Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#2876 2020-08-21 12:17:10

Анон

Re: Финансов тред

Погодите, но это же всего лишь зачеркивание нулей.
Покупательная способность сохраняется.
Вы могли на 1000 р. что-то купить. После деноминации нули зачеркнут, и вы на 1 рубль купите то же самое.

Другой вопрос, если у вас тонны налички, то ее надо будет менять на наличку нового образца. Но сейчас мало у кого крупные суммы. Да и вряд ли гос-во сделает такую же жопу, как в прошлый раз, когда на обмен дали типа 1 день или что-то такое.

Ну и вообще сомневаюсь в этом. Это же столько работы и финансов потратить надо на все это - выпуск новых купюр, обмен, перебивка ценников. Ну не знаю...

#2877 2020-08-21 12:21:55

Анон

Re: Финансов тред

А если на счету ласкающие взгляд 500000 рублей, а после деноминации там останется 5000, то покупательная там способность или нет, а долбанёт по мозгам - ну как так, денег было дохуя, а теперь - шыш.

#2878 2020-08-21 12:26:37

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Погодите, но это же всего лишь зачеркивание нулей.
Покупательная способность сохраняется.
Вы могли на 1000 р. что-то купить. После деноминации нули зачеркнут, и вы на 1 рубль купите то же самое.

Другой вопрос, если у вас тонны налички, то ее надо будет менять на наличку нового образца. Но сейчас мало у кого крупные суммы. Да и вряд ли гос-во сделает такую же жопу, как в прошлый раз, когда на обмен дали типа 1 день или что-то такое.

Ну и вообще сомневаюсь в этом. Это же столько работы и финансов потратить надо на все это - выпуск новых купюр, обмен, перебивка ценников. Ну не знаю...

С товаром в 1 000 рублей номер, возможно, пройдёт, а вот с товаром, который стоил, например, 1 598 рублей 37 копеек уже придётся что-то делать. Угадай, в какую сторону и на какую сумму пойдёт округление. И товар, стоивший условно 1 рубль так и будет стоить 1 рубль. Но это, как ты понимаешь, будет уже совсем другой рубль.

#2879 2020-08-21 12:32:08

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вы могли на 1000 р. что-то купить. После деноминации нули зачеркнут, и вы на 1 рубль купите то же самое.

Ну как сказать... во-первых, у торгашей привычка в любой ситуации округлять в бОльшую сторону. Допустим, ты покупал товары за 220, 243, 537 рублей и выходила 1000. После зачеркивания нулей ценники поменяют на 2 р.20, 2 р. 45 и 5 р.40 копеек, итого 10 р. 5 коп. Вроде мелочь, а суммарно ты теряешь в деньгах с каждой покупкой на ровном месте.
Во-вторых, деноминация же не от хорошей жизни, значит, цены не просто округлятся, но и вверх скакнут при той же зарплате.

#2880 2020-08-21 12:32:26

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

С товаром в 1 000 рублей номер, возможно, пройдёт, а вот с товаром, который стоил, например, 1 598 рублей 37 копеек уже придётся что-то делать. Угадай, в какую сторону и на какую сумму пойдёт округление. И товар, стоивший условно 1 рубль так и будет стоить 1 рубль. Но это, как ты понимаешь, будет уже совсем другой рубль.

Другой анон, который не особо это понял, но на всякий случай ляжет плачущим котиком  :sadcat:

#2881 2020-08-21 12:37:15

Анон

Re: Финансов тред

Интересно, как быть с кредитами и ипотекой в банках. Что-то мне подсказывает, им понадобится время на переоформление документов. Картина маслом: зарплата уже обнулилась до 500 р., но ежемесячный платеж по ипотеке все еще 20 тыс.рублей  :trollface:

#2882 2020-08-21 12:38:52

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Интересно, как быть с кредитами и ипотекой в банках. Что-то мне подсказывает, им понадобится время на переоформление документов. Картина маслом: зарплата уже обнулилась до 500 р., но ежемесячный платеж по ипотеке все еще 20 тыс.рублей 

Анон, блядь...
*у этого анона как раз ипотека*

#2883 2020-08-21 12:39:47

Анон

Re: Финансов тред

Ну ок, ок, они округлят, но даже в примере с 1537 - будет 1 рубль 54 копейки. Бояться потерять 7 рублей - это смешно, даже если все товары повысятся на 1% в результате.

А вот если под шумок решат просто поднять цены с 1537 - а станет 2 р. Это да... Это уже на 20-25%.

#2884 2020-08-21 12:41:29

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, блядь...
*у этого анона как раз ипотека*

Забгойна, я уверен, что они просто заморозят все платежи на время перехода, а потом пересчитают.

Но вообще сомневаюсь в деноминации сейчас: экономике только этого и не хватало, чтобы гикнуться.

#2885 2020-08-21 12:43:21

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Забгойна, я уверен, что они просто заморозят все платежи на время перехода, а потом пересчитают.

Я как представил, чуть не поседел. Не, ну самдураквиноват, что взял ипотеку в кризис, но когда ж ещё-то, если кризис не заканчивается, а квартира нужна  :sadcat:

#2886 2020-08-21 12:44:39

Анон

Re: Финансов тред

Хорошо у меня сбережений почти нет, не жалко если пересчитаются

#2887 2020-08-21 12:47:09

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ну ок, ок, они округлят, но даже в примере с 1537 - будет 1 рубль 54 копейки. Бояться потерять 7 рублей - это смешно, даже если все товары повысятся на 1% в результате.

Это не смешно, т.к. мы деньги не печатаем и даже 1% имеет вес в кошельке.
Учитывая, что металлических копеек сейчас практически нет в обороте (кроме монет по 50 коп.),  то под предлогом временной необходимости можно округлить все цены кратно этим 50 копейкам. Когда монетки напечатают, цены, сам понимаешь, вниз обратно не уйдут.

Анон пишет:

А вот если под шумок решат просто поднять цены с 1537 - а станет 2 р. Это да... Это уже на 20-25%.

Они уже весной повысились на 20-25% под шумок начала самоизоляции. Если случится деноминация, это еще один удобный "шумок".  :hmm:

#2888 2020-08-21 17:04:14

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Но вообще сомневаюсь в деноминации сейчас: экономике только этого и не хватало, чтобы гикнуться.

Вроде месяц назад все политологи и экономисты обсудили это и сказали, что деноминация проводится только при сильной инфляции. И что пока она нам не грозит.
А вот девальвация - еще как, полным ходом.

#2889 2020-08-21 17:16:58

Анон

Re: Финансов тред

Вы ставите телегу вперед лошади, аноны. Для деноминации сперва нужна галопирующая инфляция, чтоб деньги так обесценились, что люди начали хлебушек покупать в магазине за тыщи и миллионы. Вот тогда у этих тыщ и мильонов отрубают нули. Как в девяностые, например, мороженка стоила полторы тыщи, потом отрубили три нуля и она стала стоить полтора рубля. При мороженке в полторы тыщи представьте, сколько стоили квартиры-машины, например.
У нас сейчас такого нет, рубить один ноль (чтобы хлебушек вместо 55 рублей стоил 5,5 рублей) это бессмысленно и принесет больше затрат на печать новых денег, никто этого делать не будет. Так что бойтесь инфляции, а деноминация это всего лишь инструмент.

#2890 2020-08-21 17:41:52

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А вот девальвация - еще как, полным ходом.

+1. Чего тоже не хотелось бы.

#2891 2020-08-21 17:45:58

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Так что бойтесь инфляции, а деноминация это всего лишь инструмент.

Что то говно, что это. Всё равно непонятно, что делать. Если не брать в расчёт очевидное валить из страны нахуй  :sadcat:

#2892 2020-08-21 18:00:55

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Всё равно непонятно, что делать.

Хранить сбережения в более стабильной валюте и, судя по принимаемым законам, вероятно не в банке.
Наверное, еще инвестиции тут могут помочь, особенно зарубежные, но в этом надо шарить.

А, ну и да. Я не верю, что доллар рухнет, как некоторые предрекают, но с интересом жду ноября, или когда там выборы в США. Чет очково немного..

Отредактировано (2020-08-21 18:01:06)

#2893 2020-08-21 18:06:59

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я не верю, что доллар рухнет

А что будет, если он рухнет?
Сорян за тупые вопросы, но я очень тупой анон, который в финансах и экономике ни бум-бум.

#2894 2020-08-21 18:41:23

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Хранить сбережения в более стабильной валюте и, судя по принимаемым законам, вероятно не в банке.

Ты про какие законы? Про налог на прибыль с вкладов или я что-то ещё пропустил?

#2895 2020-08-21 18:48:18

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Хранить сбережения в более стабильной валюте и, судя по принимаемым законам, вероятно не в банке.

Ты про какие законы? Про налог на прибыль с вкладов или я что-то ещё пропустил?

Были там какие-то поползновения отбирать "необоснованные" накопления в пенсионный фонд. Типа бумажки не сможешь предоставить, откуда взял, и привет. Но пока непонятно, как это будет работать, в исходнике это типа должно было распространяться на госслужащих и препятствовать взяткам, но если рапространят на всех...
Бтв, валюту сейчас лучше вообще в банках не хранить, потому что проценты все равно такие низкие, что слезы одни, а если вдруг банк накроется, то тебе валюту вернут в рублях по курсу на дату отзыва лицензии, ну и если дела пойдут совсем худо, то могут всем принудительно сконвертировать их валюту в рубли.

#2896 2020-08-21 18:52:01

Анон

Re: Финансов тред

Вообще, блин, классная ситуация получается. Хранить деньги во вкладах в рублях - инфляция в несколько раз выше процентов, вечно и внезапно падающий рубль, плюс налог на прибыль с вкладов. Хранить деньги в валюте - процент вообще никакой. Открывать брокерский счёт - нет АСВ. Покупать недвижимость - ну, это уже от миллиона хотя бы. В итоге как пытаться, грубо говоря, накопить на пенсию - совершенно неясно. Становится понятно, откуда мысли про рожу детей - пусть они меня содержат.

Отредактировано (2020-08-21 18:55:46)

#2897 2020-08-21 18:53:47

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Бтв, валюту сейчас лучше вообще в банках не хранить, потому что проценты все равно такие низкие, что слезы одни, а если вдруг банк накроется, то тебе валюту вернут в рублях по курсу на дату отзыва лицензии, ну и если дела пойдут совсем худо, то могут всем принудительно сконвертировать их валюту в рубли.

А где ее хранить? Дома под подушкой мне тоже страшно. Плюс, надо следить чтоб купюры из обращения не вышли. Но вообще, да, надо бы снять частично.

Отредактировано (2020-08-21 18:54:51)

#2898 2020-08-21 18:59:48

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Становится понятно, откуда мысли про рожу детей - пусть они меня содержат.

Только пока приходится детей до 50 лет содержать, а то зарабатывать никак не научатся  :lol:

#2899 2020-08-21 20:19:13

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Открывать брокерский счёт - нет АСВ.

Что такое АСВ?
Я держу накопления и в валюте, и в рублях, и на вкладах, и на брокерском счету — короче, стараюсь максимально всё диверсифицировать.

#2900 2020-08-21 20:23:25

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Хранить сбережения в более стабильной валюте и, судя по принимаемым законам, вероятно не в банке.

Ты про какие законы? Про налог на прибыль с вкладов или я что-то ещё пропустил?

Выше анончик ответил про закон о "докажи, откуда деньги? не доказал - изымаю".
Но, как я понял, там еще что-то мутят, чтобы банки автоматом списывали деньги - платежи жкх, кредиты. Ну а под шумок спишут все подряд, блеать)
В общем, тут говорил Потапенко (он мне нравится, сурово иногда говорит, но просто, с 19:14):

Скрытый текст

Отредактировано (2020-08-21 20:23:53)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума