Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#1976 2018-12-24 20:53:16

Анон

Re: Финансов тред

У меня Тинькофф, повелась что обслуживание карты перекрывается кешбеком. Но хрен-то там. Кеш начисляется только в определенных магазинах. А я в них не хожу. Ну не хожу я например в Бургер Кинг, я КФЦ люблю и мак, не ходить же в бк только потому, что там кешбек. И все в таком духе. Кроме того, этих магазинов очень немного, в моем тц по соседству это только бургер-кинг и ювелирный  :lol:
магазин. И плачу каждый месяц, блиать.

Кроме того, у тинькофф банкоматы работат через раз - то сенсорный экран заглючил и завис, то купюры этого номинала не принимает, то ещё какая-то срань. И в районе (хотя это ДС, станция метро недалеко от центра) всего один этот сраный банкомат, т.е. хочешь скинуть нал или снять - пиздуй или куда-то далеко и хз куда, или жди неделю-другую так как чинят банкомат очень неохотно. Хочу закрыть эту карточку нах и после нового года закрою и вернусь в сбер.

Чего? Черная дебетовая карта Тинькофф дает 1% при любой оплате хоть в магазине, хоть через интернет. Вот повышенный кэшбэк - только определенные места, да.
А зачем тебе банкоматы Тинькофф? Видимо, положить деньги. Раньше я всегда клала через салоны связной или мтс или евросеть. Но это давно было,  может, сейчас уже так нельзя.
я не кладу деньги на карту, мне туда зп приходит. А вот снятие бесплатно в любых банкоматах (не обязательно тинькофф) при условии, что снимаешь более 3000р.
И еще 20тыс в месяц бесплатных переводов в месяц на карты любых банков.

#1977 2018-12-25 15:33:23

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У меня Тинькофф, повелась что обслуживание карты перекрывается кешбеком. Но хрен-то там. Кеш начисляется только в определенных магазинах. А я в них не хожу. Ну не хожу я например в Бургер Кинг, я КФЦ люблю и мак, не ходить же в бк только потому, что там кешбек. И все в таком духе. Кроме того, этих магазинов очень немного, в моем тц по соседству это только бургер-кинг и ювелирный   магазин. И плачу каждый месяц, блиать.

В этих магазах у них повышенных кэшбек же (5%), а во всех остальных местах - 1%.

Анон пишет:

Кроме того, у тинькофф банкоматы работат через раз - то сенсорный экран заглючил и завис, то купюры этого номинала не принимает, то ещё какая-то срань. И в районе (хотя это ДС, станция метро недалеко от центра) всего один этот сраный банкомат, т.е. хочешь скинуть нал или снять - пиздуй или куда-то далеко и хз куда, или жди неделю-другую так как чинят банкомат очень неохотно. Хочу закрыть эту карточку нах и после нового года закрою и вернусь в сбер.

Ооо, я только один раз видела банкомат именно Тинька (а так обычно снимаю в ближайших по пути от дома до работы), он меня пронзил прямо в кокоро - считал карту по Apple Pay, деньги выдал нормально с разменом, быстро и легко, я стояла в легком шоке от того, как быстро наступило будущее.)) Говорят, у Сбера тоже теперь можно пройти авторизацию через Pay Wave? Но я не видела пока новые их банкоматы.

Анон пишет:

Хм. А мне сказали, что надо другую карточку, у которой обслуживание дороже, я и забил.

А я через Сбербанк.Онлайн их подключала, может попробуешь там посмотреть?

#1978 2018-12-26 20:00:51

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а вы не боитесь, что банки, в которых ваши вклады содержатся, тогось...?

Отредактировано (2018-12-26 20:04:37)

#1979 2018-12-26 20:49:32

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а вы не боитесь, что банки, в которых ваши вклады содержатся, тогось...?

Не держать в одном банке сумму больше 1,4 млн. АСВ пока никто не отменял (т-т-т).

Решил в новом году попробовать вот такое накопление. В принципе, я и так откладываю, но хочу еще себя посдерживать.
Нашел на багине (там, кстати, интересную темку про финансы запилили).
https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html

#1980 2018-12-26 21:11:49

Анон

Re: Финансов тред

Нашел на багине (там, кстати, интересную темку про финансы запилили).

Где?

#1981 2018-12-26 21:26:18

Анон

Re: Финансов тред

В первую неделю откладываете 100 рублей
Затем 200 рублей во вторую неделю
300 в третью и так далее
Всего 52 недели
К концу 52 недели Богатства у вас будет отложено 137 800 рублей.

На последней неделе надо отложить 52 тыщи? или сколько?


Самое сложное сделано в начале — если вы начинаете классическую игру с начала года, к откладыванию крупных сумм дойдете как раз к декабрю, когда начинается подготовка к новогодним праздникам. А это время связано с крупными расходами. Если вы начинаете с конца (предположим, что начало игры приходится на первые месяцы после начала года), в декабре вам придется откладывать совсем маленькие суммы

А если не из чего откладывать крупные суммы?
я не понимаю, как, откуда они возьмутся? если бы я могла с зарплаты 52 тысячи (???) отложить, то проблем у меня вообще бы не было.

Отредактировано (2018-12-26 21:29:43)

#1982 2018-12-26 21:50:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Где?

Форум baginya.org, раздел флудилка (он ток для зарегистрированных, регистрация платная 200р).

Анон #1981
Во-1, 5200
Во-2, там есть версия лайт (откладывать меньше и начинать с 50 р)
В-3, можно откладывать не по графику. Сегодня ты отложил 100, на след неделе 1000. Прочитай внимательнее.

#1983 2018-12-26 21:57:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Где?

Форум baginya.org, раздел флудилка (он ток для зарегистрированных, регистрация платная 200р).

Анон #1981
Во-1, 5200
Во-2, там есть версия лайт (откладывать меньше и начинать с 50 р)
В-3, можно откладывать не по графику. Сегодня ты отложил 100, на след неделе 1000. Прочитай внимательнее.

6100. В следующем месяце еще больше?
Мне кажется, для маленьких зп надо еще меньше откладывать.
Там есть вариант с конца 5200, 5100 и пр. - 20200. Ну как бы...
Нет, я понимаю, что можно любой график придумать, но никак не 137 тысяч за год.

Отредактировано (2018-12-26 21:59:27)

#1984 2018-12-26 22:45:13

Анон

Re: Финансов тред

Если с шагом  в 100 р, то за год накопится 105 400 рублей, если я не ошиблась в расчетах)
Но я лично нищеброд, и не зарабатываю в неделю более 4 тысяч, а еще жить на что-то надо. Хочу попробовать с шагом в 50 р, тогда к концу года накопится 68 900, как раз мне на защиту кандидатской бюджет :hat:

Хм, подсчитала еще, 68900/12 = округлим до 5750 в месяц.
Далее 5750/4 (я знаю, в месяце может быть и пять недель) = 1500, если снова округлить. Мне легче будет откладывать в неделю сразу по 1,5, чем в первую неделю 50, а в последнюю 2600. Надо подумать еще (до 1 января))))

Моя сестра делала что-то похожее под названием "денежная дорожка", только там всего месяц откладывать, и начинать с рубля.

Отредактировано (2018-12-26 22:51:44)

#1985 2018-12-27 09:09:41

Анон

Re: Финансов тред

Я для себя решила, что буду откладывать по возможности. Пришла зп - в первые 2 недели побольше. Потом поменьше. Посмотрим, что выйдет :)

#1986 2018-12-27 09:27:24

Анон

Re: Финансов тред

У меня автоматически перевод на вклад с каждого поступления и докидываю когда остаётся. Для меня такой способ самый комфортный
И за оставшимся бюджетом в приложении следить удобно.

#1987 2018-12-27 10:28:32

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а вы не боитесь, что банки, в которых ваши вклады содержатся, тогось...?

Боюсь, все-таки у нашего государства, если я правильно помню, рейтинг фин. доверия у международных агентств ВВВ, у банков, соответственно, такой же или ниже, поэтому думаю об инвестировании зарубеж. Фин. подушку лучше рядом держать, поэтому рубли на вкладах в любом случае, если потеряю - фиг с ними, а валюта под подушкой - и пофиг на инфляцию, мне важнее знать, что если случится пиздец - у меня есть хотя бы валюта.

Анон пишет:

Нашел на багине (там, кстати, интересную темку про финансы запилили).
https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html

Кстати, интересный такой квест, да, особенно реверс-версия годная.

#1988 2018-12-27 10:34:40

Анон

Re: Финансов тред

Я так и не понял, как легально открыть вклад за бугром, поэтому да, боюсь.

Отредактировано (2018-12-27 10:35:09)

#1989 2018-12-27 11:18:59

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я так и не понял, как легально открыть вклад за бугром, поэтому да, боюсь.

К сожалению, самый простой способ - приехать в страну, в банк которой хочешь положить свои деньги. Если это швейцарский банк - в Швейцарию. Есть возможность это делать через посредников, но я их боюсь и не рыла эту тему. Для иностранных банков, которые располагаются у нас, можно попробовать узнать, предоставляют ли они услугу открытия счета в их банке именно в другой стране, а не у нас (потому что даже если банк иностранный, счета, открытые в России, остаются российскими, на них распространяется все то, что ЦБ может вдруг сотворить). Ну и да, если у вас есть счет в иностранном банке, об этом нужно будет сообщить в налоговую по новым законам.

Я, если что, писала про инвестирование, то есть иностранного брокера - там счет открыть куда проще, деньги можно выводить по-разному, мой коллега выводит через обналичивание чеков в каком-нибудь Ситибанке.

#1990 2018-12-27 11:29:56

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

К сожалению, самый простой способ - приехать в страну, в банк которой хочешь положить свои деньги

В том-то и дело, что нет. Не резиденту так просто счет не откроют. Я даже Эстонию рассматривал. Ахаха. Фиг-то там. При том, что можно стать электронным резидентом Эстонии (я б стал, чоб и нет, поэтому и рассматривал), но фиг-то там тебе, а не счет... поэтому и нужны посредники. Я так понял, там сложный выверт с типа компанией на тебя и пр. С таким вывертом можно и на Швейцарию замахнуться, но это еще более страшно, чем хранить бабло в носке... Какие-то левые, открытые на тебя фирмы... Ну нах...

Отредактировано (2018-12-27 11:46:06)

#1991 2018-12-27 11:37:45

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Фиг-то там. При том, что можно стать даже электронным рещидентом Эстонии (я б стал, чоб и нет), но фиг-то там тебе, а не счет... поэтому и нужны посредники.

В принципе ты прав, сразу вспоминаю, что в той же Японии многие сталкиваются с тем, что тебе нужен банковский счет для кучи всего, а чтобы его открыть - нужно основательно заебаться. Думаю, в каждой стране свои порядки, нужно поискать что-то свое. Ну и да, мало открыть счет, нужно его еще периодически пополнять, а комиссии за переводы просто дичайшие. Я тут как-то раз платила за услуги через SWIFT-перевод, отдала за это 15 баксов, причем позже оказалось, что реквизиты были указаны неверные, и в итоге деньги вернулись назад - и снова с вычетом комиссии, только уже за возврат денег в домашний банк - 35 баксов. То есть я потратила 50 баксов просто чтобы мои деньги покатались между странами за мой счет.

#1992 2018-12-27 11:45:22

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ну и да, мало открыть счет, нужно его еще периодически пополнять, а комиссии за переводы просто дичайшие.

Ну я хотел сразу положить тыщ 10 баксов... Просто, чтобы сохранить. Но вот. Все не так просто и с каждым годом становится все сложнее. То есть, даже не факт, что "купить компанию" прокатит... Гайки закручиваются... Я еще подумаю над этим вопросом, когда выставлю квартиру на продажу, но в целом все грустно. Даже по студ. визам (когда у тебя есть фактически ВНЖ) редко где готовы открыть тебе счет.

Отредактировано (2018-12-27 11:45:50)

#1993 2018-12-27 11:55:28

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Я могу тебе только посоветовать поискать хорошую страховую компанию зарубежом, с рейтингом не ниже АА (лучше в США) и открыть там какую-нибудь накопительную систему страхования жизни. Открыть там счет гораздо проще, чем в банке, доходность будет выше, чем по вкладам, единственное - нужно понять, как с относительно меньшей комиссией переводить туда деньги (хотя, если учесть, что по ним ты обычно платишь 1-2 раза в год всего) и каким образом будет происходить возврат средств по истечению срока действия договора. Ну и раньше срока деньги будет возвращать невыгодно (программы там от 5 до 30 лет). Это по рискованности будет ниже, чем держать деньги в российских банках, только нужно хорошенько изучить список страховых компаний и выбрать надежную.

#1994 2018-12-27 13:17:45

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я могу тебе только посоветовать поискать хорошую страховую компанию зарубежом, с рейтингом не ниже АА (лучше в США) и открыть там какую-нибудь накопительную систему страхования жизни

Хм, так вроде в Штатах как раз наиболее геморно, потому что сперва нужно получить СНН и так далее? Не, пасиб, анон, но 5 лет - это сильно много :) Мне б их год-полтора похранить...

Отредактировано (2018-12-27 13:17:59)

#1995 2018-12-27 13:29:34

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

С таким вывертом можно и на Швейцарию замахнуться

А в Швейцарии сейчас ставки разве не отрицательные? Может, я, конечно, путаю ближайшее будущее с настоящим, но они или близки к нулю, или таки уже в минусе и за хранение денег на вкладах приходится платить (меньше, чем за ячейки, но все равно). + там просто так не открыться не резиденту.

Раньше в Латвии можно было открыть и счет, и вклад, даже удаленно, но, емнип, пару-тройку лет халяву прикрутили. Кипр разве что остался - но все помнят, что там было недавно. Проще всего в Беларусь съездить, кстати. И страхование вкладов там есть, и сумма 1,4 млн не ограничена. И россиянам открыться можно без проблем. Но Батька.  :dontknow:

#1996 2018-12-27 13:32:08

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я могу тебе только посоветовать поискать хорошую страховую компанию зарубежом, с рейтингом не ниже АА (лучше в США) и открыть там какую-нибудь накопительную систему страхования жизни

Хм, так вроде в Штатах как раз наиболее геморно, потому что сперва нужно получить СНН и так далее? Не, пасиб, анон, но 5 лет - это сильно много :) Мне б их год-полтора похранить...

Не, есть товарищи, которые по всему миру работают, просто тебе будет нужно больше документов предъявить. Год-полтора - думаю, можно депозит.)

#1997 2018-12-27 14:18:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Не, есть товарищи, которые по всему миру работают, просто тебе будет нужно больше документов предъявить. Год-полтора - думаю, можно депозит.)

Видишь, я не знаю, когда их понадобится снять... Лажно, после продажи буду думать, эта волынка на полгода... Депозит тоже в Штатовском?

#1998 2018-12-27 15:51:03

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Видишь, я не знаю, когда их понадобится снять... Лажно, после продажи буду думать, эта волынка на полгода... Депозит тоже в Штатовском?

Нет, в России.) Если тебе они нужны будут быстро и в любой момент, то проще положить на депозит и не париться - это самый ликвидный вариант. Если бы у тебя было хотя бы 3 года - предложила бы вариант с ИИС, он доходней.

#1999 2018-12-27 20:59:12

Анон

Re: Финансов тред

А, ну в России они у меня сейчас лежат на накопительном с процентами. При этом можно снять в любой момент :) Туда же хотел и квартирные докинуть. Я чего боюсь? Что вдруг ебнет что-то в голову нашей чиноте на счет валют и вернут мне с валютного счета в рублях по милипиздрическому курсу. Понимаешь? Черт с ней, с доходностью, свое бы сохранить...

Отредактировано (2018-12-27 21:04:15)

#2000 2018-12-28 00:07:36

Анон

Re: Финансов тред

Открыть счет в банке зарубежом, мб, сложно, а в брокере легко.
Я открыла без личного визита, чисто онлайн. Но конечно на поручусь за "не обманут и вернут ли деньги".
Валютный перевод через Тинькофф был приемлимый. Типа 15 долларов с 3000 вышло.
Думала открыть в interactive brokers, но там не понравились условия, открыла в их суб брокере captrader. Там выше комиссия за сделку, но нет пока что комиссий за неактивность счета, то есть можно никаких сделок не совершать.
Правда, еще ни разу не выводила дс.
Ну и да, можно покупать не акции (А я пытаюсь именно в них), а облигации. Чтобы без риска потерять при падении цены акции и с % по купонам. Полный аналог валютного депозита под %.
Но повторюсь, хз, насколько им можно доверять.

Отредактировано (2018-12-28 00:09:29)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума