Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#2826 2020-08-05 21:22:00

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анону вернули 3к деняк по вычету, но перед этим написали 80к недоимки по ндфл.

Этому анону как-то вернули деньги по вычету, потом прислали бумажку, что есть недоимка по ндфл на сумму вычета. Анон тоже немного охуел. Слава богам, что потом они разобрались, а то думал, что сдохну с этим разбираться и просто сдохну, тк все деньги всаживал в ремонт.

#2827 2020-08-06 04:42:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

потом прислали бумажку, что есть недоимка по ндфл на сумму вычета

ебанавты, сэр

#2828 2020-08-06 10:44:20

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

есть подозрения, что в этом году так тянут, потому что возвращать вычет не хотят, ибо кризис. Им, возможно, задание сверху прилетело(

Анон, мне мои 80 нормально выплатили летом, проверка прошла даже на пару дней раньше и в банк неделю шло вместо месяца.

Кстати, я сам все заполняю в налоговом кабинете, первый раз почти полчаса заняло, а сейчас сканы подавать уже не надо, так что минут 10-15 занимает. В следующем году уже и на вычет за ИИС буду подавать впервые, тоже постараюсь самостоятельно разобраться.

#2829 2020-08-06 11:50:53

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

на вычет за ИИС буду подавать впервые

Скан договора с брокером, 2-ндфл и скан чека/платежки о пополнении ИИС на твою сумму, всё.

#2830 2020-08-06 11:55:33

Анон

Re: Финансов тред

Мне вроде говорили, что можно приложить вместо платежки один из рассылаемых на почту брокерских отчетов, там сумма пополнения в году есть? Но если что вытащить из онлайн-банка и документ о переводе можно. Договор мне вроде присылали, надо в почтовом архиве посмотреть. Спасибо, анончик.

#2831 2020-08-06 11:57:25

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, я понимаю, что здесь такие вопросы не решают, но я заблудился. Не ругайтесь  :please:

Скрытый текст

#2832 2020-08-06 13:51:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Мне вроде говорили, что можно приложить вместо платежки один из рассылаемых на почту брокерских отчетов, там сумма пополнения в году есть?

Так и есть, я прикладываю. В отчете (по крайней мере у Сбера) вверху сразу графа пополнения.

#2833 2020-08-06 23:55:07

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, как сейчас с рефинансированием, насколько охотно дают? Кто брал в газпромбанке? Уж больно заманчивый у них процент. Где сейчас лучшее, по-вашему, рефинансирование?

Альфа у меня уже есть но там процент около 11, а в карантин пришлось влезть в кредитки.

#2834 2020-08-07 17:27:02

Анон

Re: Финансов тред

Тоже с вопросом про рефинансирование... А зачем оно нужно?.. *молодой тупой анон-с-ипотекой снова в треде*

#2835 2020-08-07 17:28:52

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Тоже с вопросом про рефинансирование... А зачем оно нужно?.. *молодой тупой анон-с-ипотекой снова в треде*

Если в другом банке процент ниже, то выигрыш в деньгах. Плюс, многие банки ещё сверху дополнительную денежку дают.

#2836 2020-08-07 17:31:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

. А зачем оно нужно?.. *молодой тупой анон-с-ипотекой снова в треде*

ну смотри есть  у тебя кредит на X денег с платежом Y, взятый в суровом скажем 2014 где 17 процентов было охренеть какой хорошей ставкой (или тебя так убедили при выдаче сотрудники какого-нибудь скажем сбербанка).
И вот ЦБ понизил ставку рефинансирования и внезапно стали доступны кредиты за скажем 7.9 процентов (которые в реале 10-11 но всё же не 17, которые в реале 19). И тебе, как нормальному человеку, обидно, что ты значит платишь больше чем другие.

Поэтому ты можешь топ топ в банк и сказать хочу теперь платить вам а не условному сбербанку. Но меньше.
Банк раскидывает мозгами и если это не ВТБ, который накидывает диких размеров страховку, то предлагает тебе что-то выгодное, что понижает твой платеж (а может, срок уменьшает), и теперь у тебя кредит на более выгодных условиях.

Подводные камни такие же как в кредитах - страховки. Конкретно на ВТБ анон прям пару раз попал.

Но это то, что касается ипотеки. В моем случае ситуация, когад рефинансирование даёт не только удобный процент но и объединение кредитов, а значит вместо Y денег по кредиту+ Z по кредитке или второму кредиту, я буду платить только конкретную сумму конкретному банку. А если повезет то ещё и меньшую, чем моя суммарная.

#2837 2020-08-07 17:33:48

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо за объяснения, понял  :please:

Анон-с-ипотекой

#2838 2020-08-07 17:35:09

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

ну смотри есть  у тебя кредит на X денег с платежом Y, взятый в суровом скажем 2014 где 17 процентов было охренеть какой хорошей ставкой (или тебя так убедили при выдаче сотрудники какого-нибудь скажем сбербанка).
И вот ЦБ понизил ставку рефинансирования и внезапно стали доступны кредиты за скажем 7.9 процентов (которые в реале 10-11 но всё же не 17, которые в реале 19). И тебе, как нормальному человеку, обидно, что ты значит платишь больше чем другие.

а что значит "в реале 19"? почему не изначальные 17?
другой анон без кредитов и ипотек

#2839 2020-08-07 17:38:32

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

а что значит "в реале 19"? почему не изначальные 17?
другой анон без кредитов и ипотек

потому что когда они пишут в рекламе, например, 7.9 процента, то
- по приходу выясняется что если кредит не на сто тыщ миллионов, то хорошо если 9.9 процента
(дополню: при этом во всех заполнениях заявок фигурирует низкий процент и только когда уже идут документы, выясняется. Просечь это можно по тому, какой платеж предлагается.  В том же ВТБ считаешь кредит с очень выгодным процентом и надписью "от 7.9!" и по сумме получается платёж больше чем при 11 процентах. Чем газпром и цепанул, первый банк в котором расчётная стоимость платежа посчиталась ниже моей текущей, но не знаю насколько это не разводка.
- добавляется страховка и какие-то пляски и в выдаваемом тебе контракте ПСК (полная стоимость кредита) оказывается 10.9.
- откажешься от страховки и твой процент магически вырастет и станет те же 10.9, а то и все 12.
- часто ништяки для зарплатных, а тебе как левому хрену с горы ещё процентик накинут.

Короче всюду кидалово :) Красивые цифры это реклама, за редким исключением - иногда тебе зарплатному могут оформить какой-нибудь рефинанс без страховки  с норм процентом, но это маловероятно.

По закону всё чистенько, хотя схема с накруткой процентов сероватая. НО люди берущие кредит часто в уязвимом положении и не спорят. Особенно учитывая что еще лет 10 назад получить одобрение по кредиту было не так просто и соглашались на что дают.

Отредактировано (2020-08-07 17:41:07)

#2840 2020-08-07 17:49:27

Анон

Re: Финансов тред

спасибо :)
люто бесят всякие хитровыебанные "от" и "до" в стратегически важных местах

#2841 2020-08-07 17:53:06

Анон

Re: Финансов тред

меня тоже( кредиты пришлось брать когда анон был юн, туп и очень надо было, потому что не справляешься. А когда ты в постоянном стрессе, голова плохо работает. Вот меня и поимели пару раз(

#2842 2020-08-07 18:31:12

Анон

Re: Финансов тред

еще один запоздалый совета анону-выбирающему-вклад
есть вклады с исж и нсж (инвестиционное и накопительное страхование жизни), по ним всегда завлекательные проценты. по личное имхо - такие вклады всегда будут хуже нормального вклада по итогу. основная проблема этих вкладов в том, что если тебе вдруг придется забирать деньги досрочно в первые несколько лет, то тебе вернут меньше чем ты положил на счет (причем не просто меньше, а _сильно_меньше, это зависит от сроков и сумм, но выкупная сумма может быть и 75% и еще меньше**).
а еще эти вклады состоят из двух частей: обычная (как нормальный вклад, доходность гарантируется, сумма (если банк нормальный) застрахована до 1.4) и инвестиционная/накопительная. и доход по инвестиционной части не гарантируется (совсем, вообще никак не гарантируется, теоретически если тебе не повезет можешь получить 0%), а сама инвестиционная часть не страхуется асб (не уверен как дела с накопительной частью - но скорее всего также)

** при досрочном закрытии обычного вклада просто теряются проценты (все или частично - зависит от условий и сроков) или банк может пересчитать проценты по очень низкой ставке - например по ставки до востребования (0,01%)

Отредактировано (2020-08-07 18:38:22)

#2843 2020-08-09 08:40:19

Анон

Re: Финансов тред

Анончики, а есть кто у Дмитрия Михнова учился? Мне у него про риск менеджмент понравилось, а отзывы про шарлатан и тд не понравились, вот и думаю куда же верить

#2844 2020-08-09 09:20:47

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анончики, а есть кто у Дмитрия Михнова учился? Мне у него про риск менеджмент понравилось, а отзывы про шарлатан и тд не понравились, вот и думаю куда же верить

Анон, если применяешь и работает, то, в общем, пофиг, кто и что говорит. Всегда найдутся те, кому зашло и те, кому не очень.

#2845 2020-08-09 11:49:39

Анон

Re: Финансов тред

Это да. Надоело собирать отовсюду понемногу, когда что-то надо освоить, и времени жалко, хочется как для дебила инструкцию, чтобы не сомневаться вообще, вот и думаю про курсы или руководство какое, не применяю пока вобщем, лохануться боюсь

#2846 2020-08-09 14:09:53

Анон

Re: Финансов тред

Если ты в плане поучиться инвестициям, то Финсоветник адекватный:
https://www.youtube.com/user/ivanovalexalex/videos
У него свой сайт, есть три ступени курсов, есть подписка на инвестидеи.

#2847 2020-08-09 23:58:09

Анон

Re: Финансов тред

Если поучиться, то леготкин, коровин, например. Азы-азы веспер неплохо вдалбливает

#2848 2020-08-10 00:10:14

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, спасибо за советы, всë посмотрю, да, я в плане поучиться, инвестициям, а скорее трейдингу, пока немного освободилось времени и денег

#2849 2020-08-12 10:45:38

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, банк восточный активно предлагает мне кредит, это разводка или норм банк? Кредит нужен

#2850 2020-08-12 11:01:45

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, банк восточный активно предлагает мне кредит, это разводка или норм банк? Кредит нужен

Анон, я бы не рекомендовал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума