Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#1951 2018-12-22 15:29:39

Анон

Re: Финансов тред

У анона чисто психологическая проблема с планированием расходов. Когда мои финансы ограничены, то всегда есть зуд потратить побольше, купить подороже, хотелки расцветают пышным цветом, становятся жизненно важны и желанны и не дают спокойно спать. Когда же у меня на карточке в доступности дохулион бабла, анон спокойно ходит по любым магазинам, игнорируя любые неправославные траты. Мысль о том, что я могу позволить себе купить в этом магазине любую вещь греет сама по себе, поэтому я со спокойной душой могу ничего не покупать.
Все попытки вести таблички расходов, доходов, трат и пр заканчивались срывом и огромными тратами на всякую ерунду.

Это тебе к психологу надо, а не в финансы.

#1952 2018-12-22 15:37:10

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У анона чисто психологическая проблема с планированием расходов. Когда мои финансы ограничены, то всегда есть зуд потратить побольше, купить подороже, хотелки расцветают пышным цветом, становятся жизненно важны и желанны и не дают спокойно спать. Когда же у меня на карточке в доступности дохулион бабла, анон спокойно ходит по любым магазинам, игнорируя любые неправославные траты. Мысль о том, что я могу позволить себе купить в этом магазине любую вещь греет сама по себе, поэтому я со спокойной душой могу ничего не покупать.
Все попытки вести таблички расходов, доходов, трат и пр заканчивались срывом и огромными тратами на всякую ерунду.

Это тебе к психологу надо, а не в финансы.

Чтоб мы без тебя делали, советчик вы наш

#1953 2018-12-22 15:42:50

Анон

Re: Финансов тред

У анона чисто психологическая проблема с планированием расходов. Когда мои финансы ограничены, то всегда есть зуд потратить побольше, купить подороже, хотелки расцветают пышным цветом, становятся жизненно важны и желанны и не дают спокойно спать. Когда же у меня на карточке в доступности дохулион бабла, анон спокойно ходит по любым магазинам, игнорируя любые неправославные траты. Мысль о том, что я могу позволить себе купить в этом магазине любую вещь греет сама по себе, поэтому я со спокойной душой могу ничего не покупать.
Все попытки вести таблички расходов, доходов, трат и пр заканчивались срывом и огромными тратами на всякую ерунду.

Накопи себе подушку в три-четыре месячных зарплаты. И не трогай ее, держи на крайние случаи, но знай, что она есть. Тогда проблема автоматически решится - у тебя всегда будут деньги и ты всегда будешь знать, что если что приспичит, они есть. И спичить без нужды не будет.

#1954 2018-12-22 17:51:50

Анон

Re: Финансов тред

Анон, а у меня то же самое с едой! Если я знаю, что у меня дома полный холодильник – могу вообще весь день не есть. Если готовой еды нет (надо купить продукты и варить), то захожу в кофейню, покупаю сникерс, набираю печенья по пути, даже если хорошо позавтракала дома. Студенческая какая-то привычка, с тех времён, когда не знала, когда поем в следующий раз)) Железное правило завтракать, даже если встал в 5 утра – оттуда же. Завтрак должен быть, потому что обеда и ужина может не быть)

#1955 2018-12-22 18:30:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Куда платить 400 рублей чтобы получить заполненную форму?

бля анон, ну в гугле набери "заполнить 3-ндфл *перди анона*"
Или к бухгалтерам на своей работе загляни, они тебе за день сделают
реально лучше заплатить спецу, если у тебя лапки сделать все по пошаговой инструкции в фнс/погуглить пошаговую инструкцию

#1956 2018-12-22 19:36:59

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

если у тебя лапки сделать все по пошаговой инструкции в фнс/погуглить пошаговую инструкцию

Почему сразу лапки? Я как раз и спрашиваю пошаговую инструкцию, чтобы сделать самому.
И справку НДФЛ-2 с прошлой работы мне бух на новой не достанет из кармана.

И там полно не очевидных моментом.
Вот я сегодня пошел в сою зубную клинику взять у них копию лицензии для вычета. И мне ее не дали. "Предъявите сперва наши/ваши чеки! И ваш ИНН! И только тогда! Мы вам так и быть покажем нашу лицензию!"

Отредактировано (2018-12-22 19:37:49)

#1957 2018-12-22 19:47:18

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

И справку НДФЛ-2 с прошлой работы мне бух на новой не достанет из кармана

Справку достань сам
ты спросил куда платить за заполнение 3-ндфл", а теперь оказывается, что подразумевал "куда платить, чтобы тебе принесли справочку с прошлой работы"? о.О

Не дают копию лицензии - пиши на них жалобу или иди к заведующей. Или еще проще, погугли роспотребнадзор в своем городе. Можешь прямо перед администратором в медучреждении. Ну и чеки лучше возьми, докажи, что ты пациентом был, а не просто с улицы развлечься пришел

#1958 2018-12-22 20:53:34

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а как вы относитесь к заработкам на картах? Всякие спасибо, кешбеки и прочее?
Я читал условия дебетовой карты тинькофф и видится мне там подвох. Моя подруга пользуется такой, держит там несгораемый остаток в 30 тысяч. И по кешбеку оплачивает банковское обслуживание и что-нибудь еще, например, телефон. В чем выгода, я не понимаю.

#1959 2018-12-22 20:56:11

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы относитесь к заработкам на картах? Всякие спасибо, кешбеки и прочее?
Я читал условия дебетовой карты тинькофф и видится мне там подвох. Моя подруга пользуется такой, держит там несгораемый остаток в 30 тысяч. И по кешбеку оплачивает банковское обслуживание и что-нибудь еще, например, телефон. В чем выгода, я не понимаю.

А что там можно заработать? Если сильно заебаться со всеми на свете картами и бонусными очками, то можно вернуть... ну процентов пять от трат, но времени всрёшь больше.

#1960 2018-12-22 20:58:30

Анон

Re: Финансов тред

Ну вот я тоже не понимаю. Вроде на кешбеках. Ну не заработать, а немножко вернуть.

#1961 2018-12-22 21:01:28

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ну и чеки лучше возьми, докажи, что ты пациентом был, а не просто с улицы развлечься пришел

То, что я был их пациентом, можно понять сравнив паспортные данные с обложкой медкарты.

#1962 2018-12-22 21:26:32

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и чеки лучше возьми, докажи, что ты пациентом был, а не просто с улицы развлечься пришел

То, что я был их пациентом, можно понять сравнив паспортные данные с обложкой медкарты.

То есть ты мне сейчас претензии предъявляешь? Ну серьезно, пошевелись как-то. Есть же множество способов решить вопрос, просто сделай сам.

#1963 2018-12-22 21:43:25

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ну вот я тоже не понимаю. Вроде на кешбеках. Ну не заработать, а немножко вернуть.

Я на кэшбеках зарабатываю 600-1000 рублей в месяц. Пустяковые суммы, конечно, но лучше, чем ничего.

#1964 2018-12-22 23:35:01

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а как вы относитесь к заработкам на картах? Всякие спасибо, кешбеки и прочее?
Я читал условия дебетовой карты тинькофф и видится мне там подвох. Моя подруга пользуется такой, держит там несгораемый остаток в 30 тысяч. И по кешбеку оплачивает банковское обслуживание и что-нибудь еще, например, телефон. В чем выгода, я не понимаю.

Да нет там никакого подвоха.
Даже 30 тыс держат  не надо. Я их клиент с дебетовой картой уже кучу лет.
Плата 99 р в мес, по кэшбеку и процентам у меня всегда выходит больше 200 р в месяц дохода, чаще от 300 до 500.
Без каких-то ухищрений, просто туда у меня переводится зп и оттуда все траты на жизнь.
Это не заработок, а просто зачем брать карту без кэшбека, если можно с ним?

#1965 2018-12-23 00:07:46

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

То есть ты мне сейчас претензии предъявляешь?

Это ты какой-то нервный. Начал тут без запроса про где купит справку поучать: "заплати кому-нибудь, тупица, и не мучайся"

#1966 2018-12-23 01:54:04

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы относитесь к заработкам на картах? Всякие спасибо, кешбеки и прочее?

Очень положительно, кешбеки на моей кредитке покрывают всё обслуживание и еще сверх этого немножко капает. Это не заработок, конечно, но просто мне без разницы, чем расплачиваться в магазине, и почему бы и не кредиткой, если это даст кешбеки, и еще фишки всякие (у меня +1 год страховки на любые покупки с этой карты еще есть, скажем, и всякое разное про забугорную тех. поддержку и мед. страховку).
Выгоды банку с клиентов типа меня никакой, но большинство владельцев таких кредиток таки не закрывают полностью долг в беспроцентный период и переплачивают на процентах, так что можно сказать, что они оплачивают мне и таким как я эти кешбеки. :-D

#1967 2018-12-23 02:19:24

Анон

Re: Финансов тред

У меня Тинькофф. Никакого подвоха, просто расплачиваюсь везде дебетовкой (1% со всех покупок) и стараюсь юзать выбранные категории (каждый квартал тебе на выбор даются категории, выбираешь три, по которым будет повышенный кэшбэк (5%). Категории часто херня, но встречаются и классные. к примеру, мой спорт попадает под Развлечения. Аптеки тоже хорошо идут.
В последнее время возвращаю 1000-1500 в мес стабильно. В прошлом месяце потратилась и вернула 1950. Приятный бонус, как ни крути.
Надо бы ещё закинуть 30к на счёт, чтобы 99 р не платить, но мне чет все никак.

Отредактировано (2018-12-23 02:20:48)

#1968 2018-12-24 09:12:32

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы относитесь к заработкам на картах? Всякие спасибо, кешбеки и прочее?
Я читал условия дебетовой карты тинькофф и видится мне там подвох. Моя подруга пользуется такой, держит там несгораемый остаток в 30 тысяч. И по кешбеку оплачивает банковское обслуживание и что-нибудь еще, например, телефон. В чем выгода, я не понимаю.

У меня точно такая же карта, вообще выгода мелкая, но приятно. Банковское обслуживание, если держать остаток на карте 30к или на вкладах 50 тыщ (еще вроде если есть там кредиты в этом банке, но я не одобряю), не взимают - только 59 рублей в месяц за смски (но их можно отключить и пользоваться только всплывающими уведомлениями в приложении Тинькофф, они бесплатные). Выгода, собсна, в самом кэшбеке? Даже оплата телефона - это уже неплохо, я считаю, у меня в месяц с кэшбека может вернуться 500-1000 рублей, помню, как-то платила за ДМС, когда у меня был повышенный кэшбек по аптекам, мне в тот месяц вернулось что-то около 2500 рублей - плохо разве? В Сбере возвращают через "Спасибо", тоже неплохо, но не везде можно их потратить и не все 100% от суммы покупки пустить, а тут сразу деньгами возвращают, мне это больше нравится.

Но я теперь вот загорелась взять себе их карту All Airlines, знакомая пользуется, очень довольна - копятся понемногу мили + страховка для путешественников (не нужно покупать), условия там правда построже - нужно уже 100к на счету иметь, чтобы не платить за обслуживание. Слюни капают на All Airlines Black... она крутая, но мне ни к чему, я так часто не летаю.)

#1969 2018-12-24 09:23:24

Анон

Re: Финансов тред

Мне что-то Сбер даже вшивые Спасибы не перечисляет...

#1970 2018-12-24 18:22:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Мне что-то Сбер даже вшивые Спасибы не перечисляет...

У тебя наверное зарплатная карточка. У нее нет спасибы((

#1971 2018-12-24 18:26:38

Анон

Re: Финансов тред

У меня зарплатная, и у меня есть Спасибо (после того, как я эти спасибо подключил)
другой анон

#1972 2018-12-24 18:26:49

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а как вы относитесь к заработкам на картах? Всякие спасибо, кешбеки и прочее?
Я читал условия дебетовой карты тинькофф и видится мне там подвох. Моя подруга пользуется такой, держит там несгораемый остаток в 30 тысяч. И по кешбеку оплачивает банковское обслуживание и что-нибудь еще, например, телефон. В чем выгода, я не понимаю.

У меня точно такая же карта, вообще выгода мелкая, но приятно. Банковское обслуживание, если держать остаток на карте 30к или на вкладах 50 тыщ (еще вроде если есть там кредиты в этом банке, но я не одобряю), не взимают - только 59 рублей в месяц за смски (но их можно отключить и пользоваться только всплывающими уведомлениями в приложении Тинькофф, они бесплатные). Выгода, собсна, в самом кэшбеке? Даже оплата телефона - это уже неплохо, я считаю, у меня в месяц с кэшбека может вернуться 500-1000 рублей, помню, как-то платила за ДМС, когда у меня был повышенный кэшбек по аптекам, мне в тот месяц вернулось что-то около 2500 рублей - плохо разве? В Сбере возвращают через "Спасибо", тоже неплохо, но не везде можно их потратить и не все 100% от суммы покупки пустить, а тут сразу деньгами возвращают, мне это больше нравится.

Но я теперь вот загорелась взять себе их карту All Airlines, знакомая пользуется, очень довольна - копятся понемногу мили + страховка для путешественников (не нужно покупать), условия там правда построже - нужно уже 100к на счету иметь, чтобы не платить за обслуживание. Слюни капают на All Airlines Black... она крутая, но мне ни к чему, я так часто не летаю.)

У меня Тинькофф, повелась что обслуживание карты перекрывается кешбеком. Но хрен-то там. Кеш начисляется только в определенных магазинах. А я в них не хожу. Ну не хожу я например в Бургер Кинг, я КФЦ люблю и мак, не ходить же в бк только потому, что там кешбек. И все в таком духе. Кроме того, этих магазинов очень немного, в моем тц по соседству это только бургер-кинг и ювелирный  :lol:
магазин. И плачу каждый месяц, блиать.

Кроме того, у тинькофф банкоматы работат через раз - то сенсорный экран заглючил и завис, то купюры этого номинала не принимает, то ещё какая-то срань. И в районе (хотя это ДС, станция метро недалеко от центра) всего один этот сраный банкомат, т.е. хочешь скинуть нал или снять - пиздуй или куда-то далеко и хз куда, или жди неделю-другую так как чинят банкомат очень неохотно. Хочу закрыть эту карточку нах и после нового года закрою и вернусь в сбер.

Отредактировано (2018-12-24 18:27:31)

#1973 2018-12-24 18:28:09

Анон

Re: Финансов тред

У меня зарплатная, и у меня есть Спасибо (после того, как я эти спасибо подключил)
другой анон

Хм. А мне сказали, что надо другую карточку, у которой обслуживание дороже, я и забил.

#1974 2018-12-24 19:52:26

Анон

Re: Финансов тред

У меня зарплатная, и у меня есть Спасибо (после того, как я эти спасибо подключил)
другой анон

Хм. А мне сказали, что надо другую карточку, у которой обслуживание дороже, я и забил.

Мне кажется, тебе напиздели. Они вообще любят это дело, карточки с дорогим обслуживанием сами себя не впарят. Я как-то раз моментум чуть ли не с боем и требованием книги жалоб выбивала. Попробуй в другое отделение подойти и подключить. Или погугли, где-нибудь на банки.ру наверняка расписано, как это сделать самой.

#1975 2018-12-24 19:57:30

Анон

Re: Финансов тред

Через Сбербанк онлайн вроде я делал
анон с бесплатной зарплатной картой
П.с. тебе верно сказали, тебя хотели развести, я просто прошел к терминалу, не беря номерок. Свистнул менеджера помогальщика и где-то вроде в личном кабинете подключил за минуту

Отредактировано (2018-12-24 20:02:24)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума