Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#2901 2020-08-21 20:29:54

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Что такое АСВ?

Агентство страхования вкладов

#2902 2020-08-21 20:30:55

Анон

Re: Финансов тред

А! Ну так туда не все деньги надо вкладывать, конечно, а только те, которые не критично будет потерять, уже если у тебя есть подушка.

#2903 2020-08-21 20:31:45

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А что будет, если он рухнет?

В глобальном смысле мир перейдет к новым взаиморасчетам и перестанет завязываться на не подкрепленной золотом бумаге.
В личном - ну, все накроется пиздой на некоторое время. Так понимаю)

#2904 2020-08-21 20:34:16

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В личном - ну, все накроется пиздой на некоторое время. Так понимаю)

Пизда разная бывает  :smoke:

#2905 2020-08-21 20:58:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В общем, тут говорил Потапенко (он мне нравится, сурово иногда говорит, но просто, с 19:14):

Посмотрел, показалось, что он очень сгущает краски. Типа, смотрите, как всё плохо. У нашего государства и так много способов отобрать деньги у людей, вон тот же налог на проценты со вкладов. Почему это не может быть просто реально упрощением автоплатежей...

#2906 2020-08-21 21:10:51

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В общем, тут говорил Потапенко (он мне нравится, сурово иногда говорит, но просто, с 19:14):

Посмотрел, показалось, что он очень сгущает краски. Типа, смотрите, как всё плохо. У нашего государства и так много способов отобрать деньги у людей, вон тот же налог на проценты со вкладов. Почему это не может быть просто реально упрощением автоплатежей...

Если это будет добровольно и по желанию граждан, которые сами себе такую услугу подключат, то на здоровье. Если на нее подпишут всех автоматом, то нахуй такое счастье.

#2907 2020-08-21 21:14:22

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А что будет, если он рухнет?

Офигеет американская экономика, следом офигеют остальные, включая нашу. Но вообще это такой ебанутый клубок, в котором никто ничего не понимает.

#2908 2020-08-21 21:18:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Если это будет добровольно и по желанию граждан, которые сами себе такую услугу подключат, то на здоровье. Если на нее подпишут всех автоматом, то нахуй такое счастье.

Как я прочитал: ты даёшь добро петроэлектросбыту/своему вузу/оператору связи списывать с твоего счёта деньги, они это делают в соответствии с квитанцией. Вариант, что кто угодно может запросить у тебя 100 миллионов долларов, и они автоматически спишутся - ну это совсем они тогда упаролись там.

#2909 2020-08-21 22:15:58

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если это будет добровольно и по желанию граждан, которые сами себе такую услугу подключат, то на здоровье. Если на нее подпишут всех автоматом, то нахуй такое счастье.

Как я прочитал: ты даёшь добро петроэлектросбыту/своему вузу/оператору связи списывать с твоего счёта деньги, они это делают в соответствии с квитанцией. Вариант, что кто угодно может запросить у тебя 100 миллионов долларов, и они автоматически спишутся - ну это совсем они тогда упаролись там.

Ну я б, честно говоря, и электросбыту с прочими не дала бы право что-то автоматическим с меня списывать. Потому что они то налажают с подсчетами где-нибудь и лишнего спишут, то хотят в первый же день расчетного периода уплаты всего-всего. Ростелеком вон вообще в квитанциях сумму следующего месяца как долг показывает :facepalm: Типа уплатить ты должен пока только за этот, но если сослепу заплатишь вперед, то давайдавай. Нет уж, когда заплачу сама, тогда и получат денежки, никаких автоматически. У меня не настолько дохуя денег, чтобы оно там списывалось само когда попало и сколько спишут.

#2910 2020-08-22 07:56:51

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ну я б, честно говоря, и электросбыту с прочими не дала бы право что-то автоматическим с меня списывать. Потому что они то налажают с подсчетами где-нибудь и лишнего спишут, то хотят в первый же день расчетного периода уплаты всего-всего. Ростелеком вон вообще в квитанциях сумму следующего месяца как долг показывает  Типа уплатить ты должен пока только за этот, но если сослепу заплатишь вперед, то давайдавай.

Оффтоп, но у анона так в квитанциях за квартиру уже давно, предыдущий платеж учтен, но показатели вдруг двухмесячной давности и долг, поменялись тарифы - тут же внезапный долг за прошлый месяц и еще сейчас по новому тарифу плати. А куча знакомых просто платит как написано, без пересчета  :smoke:

#2911 2020-08-23 11:53:19

Анон

Re: Финансов тред

У анона был вклад в тинькове с устраивающе меня ставкой- 5% или около того. Срок вклада закончился, и он автоматом пролонгировался со ставкой 3,5 %. Процент на остаток по карте тоже понизился до 3,5%. Деньги я изъял, но хочу новый банк.
Анончики, милые, куда бы оттащить деньги в размере 800 тыс. с возможностью пополнения (или без, уже не так важно), чтоб процент был норм, на полгода, дальше планирую деньги потратить? Московская обл., если что.

#2912 2020-08-23 13:44:50

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У анона был вклад в тинькове с устраивающе меня ставкой- 5% или около того. Срок вклада закончился, и он автоматом пролонгировался со ставкой 3,5 %. Процент на остаток по карте тоже понизился до 3,5%. Деньги я изъял, но хочу новый банк.
Анончики, милые, куда бы оттащить деньги в размере 800 тыс. с возможностью пополнения (или без, уже не так важно), чтоб процент был норм, на полгода, дальше планирую деньги потратить? Московская обл., если что.

Тбе на банки.ру с таким вопросом, у них там вроде был раздел банковских вкладов, где они отслеживали самые выгодные и блабла. Но процент сейчас у всех упадет, никуда ты от этого не сбежишь, это потому что ключевую ставку понизили, а не потому что Тиньков такой жадный.

#2913 2020-08-23 16:02:04

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если у сбера невыгодный курс, то значит нужно открыть счёт в банке, где он выгодный,

Брокерский счёт, говорю же, курс будет везде одинаковый

Брокерский счёт не страхуется, да?
Мне не надо вот этих всяких сложностей, мне главное чтобы не пропало.

#2914 2020-08-23 16:04:56

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Брокерский счёт не страхуется, да?

Нет. У меня счёт в Сбербанке, уж если Сбербанк лопнет, то, значит, проблемы куда серьёзнее будут, чем потеря какой-то части накоплений.

#2915 2020-09-04 14:35:07

Анон

Re: Финансов тред

Аноны я всё слышу про пузырь, который уже начинает лопаться... скажите, по ПИФам кто-нибудь знает прогнозы?
И как подступиться к брокерским штукам? У анона есть альфа и тинькоф, вроде даже подключили брокерский счет, но я не лезу пока, мол пока не положила денег, за обслуживание не снимают. В брокерское ололо имеет смысл лезть с мелкими суммами вроде 1-5к?

#2916 2020-09-04 14:47:37

Анон

Re: Финансов тред

Имеет. Как раз начни понемногу покупать, играться, и как раз если пузырь лопнет, то много не потеряешь. Скажем, можешь потерять 30-80% заложенного в самом крайнем случае.

Но насчет пузыря никто точно не знает, может, и ничего не будет, а все только продолжит расти, а тут ты - не купивший акции в ожидании удешевления.
Лично у меня сейчас акций мало, 30% от накоплений. Я их не покупаю, но и не продаю, и то, и то сейчас страшно)

Вроде Тинькофф ничего не снимает в любой месяц, если в нем не было сделок. У меня так, по крайней мере.
Лежат там и деньги, и бумаги - нет комиссии просто за лежание.
У ВТБ то же самое.
Думаю, у альфы д.б. так же.

#2917 2020-09-04 15:21:52

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны я всё слышу про пузырь, который уже начинает лопаться... скажите, по ПИФам кто-нибудь знает прогнозы?
И как подступиться к брокерским штукам? У анона есть альфа и тинькоф, вроде даже подключили брокерский счет, но я не лезу пока, мол пока не положила денег, за обслуживание не снимают. В брокерское ололо имеет смысл лезть с мелкими суммами вроде 1-5к?

Везде советуют покупать акции (в смысле фонды акций, единичные акции покупать никто и никогда не советует, если у тебя нет каких-то супер знаний) только на те деньги, которые потерять не очень жалко, и только на очень долгосрочный период. Поэтому если эти 1-5к не твои единственные сбережения за месяц, а скорее то, что скрасит твою пенсию через миллион лет, то самое то.

Вроде как вся суть в том, что лопнуть-то оно когда-нибудь лопнет, и не один раз, но в долгосрочной перспективе ты все равно выиграешь.

Отредактировано (2020-09-04 15:23:28)

#2918 2020-09-04 15:25:19

Анон

Re: Финансов тред

В рынки акций столько денег вкачено, что если там что-то лопнет, то и остальным деньгам жопа придет.

#2919 2020-09-04 15:32:41

Анон

Re: Финансов тред

Приложение Тинькоффа открой, переключи на тариф Инвестор (если не он стоит) и играйся в свое удовольствие хоть пятью рублями (если найдешь что за них купить). Комиссии только при покупке/продаже. К цене добавится 0.3% комиссии. Там интересно будет в первую очередь интерфейс посмотреть, как все это работает, как отображается в графиках, в стакане. Присмотришь что-то - купишь. Не присмотришь - просто на будущее в избранное занесешь интересные акции или что-то еще.
Еще у Тинькоффа есть такая вещь, как Инвесткопилка. Но это скучно и не интересно. Потому что сумма там меняется сама по себе, а ты на это никак не влияешь. Но интереса ради можно сто рублей (любую произвольную минимальную сумму) и туда положить.

Отредактировано (2020-09-04 15:35:20)

#2920 2020-09-04 15:38:39

Анон

Re: Финансов тред

Прямо сейчас в российский рынок заходить немного рано (а в американский тем более), общий совет финансовых аналитиков - держать кэш и закупаться на ближайшей коррекции.
Если хочется сыграть на повышении курса доллара, я бы взяла Сургутнефтегаз (префы), ими уже, в принципе, можно закупиться.
Ещё краткосрочные идеи есть в ВК, канал "Биржевик". Плюс на ютубе каналы Кречетова и Финсоветника.

#2921 2020-09-04 15:54:27

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Брокерский счёт не страхуется, да?
Мне не надо вот этих всяких сложностей, мне главное чтобы не пропало.

анон, если ты открываешь счёт у нормального брокера, а не в шараш-конторе, то даже если с этим брокером что случится, ничего страшного: твои бумаги не у брокера, а в депозитарии, в случае краха брокера их передадут другому брокеру.
посмотри, например, на сайте Московской биржи списки ведущих операторов: https://www.moex.com/a1186, к ним можно идти. Сбер, Тинькофф, Финам, ВТБ - всё это надёжные ребята. выбирай кто тебе удобнее, у кого комиссии ниже. я пользуюсь Тиньковым, но новичку не порекомендовал бы, так как у них довольно высокие комиссии. а чтобы получить комиссии ниже, нужно либо подключить дорогой тариф (выгодно при большом объёме сделок), либо завести несколько миллионов.

#2922 2020-09-07 14:45:52

Анон

Re: Финансов тред

Евро 90 рублей  :sadcat:

#2923 2020-09-07 14:52:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Евро 90 рублей  :sadcat:

Да вообще пц(

#2924 2020-09-07 14:54:23

Анон

Re: Финансов тред

А евро ещё может вернуться хотя бы к 70 рублям? Или 80-90 - это уже всё?  :sadcat:

#2925 2020-09-07 15:23:40

Анон

Re: Финансов тред

Никто не знает, анон. В ближайшее время вряд ли будет серьезное снижение.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума