Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#1926 2018-12-20 18:24:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А как они вопрос приватизации решали?

Не знаю, как там у первых владельцев старых квартир, но много таких микрокоммуналок в новых домах, лет 5-12. В документах же все будет прописано. доле, квадратные метры, чертеж твоей комнаты в квартире и т.д. У них у многих еще и счетчики отдельно стоят иногда. И кстати счета на коммуналку - раздельно для каждой доли.
Анон, я сам свои квартиры продавал-покупал, но тебе, если честно, лучше риэлтора взять. Нанять для сопровождения сделки в моей Перми тысяч 20, чтобы он доки проверил, договор составил нормально и с тобой за ручку по мфц ходил. Это в два-три раза дешевле, чем риелтор с подбором вариантов (то есть тупо с авито нагуглит)

#1927 2018-12-20 18:28:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Накидай, будь ласка.

Неистово советую тинькофф-журнал
Особенно тебе пойдут про составление своего бюджета и про ИИС, я думаю
https://journal.tinkoff.ru/tag/iis/
https://journal.tinkoff.ru/tag/biudzhet/

Отредактировано (2018-12-20 18:30:21)

#1928 2018-12-20 18:37:10

Анон

Re: Финансов тред

Господи, анончики. Спасибо, вы просто кладезь. Все прочел, пойду по ссылкам и думать!

#1929 2018-12-20 20:28:34

Анон

Re: Финансов тред

Только доползла до треда, отвечаю ме-е-едленно :)

Анон пишет:

Блин, налоговый вычет еще посчитать! Спасибо, анон, что напомнил.

Да не за что, про это важно не забывать. Я потом высвобожденные деньги сразу же в топку ипотеки кидаю чтобы не искушаться. Это важный пункт, займусь им прямо в январе, чтобы к апрелю получить.

Анон пишет:

Ну смотри, если тебе доставляет приятные эмоции это платье, ты его точно будешь ность хотя бы раз в 3-4 месяца, то почему бы и нет?) В конце концов, я вот готова купить себе дорогую пару туфель, которые буду надевать лишь на выход, но она будет в эти моменты меня радовать, а это значит, что трата себя окупает.

Плюсую. Но я еще настраиваю себя на поиск мероприятий, куда бы я выгуляла это платье. Чтобы и носилось чаще, и, соответственно, радовало меня еще больше. Все равно так или иначе, мы носим 20% своего гардероба. Я такое за собой замечала. Потому часто перевешиваю вещи местами, чтобы освежить взгляд и носить то, про что забыла.

Анон пишет:

Ну смотри, отчитываться перед анонами - это да, может утомить, но вот финансы вести придется каждый день или хотя бы раз в пару дней, пока ты не забыл, на что тратил деньги. Я обычно делаю это вечером после ужина, когда сажусь отмечаться в трекере привычек, заодно подвожу итоги.

Да я и так каждый день в эксель все подбиваю, тут проблем нет. Надо только подумать, какой формат отчета поставить перед собой, ну и цели, что и как. Думаю, можно начать с простого, а потом прибавлять новые стимулы, цели и идеи.

Я тоже под влиянием подружки "тебе ахуеннно идет!" купил дорогое и сложное платье, которое даже не знаю куда можно надеть. Даже "для театра" не очень, только для хипстерских тус, куда анона заносит раз в год.
Хотя в том же магазине была парочка более практичных и тоже красивых платьев.

Ахаха, да, я вместе с платьем также купила пыльник-кимоно, на лето. Никогда такое не носила, а вот понравилось. Но я заранее знала, что мне придется составлять под него образ. В целом у меня уже такой принцип: поработав со стилистом, я примерно знаю, что мне идет, что могу примерить, ну и т.к. я все равно буду обращаться за очередной консультацией, попрошу помочь с образом для кимоно. Т.е. отдаю себе отчет сейчас, что раз покупаю - надо будет запариться и/или еще и потратиться.
Опыт выброшенных вычурных вещей, увы.
А так стараюсь брать более практичные вещи, но не удержаться же иногда))

#1930 2018-12-20 21:29:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Обычно советы начинаются "выпишите свой постоянный доход", а если он плавает туда-сюда ощутимо? Писать по  нижней границе и откладывать остаток если придет больше?

И тебе тоже рекомендую систему YNAB, а конкретно - не планировать, как тратить те деньги, которых у тебя еще нет. Про непостоянный доход у них прямо несколько видео есть, кстати, потому что это частая проблема - у кого бизнес, у кого работа сменная, кто от контракта до контракта живет... если не пытаешься предсказывать будущее в плане своего дохода, и прямо рассчитывать на эти предсказания, то это не проблема.)
И после того, как накопил достаточно, чтоб покрыть свои обязательные траты на следующий месяц, становится куда легче эмоционально. Грубо говоря, если у тебя уже сейчас лежат деньги на все расходы декабря и января, то со следующего куска дохода ты можешь выбирать - "оплачивать" февраль или откладывать на разные будущие большие траты и хотелки.

#1931 2018-12-20 21:55:29

Анон

Re: Финансов тред

А еще не доверяю негосударственным банкам. А государственные, типа сбера, хоть и надежны, но дают маленький доход.
Анон, а еще, что ты думаешь по поводу покупки акций?

Анон, ты знаешь про асв систему страхования вкладов до 1,4 млн рублей? Или ты ей  тоже не доверяешь?

#1932 2018-12-20 21:56:12

Анон

Re: Финансов тред

Жаль, что не купил в прошлом месяце, на офз дивиденды как раз недавно прошли  ;D  Нормальная сумма для начала (как будто я с большей начинал).
И вот ты скажи мне (анону-скряге) - тебе 4,5 тысяч лишние? Плюс те же 7% годовых, что и в банке.

А что бывают дивиденды на офз?

#1933 2018-12-21 04:41:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А что бывают дивиденды на офз?

О.о Это называется купонный доход, анон. Конечно, иначе кто бы их покупал.

#1934 2018-12-21 06:20:23

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А еще не доверяю негосударственным банкам. А государственные, типа сбера

Но Сбер тоже негосударственный же. Государственный, я не знаю, кроме Центробанка, они вообще есть или нет?

#1935 2018-12-21 06:23:15

Анон

Re: Финансов тред

Нет. Только Центробанк)

#1936 2018-12-21 11:47:52

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Не надо брать курсы у дамы, основы тебе тут расскажут + есть куча книг с основами и телегоканалы, могу накидать.

Накидай, будь ласка.

Тинькофф тебе накидали уже, пожалуй, в плане финансов это самый полезный канал в телеграмме. Накидаю еще несколько от себя.

https://t.me/lemonfortea - канал инвестора, который сам не так давно начал инвестировать (2-3 года вроде как), он делится подводными камнями и ошибками, с которыми приходилось сталкиваться на пути инвестирования, рассказывает много вещей, которые должен знать начинающий инвестор - в пине ссылки на его основные важные статьи; иногда приглашает каких-нибудь друзей, которые устраивают вебинары или телегоканалы по какой-нибудь теме, например, про индексные фонды или то, как выжить при новой пенсионной реформе.

https://t.me/dnevnik_d_skrudzha - канал одного моего знакомого финансового консультанта, небольшой, но познавательный, похож на предыдущий, но больше азов и базы, у него на сайте можно скачать книгу "Финансовая грамота", о которой напишу ниже.

https://t.me/financemonster - тут уже для более продвинутых людей, больше advanced-тем, но и новичкам будет интересно, щас канал не сильно активный, но аналитика там хорошая, много про российский рынок.

https://t.me/MarketDumki - чисто философия и аналитика, довольно интересные короткие статьи о том, почему в экономике происходит так, а не иначе, прямо сейчас; неплохо для понимания финансовых потоков и мировой экономики, много о рынке США.

Из книг:
1. Выше уже рекомендовала книгу "Финансовая грамота" (А. Горяев, В. Чумаченко) - ее не только инвесторам полезно прочитать, но и в принципе всем, кто хочет повысить свою фин. грамотность, распространяется бесплатно, самая-самая база, начиная с депозитов, заканчивая акциями.

2. Как составить личный финансовый план и как его реализовать (В. Савенок) - тоже больше про бюджет, чем про инвестирование, но темы инвестирования тоже касается, и это пожалуй первая книга, где я впервые узнала про то, как можно инвестировать в страхование (накопительное страхование жизни, например) и в принципе много хорошего про пенсию, трастовые фонды, ПИФы, ETF и т.п.

3. Немного сложноватая книга и, к сожалению, больше о рынке США - All about Investing: The Easy Way to Get Started (Esme Faerber), если не найдете на русском, скажите - я поищу ссылку на нее, где-то на одном из фин. телего-каналов ее скачивала, ее переводил для своих сотрудников банк Открытие. Я начинала с нее, именно она рассказала мне о том, что же в принципе такое инвестирование, что такое риски, доходность, ликвидность, какие бывают фин. инструменты от облигаций до опционов и фьючерсов, что такое индексы - вся-вся-вся база. Параллельно с этой книгой я гуглила инфу о том, как все работает у нас в России, потому что наши реалии там не отражены - у нас проще купить облигации, у нас есть ИИС, у нас свои индексы. Но если нужны прям самые основы - книга прекрасна. Я всю жизнь была полным нулем в экономике и финансах, мне было чуточку сложно ее читать, но с помощью гугления и прочего стало понятно очень многое. Если после нее прочитать сразу книгу №2, то и гуглить не нужно будет.

4. Это книга является, пожалуй, настольной в инвестировании - написанная еще в начале прошлого века учителем самого известного инвестора на планете Уоррена Баффета - The Intelligent Investor (Benjamin Graham). Там описывается, каким образом рекомендуется выбирать акции на рынке, что брать во внимание, какие коэффициенты бывают.

5. Ну и пусть будет книга о самом Уоррене Баффете - The Warren Buffet Way: Investment Strategies of the World's Greatest Investor (Robert G. Hagstrom). Это биография Уоррена Баффета, но упор делается именно на его инвестиционных делах - какие акции и почему он покупал, чем руководствовался, его правила инвестирования. Часть этих правил перекликаются с теми, что вывел его учитель Бенджамин Грэхем, но в некоторых вещах он наоборот поступал иначе - и в книге написано, почему он решил нарушить правила и чего этим добился. Немного нудная книга, если честно, я несколько глав пропустила - где автор рассказывает об акциях каких-либо компаний конкретней. Много повторений одного и того же, я в итоге повторяющиеся компании дропала - не интересно. А вот общие главы обо всем - это было прям очень интересно.

#1937 2018-12-21 11:57:46

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

All about Investing: The Easy Way to Get Started (Esme Faerber

А мы в оригинале читали)

Скрытый текст

Отредактировано (2018-12-21 11:58:22)

#1938 2018-12-21 12:03:46

Анон

Re: Финансов тред

оффтоп

#1939 2018-12-21 13:19:49

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А мы в оригинале читали)

Я на русском-то не сразу догоняла  :lol:

Анон пишет:

По ассоциации с биографией Баффета вспомнился "Финансист" Т. Драйзера. И впечатление: финансовые воротилы - особые люди, у них мозги как-то иначе устроены.

Я еще смотрела видос про Уоррена Баффета, там тоже, кстати, были некоторые такие моменты, которые вызывают ощущение иной работы мозга. В книге про это мало, а в фильме были интервью с его семьей и друзьями - там часто припоминались некоторые его "странности".

#1940 2018-12-21 13:31:47

Анон

Re: Финансов тред

оффтоп

Отредактировано (2018-12-21 13:33:20)

#1941 2018-12-21 16:48:05

Анон

Re: Финансов тред

Кстати, про налоговый вычет.

Может кто-то делал? У меня чеков за медицину тыщ на 40 за год.

Как то сделать? вот прямо по шагам, если кто-то знает (
На сайте налоговой предлагают скачать какие-то программы, страшно.
Можно подавать кажется за 3 последних года или только за год?

#1942 2018-12-21 16:58:25

Анон

Re: Финансов тред

Присоединяюсь к вопросам про налоговый вычет для тупых. У меня справка 2-ндфл за 2017 год взята весной-летом этого 2018 года, но я до сих пор не дошел до налоговой. Вопрос: эта справка действительна, если я скажем дойду до налоговой в январе-феврале 2019, или мне нужно сделать новую перед подачей доков?  (по идее, данные-то за 2017 год уже никак не изменятся, но вдруг нужна свежая справка?)

#1943 2018-12-21 17:32:21

Анон

Re: Финансов тред

Анон со справкой за 2017, вычет ты получишь за 2017й) Хочешь вычет за 2018 - бери с собой и новый ндфл. Если у тебя большой вычет, за квартиру, например. Или еще за 2018 потрачено на годное (мед, образование и т.д.) НДФЛ - штука бессрочная))

Анон со страхом, спокойно, я с тобой.
У тебя есть личный кабинет в ФНС/регистрация на госуслугах? Если да, можно все подать в электронном виде.
Чеки за 2018 год? Если да, придется ждать 2-НДФЛ на 2018
Если на прошлый год, то ок, скачивай программу, она удобная и простая. На первой вкладке - вся инфа по тебе, потом заполняешь доходы из 2-НДФЛ, потом выбираешь нужные вычеты (просто идешь по вкладкам) и вписываешь свои данные. Программа позволяет проверять правильность заполнения.
Когда все заполнил, жмешь сформировать 3-НДФЛ, сохраняешь как пдф и в печать. Или в эл. виде подаешь через сайт ФНС, прикладывая все сканы чеков и лицензию медучреждения

#1944 2018-12-21 17:33:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Можно подавать кажется за 3 последних года или только за год?

Можно за три предыдущих, да

#1945 2018-12-21 19:55:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон, спасибо!
анон-со-справкой-2ндфл

#1946 2018-12-21 21:09:27

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У тебя есть личный кабинет в ФНС/регистрация на госуслугах?

Есть ЛК в Госуслугах. Или для ФНС надо дополнительно где-то региться?
Справка НДФЛ-2017 кажется где-то была.
А если я в ноябре 2018 сменил работу, то НДФЛ-2 за 2018 мне где брать? Звонить на старую работу и просить сделать бумагу?

вот эта программа? https://www.nalog.ru/rn77/program//5961249/

От медучреджения, как я помню, нужно:
- договор на оказание услуг анону
- лицензия
- чеки
- что-то еще?

#1947 2018-12-22 04:44:37

Анон

Re: Финансов тред

Отлично! Ты можешь войти в ЛК ФНС с помощью госуслуг. Там можно прямо заполнить форму для вычета. Или скачать программу и потом приложить 3-ндфл.
Смотри, анон. Бухгалтер передает по идее 2-ндфл в налоговую, то есть через два+три месяца 2019 там появится информация о 2018. Но если не хочешь ждать, звони на прошлую работу и проси в январе.
Программа сейчас на 2017 год. С января появится программа на 2018, там постоянно какой-нибудь код затрат меняется.
На сайте ФНС есть видео про то, как заполнять 3-ндфл и делать вычеты.
Или, извини, анон, но тебе будет проще потратить 400 р. И получить заполненную форму.

Отредактировано (2018-12-22 04:48:17)

#1948 2018-12-22 09:54:48

Анон

Re: Финансов тред

У анона чисто психологическая проблема с планированием расходов. Когда мои финансы ограничены, то всегда есть зуд потратить побольше, купить подороже, хотелки расцветают пышным цветом, становятся жизненно важны и желанны и не дают спокойно спать. Когда же у меня на карточке в доступности дохулион бабла, анон спокойно ходит по любым магазинам, игнорируя любые неправославные траты. Мысль о том, что я могу позволить себе купить в этом магазине любую вещь греет сама по себе, поэтому я со спокойной душой могу ничего не покупать.
Все попытки вести таблички расходов, доходов, трат и пр заканчивались срывом и огромными тратами на всякую ерунду.

#1949 2018-12-22 10:06:58

Анон

Re: Финансов тред

Анон, а если автоматом делать с любого поступления на счет перевод пресловутых 10% на сберегательный депозит? А остальное уже тратить на хотелки с чистой совестью, раз все равно тратишь при любых ограничениях, так хоть без угрызений совести...

Отредактировано (2018-12-22 10:08:05)

#1950 2018-12-22 12:12:12

Анон

Re: Финансов тред

Куда платить 400 рублей чтобы получить заполненную форму?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума