Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#2226 2019-09-18 12:49:51

Анон

Re: Финансов тред

Единственный вариант купить долю акций - купить ETF (фонд) по какому-либо направлению. Тебе нужно ETF IT, судя по условиям.
Акции крупных компаний могут стоить и тысячу, и две тысячи долларов, например.
Кроме этого, тебе потребуется выход на Санкт-Петербуржскую биржу, на Московской бирже зарубежные компании не торгуются.
Да, и с 40 тысячами можно начинать, однако я могу предложить более надёжный и стабильный вариант - ОФЗ, на них платят дивиденды (купонный доход), который не облагается налогом.
П.С. для долгосрочных вложений могу ещё предложить ETF Gold. Он медленно, но стабильно растет все время существования, через десять лет доход будет точно.

Отредактировано (2019-09-18 12:52:24)

#2227 2019-09-18 12:57:42

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а куда в этом плане можно пристроить 200 тысяч рублей, и чтобы не возиться с налоговой (т.е. зарубежные акции, я так понимаю, отпадают)?

#2228 2019-09-18 13:00:56

Анон

Re: Финансов тред

С налоговой ты будешь возиться и с российскими акциями, если на них дивиденды платят. Ну, анон, либо опять ОФЗ, либо бездивидендный пакет акций и сидеть с ним не менее трёх лет (чтобы не платить налог с продажи), либо счёт в банке.

#2229 2019-09-18 13:32:58

Анон

Re: Финансов тред

С российскими не будет возиться, брокер обязан за него все налоги оплатить. Клиент сидит и в ус не дует

#2230 2019-09-18 13:36:02

Анон

Re: Финансов тред

Кстати, анону с 40 тысячами, как раз российские акции большинство стОит до 10000 за пакет (если акции слишком дешёвые, например, пару копеек стоят, как акции втб, то биржа продаёт их только пакетами ценой от примерно 1000 р.)
Так что ты можешь вполне накупить 4-5 разных акций.

#2231 2019-09-18 14:13:48

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а что думаете про выступление Майкла Бьюрри касательно ETF?
Мол, это следующий мыльный пузырь, который растет  а-ля ипотечные облигации (которые рухнули в 2008).

#2232 2019-09-18 14:15:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

С российскими не будет возиться, брокер обязан за него все налоги оплатить. Клиент сидит и в ус не дует

Прости, ты прав. Я НДФЛ заполняю из-за вычетов, так что ошибся.

#2233 2019-09-18 14:50:34

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь с долларового счета напрямую (онлайн) конвертировал часть долларов в евро (на свежеоткрытый евро-счет)?
Или выгоднее старая схема "снять рубли/баксы, принести в банк с самым выгодным курсом, обменять, взять евро, придти в свой банк, положить на евросчет"?
Стоит ли того время, потраченное на ездню по банкам?

Ну это же очень просто. Посчитай, сколько ты потратишь в том и ином случае, сколько у тебя займёт это времени, и в зависимости от того, сколько стоит твоё время, ты увидишь, что тебе выгоднее.

Не, это понятно :-D Я для себя посчитал, проще сделать счет и конвертнуть онлайн, чем метаться по городу (работа не позволит).
Но интересно, как делают аноны.

#2234 2019-09-18 15:30:01

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

для себя посчитал, проще сделать счет и конвертнуть онлайн

this
если речь, конечно, не идет о приличных суммах, где разница очень существенна.

#2235 2019-09-18 20:57:18

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, для тупенького меня. Есть у меня условные Х денег. Если я хочу купить акций на эти Х денег (к примеру майкрософт или эппл или какой-нибудь газпром, т.е. больших ребят, желательно, конечно, иностранных):
1. я могу купить долю акции (треть, половину, 0.005% от одной штуки?)
2. насколько вообще есть смысл заморачиваться, если у меня условно сорок тысяч деревянных и я их хочу куда-то вложить? И от какой суммы стоит как-то дергаться тогда?

т.е. я грубо говоря не хочу следит за биржей, вот это вот все. Я хочу, опять же, грубо говоря, купить N акций (пусть будет даже стомильонная доля % от одной штуки, это не суть сейчас), положить ее на условную полку и пусть она лежит, может быть через 10 лет продам за 100500 денег. Или даже не отобью вложенное, но желание исполню свое :)

Не следить за биржей, а просто купить и сидеть с акциями это называется инвестировать. Постоянно покупать/продавать это трейдинг и игра в короткую.

Часть акции можно купить только в составе ETF. Фонд это такая компания, которая покупает акции других компаний определенной отрасли или страны (например, акции IT-сектора США или акции крупнейших китайских компаний). Покупая "акции" определенного фонда ты как бы покупаешь соразмерную часть всех купленных им акций плюс накидываешь им немножко денег за то, что они выбрали и купили за тебя.
Далеко не все акции дорогие, но и не все торгуются поштучно, некоторые только пакетами в сколько-то штук. Нужно смотреть.

За иностранцев тебе придется самостоятельно платить налог на прибыль. С российскими компаниями все включит в счет и оплатит брокер, через которого ты будешь покупать.

С 40 тысяч так себе будет выхлоп, лучше большую сумму. Часто у брокера есть фиксированная комиссия за торговый месяц, не зависящая от суммы. Но если хочется, почему бы и нет. Я бы сказал, что 40 тыщ в районе минимальной суммы, с которой стоит попробовать. Меньше проще положить на вклад или карту с процентом на остаток.

#2236 2019-09-18 20:58:16

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Не, это понятно :-D Я для себя посчитал, проще сделать счет и конвертнуть онлайн, чем метаться по городу (работа не позволит).
Но интересно, как делают аноны.

Анон в моем лице покупает через брокерский счет, там выгоднее и проще.

#2237 2019-09-18 21:32:28

Анон

Re: Финансов тред

Фонды вкладывающие в какой-нибудь сектор экономики.
В штатах есть такие автоматические - очень дешёвые.
Более текуче чем акции и менее опасно.
Ну или вложи в меня :)

#2238 2019-09-18 22:16:42

Анон

Re: Финансов тред

Еще вдогонку с длиннопосту: кризис же скоро, страницей ранее обсуждали. А кризис значит, что акции в массе своей дешевеют. Имеет смысл ждать кризиса и покупать во время него, а не сейчас на максимуме брать, а потом смотреть как вложения превращаются в тыкву.
Два но: активно обсуждаются законы об ограничениях для простых смертных покупать зарубежные акции (вы не поверите, потому что они ненадежны в отличии от российских, неквалифицированных инвесторов хотят защитить) и об изменении вычета А с инвестиционного счета.

Отредактировано (2019-09-18 22:29:52)

#2239 2019-09-19 06:37:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Не следить за биржей, а просто купить и сидеть с акциями это называется инвестировать. Постоянно покупать/продавать это трейдинг и игра в короткую.

Часть акции можно купить только в составе ETF. Фонд это такая компания, которая покупает акции других компаний определенной отрасли или страны (например, акции IT-сектора США или акции крупнейших китайских компаний). Покупая "акции" определенного фонда ты как бы покупаешь соразмерную часть всех купленных им акций плюс накидываешь им немножко денег за то, что они выбрали и купили за тебя.
Далеко не все акции дорогие, но и не все торгуются поштучно, некоторые только пакетами в сколько-то штук. Нужно смотреть.

За иностранцев тебе придется самостоятельно платить налог на прибыль. С российскими компаниями все включит в счет и оплатит брокер, через которого ты будешь покупать.

С 40 тысяч так себе будет выхлоп, лучше большую сумму. Часто у брокера есть фиксированная комиссия за торговый месяц, не зависящая от суммы. Но если хочется, почему бы и нет. Я бы сказал, что 40 тыщ в районе минимальной суммы, с которой стоит попробовать. Меньше проще положить на вклад или карту с процентом на остаток.

Спасибо, Анончик! Вот теперь я понял :3 эх, не хочу налоги платить Т_Т придется в сторону российских смотреть :с

#2240 2019-09-23 16:25:44

Анон

Re: Финансов тред

Ну что, прощаемся с брокерскими счетами или уходим к иностранцам?

#2241 2019-09-23 16:33:52

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ну что, прощаемся с брокерскими счетами или уходим к иностранцам?

Ты б хоть ссылку принес, а то не понятно, к чему все это пишешь.

#2242 2019-09-23 16:48:44

Анон

Re: Финансов тред

А с 2020 года иностранные брокерские счета тоже надо раскрывать перед налоговой (как раньше было только с банковскими счетами).
У меня малюсенький по сумме брокерский счет в IB, и я расстраиваюсь, из-за такой мелочи придется изучать всю эту бодягу - как отчитаться.
Кстати, у кого есть счет в IB (или другом брокере), можете подсказать, кому, как и когда я должен отчитаться по налогам? Может, кинете понятной статьей? Например, должен ли я кому-то в США отчитываться и платить налог? Или в России?

#2243 2019-09-23 17:02:50

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

а то не понятно, к чему все это пишешь.

Неквалам ЦБ запретил все, включая ETF. Только РФ, только хардкор и емнип, даже акций только на 50 тыр в год, если тест не сдашь  ;D

#2244 2019-09-23 17:29:53

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а то не понятно, к чему все это пишешь.

Неквалам ЦБ запретил все, включая ETF. Только РФ, только хардкор и емнип, даже акций только на 50 тыр в год, если тест не сдашь  ;D

This.
Да, Россию и на 50 тыщ в год. Пользуйтесь!
Остальное только от 10 миллионов на счете, а нищеброды хорошо никогда не жили, нечего и начинать.

Отредактировано (2019-09-23 17:35:41)

#2245 2019-09-23 18:03:14

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Остальное только от 10 миллионов на счете, а нищеброды хорошо никогда не жили, нечего и начинать.

Не, там все-таки не совсем так. Часть инструментов будет доступна особозащищенным неквалам через брокера, если они упрутся рогом и >50 тр в год (но там комса брокера и все такое).
И в квалы можно пройти, порог только не фонтан - 1,4 лимона и 6 лимонов оборота за полгода или некий экзамен (вроде бы). От 10 лимонов - это средства в доверительном управлении.
Вопрос как всегда будет в цене.

Отредактировано (2019-09-23 18:04:35)

#2246 2019-09-23 19:47:17

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Для тех, кто не хочет читать в пересказе анонов: ссылка

Пока не ввели, надеюсь, пронесет, но если вдруг нет - придётся напрямую к IB топать. У меня несколько знакомых там обслуживаются, если у кого есть вопросы - я могу спросить.

#2247 2019-09-23 20:34:54

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Пока не ввели, надеюсь, пронесет, но если вдруг нет - придётся напрямую к IB топать. У меня несколько знакомых там обслуживаются, если у кого есть вопросы - я могу спросить.

Спроси, плиз, про налоги и отчетность. Что нужно делать клиенту. В РФ-то просто, все за тебя брокер сделает, а тут...

#2248 2019-09-24 10:40:26

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Короче, я узнала.

В IB высокий уровень входа - те же условные 10к баксов, а если сумма меньше - конские комиссии. Причем нужно еще пройти через комплаенс банка, и у моего друга деньги ушли не с первого раза. Когда открываешь счет, нужно предоставить всякие справки (см. в личном кабинете IB) - в основном справки о том, что ты налоговый резидент России и будешь тут налоги платить (иначе будешь отдавать огромные налоги в США). Налоговую декларацию нужно будет подавать вручную ежегодно - в личном кабинете IB скачиваешь все нужные документы и подаешь в налоговую, мой друг делает через какой-то сервис Сбербанка за 1200 руб. - отдает им справки, те сами все делают за него. Доход выводить можно двумя способами: либо обычным SWIFT-переводом (с высокой комиссией), либо через travel check - можно обналичить в Citibank, например (тоже с комиссией). В общем, у меня сложилось впечатление, что начинающим инвесторам, у которых пока нет $10k, нет особо смысла в это влезать, потому что комиссии съедят львиную часть дохода, а может и вовсе в минус тебя вгонят.

По поводу новости написала автору телеграм-канала "Лимон на чай" (@lemonfortea), я тут его вроде уже рекламировала как-то - мне нравится его контент и он довольно компетентен с вопросах инвестирования, он ответил, что это, во-первых, пока законопроект, так что паниковать рано. Во-вторых, первоначальная версия законопроекта была вообще другой, поэтому что нас ждет в третьей версии - пока неизвестно, нужно ждать, что будет дальше. В принципе у меня тоже есть надежды на то, что брокеры зачешутся и будут лоббировать свои интересы, тот же Тинькофф жаловался, что его клиенты потеряют доступ к 75% инструментов, которые им сейчас доступны, а это означает потерю доходов для самих брокеров.

#2249 2019-09-24 12:53:43

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо, анон! Очень интересно и полезно.
Добавлю от себя, что у IB есть несколько субброкеров, у которых порог входа ниже, комиссия по сделкам выше (есс-но), но зато нет комиссии за не активность счета (т.е. если купить и держать, то ничего не платишь).
Я завела у такого субброкера captrader, немецкий он. Договор брокерский с ним, а веб-кабинет и логин-пароль от IB.
Вот только с налогами не разберусь никак. Поищу в веб кабинете, как ты написал.

#2250 2019-09-24 13:39:14

Анон

Re: Финансов тред

Первая версия законопроекта была мягче. Там 100 тысяч вместо 50 и 400 вместо 1400 было. Еще было две категории квалов было, а не одна. И брокерам с самого начала все это не нравится. Пока ничего не принято, но я бы не рассчитывал, что свернут (да, я пессимист). Скорее, послабление в цифрах сделают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума