Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#1376 2016-11-25 17:27:19

Анон

Re: Финансов тред

Господи, ну какая ты душная.

#1377 2016-11-25 19:27:59

Анон

Re: Финансов тред

бля, я хз куда писать. сейчас на телефон начали приходить смски о том, что с моей карты пополнили счет незнакомых мне номеров. охуел и заблокировал карту. как меня взломали, блин? снятые деньги никак не вернуть?

Отредактировано (2016-11-25 19:28:34)

#1378 2016-11-25 19:36:29

Анон

Re: Финансов тред

Деньги точно ушли с карты? Была подобная разводка, суть не помню, но приходили смски, но деньги реально не списывались.

#1379 2016-11-25 19:38:14

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

у нас в семье не было

А, то есть, это у вас по бабской линии династия уже домохозяйная, правда, мать твоя еще и деточек растила, а ты что-то пока еще упс, ну да ладно. Другого ты не видела, поэтому для тебя подобная картина мира идет, как норма. Ну, почему бы и нет. Не самая ужос-ужос картина-то. Смущает, что тебя напрягает мнимый или действительный алкоголизм мужа. Ну и еще я не понял, как ты собираешься делать нычку "с денег мужа" ("откладывать я планирую с тех денег, которые просто даются мне, например с формулировкой "на твою косметическую фигню""), если налом у тебя от мужа только "1000 в месяц". Это такие крохи и слезы, что как-то странно, зачем ты вообще их упоминаешь, как типа нал. Писала бы просто "ныкать буду заработки с фриланса" и все. Не было бы всех этих споров про мужей (потому что свой заработок ты вправе тратить, как угодно, раз муж он не нужен) и прочей неразберихи.

Отредактировано (2016-11-25 19:39:38)

#1380 2016-11-25 19:40:55

Анон

Re: Финансов тред

Деньги точно ушли с карты? Была подобная разводка, суть не помню, но приходили смски, но деньги реально не списывались.

А в чем развод, интересно?

#1381 2016-11-25 19:43:56

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А в чем развод, интересно?

А потом народ перезванивает на указанный номер, например, и у них выманивают номер карты и код для платежа. И реально бабло списывают. Как-то типа так, всякие пенсионеры ведутся.

#1382 2016-11-25 19:59:52

Анон

Re: Финансов тред

Деньги точно ушли с карты? Была подобная разводка, суть не помню, но приходили смски, но деньги реально не списывались.

да, у меня смс-оповещения и в истории операций это было. можно владельцев этих номеров вздрючить как-нибудь?

#1383 2016-11-25 20:10:59

Анон

Re: Финансов тред

Анон, иди в свой банк как можно скорее и жалуйся на мошенников.

#1384 2016-11-25 20:23:20

Анон

Re: Финансов тред

Если вдруг в банке пошлют, пиши заявление в полицию. Они быстро установят на кого номера зарегистрированы.

Отредактировано (2016-11-25 20:23:33)

#1385 2016-12-27 16:59:48

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, я решил часть скопленного перевести в баксы.
Очень-очень нужен совет коллективного разума.
Никогда не держал в валюте вклады, но сейчас подумал, чего бы нет. Раньше держал во всяких левых банках, чисто вклад с высоким процентом на год-два.
Итак, у меня есть возможность оторвать для этого дела 120 килорублей.
Пользуюсь сбером (один вклад, один резервный сберсчет) и райфом (у них вообще отстойные условия, их картой тупо плачу в интернете).
Далее следуют варианты и мои метания:
- открыть в сбер-онлайн еще один сберсчёт (депозитом его сложно назвать, там 0,01 независимо от суммы, эдакий бессрочный вклад) и там же, через приложение, перевести на него путем конвертирования по курсу сбера эти 120 к (выйдет примерно 1,5к баксов). Тут минус - мизерный процент, по факту просто заначка будет лежать, не принося дохода, и у сбера какой то охуевший курс - 63 против 61. Плюсы - удобство и простота.
- открыть в сбер-онлайн еще один вклад Управляй Онлайн, но в $. Конвертировать на этот вклад точно так же. Плюсы - удобство и простота, чуть-чуть повыше % (около 0,3). Минусы - тот же пиздецки низкий %
- завести тинькофф - у них долларовые вклады по ставке 1% http://www.banki.ru/products/deposits/tcs/
- завести альфа-банк - у них отличный курс обмена https://www.sberometer.ru/obmenniki/ и ничего так долларовые депозиты https://alfabank.ru/make-money/deposits … potential/ и https://alfabank.ru/make-money/deposits/deposit-win/

Есть еще вариант - дойти ногами до сбера, снять бабло, дойти до альфабанка, там разменять рубли на доллары, после чего думать между сбером, альфой, тиньковым, или же вдумчиво листать рейтинг вкладов на банки ру, чтобы найти чего пожирнее и принести им свою заначку.
Как бы вы поступили, аноны?
Есть ли смысл метаться и выбирать то самое пожирнее, потому что как я не изъебывался с калькулятором процентов - постоянно получается какая-то мизерная сумма навара, которая инфляцию максимум гасит.
Или валюту проще держать просто купленной? То есть сама логичная схема - купить $ у альфы по выгодному курсу и положить их обратно в тот же сбер?

Отредактировано (2016-12-27 17:02:39)

#1386 2016-12-27 18:32:04

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Есть еще вариант - дойти ногами до сбера, снять бабло, дойти до альфабанка, там разменять рубли на доллары, после чего думать между сбером, альфой, тиньковым, или же вдумчиво листать рейтинг вкладов на банки ру, чтобы найти чего пожирнее и принести им свою заначку.

Я бы так сделала

#1387 2016-12-27 19:23:11

Анон

Re: Финансов тред

я бы купила наликом и держала дома в сейфе. надежнее чем во всех банках.
но если выбирать между банками, не держи все яйца в одной корзине. если у тебя уже есть счета в сбере, валюту клади в альфу или тинкофф

#1388 2016-12-27 19:23:39

Анон

Re: Финансов тред

У Альфы далеко не самый хороший курс. Лучше на banki.ru смотри.

#1389 2016-12-27 21:44:54

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть еще вариант - дойти ногами до сбера, снять бабло, дойти до альфабанка, там разменять рубли на доллары, после чего думать между сбером, альфой, тиньковым, или же вдумчиво листать рейтинг вкладов на банки ру, чтобы найти чего пожирнее и принести им свою заначку.

Я бы так сделала

я всегда так делаю

#1390 2016-12-27 21:47:06

Анон

Re: Финансов тред

Только учитывайте что вклады в валюте не страхуются, лопнет банк - шиш ты что получишь, так что смотри на надежность, а не на проценты.

#1391 2016-12-27 23:07:19

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, такой вопрос. Вписываюсь в ипотеку. Отдавать буду 38к, на жизнь останется 26. То есть я понимаю, что норм. Но я раньше особо не откладывал. Копил разве что на отпуск.
Короче вопрос к знатокам, кто тоже в ипотеке или просто резко ухудшил свою финансовую беззаботную жизнь. Сколько времени вас ломало, как удалось справиться? Буду признателен за советы и лайфхаки.
В ипо впишусь все равно (если не сейчас, то когда?!), даже, думаю, получится свести дебет с кредитом. Мне пока морально херово, ощущение подкрадывающегося нищебродства. (Умом понимаю, что это не так).
Или с этим в соседнюю тему?
Заранее спасибо!!

Отредактировано (2016-12-27 23:08:12)

#1392 2016-12-27 23:11:25

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У Альфы далеко не самый хороший курс. Лучше на banki.ru смотри.

Альфа там в топ-рейтинге, но ладно, еще раз гляну.
Вообще на 1 месте там Авангард (около 4 тыщ голосов), на 2 месте Тинькофф (дохуя тыщ голосов). Склоняюсь к тинькофф, дополнительно привлекает их кешбек на дебетовой, но это опять же перекидывать с райфовской или сберовской постоянно, перепривязывать карту... Хз, стоит ли дебет заводить, или ограничиться вкладом.
Дома деньги не храню, т.к. на съемной живу, плюс соседи не фонтан.
Спасибо за ответы, аноны. Вначале сниму налик, куплю уе, а там поглядим.

#1393 2016-12-27 23:13:47

Анон

Re: Финансов тред

Анон, у Тинькова есть такая фича для дебетовки. Она бесплатная, если у тебя всегда на ней не ниже 30тр. Один день будет 29999 - спишут месячную комиссию.
Имей в виду.

#1394 2016-12-27 23:14:58

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Дома деньги не храню, т.к. на съемной живу, плюс соседи не фонтан.

моя сестра снимала банкоскую ячейку и хранила деньги, драгоценности и доки на квартиру/машину там

#1395 2016-12-27 23:28:04

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вообще на 1 месте там Авангард (около 4 тыщ голосов)

Анон, по Аве фанатеют за обслуживание и интернет-банкинг, они шикарны и восхуительны. Это я тебе говорю как фанат, ага. В общем случае народ считает что вклады там хранить не выгодно ибо проценты и отсутствие плюшек.

#1396 2016-12-27 23:33:32

Анон

Re: Финансов тред

Очень хочется взять кредит на новогодние развлекушечки. Гулять все праздники ни в чем себе не отказывая (без кредита придется отказывать практически во всем)
Одна моя сторона кричит что Новый Год он раз в год и зачем такая жизнь, если себя не радовать и сидеть дома как унылое говно;
Другая кричит что я инфантильный дебил у которого уже есть 2 кредита, а с третьим он разъебался всего несколько месяцев назад.
И вот незнаю что пересилит! Обе стороны равны по силе воздействия на мой мозг.

#1397 2016-12-27 23:38:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Другая кричит что я инфантильный дебил у которого уже есть 2 кредита, а с третьим он разъебался всего несколько месяцев назад.

Она права.

#1398 2016-12-27 23:38:42

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а у кого-нибудь есть металлический счёт?

#1399 2016-12-27 23:57:44

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Другая кричит что я инфантильный дебил у которого уже есть 2 кредита, а с третьим он разъебался всего несколько месяцев назад.

Она права.

Она права-2.
Анон, вот разъебешься с кредитами и уйдешь по этому поводу в загул. Удовольствия получишь гораздо больше, чем от Нового Года в долг, зуб даю.

#1400 2016-12-28 09:57:49

Анон

Re: Финансов тред

ХЗ, анон с новым годом. Я например часто беру отпуск в кредит, если допустим валится какое-то хорошее предложение. а прямо щас такой суммы денег нет. Но и гашу его месяца за три и меня это никак не ущемляет в плане остальных трат.
Мне прост интересно, а какая сумма нужна, чтобы хорошо отметить НГ и что анон собирается делать. а то в треде НГ все ноют, что будут спать, сидеть онлайн и тп.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума