Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#1901 2018-12-20 16:40:37

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

пишешь туда то, что ты точно получишь в первых числах января за декабрь

ты же не бухгалтер, анон. Тебе нужен принцип "в данный период поступило Х денег", а не "проводим средства по ххх коду затрат 1 января, что является зп за декабрь" и т.д. Тебе нужнее именно нынешние поступления.

#1902 2018-12-20 17:02:19

Анон

Re: Финансов тред

ТРЕД НЕ ЧИТАЛ, НО СЧАСТЛИВ!
последнее время сильно озабочен вопросом денех! сильно хочу свою квартиру, но получаю 15 тыщ нестабильного дохода.
Начал читать всякие финансовые блоги и книги, заинтересовался темой инвестирования. Даже хотел взять курс у одной дамы про инвестирования. Но все еще не уверен.
Скажите, тут подобная тема обсуждается или нет?

#1903 2018-12-20 17:21:44

Анон

Re: Финансов тред

Можно поговорить) Курс - дело твое, но анон, все эти люди получают деньги не за то, чтобы сделать тебя миллиардером, а чтобы растрясти твой кошелек. И поэтому первое правило финансовой грамотности для меня - не плати за то, что получаешь бесплатно)
По инвестированию: У меня есть бюджет, есть копилка на бытовые нужды типа стоматолога раз в год, есть вклад и ИИС.
Что именно тебя интересует?

#1904 2018-12-20 17:27:09

Анон

Re: Финансов тред

Да, я тоже не стал брать курс. Вообще не трачу деньги в интернете, тем более на такие абстрактные вещи.
Вот хочу ИИС с налоговым вычетом на вклад сделать. Говорят, что если его открыть сейчас, даже не вкладывая, то можно получить налоговый вычет уже в марте. Непонятно только автоматически или надо самому налоговую декларацию нести.
Анон, как ты относишься к инвестированию маленьких сумм? По-моему, это бесполезно.
Вклады, депозиты, маленькое количество офз дают маленький доход. Это печально.

#1905 2018-12-20 17:30:13

Анон

Re: Финансов тред

А еще не доверяю негосударственным банкам. А государственные, типа сбера, хоть и надежны, но дают маленький доход.
Анон, а еще, что ты думаешь по поводу покупки акций?

#1906 2018-12-20 17:33:34

Анон

Re: Финансов тред

А большой - это кэшбери и МММ, анончик. Я тоже, знаешь, вздыхаю и коплю.
Но лучше уж иметь небольшую заначку, чем никакую)
С ИИС можно получить вычет, если ты на счет деньги внес, неважно, купил ты акции на них или нет. Я вот буду за ИИС получать. Там надо подавать заявление в ФНС, очень удобно, если у тебя есть рега или госуслуги - все из дома. Нужны 2-НДФЛ, Счет о поступлении денег на ИИС и сам договор открытия ИИС.

Отредактировано (2018-12-20 17:34:05)

#1907 2018-12-20 17:34:22

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

последнее время сильно озабочен вопросом денех! сильно хочу свою квартиру, но получаю 15 тыщ нестабильного дохода.

А сколько у тебя остаётся после расходов на жизнь?

#1908 2018-12-20 17:35:18

Анон

Re: Финансов тред

Вот, путь этот для терпиливых, когда копеечка к копеечке.
А как, разве если открываешь ИИС онлайн, в личном кабинете сбербанка, разве там заключается отдельный какой-то договор?

#1909 2018-12-20 17:36:31

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

что ты думаешь по поводу покупки акций?

Я брал частично некоторые наши из добывающих, частично зарубежные ETF фонды и половина в облигации федерального займа. Они как раз осенью падают, не нарадуюсь.
Ну да, купонный доход по акциям и облигациям 5-7 %, но если прибавить 13% налогового вычета...

#1910 2018-12-20 17:38:21

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вот, путь этот для терпиливых, когда копеечка к копеечке.
А как, разве если открываешь ИИС онлайн, в личном кабинете сбербанка, разве там заключается отдельный какой-то договор?

Гм, а разве тебе от сбера не приходят письма со сканами документов? Мне так на каждый чих: переведу деньги, куплю акции, получу дивиденды - пдф с подписью и печатью в конце месяца.

#1911 2018-12-20 17:39:45

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

последнее время сильно озабочен вопросом денех! сильно хочу свою квартиру, но получаю 15 тыщ нестабильного дохода.

А сколько у тебя остаётся после расходов на жизнь?

я живу с родителями (нет, мне не стыдно) и за квартиру плачу только часть (тв, интернет, электричество), плюс жратва, проезд. какие-то крупные покупки делаю редко.
поэтому порядка 8-9 тысяч остается. Откладываю их в кубышку -  подушку безопасности.
Но, зп у меня плавающая. В прошлом году я 10  зарабатывал, в этом 15. в позапрошлом 17. ну вот так вот все.

#1912 2018-12-20 17:42:28

Анон

Re: Финансов тред

А тут нечего стыдиться, анон, я тоже так жил. Я не знаю, сколько недорогое жилье в твоем городе и в желаемом для тебя районе, но ты не думал купить комнату на несколько лет? Под сдачу?
Мне в жизни повезло - у меня была доля в хрущевке. Сначала я копил на типа первый взнос. Потом выкупил долю и платил ипотеку (квартира сдавалась недорого). Потом сделал там ремонт, там же и жил, и очень строго копил опять. Продал за хорошие деньги с ремонтом, прибавил накопления и купил квартиру получше.

Отредактировано (2018-12-20 17:44:46)

#1913 2018-12-20 17:43:09

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот, путь этот для терпиливых, когда копеечка к копеечке.
А как, разве если открываешь ИИС онлайн, в личном кабинете сбербанка, разве там заключается отдельный какой-то договор?

Гм, а разве тебе от сбера не приходят письма со сканами документов? Мне так на каждый чих: переведу деньги, куплю акции, получу дивиденды - пдф с подписью и печатью в конце месяца.

Я пока ничего не оформлял. Я вообще в интернете знаю только как фильмы скачивать, не покупал даже ничего. Поэтому еще боюсь какие-то операции проводить. Нет, не присылают ничего.

Анон пишет:
Анон пишет:

что ты думаешь по поводу покупки акций?

Я брал частично некоторые наши из добывающих, частично зарубежные ETF фонды и половина в облигации федерального займа. Они как раз осенью падают, не нарадуюсь.
Ну да, купонный доход по акциям и облигациям 5-7 %, но если прибавить 13% налогового вычета...

А что такое купонный доход? Сколько ты вложил, а доход какой? Извини, что напрямую спрашиваю.

#1914 2018-12-20 17:47:02

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А тут нечего стыдиться, анон, я тоже так жил. Я не знаю, сколько недорогое жилье в твоем городе и в желаемом для тебя районе, но ты не думал купить комнату на несколько лет? Под сдачу?

Ты имеешь ввиду комнату в квартире, в которой кто-то живет? А так разве можно?
Я бы купил гостинку приличную, накопить на нее могу или еще что-то. Но они у нас в таких убитых домах и убогом состоянии, что ее еще ремнотировать надо. А если поприличнее, то подороже само собой. Потом сбыть ее непросто будет.

#1915 2018-12-20 17:48:53

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Мне в жизни повезло - у меня была доля в хрущевке. Сначала я копил на типа первый взнос. Потом выкупил долю и платил ипотеку (квартира сдавалась недорого). Потом сделал там ремонт, там же и жил, и очень строго копил опять. Продал за хорошие деньги с ремонтом, прибавил накопления и купил квартиру получше.

Ты молодец. А я с нуля.

#1916 2018-12-20 17:54:10

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я пока ничего не оформлял

Так ИИС ты открыл или нет? Там есть связь в Сберонлайн, реагируют быстро. Напиши, что тебе нужен договор для налогового вычета и жди, что ответят. У меня их отделение было рядом, поэтому я сразу пришел, открыл счет и забрал договор (потом сам сканировал).
Если ИИС есть, а денег на нем нет, подумай до понедельника, какую сумму ты готов вложить на три года. Скоро конец года, а перевод средств не мгновенно проходит.

Анон пишет:

А что такое купонный доход? Сколько ты вложил, а доход какой?

Купонный доход - это и есть доход по акциям и облигациям, которые ты держишь. Например, у меня есть условная акция 500 р. и четыре раза в год (это прописано, когда покупаешь) я получаю 39 рублей дохода. То же самое с облигациями. У меня ОФЗ, они стоят около 1000 рублей, и это типа государство лично у тебя одолжило тысячу, платит 7% в год (четыре раза по 1,75%) и в конце срока действия вернет тебе эту тысячу.
У меня на ИИС 100 тысяч. Доход пока околонулевой, потому что в ноябре были колебания, все подешевело, но т.к. я не собираюсь их продавать в ближайшее время, то все ок.
Я получу за три года, если не буду ничего менять: 13х3 за налоговый вычет (36) + несколько тысяч купонного дохода (дивиденды) + рассчитываю продать дороже, чем брал.

#1917 2018-12-20 18:00:46

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ты имеешь ввиду комнату в квартире, в которой кто-то живет? А так разве можно?

О.О КАНЕШНО!
Во многих двушках-трешках живут только квартиросъемщики, а комнаты принадлежат разным владельцам и перепродаются периодически. У нас вот участковый из Казахстана, поговорили недавно: приехал, дали общагу, копил, хорошо работал, повысили, копил-копил, взял в ипотеку комнату в двушке, рядом такой же приезжий из маленького поселка. Надеется скоро выплатить ипотеку (у них хорошие льготы), продать комнату, взять в ипотеку дешевую однушку (ремонт сам сделает) и привезти старую маму. Лет за пять справится, я верю.
Или коллега из ПГТ, копила, получила сотню в наследство, купила и сдавала комнату (жила у парня), купила квартиру в поселке рядом с городом, сейчас закрывает за нее ипотеку и будет покупать такую же - но уже в городе.
Не надо бояться, анон, тысячи людей так живут. Да, и пахать, и экономить, и ремонт самому делать - но это не страшно.

#1918 2018-12-20 18:01:26

Анон

Re: Финансов тред

У меня нет ИИС, потому что я очень долго обдумываю решение. Смотрю, где лучше его открыть, читаю всякие условия. Не хочу торопиться.
Анон, спасибо, что все так подробно расписал. Мне понятнее стало.

#1919 2018-12-20 18:03:41

Анон

Re: Финансов тред

Если ты протянешь еще неделю, то получить вычет сможешь только в 20м) не бойся, и дерзай, я целый год колебался, теперь жалею потерянное время (и доход лол)

#1920 2018-12-20 18:04:59

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты имеешь ввиду комнату в квартире, в которой кто-то живет? А так разве можно?

О.О КАНЕШНО!
Во многих двушках-трешках живут только квартиросъемщики, а комнаты принадлежат разным владельцам и перепродаются периодически. У нас вот участковый из Казахстана, поговорили недавно: приехал, дали общагу, копил, хорошо работал, повысили, копил-копил, взял в ипотеку комнату в двушке, рядом такой же приезжий из маленького поселка. Надеется скоро выплатить ипотеку (у них хорошие льготы), продать комнату, взять в ипотеку дешевую однушку (ремонт сам сделает) и привезти старую маму. Лет за пять справится, я верю.
Или коллега из ПГТ, копила, получила сотню в наследство, купила и сдавала комнату (жила у парня), купила квартиру в поселке рядом с городом, сейчас закрывает за нее ипотеку и будет покупать такую же - но уже в городе.
Не надо бояться, анон, тысячи людей так живут. Да, и пахать, и экономить, и ремонт самому делать - но это не страшно.

Нифига се. Пожалуй, интересная схема. Комнату реально проще купить. Надо поискать варианты. Спасибо, анон за наводку.
А как они вопрос приватизации решали?

#1921 2018-12-20 18:06:44

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Если ты протянешь еще неделю, то получить вычет сможешь только в 20м) не бойся, и дерзай, я целый год колебался, теперь жалею потерянное время (и доход лол)

Просто я сейчас из накоплений могу выделить только 30 тысяч. Я хочу купить офз или офз - н. Боюсь, что это маленькая сумма. Или норм, хз.

#1922 2018-12-20 18:10:00

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Скажите, тут подобная тема обсуждается или нет?

Не надо брать курсы у дамы, основы тебе тут расскажут + есть куча книг с основами и телегоканалы, могу накидать.

Анон пишет:

Вот хочу ИИС с налоговым вычетом на вклад сделать. Говорят, что если его открыть сейчас, даже не вкладывая, то можно получить налоговый вычет уже в марте. Непонятно только автоматически или надо самому налоговую декларацию нести.

Что значит "не вкладывая"? Не переводя туда деньги? Но тогда с чего тебе будут делать налоговый вычет?

Анон пишет:

Анон, как ты относишься к инвестированию маленьких сумм? По-моему, это бесполезно.
Вклады, депозиты, маленькое количество офз дают маленький доход. Это печально.

Многие инвесторы называют цифру в 30к - это минимальная сумма, которую имеет смысл инвестировать. Но по мне, так инвестирование любых сумм - лучше, чем никаких. Хотя 30к в виде минимума меня тоже устраивает.

Анон пишет:

Анон, а еще, что ты думаешь по поводу покупки акций?

Норм вариант, если покупать на долгий срок и правильно выбрать компанию. Ну и желательно, чтобы акции приносили дивиденды, поэтому лично мне не нравится акции какого-нибудь Эппла или Яндекса - доход я получу только при продаже, а это грустненько. Анон выше писал про ETF - мне лично они больше нравятся, покупая акции какого-нибудь ETF по индексу S&P 500, ты покупаешь акции сразу 500 крупнейших компаний США, а это значит, что у тебя ниже риски - кто-то из этого индекса упадет, кто-то - поднимется, в среднем рынок растет в догосрочной перспективе. И про диверсификацию портфеля тоже анон правильно пишет - не нужно вкладываться во что-то одно, это рисково, бери разные варианты - часть в акции "голубых фишек", часть в ETF, часть в облигации (ОФЗ, UST, евробонды), часть в драгметаллы, если очень рисковый - можешь даже в крипту.)

Ну и да, обязательно составь план: если квартира стоит столько-то, если твой доход - столько-то, через сколько лет ты сможешь купить квартиру, если твоя доходность будет 1%? А если 5%? А если 10%? Понятное дело, что доходность каждый год разная, в какой-то год она может быть даже отрицательная, но важно видеть цель и примерное время ее исполнения.

#1923 2018-12-20 18:11:28

Анон

Re: Финансов тред

Жаль, что не купил в прошлом месяце, на офз дивиденды как раз недавно прошли  ;D  Нормальная сумма для начала (как будто я с большей начинал).
И вот ты скажи мне (анону-скряге) - тебе 4,5 тысяч лишние? Плюс те же 7% годовых, что и в банке.

Отредактировано (2018-12-20 18:12:03)

#1924 2018-12-20 18:13:20

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

ты покупаешь акции сразу 500 крупнейших компаний США, а это значит, что у тебя ниже риски - кто-то из этого индекса упадет, кто-то - поднимется, в среднем рынок растет в догосрочной перспективе. И про диверсификацию портфеля тоже анон правильно пишет - не нужно вкладываться во что-то одно, это рисково

Именнашто, хорошая вещь!

#1925 2018-12-20 18:21:30

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Не надо брать курсы у дамы, основы тебе тут расскажут + есть куча книг с основами и телегоканалы, могу накидать.

Накидай, будь ласка.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума