Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#1701 2018-04-10 23:59:10

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Надо бежать покупать как только вниз пойдет.

Чота не думаю, что оно вниз пойдет.

#1702 2018-04-11 00:10:19

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

если б еще понимать, что это и с чем едят... так лезть туда стремно.

Без понимания точно лезть не надо, анон. Банально ключи потеряешь, и все - никак не вернуть денег.

#1703 2018-04-11 00:50:12

Анон

Re: Финансов тред

Должно вниз пойти, всегда есть окно при таких скачках, надо только не пережать. Хотя бы по 71 купить

#1704 2018-04-11 01:26:40

Анон

Re: Финансов тред

Должно вниз пойти, всегда есть окно при таких скачках, надо только не пережать. Хотя бы по 71 купить

Ну оно еще до скачка было почти 71, 70 с копейками, так что не думаю, что к этому вернется. Скорее всего сходит к 80, а потом к 74, может, откатится.

#1705 2018-04-11 09:02:23

Анон

Re: Финансов тред

Интересно, а доллар в районе 60-ки колебаться будет? что-то не верится, что сильно выше уйдет.

#1706 2018-04-11 14:45:47

Анон

Re: Финансов тред

у меня паника-паника. есть отложенные на отпуск условиные 100 тыс рублев. чо с ними сейчас делать? бежать все равно покупать евро на все? купить таки путевку? (а вдруг придется сильно доплачивать, договора с турфирмами всегда такую лазейку оставляют)

куда еще можно с умом потратить?
золотые украшения как-то не то, мне кажется потом в продаже потеряю треть
техника вроде телевизоров не нужна, все есть, тьфу-тьфу.

жрачки долгоиграющей накупить и всякие абонементы? но это так тупо, копить-копить чтоб себя порадовать и на хуйню спустить((

чо делать?  :panic:

#1707 2018-04-11 15:29:49

Анон

Re: Финансов тред

Оплатить билеты-путевки-гостишки и перевести в валюту, которую будет удобно тратить там. Путевка и так оплачивается в валюте по курсу на день покупки, дальше они сразу по идее все выкупают, так что дальнейшие колебания курса - не твое дело, и даже не их.

Отредактировано (2018-04-11 15:31:13)

#1708 2018-04-11 15:49:15

Анон

Re: Финансов тред

золотые украшения как-то не то, мне кажется потом в продаже потеряю треть

я об этом уже здесь писала, при продаже золота не потеряешь, если покупать его без рюшек и камней, максимально простой формы. тогда наценка за работу будет минимальная, и окупится уже через год. золото стабильнее валюты.

#1709 2018-04-11 15:52:29

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

золотые украшения как-то не то, мне кажется потом в продаже потеряю треть

я об этом уже здесь писала, при продаже золота не потеряешь, если покупать его без рюшек и камней, максимально простой формы. тогда наценка за работу будет минимальная, и окупится уже через год. золото стабильнее валюты.

А слитки в банках?

#1710 2018-04-11 16:20:10

Анон

Re: Финансов тред

то есть типо таких простых обручальных покупать?

#1711 2018-04-11 18:44:13

Анон

Re: Финансов тред

А слитки в банках?

ну если у тебя есть деньги на слитки.....
в них же вообще работы почти нет, они просто в форму отлиты, и выходят дешевле. но не забывай, что в юыелирке золото с примесями.

#1712 2018-04-11 19:57:44

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А слитки в банках?

У металлов конские спрэды, омс ничем не защищены от произвола банка, а на бирже фьючерсы, например, покупать без понимания системы вообще хуёвая идея.

#1713 2018-04-11 20:07:01

Анон

Re: Финансов тред

Но потом продавать золотые украшения - такая мозгоебля  :hanged:  столкнулся пару раз, лучше бы не( Покупал в ювелирных, продавал тоже в ювелирных, столько доебок типа ой, это у вас сплав, на бирке хуета, проба хуета. В ломбарде тоже доебывались. Мерзкое чувство такое(

#1714 2018-04-11 23:13:09

Анон

Re: Финансов тред

Не трогайте ювелирку, это почти так же тупо, как телевизоры скупать. Вам потом за нее в скупка дадут едва ли треть-четверть от того, за сколько купили. Полную сумму точно никогда не вернете (никогда-никогда), то есть это способ "сбережения" с убытком по умолчанию.

#1715 2018-04-12 00:51:32

Анон

Re: Финансов тред

Так, завтра первый скачок вниз, пока чуть чуть, на 0,33 доллар и еа 0,38 евро.
Щас главное не переждать. Евро на 74 хотя бы, доллар на 61.

#1716 2018-04-12 00:53:18

Анон

Re: Финансов тред

Понять бы как долго нефть будут искусственно повышать. Потом она может еще сильнее просесть и тогда пiзда

#1717 2018-04-12 01:36:09

Анон

Re: Финансов тред

Эх, аноны, а я в свое время покупал доллары за 60 и теперь думаю конвертнуть их или не конвертнуть. Плюха в том что они лежат на мультвалютном дипозите и через несколько месяцев, возможно, их придется потратить на здоровье.

#1718 2018-04-12 09:13:19

Анон

Re: Финансов тред

Продай часть

#1719 2018-04-12 13:10:14

Анон

Re: Финансов тред

не, не продавай, щас вниз пока пошло.

#1720 2018-04-12 15:20:20

Анон

Re: Финансов тред

Да сейчас то конечно нет смысла, как минимум надо было ночью дергаться.

Аноны, кто разбирается в теме, что значит "сумма вклада в рублевом эквиваленте" в мультивалютном счету и какой от нее практический смысл? А то открыл счет в долларах на пике максимального курса и эта цифра прям нервирует.

#1721 2018-04-12 17:44:22

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, нужен совет: наличие карты рассрочки влияет на возможность взять ипотеку? Кредитка уже есть и так.

#1722 2018-04-12 17:56:26

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, кто разбирается в теме, что значит "сумма вклада в рублевом эквиваленте" в мультивалютном счету и какой от нее практический смысл? А то открыл счет в долларах на пике максимального курса и эта цифра прям нервирует.

Тебе просто сообщают, сколько у тебя денег в рублях по текущему курсу. А так твои сбережения хранятся в той валюте, какую ты залил на счет.

#1723 2018-04-12 20:44:53

Анон

Re: Финансов тред

У родственницы долларовый счет в банке, хочет его закрыть и хранить те же деньги, но наличными дома. Не пойму, какой в этом смысл? У нас может случиться двойной курс: официальный и черный рынок? Другой выгоды от нала дома (вместо ровно той же суммы в банке)  что-то не вижу. Или она все-таки есть?

#1724 2018-04-12 20:59:16

Анон

Re: Финансов тред

У родственницы долларовый счет в банке, хочет его закрыть и хранить те же деньги, но наличными дома. Не пойму, какой в этом смысл? У нас может случиться двойной курс: официальный и черный рынок? Другой выгоды от нала дома (вместо ровно той же суммы в банке)  что-то не вижу. Или она все-таки есть?

Если у банка отзовут лицензию, то валютные вклады выдадут в рублях на дату отзыва лицензии, но выдадут причем не сразу, а только недели через две в лучшем случае. Если Сбер-ВТБ, то такое маловероятно, а если средней руки банк, то вполне. Ну и с наличными мобильность есть, не надо деньги заранее заказывать/ждать срока, можно быстро метнуться и поменять, например. Может, она спекулировать собирается, лол, ловить низы и верхи? И со всей этой ебаниной гарантии, что официального курса и ограничений на операции с валютой не будет, тоже нет, кстати. Проценты по валютным вкладам все равно мизерные. Я наоборот у хранения дома вижу только один минус - что кража-пожар может случиться. Но краж в нашем районе, например, двести лет уже не было, да и пожаров, ну и так-то можно и под травмай попасть и деньги тебе уже не понадобятся, почти равновероятные события.

#1725 2018-04-12 21:38:47

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо. У нее в Сбере, кажется. А спекуляцией точно не получится заниматься, во-первых, живет в области (Владимир, кажется), во-вторых, двое мелких детей 2 и 4 лет, с ними, пожалуй, поспекулируешь  =)

Анон пишет:

ну и так-то можно и под травмай попасть и деньги тебе уже не понадобятся

Хех, это как раз еще один аргумент за нал. Я предпочту, чтобы у родственников была возможность использовать мою заначку на похороны, чем сначала потратиться, а потом у банка выцарапывать наследственные деньги...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума