волмарт, costco). Из минусов - проседает во время кризисов, потом нагоняет, в среднем выходит 10%. Сейчас такой кризис, просадки на 30% не было с 2008 года - т.е. время закупаться.

NASDAQ Composite - то же самое но только айти, без прочих компаний. Считается более рисковым (потому что одна отрасль) и за время своего существования является более прибыльным, чем S&P.

Анон пишет:
Анон пишет:

S&P / NASDAQ / гречку и прочие запасы.

Сколько это гречки нужно, чтобы сопоставимо?  ;D

На дваче в /biz полно любителей закупиться акциями на 20/10 тыс. руб, я бы в таком случае лучше купил гречку и прочие запасы.

#2469 2020-03-18 18:44:31

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Он может кратковременно подскочить выше 80, анон, как в 2014. Как раз в этот момент можешь продать половину. Потом неминуемо стабилизируется

Это зависит от цены на нефть? А от чего зависит она?

Понятия не имею, от муток России и арабских стран. То они ограничивают добычу, то начинают добывать с утроенной силой, то пытаются выдавить США с рынка. Я вообще не хочу ставить деньги на что-то одно, в данном случае нефть/рубль. Вон у американцев сейчас боинг и букинг упали, зато компьютерные игры всякие и видеокарты вырастут. Диверсификация - хорошо.

#2470 2020-03-18 18:49:03

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, нубовопрос: вот я хочу купить зарубежные акции, но не хочу мучаться с отчётностью для налоговой. Могу я доверить эти деньги какому-то брокеру, чтобы он управлял ими и подавал декларацию сам? Сумма - где-то 200.000 рублей. Или так не делается/слишком мало для брокера?

#2471 2020-03-18 18:50:57

Анон

Re: Финансов тред

Кстати, а кто-нибудь знает, почему именно гречка? Ее реально выметают из супермаркетов - не рис, не пшено, не консервы, гречку, что в ней особенного?

#2472 2020-03-18 18:51:00

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, нубовопрос: вот я хочу купить зарубежные акции, но не хочу мучаться с отчётностью для налоговой. Могу я доверить эти деньги какому-то брокеру, чтобы он управлял ими и подавал декларацию сам? Сумма - где-то 200.000 рублей. Или так не делается/слишком мало для брокера?

Насколько я знаю, они все так делают, тиньков точно. Но зачем платить налоги вообще? Не забывай, они рассчитываются от профита В РУБЛЯХ, курсовая разница может сожрать твой доход. Когда берешь на 3 года, то не платишь, даже без ИИС. Или можно ИИС замутить и получать вычет.

Отредактировано (2020-03-18 18:53:43)

#2473 2020-03-18 18:52:17

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Кстати, а кто-нибудь знает, почему именно гречка? Ее реально выметают из супермаркетов - не рис, не пшено, не консервы, гречку, что в ней особенного?

Особенности национальной кухни. Я закупался рисом, фасолью и консервами с тунцом, наверное я в душе американец.

#2474 2020-03-18 18:57:43

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Насколько я знаю, они все так делают, тиньков точно. Но зачем платить налоги вообще? Не забывай, они рассчитываются от профита В РУБЛЯХ, курсовая разница может сожрать твой доход. Когда берешь на 3 года, то не платишь, даже без ИИС. Или можно ИИС замутить и получать вычет.

Спасибо, анон  :heart:

#2475 2020-03-18 20:19:56

Анон

Re: Финансов тред

Для любителей поспекулировать, кто как упал:

боинг - ну это все знают, в 4 раза+
отели Marriott - в три раза
tesla - в два с половиной раза
starbucks - в два раза
lowe's (американский "Петрович", магаз стройматериалов) - в два раза
yum! (KFC, Pizza Hut, Taco Bell) - в два раза
макдак - на 40%
home depot - на 35%

Я пока ничего из отдельных акций не брал, но уже руки чешутся.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума