Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#2201 2019-09-05 12:27:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ну как, открыл счет, купил что-нибудь или пока изучаешь?

Пока изучаю. Я в этом плане задрот - пока не заполню мозг разной инфой под завязку, не успокоюсь.
Сегодня хочу изучить ВТБ, говорят, он относительно дружелюбный к новичкам. Но хз, хз. Карты ВТБ у меня нет, с банком не работала в принципе никогда. Думаю. Читаю, смотрю. Голова кругом, но уже не такая каша, как в начале.

#2202 2019-09-05 13:46:47

Анон

Re: Финансов тред

Полистай еще их скрины приложений в плеймаркет или аппстор, присмотрись, что тебе удобнее. Рынок-то один (если ты не собираешься сразу на международные биржи)

#2203 2019-09-05 14:21:11

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Полистай еще их скрины приложений в плеймаркет или аппстор, присмотрись, что тебе удобнее. Рынок-то один (если ты не собираешься сразу на международные биржи)

Я хочу начать с ETF, включая ETF на золото. Интересна этим Питерская биржа, наверняка там выбор побольше.
Но опять же, пока только смотрю. Обязательно отпишусь, как определюсь.

Спасибо за совет!

#2204 2019-09-08 12:45:47

Анон

Re: Финансов тред

хочу в первый раз в жизни положить деньги на депозит. Может посоветуйте какой-нибудь вклад с капитализацией и возможностью каждый месяц снимать проценты?

#2205 2019-09-08 12:55:19

Анон

Re: Финансов тред

Зависит от суммы и срока вклада. Будет ли пополнение.
https://www.banki.ru/products/newdeposits/
Держи банки ру, вводишь условия, выдает вклады.

#2206 2019-09-08 13:37:22

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

хочу в первый раз в жизни положить деньги на депозит. Может посоветуйте какой-нибудь вклад с капитализацией и возможностью каждый месяц снимать проценты?

Либо капитализация, либо снятие процентов - одно другому противоречит (капитализация это значит, что ты оставляешь проценты на вкладе). Такой выбор есть для любого вклада, потому я вообще не понял что тебе надо.

Определись с валютой, в которой собираешься хранить деньги.
Определись с суммой, которую хочешь положить.
Определись со сроком, на который хочешь положить.
Будешь ли вклад пополнять и будешь ли снимать часть денег до окончания срока. Если снимать, то только проценты или и с самой суммы вклада часть может понадобиться.
Какие банки есть рядом, если открывать вклад будешь через отделение. Как будешь деньги переводить и получать, если онлайн.
В зависимости от этого выбираешь банк и вклад.

#2207 2019-09-08 13:39:53

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Либо капитализация, либо снятие процентов - одно другому противоречит (капитализация это значит, что ты оставляешь проценты на вкладе).

ну то есть надо - снимаю, не надо - остается и приплюсовывается на вкладе

Анон пишет:

Какие банки есть рядом, если открывать вклад будешь через отделение. Как будешь деньги переводить и получать, если онлайн.

а если у банка нет онлайн, то лично все время приходить? или через банкоматы?

#2208 2019-09-08 13:50:46

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

ну то есть надо - снимаю, не надо - остается и приплюсовывается на вкладе

Обычно так выходит, если выбираешь капитализацию на вкладе. Точно нужно смотреть в условиях выбранного вклада.

Анон пишет:

а если у банка нет онлайн, то лично все время приходить? или через банкоматы?

У них на сайте все должно быть. Если вклад привязан к банковской карте, то по идее можно и через банкоматы. Если он только на книжке, то как ты его в банкомате снимешь? Но вообще это странный вариант. Сейчас у всех есть онлайн банкинг. Если его нет, то это повод заподозрить фирму "Рога и копыта".

#2209 2019-09-08 13:56:00

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Если он только на книжке, то как ты его в банкомате снимешь? Но вообще это странный вариант. Сейчас у всех есть онлайн банкинг

Я новенький!!!!!!!!!!!!!!!! Это мой первый вклад!!!!!!!!!!!!!!!))))

#2210 2019-09-08 14:05:39

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если он только на книжке, то как ты его в банкомате снимешь? Но вообще это странный вариант. Сейчас у всех есть онлайн банкинг

Я новенький!!!!!!!!!!!!!!!! Это мой первый вклад!!!!!!!!!!!!!!!))))

Зайди на сайты крупных банков и посмотри их условия для вкладов. Просто реально почти любой вклад под это подходит.
Если есть банковские карты, то начни с тех банков, от которых есть карты - обычно перевод внутри одного банка бесплатный.

#2211 2019-09-08 14:32:59

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, такой вопрос. Мне нужно передать крупную сумму (несколько сот тысяч рублей) близкому родственнику, прикинули, что проще всего это сделать переводом с карты на карту одного банка. Я правильно понимаю, что так как это близкий родственник, и налогом такой подарок не облагается, я могу просто через личный кабинет отправить перевод без комментариев, и все должно быть нормально? Или лучше все же указать, что это дарение родственнику и то-се, а то и вообще договор дарения составить?

Никогда не переводил большие суммы, стремно  ;D

Отредактировано (2019-09-08 14:33:52)

#2212 2019-09-08 15:31:25

Анон

Re: Финансов тред

Когда я делала крупные переводы с карты на карту в Сбере (или переводы по реквизитам с другого банка, это не так важно), я в назначении платежа писала «фин.помощь, ндс не облагается». С карты на карту, если это один банк тем более, в принципе не должно обложиться.

#2213 2019-09-14 18:09:53

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, такой вопрос. Существуют ли книги, пособия по инвестирования на росс.рынке., где бы было максимум информации? Может, вы знаете что-нибудь. Просто начал инвестировать, а понимаю, что упускаю многое (как какие налоги снимаю, какие то термины, там ещё что нибудь). К блогерам на курсы идти не хочу, хотя к некоторых и программы завлекательные, но в основном для новичков.

#2214 2019-09-15 15:16:09

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, в преддверии грядущего финансового кризиса в какой валюте планируете хранить сбережения? Что больше вызывает доверия, доллар или евро?

#2215 2019-09-15 15:32:34

Анон

Re: Финансов тред

Больше всего доверия вызывает дифференциация портфеля, честно говоря. По мне доллар краше, как бы его не хоронили. Йенам еще кризис обычно до лампочки.

#2216 2019-09-15 21:10:01

Анон

Re: Финансов тред

Фиг знает, будет ли этот кризис. Не хочется вкладываться в доллар, а он бац и упадет.

#2217 2019-09-15 21:30:49

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а кто-нибудь с долларового счета напрямую (онлайн) конвертировал часть долларов в евро (на свежеоткрытый евро-счет)?
Или выгоднее старая схема "снять рубли/баксы, принести в банк с самым выгодным курсом, обменять, взять евро, придти в свой банк, положить на евросчет"?
Стоит ли того время, потраченное на ездню по банкам?

#2218 2019-09-15 21:34:21

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

в преддверии грядущего финансового кризиса в какой валюте планируете хранить сбережения? Что больше вызывает доверия, доллар или евро?

а таки откуда уверенность что грядет?

#2219 2019-09-15 21:47:28

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь с долларового счета напрямую (онлайн) конвертировал часть долларов в евро (на свежеоткрытый евро-счет)?
Или выгоднее старая схема "снять рубли/баксы, принести в банк с самым выгодным курсом, обменять, взять евро, придти в свой банк, положить на евросчет"?
Стоит ли того время, потраченное на ездню по банкам?

Ну это же очень просто. Посчитай, сколько ты потратишь в том и ином случае, сколько у тебя займёт это времени, и в зависимости от того, сколько стоит твоё время, ты увидишь, что тебе выгоднее.

#2220 2019-09-15 22:07:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

а таки откуда уверенность что грядет?

Это прогнозируемый цикличный процесс. Международные банки процессом управляют, но не до абсолюта. Признаки, указывающие на приближение кризиса, проявляются все больше и больше. Недавно доходность по краткосрочным облигациям превысила долгосрочную. Точную дату прямо никто не скажет, но еще лет пять назад называли 2020 год как примерную дату начала следующего экономического кризиса.

#2221 2019-09-15 22:12:04

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Фиг знает, будет ли этот кризис. Не хочется вкладываться в доллар, а он бац и упадет.

Относительно чего, в смысле рубль укрепится или именно доллар упадет? По идее самое разумное это дифференцировать накопления, а процентное соотношение можно примерно прикинуть, помедитировав над факторами возможного укрепления и ослабления выбранных валют в нужном временном диапазоне.

Upd: уход в какую-то валюту (особенно одну) это не способ сохранить накопления. Почти любая валюта подвержена инфляции. Ее все равно нужно вкладывать во что-то, чтобы хотя бы инфляцию отбить.

Отредактировано (2019-09-15 22:19:35)

#2222 2019-09-15 22:12:51

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, в преддверии грядущего финансового кризиса в какой валюте планируете хранить сбережения? Что больше вызывает доверия, доллар или евро?

Я бы выбирал между долларом и юанем. А Европа сейчас не лучшие времена переживает.
Ну и про биткоин не забывайте.

#2223 2019-09-15 22:35:01

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, в преддверии грядущего финансового кризиса в какой валюте планируете хранить сбережения? Что больше вызывает доверия, доллар или евро?

Я бы выбирал между долларом и юанем. А Европа сейчас не лучшие времена переживает.
Ну и про биткоин не забывайте.

Криптовалюта покупается для ICO, ICO - инструмент высокорискового инвестирования, при кризисе деньги дорожают и такие активы уходят в первую очередь, очень "разумно" в ожидании кризиса купить биток.

#2224 2019-09-18 08:57:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Криптовалюта покупается для ICO, ICO - инструмент высокорискового инвестирования, при кризисе деньги дорожают и такие активы уходят в первую очередь, очень "разумно" в ожидании кризиса купить биток.

"Криптовалюта покупается для ICO" - это как сказать, что деньги нужны, чтобы играть на них в рулетку. Кто-то так конечно делает, но в основном либо больные люди, либо наивные и впервые столкнувшиеся с азартными играми. Что будет с битком во время кризиса сложно предугадать, но многие из тех, кто уходит в ожидании кризиса в золото, уходят и в биток тоже.

#2225 2019-09-18 12:39:42

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, для тупенького меня. Есть у меня условные Х денег. Если я хочу купить акций на эти Х денег (к примеру майкрософт или эппл или какой-нибудь газпром, т.е. больших ребят, желательно, конечно, иностранных):
1. я могу купить долю акции (треть, половину, 0.005% от одной штуки?)
2. насколько вообще есть смысл заморачиваться, если у меня условно сорок тысяч деревянных и я их хочу куда-то вложить? И от какой суммы стоит как-то дергаться тогда?

т.е. я грубо говоря не хочу следит за биржей, вот это вот все. Я хочу, опять же, грубо говоря, купить N акций (пусть будет даже стомильонная доля % от одной штуки, это не суть сейчас), положить ее на условную полку и пусть она лежит, может быть через 10 лет продам за 100500 денег. Или даже не отобью вложенное, но желание исполню свое :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума