Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#2426 2020-03-09 15:25:06

Анон

Re: Финансов тред

У меня жопная боль, потому что пустил месяц назад заначку в долларах на первоначальный взнос в ипотеку.
Конвертирую мысленно по сегодняшнему курсу и рыдаю.

#2427 2020-03-09 17:47:50

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Вот норм статья для паникующих: https://www.audit-it.ru/news/finance/10 … rometer.ru

Ну и да, не забывайте, что 75 рублей за доллар - это курс по Форексу (думаю, все тут присутствующие знают, что Форекс != реальному рынку), но так как сейчас выходные и биржа не работает, банки на всякий случай подняли ставки (что в принципе нормально - это всегда бывает на выходных при высокой волатильности рынка, можете ради интереса проверить этажом как-нибудь на выходных). Ждём завтра открытие рынка и смотрим, что там у нас с долларом будет. Он может стоить те 75 рублей, может подскочить ещё выше, а может не подняться выше 70 - нет смысла сейчас что-то решать, нужно смотреть, что завтра будет твориться на бирже.

#2428 2020-03-10 01:56:13

Анон

Re: Финансов тред

Что-то я блядь сомневаюсь, что на мосбирже завтра будет что-то другое, сильно отличающееся от Форекс  :hmm:

#2429 2020-03-10 01:57:57

Анон

Re: Финансов тред

А мне кажется, я завтра и на следующей неделе буду как ребенок перед палаткой с мороженым.
Что докупать? Как выбрать, все такое вкусное.
Аноны, вы что собираетесь покупать на фонде?

#2430 2020-03-10 03:16:05

Анон

Re: Финансов тред

А я ни разу не видел, чтобы банки что-то на выходных поднимали. Я несколько лет именно к выходным раздуплялся менять баксы и приходилось ждать понедельника, мне даже в одном банке так и сказали: "Ну, что вы к нам по субботам ходите? Даже если мы точно знаем, что начался взлет, раньше понедельника курс сменить не сможем!"

#2431 2020-03-10 04:17:19

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А мне кажется, я завтра и на следующей неделе буду как ребенок перед палаткой с мороженым.
Что докупать? Как выбрать, все такое вкусное.
Аноны, вы что собираетесь покупать на фонде?

Глянь, что упало из голубых фишек, которые дивиденды платят.
Ну и к нефтянке присмотреться можно, она как раз вниз идет

#2432 2020-03-10 04:53:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Что-то я блядь сомневаюсь, что на мосбирже завтра будет что-то другое, сильно отличающееся от Форекс  :hmm:

В таком пределе меня ещё устроит.

#2433 2020-03-10 09:40:56

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А я ни разу не видел, чтобы банки что-то на выходных поднимали. Я несколько лет именно к выходным раздуплялся менять баксы и приходилось ждать понедельника, мне даже в одном банке так и сказали: "Ну, что вы к нам по субботам ходите? Даже если мы точно знаем, что начался взлет, раньше понедельника курс сменить не сможем!"

Вчера выходной был у нас, биржи других стран работали.

#2434 2020-03-10 10:01:24

Анон

Re: Финансов тред

Лучше нефтянку смотреть, мне так кажется. Кризис так и так наступает и на остальное будут еще хорошие цены, а сейчас именно нефть скакнула.

#2435 2020-03-10 11:17:54

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Что-то я блядь сомневаюсь, что на мосбирже завтра будет что-то другое, сильно отличающееся от Форекс  :hmm:

Угу, разница в 3 рубля в итоге. Не 65 рублей за доллар, конечно, но и не 75.

Анон пишет:

Аноны, вы что собираетесь покупать на фонде?

Я хочу ETF, пока смотрю, какие насколько упадут. У меня маленький портфель.
Ну и ОФЗ, говорят, упадут - можно присмотреться.

Анон пишет:

А я ни разу не видел, чтобы банки что-то на выходных поднимали. Я несколько лет именно к выходным раздуплялся менять баксы и приходилось ждать понедельника, мне даже в одном банке так и сказали: "Ну, что вы к нам по субботам ходите? Даже если мы точно знаем, что начался взлет, раньше понедельника курс сменить не сможем!"

Я не говорю, что они только поднимают - курс выставляется банками в зависимости от прогнозов рынка с учетом рисков, т.к. в выходные биржа не работает. У Тинькофф в выходные покупка была по 76 рублей, а продажа - по 70, они подстраховались. Возможно, в каких-то банках спред был меньше, кто-то решил не обращать внимания на курс Форекса и оставил цифры такими, какие они были при закрытии биржи в пятницу. Анон, это азбучные истины - если не веришь мне, спроси у гугла.

#2436 2020-03-11 07:48:20

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, это азбучные истины - если не веришь мне, спроси у гугла.

Анон, сперва ты писал:

Анон пишет:

можете ради интереса проверить этажом как-нибудь на выходных

Поскольку я последние два года прям, как назло регулярно раздуплялся продавать баксы к выходным, я написал свой опыт. Потому что невольно проверял это даже не "ради интереса", а из-за необходимости. Теперь ты меня в гугл гонишь. Потом погонишь куда? У меня лично нет задачи тебя переспорить. Ты написал свою уверенную фразу, я - свой непосредственный опыт. Все.

#2437 2020-03-11 21:12:21

Анон

Re: Финансов тред

Я сдала 1/16 своих долларов. Те, что были на брокерском счете и легко конвертировать. Завтра планирую сдать еще 3/16. Это будет 1/4, сданная по курсу 70.
Отнесу все в российские цб.
По 80 рублей за доллар сдам еще 1/4, затем по 90 и 100.
Выше я в доллар не верю. Ну, посмотрим, кто кого.


Кстати, интересно, сидит ли тут еще анон, который давно рассказывал про коллегу, который чуть ли не на половину зп ежемесячно покупал биткойны. И радовался еще тогда, что может усредниться, когда биткойн упал с 20 тысяч на 5 что ли.
Интересно, поймал ли коллега в этом году рост с 4 тысяч до 11, или давно разочаровался и продал по 5.

#2438 2020-03-12 18:39:28

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, у кого какие прогнозы?
поделитесь жопной болью?

Смотрю на падение портфеля на 7 процентов. Думаю, где, сука, достать бабок на покупку упавштх активов. Или ещё продажать
Сука,у меня на все не хватит. Аааа
Эксперты обещают, что упадёт ещё ниже. Хочу офз бахнуть, сбербанк, татнефть(да, сука, я рисковый), яндекс, детский мир, мосбиржу и алросу. Бляяя. Все равно не хватит бабла.

#2439 2020-03-13 12:04:49

Анон

Re: Финансов тред

Ха, на 11.2%в минус
Думаю продать сейчас и закупить через несколько дней - может быть ещё цена упадёт
Но страшно промахнуться

#2440 2020-03-13 12:10:14

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а как вы выбираете, что из нефтянки сейчас купить? Я новичок, но хочу разобраться)

#2441 2020-03-13 12:14:18

Анон

Re: Финансов тред

Смотри для начала голубые фишки, которые платят дивиденды.
А я хочу купить сейчас Тинькофф и мосбиржу, и Сбербанк ещё. И конечно нефтяной отрасли хочется, и индексов США и Китая.
И ОФЗ сейчас подешевели, можно набрать
Где бы деньги найти только)

Отредактировано (2020-03-13 12:14:47)

#2442 2020-03-13 12:28:42

Анон

Re: Финансов тред

А Тинькофф как покупать росс. брокера? Там не акции, а какие-то гдр?
На них дивиденды будут? Или ты чисто в расчете на рост берешь?
А не боишься, что после ухода Олега, компания начнет стагнировать?

Почему мосбиржу? Тоже на рост рассчитываешь? Просто опять же, там дивы маленькие.

А это... странный вопрос, Магнит никто не берет? А то у меня по нему -75%, учитесь, как надо вкладываться ))) думаю, стоит ли усредниться, или это дохлая лошадь.

#2443 2020-03-13 14:43:26

Анон

Re: Финансов тред

Мне кажется, еще будет долго падать и с дешевеющим рублем и коронавирусом никакие дивиденты положение не спасут. Вообще, все сейчас падает, а что не падает - уже перекуплено. Мне, наоборот, непонятно куда вкладываться. Менять рубли на доллары поздно, брать золото поздно, рублевые облигации и акции рано...

Никто не знает во что в Китае можно вложиться, кроме ETF?

Отредактировано (2020-03-13 14:44:22)

#2444 2020-03-13 14:52:54

Анон

Re: Финансов тред

В юань, но еще рано или уже поздно :gigi:

#2445 2020-03-13 16:02:38

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В юань, но еще рано или уже поздно :gigi:

Я бы предпочел не деньги, но в любом случае не знаю как в него вложиться с биржи. У меня только доллары и евро дает покупать.

#2446 2020-03-13 16:24:54

Анон

Re: Финансов тред

как думаете, брать сейчас ипотеку или нет? рынок недвижки просел, но нужной суммы сразу нет, вот думаю ипотека?

#2447 2020-03-13 17:06:08

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

как думаете, брать сейчас ипотеку или нет? рынок недвижки просел, но нужной суммы сразу нет, вот думаю ипотека?

Если у тебя очень надежный источник дохода на следующие пару лет, то можно и брать. Инфляция при ипотеке скорее выгодна.
Но если есть опасность потерять работу\другой источник дохода, то лучше не стоит, конечно.

#2448 2020-03-13 17:11:00

Анон

Re: Финансов тред

И если есть возможность, подожди месяца три, с большой долей вероятности, цены упадут ниже. Во-первых, к лету всегда так, во-вторых, денег у людей не особо. В-третьих, ставки по ипотеке вряд ли поднимут в ближайшее время.

#2449 2020-03-13 17:43:23

Анон

Re: Финансов тред

А можно ли сейчас получить одобрение по ипотеке под хороший процент, но купить к лету? Читала, что после одобрения дают пару месяцев на поиск варианта. Если речь о вторичке.

#2450 2020-03-13 18:10:11

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

И если есть возможность, подожди месяца три, с большой долей вероятности, цены упадут ниже. Во-первых, к лету всегда так, во-вторых, денег у людей не особо. В-третьих, ставки по ипотеке вряд ли поднимут в ближайшее время.

боюсь ждать лета, из-за инфляции. сейчас есть сумма на половину однушки а к лету может стать что уже на треть...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума