Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#2326 2020-01-29 19:02:31

Анон

Re: Финансов тред

Поздравляю, анон!

#2327 2020-01-29 20:51:51

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, я хочу похвастаться  :please:
В начале октября внёс 400 тысяч, купил ОФЗ и акции голубых фишек, которые платят дивиденды, 50/50.
Сейчас портфель подорожал на 44 тысячи, а ещё 19 я получил от купонов и дивидендов
Понятно, что в ближайшее время дивидендов больше не будет, да и дальнейший рост вряд ли получится, но как же здорово!
Почти 16 % моя прелесть, горлмм

Круто!

Хочу быть таким же умным аноном. :)

#2328 2020-01-30 09:54:13

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, я хочу похвастаться  :please:
В начале октября внёс 400 тысяч, купил ОФЗ и акции голубых фишек, которые платят дивиденды, 50/50.
Сейчас портфель подорожал на 44 тысячи, а ещё 19 я получил от купонов и дивидендов
Понятно, что в ближайшее время дивидендов больше не будет, да и дальнейший рост вряд ли получится, но как же здорово!
Почти 16 % моя прелесть, горлмм

Анончик, ты прям умничка!

#2329 2020-01-30 10:09:12

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо, милые аноны! Я ещё и вычет получить хочу)

#2330 2020-01-31 21:53:28

Анон

Re: Финансов тред

Аноны подскажите у кого втб или другой брокер: если я хочу конвертировать евро в доллары мне придётся сначала конвертить в рубли, потом на рубли покупать доллары? Есть ещё eur/usd на текущий или на завтрашний день, но он почему-то показывает покупку евро, а не долларов
Что я делаю не так?

#2331 2020-02-14 09:43:35

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, как думаете, почему ипотечные ставки снижаются и в чем подвох? Может, аналитика какая годная есть?

#2332 2020-02-14 10:04:54

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У кого-нибудь был такой заглюк, когда все-все траты мысленно измеряются в своем дневном/почасовом заработке?
"Эта финтифлюшка стоит 3 моих рабочих дня", "Зашел в жральню, оставил там 6 часов своей работы, чё".

Есть такое.
Типа тачка должа стоить примерно годовой доход... Это в народе такое мнение.
Я считаю от 3 до 6 мес в идеале.
Годовой доход - это жильё.

#2333 2020-02-14 10:09:09

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, как думаете, почему ипотечные ставки снижаются и в чем подвох? Может, аналитика какая годная есть?

Стагнация в экономике, вот и вся история. В Японии вообще ставки отрицательные, чтобы народ в матрасе бабки не хранил, а пускал в оборот.
Подвоха нет, простая стабильная стабильность. Развития экономики нет, чтобы хоть как-то стимулировать хождение денег снижают ставки. Следующий головотяпский шаг наших экономических умов - тупое накачивание ликвидностью через банки и нацпрожэкты.

#2334 2020-02-14 11:00:38

Анон

Re: Финансов тред

рубль продолжает падать, я так понимаю. надо все пускать в оборот либо в валюту переводить.

#2335 2020-02-14 11:01:32

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, как думаете, почему ипотечные ставки снижаются и в чем подвох? Может, аналитика какая годная есть?

Ставки по кредитам (в т.ч. ипотеке) и ставки по вкладам зависят от ключевой ставки ЦБ - чем выше ставка, тем выше проценты по кредитам (и ипотеке) и выше проценты по вкладам. Ключевая ставка ЦБ вот уже много лет опускается - ее пик был в 2015 году (17%), а сейчас наблюдается исторический минимум (ниже было только на момент создания этой ставки в 2013 году) - 6%. Думаю, ты помнишь, что в 2015 году были дикие кредиты под 20% годовых, но и вклады были хорошие - до 12% годовых можно было найти. Сейчас ставки по вкладам падают - тот же Тинькофф за пару лет с 6% до 4% опустил, но и по кредитам (и ипотеке) проценты снижаются - это совершенно естественно.

Низкая ключевая ставка - это неплохо: банки берут больше кредитов у ЦБ, население берет больше кредитов у банков, полученные деньги тратятся активней, и это позитивно влияет на экономику в целом. Но при этом сам рубль дешевеет, потому что рублей в обороте становится больше, поэтому ставку опускали аккуратно, несколько лет по половинке или четвертинке, чтобы курс не упал слишком сильно и инфляция не ускорилась. Новую ставку, кстати, приняли буквально на днях - курс рубля остался относительно стабилен (чуток упал, но это нормально, я верю, что со временем вернется, если не шибанет очередной кризис), поэтому отовсюду идут новости об уменьшении процентов по кредитам и ипотеке.

#2336 2020-02-14 12:19:48

Анон

Re: Финансов тред

Ходят слухи, что в этом году еще опустят, что это еще не конец.

Ипотечникам - хорошо, можно на более выгодных условиях взять кредит.
Инвесторам не очень хорошо :)

#2337 2020-02-14 12:47:18

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ходят слухи, что в этом году еще опустят, что это еще не конец.

Будут до 4% опускать, чтоб инфляция на этом уровне держалась)

Анон пишет:

Инвесторам не очень хорошо

Депозитным инвесторам и тем, у кого купонный доход по облигациям зависит от ключевой ставки - да.
А вот акции и корпоративные облигации наоборот будут расти - экономика-то развивается)

#2338 2020-02-14 12:56:35

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Будут до 4% опускать, чтоб инфляция на этом уровне держалась)

Найс, можно будет рефинансировать ипотеку))

Анон пишет:

А вот акции и корпоративные облигации наоборот будут расти - экономика-то развивается)

до этих высот я пока не добралась, пока облиги только  :timid:

#2339 2020-02-14 13:50:40

Анон

Re: Финансов тред

Ага-ага, понижают процент по ипотеки, а цены на квартиры наоборот растут. И расти будут. Так что ну хз, шило на мыло. Я сейчас как раз на стадии покупки квартиры. Но до этого долго мониторила рынок жилья. Чтобы знать чо по сколько и сколько мне надо на первоначальный взнос. Так вот, цены очень возросли, при чем скачкообразно. Конечно, это связано и с эскроу-счетами, застройщикам не очень выгодно. Дома, которые сейчас достраиваются по долевому строительству и на финишных стадиях, стоят так же как квартиры в домах на стадии свай. Зато надежда, что деньги не вылетят в трубу. Возможно не так актуально для больших квартир в ДС1 и 2 и местами ДВ, так как эскроу страхует до 10 лямов. Но для регионов в целом очень даже. У нас в городе два мега надежных застройщика, которые были что-то типа местного Сбербанка (по доверию населения) обанкротились и куча людей остались без жилья и без денег. У нас вообще считалось что если уж брать квартиру, то только у них. Они строили активно по городу. Ну и получили в придачу дофига недостроя, который никто монтировать не спешит и достраивать тоже. Жители который год по судам бегают, а воз и ныне там.

Анон пишет:

Тинькофф за пару лет с 6% до 4% опустил

Сукины дети! Мне опустили с 6 до 5. Сумма на карте нормальная и это очень ощущяется, когда начисляют ежемесячный процент на остаток  :bubu:

#2340 2020-02-14 14:18:13

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У нас в городе два мега надежных застройщика,

а что за город, Анон? а то прям повеяло знакомой жопой

#2341 2020-02-14 14:26:34

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

а что за город, Анон? а то прям повеяло знакомой жопой

Скрытый текст

#2342 2020-02-14 15:39:41

Анон

Re: Финансов тред

Да, цены на недвижку прут и прут вверх. ВСе говорят, что вот-вот перерастем и пик, и недвижка будет дешеветь, да только *уй.
Анон, я очень тебя понимаю. Я сама влезаю в ипоту, правда, со вторичкой, где ценник тоже неадекватный, но дальше ждать уже не хочу. Ну и там по другим параметрам смотрела именно ее, в том числе и из-за застройщиков. С одной стороны, есть у нас тройка-пяток надежных (я из ДС-2). С другой, никто не застрахован от банкротства или долгостроя. Вон как -дцать лет назад был Л1 супер-надежным, а потом люди больше 10 лет ждали квартиры...
Страшно. И дорого. :sadcat:

Отредактировано (2020-02-14 15:40:11)

#2343 2020-02-14 15:52:23

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Пермь. Застройщики Трест-14 и Камская долина

оу, не, я с сибирей, тут тоже прост намёки ходят ( одни не могут третий год дома сдать, вторые оч мутные стали

#2344 2020-02-14 15:56:23

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Да, цены на недвижку прут и прут вверх. ВСе говорят, что вот-вот перерастем и пик, и недвижка будет дешеветь, да только *уй.
Анон, я очень тебя понимаю. Я сама влезаю в ипоту, правда, со вторичкой, где ценник тоже неадекватный, но дальше ждать уже не хочу. Ну и там по другим параметрам смотрела именно ее, в том числе и из-за застройщиков. С одной стороны, есть у нас тройка-пяток надежных (я из ДС-2). С другой, никто не застрахован от банкротства или долгостроя. Вон как -дцать лет назад был Л1 супер-надежным, а потом люди больше 10 лет ждали квартиры...
Страшно. И дорого. :sadcat:

У меня новострой уже по эскроу работает и меня это обнадеживает. Я хз когда недвижка заморозится или упадет в цене, но мне кажется лет пять точно не, если только не случится что-то мега неожиданное. Плюсом еще добавь, что сейчас деньги за первого ребенка даже дают. Так что нет смысла замораживать или ронять цены (хотя в моем городе предложение превышает спрос).

#2345 2020-02-14 18:52:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон знает один регион, где цены на недвижку падают. Калининградская область. Перед чемпионатом так задрали цены и на вторичку, и на новострой, что до сих пор снижают, вторичка уже ниже дочемпионатного уровня стала.
Я думал взять акции, а сейчас размышляю, не купить ли вместо них однокомнатную на побережье и сдавать, чистой прибыли выйдет больше внезапно.

#2346 2020-02-14 19:28:21

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

не купить ли вместо них однокомнатную

Анон,  меня забанили в гугле. А сколько стоит однуха на побережье сейчас? И сколько стоила до?

#2347 2020-02-14 20:10:59

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон,  меня забанили в гугле. А сколько стоит однуха на побережье сейчас? И сколько стоила до?

Сейчас можно взять в Пионерском или Светлогорске (но там не в старой части города, а вглубь, до моря полчаса примерно пешком будет) до полутора миллионов новострой. Два года назад в Светлогорске дешевле двух не было, в Пионерском вообще начали малоэтажные кирпичные только недавно строить. А Зелик охуевший, теперь там дороже Светлогорска квартиры.
В самом Калининграде я наблюдаю за несколькими квартирами, которые как раз к чемпионату выставили. Двушка в немце-бывшей вилле стоила 6000000, сейчас 4800000, двухкомнатный хрущ в реновированном под старину доме в центре сейчас можно за 2500000 купить, во время чемпионата он же стоит 3950000. На новостройки в самом Калининграде цена не поднялась, потому что из-за этого закона нового застройщики напряглись и жахнули около ста домов, если не больше и теперь будут их еще по старому законодательству строить до 2023. Года через полтора первичка начнёт вверх ползти.

#2348 2020-02-14 20:29:42

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо, анон. Я аж крякнул от цен. Всмысле дешево, да еще и Еуропа под жопой. Хотя моя мечта, конечно, съебать наконец с серого холодного Урала на Кубань и растить абрикосы  :sadcat:
Все хочу посмотреть сколько стоит недвига в Сочах или Краснодаре, да руки не доходят.

У нас в городе скоро вторичка начнет дорожать семимильными шагами, чтобы не уступать новострою. Это мне знакомый риэлтор сказал. У нас к примеру хрущ с ремонтом "бабушатник проссаный" в моем районе стоит от 2 лямов. А я не в центре живу,но в хорошем районе (вокруг одни заводы считай элита лол)

Отредактировано (2020-02-14 20:32:31)

#2349 2020-02-14 20:55:00

Анон

Re: Финансов тред

Знакомые риэлторы любят петь про "все дорожает, надо брать".
Но если у населения из денег один маткап, я не уверена, что все прям так вырастет

#2350 2020-02-14 21:17:47

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Но если у населения из денег один маткап, я не уверена, что все прям так вырастет

Тут ситуация такова, что многим семьям, например, не одобряли ипотеку, не хватало средств. Маткапитал вполне поможет этот вопрос решить. В разумных пределах, конечно. Ибо лучше студия своя, чем съем или жить у родственников.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума