Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#2401 2020-03-04 20:51:03

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Есть. Только процент в среднем до 1, ближе к 0,5 годовых. Смешно.

Да уж, и правда смешно. ( У меня на тот момент небольшой рублевый вклад заканчивался в "Авангарде", подумывал о евро, но банк сказал: "Текущие вклады закончим, а новые вам фиг".

Анон пишет:

Типа я оплачивал лечение ( но по факту платежи были с их банк.карт)

Ну... мошенничество? Я б не рискнул. К тому же там ведь не просто чеки нужны, а справка из клиники, которая для ее оформления просит твой паспорт и ИНН. Если ты уверен, что клиника такую справку даст...

Анон пишет:

Дык он же в асв. Если у тебя до 1 400 000р, то все ОК.

Я все забываю посмотреть, эти 1,4 млн считаются - все деньги, которые есть на текущую дату? Если, к примеру, есть вклад на 1 млн, а к нему идет начисление процентов ежемесячно, то какую сумму вернут по страховке: миллион или проценты тоже? А если проценты по условиям вклада выплачиваются при окончании, сколько тогда?

#2402 2020-03-04 21:06:11

Анон

Re: Финансов тред

АСВ выплачивает вместе с начисленными процентами. Да, все деньги на текущую дату.

Вот если в условиях вклада начисление % раз в год (такое бывает же?), а деньги пролежали пол года - то тут я не знаю, отдадут ли еще % за эти пол года? Анончики, кто знает?

#2403 2020-03-04 21:17:25

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

АСВ выплачивает вместе с начисленными процентами. Да, все деньги на текущую дату.

Вот если в условиях вклада начисление % раз в год (такое бывает же?), а деньги пролежали пол года - то тут я не знаю, отдадут ли еще % за эти пол года? Анончики, кто знает?

Отдадут, да. По той ставке, по которой обещано было. Так что в каком-то смысле это может быть даже выгодно - у вкладов на полгода обычно проценты ниже, чем на год, но если ты положишь на год и банк через полгода прогорит, тебе вернут все через полгода с накопившимися за полгода процентами по вот этой обещанной ставке годового вклада. То есть ты по факту получишь вклад на полгода с процентами по более высокой ставке, которая предлагалась только для вкладов на год.

Отредактировано (2020-03-04 21:18:25)

#2404 2020-03-04 21:37:46

Анон

Re: Финансов тред

Насчёт Тинькова - асв вернёт только счета/вклады в рублях, долларах и евро (возможно, в фунтах тоже, но  я тут не уверен). А вот все «тугриковые» счета - ну там кроны, баты, форинты - это по сути валютные кошельки и асв не покрываются.

#2405 2020-03-04 21:45:32

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А вот все «тугриковые» счета - ну там кроны, баты, форинты - это по сути валютные кошельки и асв не покрываются.

Ооо, а кто-то хранит в них сбережения? Ну вмысле, я понимаю что желание может быть, но разве выгодно? Я понимаю, например, в фунтах стерлингах хранить (они тоже в схеме не учитываются?), фунт стоит прилично и иногда его так поколбасит что очень выгодно выходит иметь счет в фунтах.

#2406 2020-03-04 23:27:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот все «тугриковые» счета - ну там кроны, баты, форинты - это по сути валютные кошельки и асв не покрываются.

Ооо, а кто-то хранит в них сбережения? Ну вмысле, я понимаю что желание может быть, но разве выгодно? Я понимаю, например, в фунтах стерлингах хранить (они тоже в схеме не учитываются?), фунт стоит прилично и иногда его так поколбасит что очень выгодно выходит иметь счет в фунтах.

Вроде как онолитеги рекомендуют для сбережений также рассматривать швейцарские франки, японские йены )) И некоторое время назад ещё к китайской валюте советовали присмотреться.
Я лично в них ничего не храню, но мало ли, вдруг кому актуально  :cool:
В фунтах я когда-то хранил наличными немного, но проспал смену банкнот, и теперь у меня есть красивые фантики...

#2407 2020-03-05 09:53:02

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я тогу подать заяву на налоговый вычет, приложив чеки неработающих родаков-пенсионеров? Типа я оплачивал лечение ( но по факту платежи были с их банк.карт)

Только если есть подтверждение, что ты им на карту эти деньги пересылал. Если такого нет, то налоговая при камеральной проверке сделает отказ в выплате, потому что доказательств, что платил за их лечение ты, нет.

Анон пишет:

Аноны, а будет что-то с Тинькофф банком с такими новостями? У меня все деньги там лежат и не скажу что маленькие. Выгодный кэшбэк, деньги реально работают. Стоит ли паниковать и выводить обратно всю сумму на жлобский Сбер или как?  :smoke:  :panic2:

Так накосячил сам Тиньков, а не банк, так что банку максимум что грозит - падение курса акций (можно попробовать ими на фоне таких новостей закупиться). Если что, вот годная статья на банках.ру: https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10918526

#2408 2020-03-05 11:26:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Так накосячил сам Тиньков, а не банк, так что банку максимум что грозит - падение курса акций (можно попробовать ими на фоне таких новостей закупиться). Если что, вот годная статья на банках.ру: https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10918526

Спасибо, быстро пока пробежался глазами, попозже ознакомлюсь детально. Меня в данной ситуации мало волнует репутация, главное чтобы выполняли обязательства по счету-карте как и раньше. Плюс думала подключиться к их мобайлу, ибо дешевле всего из всего что можно нашла только у них.
Акции уже упали на 15% вроде. Я не разбираюсь в этих акциях, я б может и приобрела что-то, но это надо отдельный счет открывать или что-то такое?

Отредактировано (2020-03-05 11:27:25)

#2409 2020-03-05 11:41:39

Анон

Re: Финансов тред

Брокерский счет обычный или брокерский счет с налоговыми льготами (ИИС).

Можно в самом тинькофе открыть  =D Удобно, никуда ездить не надо) Комиссии там большие, но если торговать не планируешь, а изредка покупать, то ок.

Только учти, что ДС на брокерских счетах не застрахованы (нет там асв). Хотя я держу купленные доллары на брокерском счете тинькова и не парюсь.
Зато твои купленные по счету ценные бумаги в безопасности, независимо от проблем у банка, потому что они записаны за тобой лично в центральном репозитории (все брокеры обязаны это делать).

#2410 2020-03-05 11:46:27

Анон

Re: Финансов тред

Я вообще насколько не фанат тинькова как личности за его спорные заявления, настолько фанат группы ткс. У меня уже почти 10 лет открыт обычный счет у него, потом еще добавился счет ИП, брокерский и мобильный телефон тоже.

Правда, больше 500 тыс в сумме на всех счетах я все-таки не храню (и с ИП, конечно, сразу все вывожу, и да, я знаю, что это чревато подозрениями, но пока все ок).
Хотя это не имеет особого смысла при асв. Но все-таки Тинькофф я считаю скорее удобным кошельком и операционым банком, а банк для самых основных накоплений у меня ВТБ (который мне совершенно не нравится по обслуживанию и удобству).

#2411 2020-03-05 12:12:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Но все-таки Тинькофф я считаю скорее удобным кошельком и операционым банком, а банк для самых основных накоплений у меня ВТБ (который мне совершенно не нравится по обслуживанию и удобству).

+100500, такая же херня.

#2412 2020-03-05 23:58:09

Анон

Re: Финансов тред

Чем ВТБ лучше Тинькоффа, если все равно асв?

#2413 2020-03-06 05:25:36

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Чем ВТБ лучше Тинькоффа, если все равно асв?

Потому что лучше не попадать в ситуацию, когда уже асв возвращает твои деньги, чем попадать.

#2414 2020-03-06 08:13:43

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Потому что лучше не попадать в ситуацию, когда уже асв возвращает твои деньги, чем попадать.

А шо такого? Мне раз шесть возвращали, в том числе по валютным вкладам. При валютных вкладах возвращают в рублях по курсу на деть отзыва лицензии. Один раз я из-за этого потеряла на курсовой разнице, второй выиграла. В целом нареканий к АСВ нет

#2415 2020-03-06 08:49:55

Анон

Re: Финансов тред

А на кредитный рейтинг смотрят вообще (если ипотеку брать например)? А то я всегда как-то кредиток сторонился, а тут сунулся почитать как надо жить, и все советы по фин грамотности о нем говорят. В то, что в Америке так все и работает, верю. А у нас?

А то вроде и кредитку заводить не хочется, но пролететь потом из-за этого тоже не хочется.

#2416 2020-03-06 09:49:21

Анон

Re: Финансов тред

Отсутствие кредиток не помешает взять ипотеку.

#2417 2020-03-06 11:19:54

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Если что, у меня в кредитной истории отмечался овердрафт как кредит, так что можно попробовать им воспользоваться для того, чтобы сделать красивую кредитную историю.

#2418 2020-03-09 09:01:40

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, у кого какие прогнозы?
поделитесь жопной болью?

#2419 2020-03-09 09:41:38

Анон

Re: Финансов тред

Что-то поздно кризис начался, я его год назад ждал... В ожидании уже успел 6 к баксов просрать  :pink:

Отредактировано (2020-03-09 09:41:56)

#2420 2020-03-09 11:16:48

Анон

Re: Финансов тред

Обана. Анон пляшет от радости, потому что его зп к доллару привязана. Может немного меньше этот кризис почувствую.

#2421 2020-03-09 14:32:10

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

поделитесь жопной болью?

я успела, но не до конца :lol:
большую часть денег, которые хотела перевести в валюту, перевела, слава богу. но ещё лежит остаток, с которым хз что щас делать вообще.

#2422 2020-03-09 14:45:34

Анон

Re: Финансов тред

У меня есть немного боли при виде цен на любимый кофе, например. Сегодня видела со скидкой на 20 р. дороже, чем раньше без скидки.
Часть в валюте, часть на ИИС, еще часть - на тот же ИИС для пополнения в этом году пойдет, заодно если что-то хорошее подешевеет, куплю (пока на вкладе). Еще думаю, к осени ставки опять вырастут.
К счастью, в этот год вхожу без ипотеки уже

#2423 2020-03-09 14:47:46

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

поделитесь жопной болью?

я успела, но не до конца :lol:
большую часть денег, которые хотела перевести в валюту, перевела, слава богу. но ещё лежит остаток, с которым хз что щас делать вообще.

Обновить технику и шмотье, например. Вообще много признаков того, что даже запас лекартв и эрачки скоро перестанет быть глупой идеей.

#2424 2020-03-09 14:51:48

Анон

Re: Финансов тред

Оооо, анон! А ты идею подал! Мне ботинки надо новые, и кеды. И зимние по идее сменить...

#2425 2020-03-09 14:57:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Обновить технику и шмотье, например

ничего не надо, в том-то и дело ) даже зубы лечены. это запланировано отложенное про запас, но теперь не ясно, в какую сторону шевелиться, лучше, наверное, пока ни в какую.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума