Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#1526 2017-09-18 11:14:10

Анон

Re: Финансов тред

Карты Тинькоф сполшное наебалово, процент конский. Манагеры говорят одно, а когда курьер привозит карту условия совсем другие. На один процент и будете работать. У меня двое друзяш так наебались с этой картой.

А кто-нибудь может что-то рассказать про карты Совесть и Халва?

#1527 2017-09-18 12:37:43

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а подскажите, у кого из банков самые выгодные условия рефинансирования? Интересует уменьшение процентной ставки и суммы ежемесячного платежа. И чтоб была возможность погасить долг досрочно.
Перед лицом внезапного пиздеца я три кредитки подчистую выгреб, и общая сумма минимального платежа стала неподъёмной. Тиньков под 46% я вообще не выплачу никогда((

анон, не пробовал в ВТБ обратиться? у них если не ошибаюсь есть рефинансирование, но % не помню.
Но, возможно тебе подойдет взять кредит наличными под 16% или даже меньше, но там надо снилс и ндфл2, если они тебе его одобрят это все же будет намного легче (я так делал, и погасил досрочно, за полгода)

#1528 2017-09-18 12:49:14

Анон

Re: Финансов тред

Вот и я думаю, заводить или не заводить карту Тинькофф - предстоит переезжать в другой город, а все деньги на Сбере по нескольким счетам распиханы. Бегло погуглив, я нихуя не понял, как переводить привязку Сбера в другой регион (из Мск в СПб) - то ли приезжать и заводить еще одну карту маэстро на месте, а счета останутся нетронутыми (управляю через приложение), то ли заключать новый договор.
Тинькофф с одной стороны удобнее, что нет привязки к региону, есть кешбек (в тч покупки с Али и прочих интернет-магазинах) - но с другой стороны, если уж я собираюсь держать у них кучу бабла, и еще и постоянно на карте не меньше тридцатки, и платить этой же картой - могли бы сделать бесплатные смски хотя бы. И отзывы в инете настораживают - смски от операторов, принуждающие тратить больше, а то урежут снятие и переводы.

Еще Рокет-банк с примерно той же системой, что у Тинькова - кешбек, отсутствие отделений - но о нем отзывы еще хуже.

Отредактировано (2017-09-18 12:49:59)

#1529 2017-09-18 13:08:13

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Бегло погуглив, я нихуя не понял, как переводить привязку Сбера в другой регион (из Мск в СПб) - то ли приезжать и заводить еще одну карту маэстро на месте, а счета останутся нетронутыми (управляю через приложение), то ли заключать новый договор.

Новой картой и старыми счетами ты не сможешь управлять с одного аккаунта, надо будет перезаходить. Хз, почему так неудобно.

#1530 2017-09-18 13:27:12

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

анон, не пробовал в ВТБ обратиться? у них если не ошибаюсь есть рефинансирование, но % не помню.
Но, возможно тебе подойдет взять кредит наличными под 16% или даже меньше, но там надо снилс и ндфл2, если они тебе его одобрят это все же будет намного легче (я так делал, и погасил досрочно, за полгода)

Нет, пока не пробовал. Спасибо! Я пока жду с работы 2-ндфл, потом пойду по банкам с полным пакетом документов.
У нас есть ВТБ банк Москвы, ВТБ-24 и ещё что-то связанное с той же группой компаний. Сейчас сяду прогуглю все предложения от них.
А ты свой кредит наличными брал тоже у ВТБ?

#1531 2017-09-18 13:31:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Новой картой и старыми счетами ты не сможешь управлять с одного аккаунта, надо будет перезаходить. Хз, почему так неудобно.

Вот жеж сраная ебань. Пойду в сбер выяснять, чо и как(

#1532 2017-09-18 13:46:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Новой картой и старыми счетами ты не сможешь управлять с одного аккаунта, надо будет перезаходить. Хз, почему так неудобно.

Вот жеж сраная ебань. Пойду в сбер выяснять, чо и как(

Да заведи уже карту нормального банка, Альфа или Райфф, никаких привязок к региону нет.

#1533 2017-09-18 14:06:06

Анон

Re: Финансов тред

Есть у меня Райф, но на нем неудобно держать вклады, проценты за перевод конские (пока у меня райф рабочий, то норм, но если слезу - то пиздец будет, я на нем был до работы самостоятельно). Поэтому и думаю про Тинькофф.

#1534 2017-09-18 14:21:12

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Еще Рокет-банк с примерно той же системой, что у Тинькова - кешбек, отсутствие отделений - но о нем отзывы еще хуже.

Про Рокет банк. У меня у брата есть такая. Каждый месяц возвращаются проценты на карту, но процент возвращается в зависимости от суммы, которая лежала на момент начисления процента. Вроде там надо чтоб стандартно не меньше 17 тыр было. В остальном бро очень картой доволен. Но никаких кэшбеков с покупок на ней нет, только строго с лежащей на карте сумме. Ну и еще у Рокет карты котовасия с владельцем, вроде был банк Открытие или чего-то там. Теперь вроде как они пошли под Сбер или даже центробанк. Вот тут немного не очень в этом плане. Хотя заверяют, что если все наебнется, то деньги отдадут со 100% гарантией.

#1535 2017-09-18 19:21:51

Анон

Re: Финансов тред

Анончики, есть у кого молодежная кредитная карта Сбера? Хочу открыть, там вроде же дают только учащимся? (я в поиске работы). Стипа у меня как минимальная зп в регионе.

#1536 2017-09-18 20:01:31

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анончики, есть у кого молодежная кредитная карта Сбера? Хочу открыть, там вроде же дают только учащимся? (я в поиске работы). Стипа у меня как минимальная зп в регионе.

Дают всем, кто младше 25 лет

#1537 2017-09-18 20:59:46

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Есть у меня Райф, но на нем неудобно держать вклады, проценты за перевод конские (пока у меня райф рабочий, то норм, но если слезу - то пиздец будет, я на нем был до работы самостоятельно). Поэтому и думаю про Тинькофф.

а расскажи подробнее про райф?
скорее всего, там открою скоро счет, юрист рекомендовал, как хороший банк. Но я никогда не сталкивался.
Что с вкладами? процент за перевод на карты других банков?
А так тоже думаю в сторону дебетовки тинькова.

#1538 2017-09-19 00:04:58

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

а расскажи подробнее про райф?
скорее всего, там открою скоро счет, юрист рекомендовал, как хороший банк. Но я никогда не сталкивался.
Что с вкладами?

Банк вполне ничего. У меня там зарплатная карта просто. Интернет-банк очень удобный.
А вот % по вкладам, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

До этого я с Юникредитом также плотно общалась. Тоже очень приятный и комфортный банк, там и ставки по вкладам повыше даже сейчас, чем в Райфе, хотя тоже не супервысокие.

#1539 2017-09-19 01:25:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Что с вкладами? процент за перевод на карты других банков?
А так тоже думаю в сторону дебетовки тинькова.

если ты зарплатный клиент, то все зашибись. Переводы бесплатные, смски бесплатные, и тд, ну с этим понятно. Приложение удобное, райффайзен-коннект (сайт) они сейчас перехуевертили, сделали классным и удобным.
Если открыл сам - во 1х, годовое обслуживание не самое дешевое по больнице. С сбере смски 30р\мес, в райфе не помню сколько, но точно больше. Держать там вклады - слёзы просто, низкие проценты очень, что в рублях, что в валюте. Никаких кешбеков нет, накопительного процента на обычном счете тоже нет (для сравнения, у сбера есть обычный сберсчет, который по умолчанию всем заводится, и у которого нет суммы минимального остатка - можно хоть в ноль выходить - так вот там 1,5 - 1,7% с лежащей на счете суммы. Просто за то, что у тебя лежат там деньги).

На самом деле, анон, смотря для каких целей тебе нужен банк - держать бабло, или просто карту с небольшим балансом для оплаты жкх и покупок. Если как кубышку для складывания денег - то райф вообще не лучший вариант, увы.

дальше простыня про сравнение банков и выводы

Пардон за простыню, надо было как-то структурировать мысли, надеюсь, этот высер кому-нибудь поможет)

#1540 2017-09-19 11:22:17

Анон

Re: Финансов тред

Анон с Райффом, большое спасибо за подробный ответ. Печенек тебе и кружку молока)
1. Тинькофф. У меня раньше карта была, но я тоже очкую там все держать. Думаю взять ее, кинуть несгораемые 30к и пустить в оборот для получения кэшбэка. То есть, на жкх, ежедневные расходы и пр.
Там разве уже обязали тратить какую-то сумму в мес? Вроде только 30к держать, чтобы не платить за обслуживание.

2. Райфф - буду сам открывать счет, жду только ответа от юристов. Мне его порекали как банк, который без лишнего геморроя позволяет принимать валюту, собираю документы для норм. оформления.
По вкладам история понятна, цель  счета: получать бабло, платить с него налог и выводить остаток на другой счет. Либо также пользоваться на оплату еды, проживания и т.п.
Вопрос: как ты деньги с Райффа переводишь? Онлайн платеж или олдскульный варик "ручками-ножками": снять в банкомате и закинуть на карту Сбера?

3. Сбер у меня есть, пока зарплатный проект, но соскочу с него скоро в связи с увольнением. Есть карта маэстро, ее достаточно для переводов друзяшкам, а также для оплаты ипотеки. По вкладам понятно. но вообще я смотрел, там процент просто крохотный. Тем не менее, система онлайн-вкладов оч удобная, также думаю использовать. Не нравится система бонусов Спасибо, оч маленький процент и мало где можно потратить :( Потому и думаю в сторону второго-третьего банка, но если за Райфф придется платить, то Тинек должен быть бесплатным. А то фигли :)

В общем, осталось покумекать, как распределить поток финансов. Ну и чтобы Райф не блокирнул мне входящие денежки. Сбер может заблокировать, у знакомых были прецеденты.

#1541 2017-09-19 12:29:00

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Думаю взять ее, кинуть несгораемые 30к и пустить в оборот для получения кэшбэка. То есть, на жкх, ежедневные расходы и пр.
Там разве уже обязали тратить какую-то сумму в мес? Вроде только 30к держать, чтобы не платить за обслуживание.

Вот у меня тоже такая мысль основная - держать там около сотки, расплачиваться картой на али, в магазинах, такси и жральнях, и поддерживать баланс около 80-100. А сбережения держать в сбере.
Насчет трат суммы - там есть свои подводные камни, надо внимательно договор читать. Вкратце - траты влияют на лимит снятия и процент, который начисляют в конце срока.

Каждый месяц банк начисляет проценты из расчёта 8% годовых на остаток. Автоматически — лишь бы на счету постоянно были деньги. Нетрудно посчитать, что если на карте каждый месяц будет лежать, к примеру, 36 тысяч рублей, вы будете получать по 240 рублей (2880 рублей в год), при ежемесячном остатке 450 тысяч рублей — 3 тысячи рублей каждый месяц (36 тысяч в год).

Деньги очень важно тратить — если ими ни разу не воспользоваться, банк начислит 4%, а не 8%. Это, согласитесь, не стоит никаких свеч. Столько же начисляется, если на счету больше 500 тысяч рублей — в этом случае выгоднее открыть вклад (проверить это условие пока, к сожалению, не удалось).

По поводу 30к на счету:

Карта стоит 99 рублей в месяц. Впрочем, обслуживание будет бесплатным в том случае, если на карте находится более 30 тысяч рублей или у вас есть вклад или кредит наличными в «Тинькофф Банке».

Отсюда - https://vc.ru/p/tinkoff-black
Меня больше всего насторожил вот этот отзыв - про смски от банка и лимиты снятия - http://irecommend.ru/content/che-samaya … chim-poche

Скрытый текст

Но может, он даже и несколько истерично написан, и завести карту для постоянного пользования, кешбека и покупок - нормально и ничо страшного. Тем более если я не собираюсь держать у них вклады.

Вопрос: как ты деньги с Райффа переводишь? Онлайн платеж или олдскульный варик "ручками-ножками": снять в банкомате и закинуть на карту Сбера?

Только онлайн, я продвинутый в этом плане анон)) Нафиг куда-то бегать, если можно через электронку. Уже несколько лет так перекидываю, никаких нареканий, с каждым годом сервис все лучше и быстрее. У меня в рфф забиты шаблоны моих сберовских счетов, в сбере - рффвские (на всякий случай), так же и там, и там - шаблоны со счетами родни и друзей, оплата аренды и подобное. С рфф на сбер переод бесплатный - карта-то зарплатная, на тинькофф то же самое будет. Вышел в туалет - запустил приложение - перекинул бабки - всё.
Я просто думаю в итоге с райфа уходить, дороговато обслуживание выйдет, если уволюсь  ;D

По вкладам понятно. но вообще я смотрел, там процент просто крохотный. Тем не менее, система онлайн-вкладов оч удобная, также думаю использовать.

И то, и то верно - но вклады выше, чем в райфе, реально)) В райфе вообще слезы, чуть ли не 3-4%. Удобно - не то слово, все наглядно и од рукой, перекидывай между счетами, как хочешь.
Если цель - именно получать % прибыли как можно больше, то сторонние вклады мутить, смотреть рейтинг на банки.ру, выбирать самый высокий текущий, нести им денежки. Если не горит, чтобы прям накручивать ояебу как можно больше, а чтобы была золотая середина - чтобы лежали, не сгорали, не волновало, что спиздят, плюс что-то там капало - сбер идеален.
Бонусами не пользуюсь, ничо не могу сказать, это надо их картой везде платить, а я плачу райфом.

По поводу входящих на сбер - у меня такого ни разу не было, руб-руб кидаю с райфа сам себе.
По поводу долларовых счетов в рфф - приятель завел такой счет, ему иностранцы-работодатели платят на него переводами из-за бугра, полет уже пару лет нормальный.

#1542 2017-09-19 13:05:47

Анон

Re: Финансов тред

Но может, он даже и несколько истерично написан, и завести карту для постоянного пользования, кешбека и покупок - нормально и ничо страшного. Тем более если я не собираюсь держать у них вклады.

Да, Тинькофф стал банком-предателем, конечно, я читала про такие случаи. Стало очень много самоуправства, и случай, приведенный тобой, один из тысяч. Это-то и напрягает, потому кошусь с опаской, явно 100 к там держать не хочу.
Ну разве что для оплат бытовухи и ЖКХ. Итого там минимум должно быть 45 к, чтобы все работало. Буду думать, потому что кэшбек довольно интересный, а лишняя копейка всегда пригодится :)

Анон пишет:

С рфф на сбер переод бесплатный - карта-то зарплатная, на тинькофф то же самое будет. Вышел в туалет - запустил приложение - перекинул бабки - всё.

вот, фишка как раз в ЗП проекте. Если без него - каков процент?) будут ли переводы бесплатными?) а то придется воплощать в жизнь олдскульный вариант))

Анон пишет:

Если цель - именно получать % прибыли как можно больше, то сторонние вклады мутить, смотреть рейтинг на банки.ру, выбирать самый высокий текущий, нести им денежки.

не, я слишком ленив для таких нервотрепок. Пару лет назад поиграл немножко, но выхлоп был не настолько крутым, а нервов было потрачено в разы больше) Потому просто хочется положить денежку и пусть лежат себе спокойно.

Анон пишет:

По поводу долларовых счетов в рфф - приятель завел такой счет, ему иностранцы-работодатели платят на него переводами из-за бугра, полет уже пару лет нормальный.

О, а тут интересно, можешь у него спросить, пожалуйста, пару моментов? Очень актуально сейчас...
1) у него ИП или просто валютный счет, как физическое лицо получает?
2) если физик, то какие доки он в банк предоставил?

Заранее спасибо.

#1543 2017-09-19 13:26:50

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

будут ли переводы бесплатными?

Точно нет.
Тарифы - https://www.raiffeisen.ru/retail/remote … t/tariffs/
У зп-клиентов другая история, понятное дело.

Анон пишет:

Потому просто хочется положить денежку и пусть лежат себе спокойно.

Я в таких же мыслях выбрал сбер)

Анон пишет:

1) у него ИП или просто валютный счет, как физическое лицо получает?
2) если физик, то какие доки он в банк предоставил?

Он тоже зп-клиент райфа, если что. Просто физлицо, никаких ип - есть зарплатный рублевый счет, завел дополнительно валютный, дал реквизиты забугорному работодателю, всё. Доки - только паспорт, т.к. все его ндфл и прочее в банке и так знают.
В сбере все проще - я тупо через приложение открыл $-счет, и тут же с основного сберсчета по курсу сбера перекинул туда 100 с чем-то тыщ рублей, которые сразу же конвертировались в ~2к долларов. И лежат себе под 0,02% -)

ps - все-таки думаю, что заведу тинькофф как основную карту для ежедневных расходов (сейчас у меня в роли такой карты зарплатный райф). В Тнкф, кстати, при определенной сумме на счету переводы должны быть бесплатные, надо эту тему покурить. Привлекает кешбек (я практически не пользуюсь наличкой,  везде плачу картой).
Собственно, такая схема у моего коллеги - в день зп всё сливается на Тинькофф, и с неё же платится в магазинах-аптеках-заправках, кешбек есть, % в конце месяца есть.
Т.е. в итоге хочу окончательно хочу перейти на схему Тиньков-для-ежедневного + Сбер-для-вкладов.

Отредактировано (2017-09-19 13:32:05)

#1544 2017-09-19 15:02:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В сбере все проще - я тупо через приложение открыл $-счет, и тут же с основного сберсчета по курсу сбера перекинул туда 100 с чем-то тыщ рублей, которые сразу же конвертировались в ~2к долларов. И лежат себе под 0,02% -)

Ну тут более простая история: ты переводишь сам себе, как физ лицо, со своего счета, внутри России. А у меня будет зп от организации извне, вот изучаю этот вопрос сейчас :)

Анон пишет:

Он тоже зп-клиент райфа, если что. Просто физлицо, никаких ип - есть зарплатный рублевый счет, завел дополнительно валютный, дал реквизиты забугорному работодателю, всё.

вот это интересно. Если такие лайтовые варианты норм, то я с радостью стану клиентом Райффа. Не хочу ИП открывать(

Я вот тоже думаю в сторону тинькофа/др. банк с хорошим кэшбеком + сбер вклады + райфф.

#1545 2017-09-19 15:04:32

Анон

Re: Финансов тред

[А ты свой кредит наличными брал тоже у ВТБ?

ага, у них брал, правда я и работал в это время в нем же  :lol:

#1546 2017-09-19 17:21:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

вот это интересно. Если такие лайтовые варианты норм, то я с радостью стану клиентом Райффа. Не хочу ИП открывать(

Тебе это лучше выяснить у сотрудников райфа напрямую, ибо к зарплатникам отношение не такое строгое.
Узнал, сколько надо тратить с Тинькоф-карты в месяц, чтобы было в конце периода 7% без урезки - 3 тыщи рэ  ;D  Точно заведу себе карту, уж с такими-то тратами я справлюсь  ;D

#1547 2017-09-27 22:41:59

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, как вы научились грамотно планировать финансы?
я вечно в жопе, накоплений нет. Как ни крути, но сильнее всего меня дрессирует кредит. Сначала был автокредит, теперь ипотека.
Денег не хватает, но сейчас будет повышение зп, и я уже заранее знаю, что все снова просру.
Что пойду и куплю себе шмотья и пр.
Потому что я заебался себе ничего не покупать, а все спускаю в кафе и "мелочи".

Вел учет, вел таблицу тинькоф, но блять, без толку :/
Сейчас думаю, что поделю зп на конверты, и один конверт будет "на всякую хуйню". Чтобы оно всегда было под рукой.

#1548 2017-09-27 23:00:59

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

я вечно в жопе, накоплений нет.

Попробуй что-нибудь типа сберовской копилки? Там можно настроить автоплатеж, чтобы какая-то фиксированная сумма автоматом переводилась на вклад. Не помню точно условий: то ли просто по дате, то ли при условии поступления больше определенной суммы.

#1549 2017-09-28 08:27:10

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

сейчас будет повышение зп, и я уже заранее знаю, что все снова просру.
Что пойду и куплю себе шмотья и пр.
Потому что я заебался себе ничего не покупать, а все спускаю в кафе и "мелочи".

Так у тебя получается не совсем финансовая, а психологическая. Тут мозги надо перестраивать, а не програмки юзать.

#1550 2017-09-28 09:58:39

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, как вы научились грамотно планировать финансы?
я вечно в жопе, накоплений нет. Как ни крути, но сильнее всего меня дрессирует кредит. Сначала был автокредит, теперь ипотека.
Денег не хватает, но сейчас будет повышение зп, и я уже заранее знаю, что все снова просру.
Что пойду и куплю себе шмотья и пр.
Потому что я заебался себе ничего не покупать, а все спускаю в кафе и "мелочи".

Вел учет, вел таблицу тинькоф, но блять, без толку :/
Сейчас думаю, что поделю зп на конверты, и один конверт будет "на всякую хуйню". Чтобы оно всегда было под рукой.


Живи на нал. Система с конвертами - вполне рабочая. Один конверт пометь сбережения и отдай родакам или кому еще на сохранение. Повторяй каждый месяц. Когда скопится несколько денег - сделай вклад на полгода или три месяца. Если нет родаков поблизости или они не надежны - купи валюты и спрячь в морозилку или за обои (и заклей). Чтобы трудно было доставать. Через месяц повтори, и т.д.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума