Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#1851 2018-12-17 21:45:35

Анон

Re: Финансов тред

Это сообщение перенесено из темы "Левел ап?". Постигая тлен


Спасибо за советы, Тлен!
Записывала все расходы пару лет в универе и после. Сначала надо было жить на 5000 в месяц, потом понять, как распоряжаться небольшой зарплатой и платить за съем. Записи сильно действуют психологически, становится стрёмно покупать лишнюю шоколадку.
Раньше я откладывала нефиксированную сумму и скопила за полгода больше, чем думала. Закралось сомнение, а не живу ли я за счёт другого? Может, я меньше трачу на еду и быт? Или просто на быт тратится не так уж много и можно гасить ипотеку досрочно? Надо разобраться.

#1852 2018-12-17 21:46:05

Анон

Re: Финансов тред

Это сообщение перенесено из темы "Левел ап?". Постигая тлен


Возможно, нам надо переехать в тред финансов.

#1853 2018-12-17 22:39:46

Анон

Re: Финансов тред

Это сообщение перенесено из темы "Левел ап?". Постигая тлен


Анон пишет:

нельзя мелкими шагами найти жильё ил уехать в чужой город

Посмотреть варианты.
Поездить в город осмотреться.
Снять квартиру ненадолго, и если что не так - вернуться.

#1854 2018-12-17 22:59:13

Анон

Re: Финансов тред

Это сообщение перенесено из темы "Левел ап?". Постигая тлен


Анон пишет:

1. Анон, а ты составляешь план трат на месяц? Или тратишь как тратится?
3. Регулярно откладываешь? Сразу после того, как получил доход, или сколько останется в конце месяца?
А так ты большой молодец уже потому, что отмечаешь свои расходы.) Это мало кто делает. Твой второй шаг - это научиться как раз планировать так, чтобы влезать в свой бюджет.

1. составляю, но есть пункты, которые не поддаются системе. то есть, отвожу в среднем 5-6 тр на кафе, а все равно меньше 10ки не выходит, к примеру. И еще таких пара пунктов. Вот хочу их пересмотреть в след. году и все же поднапрячься и сократить расходы хотя бы на 1-2 т.р.
2. Да, откладываю регулярно, при получении зп, но иногда лезу в заначку. типа, сам себя кредитую, потом в 99% случаев деньги возвращаю со след. зп. Хочу откладывать больше. И желательно не трогать.

Пойду припадать к простыне. Спасибо заранее за твой труд)

#1855 2018-12-18 00:00:11

Анон

Re: Финансов тред

Это сообщение перенесено из темы "Левел ап?". Постигая тлен


Анон пишет:

Имхо кропотливая запись всех доходов и расходов не имеет особого смысла, если ты не совсем еще нищий студент (или временно в очень стесненных обстоятельствах).

Она имеет смысл, когда надо что-то накопить. Я вот так бросил пить (и алкоголь, и кофе по старбаксам) и кататься на такси в тот год, когда откладывал денежную подушку. Именно что когда посчитал, какая сумма у меня на это уходит - это очень эффективный стопор, когда хочешь!вотпрямщас, но вспоминаешь, какой это % расходов, и это помогает.

Отредактировано (2018-12-18 00:00:41)

#1856 2018-12-18 03:26:54

Анон

Re: Финансов тред

Это сообщение перенесено из темы "Левел ап?". Постигая тлен


Анон пишет:

имеет особого смысла, если ты не совсем еще нищий студент (или временно в очень стесненных обстоятельствах).

Очень даже имеет, если ты транжира, как я... Вот перестал записывать и понеслась  :facepalm: Стаканчик кофе там, кг мандаринов тут... да, это траты, потому что живу я не в ДС и зарплатка у меня провинциальная. Не знаю, может, это и есть "очень стесненные обстоятельства" по мнению некоторых :lol:  Причем, я получаю больше всех моих знакомых. Но хватает только на снять квартиру и пожрать. Не в кафе на 6-10 тыс понятно...

Отредактировано (2018-12-18 03:30:17)

#1857 2018-12-18 07:07:36

Анон

Re: Финансов тред

Это сообщение перенесено из темы "Левел ап?". Постигая тлен


Если говорить о финансах, то меня очень тормозит список расходов на месяц. В хорошем смысле тормозит.
Беру отдельный лист, выписываю на него обязательные расходы (квартплата, корм животным, интернет, свет и т.д.), дополнительные (маникюр, стоматолог, гинеколог и т.д.), долги, необязательные (заказы канцелярочки чтобее), подарки (то есть, небольшие суммы, которые я потрачу на подарки имениннику этого месяца). И вот так вроде хочешь какую-нибудь хуйню себе купить, но сук как посмотришь, что у тебя не меньше десятки на обязательные расходы, а еще анализы в этом месяце сдавать и как бы ресницы нарастить хотелось бы, плюс любимые животные  - это корм, вкусняшки, игрушки, амуниция (стараюсь сильно не распыляться, но вот одной недоуздок надо покупать, другой - жилет на зиму, мерзнет сволочь), сразу как-то на жопу ровно садишься и откладываешь хотелки до лучших времен. Сейчас хоть количество долгов поурезала, раньше каждый месяц чуть ли не половину наличности раздавала за долги, потому что долбоеб и то хочу, это хочу. Единственное, что в декабре все равно долг образовался аж в 7 кусков, что для моего небольшого бюджета многовато, поэтому себе подарок на новый год оформила очень скромный, да и сам праздник буду в стиле минимализма отмечать - бутылка рома и суши, без всяких салатов-хуятов и кулинарных  подвигов (больше того бабла спущу, а удовольствия ноль).

#1858 2018-12-18 09:52:03

Анон

Re: Финансов тред

Это сообщение перенесено из темы "Левел ап?". Постигая тлен


У анона хорошая простыня, но на мой взгляд несколько сложнее, чем нужно. Я бы такой сложной системы придерживаться не смогла, наверное...

асибе, альтернативная система для тех, кому тоже такое сложно

Из хаков финансовых мне очень помогло сделать одну категорию на всю еду. Начинала с отдельных категорий: на бизнес-ланчи, на покупки еды домой, на кафешки и тейк-ауты, и оно так размазывалось. А в одной категории проще смотреть - если удачно домашними продуктами закупилась и сэкономила, то остаются деньги сходить в кафешку. Сходила в кафешку и сильно потратилась - планирую меню дальше так, чтоб дешево и сердито. Еда - после ипотеки и садика наши самые большие расходы, так что там больше всего получается экономить, если продумывать меню на неделю заранее.)

#1859 2018-12-18 10:39:18

Анон

Re: Финансов тред

Это сообщение перенесено из темы "Левел ап?". Постигая тлен


Я пользуюсь табличкой с сайта Тиньков-Джорнал. Перепробовал много приложений, но в итоге табличка стала самой удобной для меня.
вот этой
Но мне понравилась идея с вкладками про кредиты и хотелки. Возьму на вооружение. Спасибо, Тлен! В целом, я все примерно так и делаю, как у тебя описано, но хочется взять расходы на сиюминутные хотелки под контроль.

#1860 2018-12-18 11:01:18

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Это сообщение перенесено из темы "Левел ап?". Постигая тлен


Слушай, анон с простыней про финансы, и другие, кому эта тема интересна.
Имхо кропотливая запись всех доходов и расходов не имеет особого смысла, если ты не совсем еще нищий студент (или временно в очень стесненных обстоятельствах).
Я записывала расходы и доходы года 3-4, и поняла, что в принципе достаточно записывать пару месяцев, чтобы понять твои стандартные ежемесячные расходы и доходы, а дальше пустая трата времени. Если ты не очень сезонный фрилансер, то доходы -  это стандартная зп, или даже другие виды доходов типа сдачи в аренду квартиры, пенсии, но они всегда регулярны и нет смысла их записывать. На остальные доходы типа продал что-то на авито, пришли дивиденды приходятся копейки. Ну, премия может быть.

Кропотливая запись нужна тем, кто не понимает, куда уходят его деньги, и хочет накопить на что-нибудь крупное - на фин. подушку, машину, квартиру, пенсию. Если спустя 3-4 года у тебя нет фин. подушки, нет накопленного капитала, значит, ты не понял, для чего нужно считать деньги. А если это все есть - смог бы ты сохранить эти деньги, не считая их? Не, я не говорю, что теперь нужно выдрачивать все до конца жизни по копейке, но все начинается с этого. Через 3-4 года вполне может оказаться, что тебе достаточно просто сделать план на год и примерно прикинуть траты по месяцам - и это хорошо. Я искренне завидую тем, кто так может, я так пробовала - не вышло, а вот с планами и подсчетами я чувствую себя в безопасности, у меня есть накопления и делаются покупки, которые я давно мечтала совершить, но все не было денег. И это притом, что у меня очень хорошая зарплата. А ведь когда-то у меня получалось жить на 5 тысяч в месяц в ДС. Деньги - это твоя безопасность, твоя защита, они никогда не бывают лишними.

Анон пишет:

Раньше я откладывала нефиксированную сумму и скопила за полгода больше, чем думала. Закралось сомнение, а не живу ли я за счёт другого? Может, я меньше трачу на еду и быт? Или просто на быт тратится не так уж много и можно гасить ипотеку досрочно? Надо разобраться.

Удачи, анон! Ипотека - это да, как и кредиты, чисто психологически тяжко, осознавая, что кому-то должен. Надеюсь, что ты поскорее погасишь свою ипотеку, я вообще всем, у кого есть какие-то долги, кредиты, ипотеки советую вести бюджет, чтобы точно осознавать, в какой срок можно освободиться и начать распоряжаться всей суммой своего дохода. Ипотека - еще ладно, мало кто может позволить себе купить квартиру на накопления, но долги и кредиты - это прям основной маркер тому, что человек не умеет жить по средствам. Я знаю, о чем говорю, я сама такой была(

Анон пишет:

Возможно, нам надо переехать в тред финансов.

Блин, анон, ты прав. Я в теме бужо пишу про левел ап, в теме левел апа пишу про финансы, какой хороший модер. :facepalm:  Давайте я все это перенесу щас.

Анон пишет:

1. составляю, но есть пункты, которые не поддаются системе. то есть, отвожу в среднем 5-6 тр на кафе, а все равно меньше 10ки не выходит, к примеру. И еще таких пара пунктов. Вот хочу их пересмотреть в след. году и все же поднапрячься и сократить расходы хотя бы на 1-2 т.р.
2. Да, откладываю регулярно, при получении зп, но иногда лезу в заначку. типа, сам себя кредитую, потом в 99% случаев деньги возвращаю со след. зп. Хочу откладывать больше. И желательно не трогать.

Пойду припадать к простыне. Спасибо заранее за твой труд)

1. Блин, про кафешки - прям боль, но я решила вот что - приглашать чаще к себе в гости или ходить по гостям с друзьями и там вместе готовить, выходит дешевле. Еще помогает пожрать дома, в кафе потом меньше берешь.)) Я вообще заметила, что раньше ходила на встречи чтоб поесть вкусно, а не пообщаться с друзьями. В итоге я стала стараться готовить дома вкусно, и в итоге мне уже не нужно брать много в кафе, свою тягу к вкусному я удовлетворяю. А моя подруга, например, тратит много денег на кофе, в итоге она решила попробовать покупать его не каждый день, а через день, и посмотреть, что будет. Я смогла отказаться от кофе, когда поняла, что для меня это в первую очередь лайфстайл, а не желание самого кофе. Ну типа иду я такая, чувствую себя Кэрри Бредшоу со стаканчиком в руке. В итоге я для себя решила, что буду лучше чувствовать себе как Кэрри, покупая дорогую одежду. А вообще есть еще такая мысль: тратить много денег стоит на то, чем ты будешь пользоваться ежедневно. Ну типа ноут - да, хорошие джинсы - да, модная стрижка - да. Кофе каждый день? Нууу такое, ты завтра вспомнишь про него? Зато исключаешь кофе - и остаются деньги на что-то, чем ты сможешь наслаждаться ежедневно.
2. Я вот тоже хочу откладывать больше, в итоге единственный нормальный вариант - повышать квалификацию и просить повысить зарплату, работаю над этим, расти есть куда, в моей профессии зарплатный потолок высок.

Анон пишет:

Она имеет смысл, когда надо что-то накопить. Я вот так бросил пить (и алкоголь, и кофе по старбаксам) и кататься на такси в тот год, когда откладывал денежную подушку. Именно что когда посчитал, какая сумма у меня на это уходит - это очень эффективный стопор, когда хочешь!вотпрямщас, но вспоминаешь, какой это % расходов, и это помогает.

Анон, ты - это! И объяснил прям ровно так, как у меня это сработало.

Анон пишет:

Если говорить о финансах, то меня очень тормозит список расходов на месяц. В хорошем смысле тормозит.
Беру отдельный лист, выписываю на него обязательные расходы (квартплата, корм животным, интернет, свет и т.д.), дополнительные (маникюр, стоматолог, гинеколог и т.д.), долги, необязательные (заказы канцелярочки чтобее), подарки (то есть, небольшие суммы, которые я потрачу на подарки имениннику этого месяца). И вот так вроде хочешь какую-нибудь хуйню себе купить, но сук как посмотришь, что у тебя не меньше десятки на обязательные расходы, а еще анализы в этом месяце сдавать и как бы ресницы нарастить хотелось бы, плюс любимые животные  - это корм, вкусняшки, игрушки, амуниция (стараюсь сильно не распыляться, но вот одной недоуздок надо покупать, другой - жилет на зиму, мерзнет сволочь), сразу как-то на жопу ровно садишься и откладываешь хотелки до лучших времен.

Воооот! Та же хрень + я потому и придумала этот лист с хотелками - когда я на него смотрю, я вспоминаю, чего же на самом деле хочу, ради чего я на самом деле работаю. Не ради кофе каждый день. Я работаю ради техники, которую хочу приобрести, хороших вещей, ради отпуска в другие страны в нормальных условиях, а не дикарем автостопом. А ведь есть еще обязательные расходы. А замашках миллиардерши приходится забыть.(

Анон пишет:

У анона хорошая простыня, но на мой взгляд несколько сложнее, чем нужно. Я бы такой сложной системы придерживаться не смогла, наверное...

У тебя, анон, просто фин. план на месяц, а у меня на год!)) Они оба нужны!
Твой план я тоже использую, когда продумываю следующий месяц, категории - самое оно, я тоже кстати пришла к системе объединенной еды - все в одну кучу, кроме расходов на кафешки, ибо врага нужно знать в цифрах. Продумывание меню - тоже топ, пришла к этому недавно совсем...

Я обычно делаю план за полмесяца до начала его действия (я люблю заниматься такими вот вещами, хз, меня это мотивирует), проставляю, как и у тебя, разделы: обязательные траты (аренда, телефон, проезд), запланированные траты (маникюры/педикюры, уборщица, питание, быт. химия), запланированные необязательные (висят до конца месяца, покупаются, если не вышла за пределы своего плана, как правило, несрочное, то, что еще месяц потерпит - канцелярка, косметика, одежда), незапланированное нужное (тут пустой список, но на него я выделяю небольшую сумму на всякий случай, обычно это лекарства и всякие траты за пределы предыдущих списков).

#1861 2018-12-18 11:11:12

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я пользуюсь табличкой с сайта Тиньков-Джорнал. Перепробовал много приложений, но в итоге табличка стала самой удобной для меня.

Вот! С этой таблички у меня многое началось. Я сделала себе отдельную табличку, многое поменяла, но эта табличка тоже отличная!

А еще для тех, у кого нет особых категорий, просто есть сумма до определенной даты - тоже в Тинькофф-джорнал подсмотрела, приложение "Тяжеловато" (есть на айфоны и андроиды). Пишете туда дату, сумму - она считает, сколько денег у тебя на день. Превышаешь - сумма уменьшается, экономишь - сумма растет. Я ее использую иногда, чтобы контролировать расходы на питание, например. А еще она мне помогла в отпуске - например, у тебя тыща баксов на питание и сувениры на 10 дней в отпуске, сотня баксов в день. Пишешь свои расходы и точно следишь, как бы не выйти за пределы своей тыщи. Я так осенью съездила в отпуск и первый раз в жизни не полезла в накопления, потратила ровно столько, сколько надо, и при этом не почувствовала себя сильно обделенной - просто мои траты были с умом.

#1862 2018-12-18 11:19:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А еще для тех, у кого нет особых категорий, просто есть сумма до определенной даты - тоже в Тинькофф-джорнал подсмотрела, приложение "Тяжеловато"

О, спасибо! У меня есть категории, но для именно еды и проезда, нужно именно что-то такое.

#1863 2018-12-18 11:31:16

Анон

Re: Финансов тред

бабушка моя, оч мудрая и рачительная женщина хотя и редкая сука, всю жизнь строго записывает все расходы до копейки
Анон когда у нее жил во время учебы - стал отдельной статьей расходов: сколько на меня еды ушло, сколько стирального порошка, зубной пасты и  т.д. Родителям предоставлялся счет, который они оплачивали. Бабушка как-то решила выебнуться и отрезать анона от кормушки, мол вот тебе деньги, теперь жрать себе готовишь сам, к нашему котлу ни-ни. Анон вспомнил все бабушкины уроки и точно также неплохо протянул оставшиеся полгода до сваливания от нее в закат  ;D После этого, правда, гайки сорвало и тратила куда надо и не надо. Сейчас вот вспоминаю азы ведения бюджета, чтобы последний хуй без соли не доедать.

#1864 2018-12-18 11:33:04

Анон

Re: Финансов тред

А вообще, аноны, как вы смотрите на челлендж финансовой грамотности? Замутить в безблогах, каждый ставит себе цель - столько-то на месяц потратить-отложить и следует ей, отчитываясь каждый день, тратил или не тратил, откладывал или не откладывал, а потом недельный итог, какие-то выводы, потом месячный итог и основные выводы, и снова.

#1865 2018-12-18 12:43:48

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А вообще, аноны, как вы смотрите на челлендж финансовой грамотности? Замутить в безблогах, каждый ставит себе цель - столько-то на месяц потратить-отложить и следует ей, отчитываясь каждый день, тратил или не тратил, откладывал или не откладывал, а потом недельный итог, какие-то выводы, потом месячный итог и основные выводы, и снова.

Я уже об этом подумала.  :lol:
Но не люблю их, потому что тогда придется лезть под пакет.(

#1866 2018-12-18 15:10:34

Анон

Re: Финансов тред

Поставил Тяжеловато, уже пользуюсь. Гениально!

#1867 2018-12-18 16:43:17

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Поставил Тяжеловато, уже пользуюсь. Гениально!

плюсану, название факгречка доставило отдельно

#1868 2018-12-18 17:10:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А вообще, аноны, как вы смотрите на челлендж финансовой грамотности?

Отличная идея! Я тупарь-гуманитарь и с финасы мои поют романсы. Я бы подписался.

#1869 2018-12-18 17:15:53

Анон

Re: Финансов тред

Я тупарь-гуманитарь

Экономика так-то входит в спектр гуманитарных наук. Так что говори просто "я тупарь", пожалуйста, гуманитарии тут не при чем.

#1870 2018-12-18 17:19:14

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я тупарь-гуманитарь

Экономика так-то входит в спектр гуманитарных наук. Так что говори просто "я тупарь", пожалуйста, гуманитарии тут не при чем.

Нуок, я по изо прост.

#1871 2018-12-18 17:26:20

Анон

Re: Финансов тред

Нуок, я по изо прост.

А изо это вообще не наука, это типа искусство. Сорян, если наехала, просто бесит вот это повсеместное "ой, я жи гуманитарий, я жи глупенький, хихи". Триггеред. Гуманитарий должен дохуя всего знать и уметь, там мозгов требуется не меньше, чем для точных наук, просто заточка другая. А если ты нихуя ни в чем не рубишь, то ты не гуманитарий, ты просто тупой, так и говори.

#1872 2018-12-18 17:35:04

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вот! С этой таблички у меня многое началось. Я сделала себе отдельную табличку, многое поменяла, но эта табличка тоже отличная!

Тлен, а ты можешь поделиться своей табличкой? Разумеется, стерев все данные? Просто любопытно, как ты ее под себя переделал. Про "тяжеловато" - плюс, тоже сидел, но мне нужно расходы именно что разбивать. А для путешествий самое оно.

Анон пишет:

1. Блин, про кафешки - прям боль [...] Я смогла отказаться от кофе, когда поняла, что для меня это в первую очередь лайфстайл, а не желание самого кофе. Ну типа иду я такая, чувствую себя Кэрри Бредшоу со стаканчиком в руке. В итоге я для себя решила, что буду лучше чувствовать себе как Кэрри, покупая дорогую одежду. А вообще есть еще такая мысль: тратить много денег стоит на то, чем ты будешь пользоваться ежедневно. Ну типа ноут - да, хорошие джинсы - да, модная стрижка - да. Кофе каждый день? Нууу такое, ты завтра вспомнишь про него? Зато исключаешь кофе - и остаются деньги на что-то, чем ты сможешь наслаждаться ежедневно.

Спасибо, мне очень понравилась твоя аналогия с кэрри Брэдшоу. Я постараюсь разобрать свои траты по этому принципу, может, действительно подсокращу таким образом. И мне нравится перераспределение финансов на то, что приносит счастье каждый день, и на то, что ты завтра даже не вспомнишь. Отличная мысль, пойду ее переваривать. Лучше уж действительно вложиться во что-то качественное, не на один момент, в моем случае это косметика и те же шмотки, а кафе - ну да, приятно. Но вкусно можно поесть и дома, а в кафе выпить кофе с десертом, к примеру.

Анон пишет:

А вообще, аноны, как вы смотрите на челлендж финансовой грамотности?

Идея нравится, но я боюсь сорваться)

#1873 2018-12-18 17:37:51

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Экономика так-то входит в спектр гуманитарных наук.

C каких пор, антиресно?
Я думал гуманитарные науки это социология, философия, культурология, что-то такое изучающее взаимодействие людей друг с другом. А экономика сродни математике, кмк.

#1874 2018-12-18 17:39:45

Анон

Re: Финансов тред

каких пор, антиресно?

с древнейших, с подключением ) в социологии кстати тоже есть матстатистика, а философия может быть философией физики

#1875 2018-12-18 17:43:29

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Нуок, я по изо прост.

А изо это вообще не наука, это типа искусство. Сорян, если наехала, просто бесит вот это повсеместное "ой, я жи гуманитарий, я жи глупенький, хихи". Триггеред. Гуманитарий должен дохуя всего знать и уметь, там мозгов требуется не меньше, чем для точных наук, просто заточка другая. А если ты нихуя ни в чем не рубишь, то ты не гуманитарий, ты просто тупой, так и говори.

Дюже умный? Тазик возьми и не цепляйся к словам.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума