Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#2276 2019-11-01 07:07:56

Анон

Re: Финансов тред

Муниципальные не покупал, они в основном с амортизацией (т.е. погашение облигации не в конце срока действия, а частями вместе с купонами) - мне это неудобно, лень перевкладывать выплаченное. Но для кого-то может и наоборот быть плюсом - если выводится на карту, то можно вложить на ИИС обратно и получить с этого вычет потом.
У меня примерно половина в ОФЗ, половина в корпоративных облигациях (но не сильно рискованных, так что доходность не намного выше ОФЗ) - мне надо, чтобы спокойно и надежно, поменьше рисков и внимания с моей стороны))

#2277 2019-11-01 07:43:34

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо, анон, я упустил про погашение. А какие корпорации брал?

#2278 2019-11-01 10:58:45

Анон

Re: Финансов тред

Сбербанк, Газпромбанк, ну и по мелочи что приглянулось

#2279 2019-11-02 18:07:53

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, смотрите: обучение началам личной финансовой грамотности и безопасности. Проект Минфина
https://vashifinancy.ru/ и http://course.ncfg.ru/ онлайн курс финансовой грамотности

#2280 2019-11-04 18:34:28

Анон

Re: Финансов тред

Помогите рассчитать бюджет.

Совокупный доход анона - 40 000 в месяц.

Из них 15 000 - обязательные базовые расходы (проездной, моя доля коммунальных платежей, телефон и интернет - около 5000. 10 000 - моя доля того, что отдаю матери на продукты, она покупает и готовит на семью из трех человек).

остается 25 000 на все остальное. Но анону нужно до весны отдать долг тете, которая помогла анону закрыть кредит на учебу, избавив его от ёбли с банком.

20 000 в конце декабря
40 000 в конце февраля
40 000 - в конце апреля.

На текущий момент всех сбережений и остатков с прошлых отдач - 30 000 на руках.

1) До конца декабря я заработаю 80 000. Из них минус 30 - обязательных платежей. Итого после обязательных "выплат" у меня останутся 50 000 из которых отдаю в счет долга 20 000. ==>В ноябре и декабре я могу тратить не более 15 000 в месяц на все прочие вещи. И еще имеющиеся на текущий день 30 000 в заначке.

2) второй "транш" - отдать 40 000 в конце февраля. За январь и февраль я заработаю: 80-30=50-40=10. Итого, в январе и феврале мне нужно жить на 5000 в месяц (!) + то, что останется из декабрьско-ноябрьских "15 000 в месяц на все прочие вещи". Спойлер: из-за НГ и необходимости покупать подарки не останется ничего (((

3) последний транш - отдать 40 000 в конце апреля. Дублирует предыдущий. Снова в марте-апреле живем на 5000 в месяц.

Как можно оптимизировать, чтобы вот так выжить до начала мая? ((

Отредактировано (2019-11-04 18:37:31)

#2281 2019-11-04 18:56:05

Анон

Re: Финансов тред

1. Сократить необязательные траты и подарки (никто не умрет)
2. Зашиваться, но найти шабашку и пустить на дополнительную выплату.
3. Обсудить сроки и если это возможно - продлить.
4. Взять кредит на часть долга примерно на год, а потом закрывать не столь большими платежами. Да, переплатишь проценты, но если тете необходимы деньги и именно в указанный  срок - то ничего не поделаешь, отдавать надо.
И все-таки, если коммуналка, еда, связь и транспорт вычесть из расходов, куда уходят остальные деньги? Кафе, шмотки, вечеринки? Ежемесячный билет в Мариинку за 12 тыщ? Я не верю, что нельзя ужать раздел "развлечения" и "хочу купить вот это ненужное прям щас"

#2282 2019-11-04 19:14:37

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

, куда уходят остальные деньги? Кафе, шмотки, вечеринки?

- где-то 3000 в месяц уходит на кофе на вынос и вкусняшки (да, знаю, это дыра, но я когда нервничаю, то бегу за стаканчиком)
- в кино хожу раз в 2-3 месяца, пусть будет 300 рублей за сеанс.
- одежду давно не покупал, но есть риск, что на эту зиму понадобится новое пальто-пуховик. Но постараюсь отходить в старом. Точно понадобятся зимние джинсы или брюки.
- парикмахер дешевый, 1000р. раз в 2 месяца. Но если с окрашиванием, то это 2000 раз в два месяца.
- из крупных важных трат - еще сейчас нужны курсы (освоить новый навык для работы). Курсы стоят 12 000 со скидкой. Это не вопрос выживания, но очень желательно. Я могу отложить курсы, но не надолго.

- из разряда хотелок: хотел я января на курсы английского (около 8 000 в месяц), но кажется прижется отказаться.
- тоже из хотелок: хочу несколько книжек-альбомов (электронных аналогов нет), это около 3000. Но скрепя сердце могу отказаться.
- к НГ хочешь-не хочешь нужно сделать нескольких обязательных подарков. На это уйдет минимум 5000.

#2283 2019-11-04 19:24:37

Анон

Re: Финансов тред

Кофе, курсы английского и книги фтопку.

#2284 2019-11-04 19:40:59

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

- где-то 3000 в месяц уходит на кофе на вынос и вкусняшки (да, знаю, это дыра, но я когда нервничаю, то бегу за стаканчиком)

один раз купи термос и носи кофе на работу в нём, плюс простое домашнее печенье (или хотя бы покупать печенье в супере, а не каждый раз в автомате отдельно брать)

Анон пишет:

- одежду давно не покупал, но есть риск, что на эту зиму понадобится новое пальто-пуховик. Но постараюсь отходить в старом. Точно понадобятся зимние джинсы или брюки.

Если ты в крупном городе и попадаешь в обычные размеры, загляни за джинсами в секонд. Там можно найти даже новые.

Анон пишет:

- к НГ хочешь-не хочешь нужно сделать нескольких обязательных подарков. На это уйдет минимум 5000.

Если это не взятка край как нужному должностному лицу, то можно обойтись открытками-сувениркой, с пояснением про "с деньгами проблемы". Близкие поймут, а не близким зачем пыль в глаза пускать.

Поддерживаю про книги и курсы английского фтопку. Курсы по работе уверен, что нет бесплатных\пиратских аналогов? Можно ли там оплатить в рассрочку?

Отредактировано (2019-11-04 19:41:37)

#2285 2019-11-04 19:53:27

Анон

Re: Финансов тред

Анон, но все же) у тебя остаются в месяц 25 тысяч, они не нужны для выживания, это не коммуналка и базовая еда.
Окей, кофе с вкусняхами около 3 тысяч (я думаю, около 5 если ты не записываешь точно: перекусы, выпечка, буфеты, шоколад)
Курсы идут не каждый месяц, одежда, как ты сам говоришь, редкость. Куда? Куда еще 15-20 тысяч улетают, и почему с з/п в полтора-два раза выше средней по стране у тебя нет даже месячной подушки на те же курсы, стоматолога или зомбиапокалипсис.
Анон, записывай хотя бы этот месяц, и поверь - расплатишься ты с долгом нормально.
Удачи)
П.С. И все-таки, есть возможность немного растянуть срок траншей или найти левак на несколько тысяч?

Отредактировано (2019-11-04 19:55:22)

#2286 2019-11-04 19:56:58

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

"хочу купить вот это ненужное прям щас"

Вангую, основная статья расходов.

#2287 2019-11-04 20:46:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Курсы идут не каждый месяц, одежда, как ты сам говоришь, редкость. Куда? Куда еще 15-20 тысяч улетают

Я месяц назад устроился на эту работу, где 40 000. До тех пор жил на 12 000 подработки, что мог с того отдавал в семейный бюджет на еду. Так что накоплений нет никаких, кроме 30 000 НЗ.

Но с новой работой мгновенно включились все те хотелки, которые я не мог позволить себе раньше, потому что "теперь я богат, йо-хо-хо!". И вместе с ним - долг в соточку.

Отредактировано (2019-11-04 20:50:12)

#2288 2019-11-05 03:34:39

Анон

Re: Финансов тред

Просто пока долг на тебе висит, отключай новые хотелки, потому что ты все еще не можешь их себе позволить. Те деньги, что ты зарабатываешь, как тебе кажется на хотелки, на самом деле зарабатываешь на погашение долга. Ты совсем маленький что ли?  O_o

#2289 2019-11-05 03:42:00

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

- где-то 3000 в месяц уходит на кофе на вынос и вкусняшки (да, знаю, это дыра, но я когда нервничаю, то бегу за стаканчиком)

Анон, как человек, который вырулил с маленькой зарплаты к нормальной такой зарплате, я понимаю твое желание. Это такое материальное подтверждение, что твоя жизнь изменилась. Я бы наверное оставил этот кофе, но без вкусняшек и с лимитом стаканчиков. Допустим, в понедельник утром, для бодрого начала недели, и, например, в субботу - потому что прогулка, выходной и все такое. Сделай осознанным не ежедневным наслаждением, а не средством снять стресс.

#2290 2019-11-05 04:21:32

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Просто пока долг на тебе висит, отключай новые хотелки, потому что ты все еще не можешь их себе позволить. Те деньги, что ты зарабатываешь, как тебе кажется на хотелки, на самом деле зарабатываешь на погашение долга.

+1 Жил на 12 тысяч - вот и живи на 15, остальное придется отложить. Выписывай все в вишлист, о чем передумал - вычеркивай, расплатишься - купишь самое важное.

#2291 2019-11-05 06:01:53

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

теперь я богат, йо-хо-хо

как я тебя понимаю. я с 20 перешёл на 45 и 1.5 года не понимал как так куда у меня сливается бабло.
оч. помогло начать записывать.
подобрал удобную приложуху и вперёд. А уже хотяб ха месяц - два анализа расходов видно, что можно ужаьь, а на что так и так потратишь.
у меня оказалось что из бюджета 8 'на еду' я стабильно вылетаю в 11-12 (если учитывать реально все съедобнон, что беру) и 'да ладно шмотки редко покупаю' в стабильно - примерно 3 тыщи в месяц (если поделить годовую сумму на 12), и так далее.
а уж хобби вместо расчётного 2.5 месяц оказалось все 6 по мелочи жрёт - там в ткани зашёл, сям в крафте купил, мелочевку заказал - хоба, вот она чёрная дыра.

#2292 2020-01-15 21:15:17

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а расскажите что вы думаете о сборе биометрических данных Сбером и другими банками. Я так понимаю, что пока можно отказаться, хотя, у нас пытаются всех активно уговорить. Знакомые ходили менять карту и пришли с уверенностью, что по-другому теперь нельзя обслуживаться, сначала нужно сдать биоданные.

#2293 2020-01-15 21:34:45

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, которые инвестируют, подскажите, куда вы вкладываете евро? У меня есть около полутора тысяч, но я бы не хотели конвертировать в доллары

#2294 2020-01-15 22:34:56

Анон

Re: Финансов тред

И что будет с курсом после сегодняшних новостей?

#2295 2020-01-15 22:55:33

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

И что будет с курсом после сегодняшних новостей?

Вот тоже об этом подумала, гм

#2296 2020-01-15 23:06:13

Анон

Re: Финансов тред

От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

#2297 2020-01-15 23:49:53

Анон

Re: Финансов тред

Жду, что немножко вырастет курс.

#2298 2020-01-16 16:48:38

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а расскажите что вы думаете о сборе биометрических данных

На хуй. Утечки обычных данных постоянно происходят, еще что-то можно более или менее доказать, что данные украли, а ты в другом месте был. При утечке биометрики хуй кому что докажешь.
А Сбер и вовсе может чудить, даже без утечек - https://www.banki.ru/services/responses … news160120
совмести это с биометрией и будет совсем чудесно.

#2299 2020-01-16 20:32:29

Анон

Re: Финансов тред

У кого-нибудь был такой заглюк, когда все-все траты мысленно измеряются в своем дневном/почасовом заработке?
"Эта финтифлюшка стоит 3 моих рабочих дня", "Зашел в жральню, оставил там 6 часов своей работы, чё".

Помогает или деморализует такой подсчет?

#2300 2020-01-16 21:07:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У кого-нибудь был такой заглюк, когда все-все траты мысленно измеряются в своем дневном/почасовом заработке?

Был похожий, но не на все траты, а, как бы это сказать, на траты сверх необходимого.
Помогло в том смысле, что анон понял - нужна работа, где почасовой заработок выше.)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума