Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#1451 2017-05-05 08:47:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Разводом для наивных дурачков так и разит.

А что, еще кто-то думает, что такие говнотренинги могут быть НЕ разводом, а чем-то адекватным?  =D Не, ну всякое бывает, некоторые по 15 лет пытаются сетевым маркетингом зарабатывать, перескакивая из одной пирамиды в другую.

#1452 2017-05-17 14:50:16

Анон

Re: Финансов тред

Финансово грамотные аноны, объясните дураку такой момент.
Например, естъ кредитная карта.
У неё лъготный период 50 дней - 30 дней чтоб совершатъ покупки и после естъ ещё 20 дней, чтоб вернутъ долг по кредиту без санкций и без процентов.
Вопрос такой - правилъно ли я понимаю? Лъготный период начинается с отчётной даты, к примеру с момента выдачи карты, скажем, с 1 июня. До 30 июня можно совершатъ покупки, и до 20 июля расплатитъся по долгам без санкций.
А с какого момента начинается новый отчётный период, когда можно снова полъзоватъся кредиткой без санкций эти пресловутые 50 дней?

#1453 2017-05-17 15:13:43

Анон

Re: Финансов тред

С 1 июля.

#1454 2017-05-17 15:18:30

Анон

Re: Финансов тред

Ага, понятно. То естъ, отчётный период 30 дней, и следующий начинается с момента окончания предыдущего, и вот эти 20 первых лъготных дней входят в второй отчётный период, а с 30 июля начинаются 20 лъготных дней второго отчётного периода.
Так получается?

#1455 2017-05-17 16:29:13

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, такой немного дурацкий вопрос.

А почему евреи так хорошо живут? Я знаю, что исторически им досталось. Но во все времена, как ты ни посмотри - хорошо умеют устраиваться. Что они умеют и знают такого, что недоступно другим народам?

#1456 2017-05-17 16:32:09

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А почему евреи так хорошо живут?

Оооо!  :popcorn:
Аноны с еврейскими корнями, я чур первый в очереди на хорошую жызнь и тайное знание, недоступное другим! И за мной еще один с еврейской бабушкой тоже.

#1457 2017-05-17 16:44:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны с еврейскими корнями, я чур первый в очереди на хорошую жызнь и тайное знание, недоступное другим! И за мной еще один с еврейской бабушкой тоже.

ты хочешь со мной поспорить, что исторически евреи себе в любой передряге находили теплое местечко? Хочешь поспорить, что за евреями закрепились шутки и общественный стереотип о богатсве и процветании? Оно все тоже не на пустом месте берется и должно подтверждаться. Лично практически 90% моих евреев-знакомых очень даже хорошо живут. Куда ни ткни, среди богатых много евреев.

Такого мнения абсолютно не наблюдается про цыган, хотя вроде как тоже народ, который много где живет и имеет достаток. Не говорят так про австралийцев, хотя они в целом небедные. Не говорят так про китайцев или японцев, никогда такого не было про Индусов, хотя тоже страна небедная ресурсами. А как процветающий, так сразу "Еврей, наверное".

Хотя стереотипы иногда преувеличены, но под ними всегда остается прочное основание. Под еврееями "богатые и успешные" уже много веков. Вот интересно почему.

Я как-то читала,что дескать они в общине друг другу помогают активно. Но вот цыгане - тоже община. Православные - тоже община. Баптисты почему то тоже не отличаются богатством, а про евреев, что  ни спроси "богатый, обеспеченный, процветающий". В чем лежит такая особенность? Как она до сих пор сохраняется? Раньше ладно, они были купцами и банкирами. А сейчас почему? Почему в современном мире?

#1458 2017-05-17 16:47:28

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

ты хочешь со мной поспорить, что исторически евреи себе в любой передряге находили теплое местечко?

Нет, я всего лишь хочу узнать, где таки получить свою долю))

А вообще, если оперировать стереотипами, то евреи - умные и хитрые. Причем в первую очередь - умные.
Про любую передрягу - нет, не в любой, вспомни, что с ними случилось в прошлом веке.

Отредактировано (2017-05-17 16:50:20)

#1459 2017-05-17 16:51:08

Анон

Re: Финансов тред

хорошо живут? рили, нигга?
да один только эпизод с выселением с принудительным отъемом годами накопленного из Каталонии чего только стоит. и прочими гонениями!
а их теперешняя историческая родина с вечной войной с Палестиной?

вот уж кому завидовать нечего, так это евреям.

"хорошо" живут только из-за того, что держаться друг за друга и не дают себя потопить на протяжении тысячелетий.
почему именно они на слуху? исторически так сложилось, скорее всего. там, где нет евреев - завидуют и считают хорошо живущими другие национальности. например, в поволжье у нас очень сильны две диаспоры: татары и мордва. хорошо живут потому что тоже в первую очередь помогают друг другу, и если ты "свой" то ты не будешь с 99% вероятности нищий

по этому случаю есть анекдот:
Один еврей другому говорит: Изя, вот у тебя есть магазинчик с продуктами, у меня есть заправка, а у Моши нету бизнеса, давай соберемся и ему тоже таки сделаем бизнес?
Собрались, сделали

Один грузин говорит другому: брат, вот у тебя мерседес, у меня ауди, а наш брат Гоги ездит на шестерки, нэ красиво, брат! давай сложимся, купим ему нормальную машину, чтоб как у людей?
скинулись, купили ему хорошую машину

Один русский и другому: вот смотри, я сидел, ты сидел. А Колян не сидел...

#1460 2017-05-17 17:39:00

Анон

Re: Финансов тред

В средневековой Европе евреи не могли владеть землей, следовательно, вписаться в феодальную систему. Поэтому они занимались торговлей, ремеслом и ростовщичеством. Как ни удивительно, но эти занятия оказались более передовыми, и к приходу капитализма евреи оказались более подготовленными материально и ментально. Зависть к богатым евреям стала основой нынешнего отношения. То, что сегодня евреи занимают бизнесом, музыкой или наукой — традиции отдельных семей и только. Все хотят жить хорошо, русские дети банкиров тоже не жалуются.

Эпизод из моего детства
Анон пишет:

там, где нет евреев - завидуют и считают хорошо живущими другие национальности. например, в поволжье у нас очень сильны две диаспоры: татары и мордва

Кстати, да. В нашей местности так тоже говорят, хотя мордва перемешана с русскими и диаспор никаких нет. Хочется свалить свои неудачи на кого-нибудь)

#1461 2017-05-17 17:53:29

Анон

Re: Финансов тред

насчет вынужденных заниматься бизнесом евреев кстати да. я в свое время перечитала и пересмотрела много аля-исторических романов про аристократию. так у них же до последнего было стыдно и неприемлемо заниматься бизнесом. только пассивный доход рантье или передача всех дел управляющему. даже когда читаешь роман где активно осуждают Скарлетт ОХара за лесопилки, и это в передовой Америки...
и вот когда обнищавшие аристократы оказываются нос к носу с богатыми евреемя, конечно им завидно. или когда деревенские/рабочие вдруг видят что их соседи живут лучше, не вкалывая в поле...
какие были варианты у евреев? рантье не получалось, на гос.должности брали крайне неохотно, лечь и помереть с голода? вот и крутились как могли.

Отредактировано (2017-05-17 17:55:12)

#1462 2017-05-17 17:57:25

Анон

Re: Финансов тред

Мне подруга детства недавно рассказала что ей родители запрещали с мной дружитъ, мотивируя тем что "они же евреи!11", а она в 7 лет не понимала что такое евреи, и думала что это что-то плохое, типа болезни. ))
А с эзрянами у меня самого была история, в ДС встречался с парнем-эрзянином, приятный такой роман был, ничего не предвещало, и вдруг он в какой-то момент сказал что уезжает к себе чтоб женитъся. Я немного растерялся такому раскладу, а он мне объяснил что эрзи никогда не допустят серъёзных отношений не с своими, что это вопрос националъного самоуважения. На том и рассталисъ.

#1463 2017-05-17 18:06:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ага, понятно. То естъ, отчётный период 30 дней, и следующий начинается с момента окончания предыдущего, и вот эти 20 первых лъготных дней входят в второй отчётный период, а с 30 июля начинаются 20 лъготных дней второго отчётного периода.
Так получается?

Типа того. Если ты 4 июля покупаешь что-то с кредитки, а долг там ещё не закрыт, то сумму этой покупки тебе необязательно отдавать до 20 июля, она уже идёт в следующий месяц.
Но вообще у банков могут быть свои нюансы, лучше всё уточнять там.

#1464 2017-05-17 18:16:21

Анон

Re: Финансов тред

Понятно, спасибо огромное!  :iloveyou:
Главное разобрался в основном принципе как это происходит, а детали уже конкретно в банке уточню.

Отредактировано (2017-05-17 18:31:24)

#1465 2017-06-07 09:23:12

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, тут такое дело, меня догнала реклама Тинькофф с их бонусами и кэшбеком. Думаю завести карту, хотя уж очень сладко поют. Тут же есть держатели, можете рассказать о плюсах и минусах?

#1466 2017-06-07 15:49:45

Анон

Re: Финансов тред

Дебетовка?
Помню, там нужно было всегда держать не менее 30к, чтобы в обслуживании была бесплатна.

#1467 2017-06-07 17:04:54

Анон

Re: Финансов тред

и определённую сумму в месяц нужно тратить, чтобы пошёл кэшбек.
в целом, это реально удобно - но только если есть регулярный денежный оборот в N единиц (ну и да, базовая сумма на карте).

#1468 2017-06-07 18:39:55

Анон

Re: Финансов тред

мне в тинькоффе все нравится (есть кредитная, дебетовая и целевой вклад). кэшбек не сильно большой, но есть процент на остаток на дебетовой (он выше, если хотя бы раз в месяц что-то покупаешь с этой карты, и меньше, если ей не пользуешься. в таком случае лучше открыть целевой вклад и положить деньги туда - там постоянные 6%, можно докладывать и снимать в любое время). если подключить к карте какую-нибудь программу лояльности, будет хороший кэшбек по определенным направлениям (например, с программой юлмарта 30% всех покупок возвращается кэшбеком, который можно опять потратить в юлмарте, а с картой всех авиалиний кэшбек капает со всех покупок, увеличиваясь при покупке билетов или отелей, а потратить его можно на авиабилеты любых авиалиний. есть кобрендинговые карты с алиэкспрессом и еще кучей всякого добра).
единственный минус тинькоффа на мой взгляд, это то, что сначала он тебе рекламирует какую-нибудь карту, а как ты созреешь и такой: а, ладно! давай! как они оч вежливо тебе отвечают: мы рассмотрим вашу заявку и в случае ее одобрения выдадим карту. ну и, в общем, нередки случаи, когда не одобряли нифига.

Отредактировано (2017-06-07 18:41:18)

#1469 2017-06-07 23:43:39

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Помню, там нужно было всегда держать не менее 30к, чтобы в обслуживании была бесплатна.

Ага, учту.

Анон пишет:

и определённую сумму в месяц нужно тратить, чтобы пошёл кэшбек.

А примерно сколько?

Анон пишет:

кэшбек не сильно большой, но есть процент на остаток на дебетовой

А сколько примерно кэшбек?
Про процент на остаток интересно, я до этого не слышал о нем.

#1470 2017-06-08 01:38:10

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А сколько примерно кэшбек?

1% за все покупки, 5% за категории повышенного кэшбека (каждые три месяца выбираешь категории, например, кино, дьютифри, книжные магазины), до 30% по спецпредложениям.
7% на остаток, если делаешь по карте покупки.
да, что еще в однозначные плюсы - можно снимать деньги в любых банкоматах без комиссии. ну, по дебетовой, естественно. по кредитной за съем денег берут оч большой процент.

#1471 2017-06-11 10:07:30

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, помогите разобраться, сижу на банки ру, смотрю варианты вкладов, интересуют на 150-200 тыс. руб. от года, вроде нашел ничо такой, пошел смотреть отзывы и охуел. Пошел смотреть отзывы на все банки вообще, и совсем загрустил.
Анончики как выбрать банк которому доверишь свои кровные если про все банки пишут плохо?  :pink: Анон, если что в этих вопросах нуб от слова совсем, и это мой первый вклад (с)

апд
Про долларовые вклады, нашел у юникредит 3% на 5 лет, но это слишком долго или нет? Просто везде пишут, что чем дольше срок вклада тем выгоднее, но мне как-то беспокойно делать вклад на такой срок...

Отредактировано (2017-06-11 10:07:45)

#1472 2017-06-13 13:39:39

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, как разрешить себе тратить деньги?
Например, сейчас я очень хочу одну помаду 1800 рублей. Объективно - она мне не то чтобы сильно нужна, просто симпатичная и нюдовых оттенков у меня мало. Но нереально душит жаба и сразу мысли, что можно на эти деньги купить одежду, две помады подешевле, истратить в отпуске итд.
Или еще более запущенный случай. Уже объективно: мне нужен новый смартфон, т.к. мой не поддерживает 4G, имеет так себе камеру и медленный. И вот мне понравился телефон за 25000. Это не последние деньги, я не обнищаю ифчо, но опять души жаба и те же размышления, что я могу на эти деньги купить одежду, потратить на поездку и вообще зачем мне новый смарт, я же скоро в поездку поеду, а вдруг его украдут, лучше не буду деньги тратить.

#1473 2017-06-13 13:47:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анончики как выбрать банк которому доверишь свои кровные если про все банки пишут плохо?

Смотри, чтобы вклады были застрахованы. Это главное. Тогда, если банк накроется, агентство страхования вернет деньги. До 1,4 млн щас лимит.
Мне возвращали.

#1474 2017-06-13 18:35:20

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Уже объективно: мне нужен новый смартфон, т.к. мой не поддерживает 4G, имеет так себе камеру и медленный. И вот мне понравился телефон за 25000.

Анон, имхо 4г вообще не нужно, так как всаживает батарею, а скорость незначительно отличается от 3. По крайней мере, я что на айфоне отключал, что щас на самсунге. А так имхо, смартфоны линеек за 20+ тыщ особо не отличаются от за 10+. В том числе визуально. У самсунгов вообще все смарты похожи, кроме восьмерки. Я щас сам на 7 гелекси, но ее можно спутать с какой-нибудь А серией за 10.  То есть в общем-то либо берешь, какой-нибудь флагман типа последнего айфона или самса за 50+ для понта и заценки всего нового супер-пупер(и не всегда нужного). Или не паришься и берешь симпатичный новый и юзабельный смарт за десятку. И в общем-то, с моей т.з обычного не придирчивого юзера, они делают примерно то же самое, что и флагманы.  Но я не телефонодрочер на характеристики.

Я понимаю, что вопрос стоял как отпустить жабу, но в принципе ты вполне прав.
И не факт что тебе реально нужна именна эта помада за 1800, а не просто сам факт покупки дорогой помады.

#1475 2017-06-13 20:13:03

Анон

Re: Финансов тред

Ребзя, яннп.
Получил спам, причём одновременно банальный и какой-то странный.

собственно спам

Пытаются впарить OTC пенни стоки (если кто смотрел Волка с Уолл-Стрит, то поймёт о чём речь) некоей конторки, делающей вейпы - причём без ссылок, без вирусов, без рекламы брокера, просто мол зайди в свой терминал и купи. Что это спам и бред - не подлежит сомнению, но интересна мотивация.
Котировки у конторки недавно упали с $2 за акцию до 10 центов, предположим кто-то сильно попал на деньги и "ценная" бумага жжёт карманы. Но -
объёмы торгов там уже утром (Штаты) превысили 1млн акций, так что парой лохов там цену не сдвинешь. Level2 фида у меня нету, так что открытые позиции посмотреть не выйдет.

Что интересно, цена акции в спаме указана как 1.20, на момент получения уже было 10 центов.
Вопрос философский: нахуа? Неужели настолько тупо пытаются ссать против ветра или это какой-то особо хитрый план, который я не могу понять?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума