Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#2801 2020-08-05 15:30:37

Анон

Re: Финансов тред

Когда выбираешь вклад тоже читай внимательно условия. Есть вклады с возможностью пополнения и снятия (особенно внимательно читай если есть возможность снятия - чтобы не потерять проценты по глупости). Но у таких вкладов обычно низкий процент/они для пенсионеров.
Ещё важно - выплата процентов, идеальный вариант если ты сам можешь выбрать: выплачивать их тебе каждый месяц на карту или капитализировать (те прибавлять проценты к сумме вклада). 
самый распространённый варик - проценты в конце срока. Постарайся все же найти вклад с возможностью 3апитализации - так выгоднее

#2802 2020-08-05 15:31:55

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо за ответы и разжёвывание  :heart:
Это всё ещё немного турецкая тарабарщина, но я её чуточку начал понимать. Обмозгую ещё немного всё. Взрослая жизнь с финансовыми штуками - это та ещё головоломка  =D Буду искать надёжный банк для вкладов тогда.

#2803 2020-08-05 15:39:15

Анон

Re: Финансов тред

Самый важный параметр вклада - это процентная ставка, сейчас ставки низкие, не думаю что ты найдёшь что-то с % выше 4.5
Процент,который предлагают банки, зависит от ключевой ставки, которую устанавливает цб (центральный банк). Последний год (?) цб ставку понижает, след заседание цб будет около недели 20 сентября, и сомнительно что ставку поднимут. Скорее ещё чуть отпустят или оставят такой же, так что хорошо бы тебе сделать вклад до него.
Всё различия в ставках по вкладам на разный срок в том, что банки пытаются подстраховаться. Те например сейчас ты положишь Х под 4.3% на два года, и в зависимости от ситуации со ставкой в будущем, ты можешь или выиграть (если ставка станет ещё ниже) или проиграть (если вырастет). Если ставка допустим вырастет, а у тебя вклад под низкий процент, ты теоретически сможешь забрать вклад, чтобы переложить сумму под высокий процент (но потеряешь проценты, надо смотреть условия досрочного забора вклада)

#2804 2020-08-05 15:42:34

Анон

Re: Финансов тред

Анон, а можно ещё вопрос? Ты очень хорошо объясняешь.
А есть ли смысл инвестировать куда-либо? Акции там покупать, золото.
Помню, у меня отец какие-то акции покупал, но я так и не понял, что за акции и много ли он на них в итоге выручил.

#2805 2020-08-05 15:47:46

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А есть ли смысл инвестировать куда-либо? Акции там покупать, золото.

Анон, я другой анон, но отвечу: имхо пока не разберешься в ключевых моментах а-ля подушки и накопления, бюджет, нет смысла лезть дальше. В акции лезут уже с подушечкой, чтобы потом срочно не вытаскивать вложенные деньги.
Но читать и узнавать ты про них можешь уже сейчас. После выбора вклада, разумеется :)

#2806 2020-08-05 15:51:30

Анон

Re: Финансов тред

Тупой вопрос - если в Сбербанке кредитную карту оформляешь тебе автоматом здоровье страхуют? я что-то такое слышал.

#2807 2020-08-05 15:52:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, я другой анон, но отвечу: имхо пока не разберешься в ключевых моментах а-ля подушки и накопления, бюджет, нет смысла лезть дальше. В акции лезут уже с подушечкой, чтобы потом срочно не вытаскивать вложенные деньги.
Но читать и узнавать ты про них можешь уже сейчас. После выбора вклада, разумеется

Я даже не собирался лезть прям сразу во всё :) Я себе просто пытаюсь наметить пути, куда ещё можно податься и есть ли в этом смысл. Сейчас (вот прям сейчас и на ближайшие пару лет) - моя главная цель это только вклады и накопления. И закрытие ипотеки. Остальное - на будущее, но чисто для общего развития я хотел бы знать, стоит ли смотреть в сторону усложнения или ну его нафиг, я и без этого прожить способен. Я всё-таки пока ещё достаточно туповат, чтобы хватать и вклады, и кубышку, и инвестиции, и на бирже играть  =D

#2808 2020-08-05 15:53:36

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Тупой вопрос - если в Сбербанке кредитную карту оформляешь тебе автоматом здоровье страхуют? я что-то такое слышал.

Страхование штука добровольная, но некоторые банки при оформлении страхования могут предложить продукты с более низкой ставкой.

#2809 2020-08-05 15:56:58

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, а можно ещё вопрос? Ты очень хорошо объясняешь.
А есть ли смысл инвестировать куда-либо? Акции там покупать, золото.
Помню, у меня отец какие-то акции покупал, но я так и не понял, что за акции и много ли он на них в итоге выручил.

(если что я не тот Анон, который тебе первым ответил, но спасибо))
Отвелеченно про инвестиции :
Это зависит от сроков, в которые понадобятся деньги.
Если через 2-3 года , то не стоит. определённо стоит - с прицелом от 5 лет (лучше 10), ну те на пенсию/домик у моря/ещё одну квартиру/прочее.
В любом случае начинать с небольшой суммы, которая, ты точно знаешь, тебе не понадобиться.
ты сейчас платишь ипотеку и за ремонт (я ведь правильно понял?), то тебе самое главное все выплатить побыстрее.

Если у тебя есть сейчас время, можешь попробовать почитать про инвестиции, мб завести счёт и купить бумаг на небольшую сумму (большинство бумаг стоит 1-1.5 тысяч р*), так что можешь реально начать с маленькой суммы. И, допустим, учиться на таком микропортфеле, пока не выплатишь долги и не наберёшься опыта (если будет возможность - ещё докидывать ежемесячно небольшую сумму)

Я (и другие аноны) немного писали про инвестирования в теме про экономию, сходи туда ещё)
* хотя есть бумаги (конкретно - фонды втб и тинька), где один лот стоит 5р (тинек) и около 100р (втб)

#2810 2020-08-05 16:00:24

Анон

Re: Финансов тред

Ещё я видел мнение, что инвестирование в принципе не всем подходит по складу характера. Тк убытков (бумажных во всяком случае), никто не сможет избежать, а для некоторых это оказывается слишком тяжело. Но тут пока не попробуешь - не узнаешь

#2811 2020-08-05 16:43:43

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

(если что я не тот Анон, который тебе первым ответил, но спасибо))

Вас тут слишком много хорошо объясняющих анонов  =D

Спасибо за ответ. Почитаю обязательно и тред, и что-нибудь ещё в интернете поищу. Но ипотека и ремонт у меня пока первоначальные цели конечно же. Но о будущем стоит думать уже сейчас :)

#2812 2020-08-05 17:15:09

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А есть ли смысл инвестировать куда-либо? Акции там покупать, золото.

Я анон с простыней и я отвечу так: я инвестирую уже три года и вот почему
Я выплатил ипотеку, я имею некоторую сумму в кубышке, я имею некоторую сумму в долларах и евро (чисто как тебе советовал, чтоб не дергаться с "успеть купить на повышении" =)), я хочу свои налоги взад и поэтому открыл ИИС. Брокерский счет, который нужен для покупки акций, дает мне налоговый вычет, облигации федерального займа (это такое одалживание своих денег государству, с них платят доход около 7% годовых), и немного акций гигантов типа газпрома, то есть по большей мере я использую его как вариант вклада. Тут нужно подавать 3-ндфл каждый год и т.д.
Насчет золота - какая бы ни была цена покупки и сколько бы времени не прошло, ты при продаже обязан будешь заплатить налог. Акции, например, освобождаются от налога. если ты их продаешь не раньше чем через три года после покупки. Плюс, золото (микрослитки или монеты) нужно очень аккуратно хранить, в тех пластиковых футлярах, в которых их продали и обязательно сохранять документы. Если банально зацапаешь руками без перчаток .то банк может отказать и путь твой пойдет в ломбард с продажей по минимальной цене.
И вот пока ты начинающий, анончик, ну не надо пока тебе. Я рекомендую все-таки свободные деньги сейчас пускать на подушку безопасности и накопления на ремонт. Честно)
Это не потому, что я скрываю секрет моментального богатства на торговле акциями и боюсь конкурентов))

#2813 2020-08-05 17:16:24

Анон

Re: Финансов тред

И ещё кое-что, анон-с-ипотекой, ты про это не спрашивал, но вдруг просто не знаешь. Если ты налоговый резидент РФ и имеешь налогооболагаемый доход, то можешь сделать налоговый вычет за квартиру (и ещё другие штуки типа платного образования и лечения и ещё что-то) - те государство вернёт тебе часть денег

#2814 2020-08-05 17:23:16

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

И ещё кое-что, анон-с-ипотекой, ты про это не спрашивал, но вдруг просто не знаешь. Если ты налоговый резидент РФ и имеешь налогооболагаемый доход, то можешь сделать налоговый вычет за квартиру (и ещё другие штуки типа платного образования и лечения и ещё что-то) - те государство вернёт тебе часть денег

Я анон-с-ипотекой и я только что нервно икнул, потому что пытаюсь выцарапать свои кровные 23тышши с января и вот до сих пор. Сначала нправильно заполнил декларацию и узнал об этом через три месяца проверки. Заполнил ещё раз правильно - сначала сказали "подтверждаем", потом сказали "отказываем". Звонил узнавать, почему, оказалось, не доложил в декларацию платёжные поручения. Теперь буду третий раз подавать, но инспекторка пообещала проверить побыстрее. Но мне кажется, я поседею быстрее, чем получу свой первый вычет  :smoke:

Анон пишет:

И вот пока ты начинающий, анончик, ну не надо пока тебе. Я рекомендую все-таки свободные деньги сейчас пускать на подушку безопасности и накопления на ремонт. Честно)
Это не потому, что я скрываю секрет моментального богатства на торговле акциями и боюсь конкурентов))

Анон-с-простынёй, спасибо большое за простыни!  :heart:
Я правда не рвусь вотпрямщаз и инвестиции, и вклады, и всё остальное. Ты прав, сначала одно, остальное - когда-нибудь. Потому что ты описал что-то такое сложное, что мой молодой и пустой мозг не осознаёт, это слишком  :lol:

#2815 2020-08-05 17:29:42

Анон

Re: Финансов тред

Спакойна!)) слушай меня, этот анон плохого не посоветует. Давай есть слона по кусочкам.
Сейчас мы тихо спокойно пойдем на https://www.banki.ru/
и подберем вклад. Удобный по срокам, условиям снятия и пополнения и с самыми высокими процентами из возможных. Среди тех, кто приличный банк, конечно

#2816 2020-08-05 17:54:39

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я анон-с-ипотекой и я только что нервно икнул, потому что пытаюсь выцарапать свои кровные 23тышши с января и вот до сих пор. Сначала нправильно заполнил декларацию и узнал об этом через три месяца проверки. Заполнил ещё раз правильно - сначала сказали "подтверждаем", потом сказали "отказываем". Звонил узнавать, почему, оказалось, не доложил в декларацию платёжные поручения. Теперь буду третий раз подавать, но инспекторка пообещала проверить побыстрее. Но мне кажется, я поседею быстрее, чем получу свой первый вычет 

Анончик, есть подозрения, что в этом году так тянут, потому что возвращать вычет не хотят, ибо кризис. Им, возможно, задание сверху прилетело(

#2817 2020-08-05 17:57:43

Анон

Re: Финансов тред

Молодой анон, а как у тебя и ипотека, и внезапная работа, и отсутствие базовых знаний по личным финансам сочетаются?
Если ты не один, а с партнером, то это уже немного другая картина, и реки могут отличаться.

#2818 2020-08-05 17:59:15

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анончик, есть подозрения, что в этом году так тянут, потому что возвращать вычет не хотят, ибо кризис. Им, возможно, задание сверху прилетело(

Не пугай, пожалуйста  :smoke: Я понимаю, конечно, что кризис, но я хочу верить в лучшее.

Анон пишет:

Спакойна!)) слушай меня, этот анон плохого не посоветует. Давай есть слона по кусочкам.
Сейчас мы тихо спокойно пойдем на https://www.banki.ru/
и подберем вклад. Удобный по срокам, условиям снятия и пополнения и с самыми высокими процентами из возможных. Среди тех, кто приличный банк, конечно

Я туда обязательно схожу  ;D Только дней через несколько, когда получу зарплату и определюсь с тем, что запихнуть на ремонт, а что на случай чёрной песцовой жопы.

#2819 2020-08-05 18:02:19

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Молодой анон, а как у тебя и ипотека, и внезапная работа, и отсутствие базовых знаний по личным финансам сочетаются?
Если ты не один, а с партнером, то это уже немного другая картина, и реки могут отличаться.

Понятия не имею, как они сочетаются. Я один, но мне иногда помогают с вопросами сестра и мама. Или на работе могу заглянуть в бухгалтерию с некоторыми вопросами по налогам, например. А в остальном все проблемы обычно решаются с помощью прихода ножками в налоговую/МФЦ/куда-нибудь ещё и просьбой "объясните как для тупого чайника, чо делать". но вообще... отсутствие базовых знаний меня прям ужасно расстраивает, я максимально как будто не приспособлен для решения финансовых вопросов, даже элементарных. всегда хочется сказать "у меня лапки" и заиметь партнёра исключительно для того,чтобы это он решал, а не я.

#2820 2020-08-05 18:06:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я анон-с-ипотекой и я только что нервно икнул, потому что пытаюсь выцарапать свои кровные 23тышши с января и вот до сих пор. Сначала нправильно заполнил декларацию и узнал об этом через три месяца проверки. Заполнил ещё раз правильно - сначала сказали "подтверждаем", потом сказали "отказываем". Звонил узнавать, почему, оказалось, не доложил в декларацию платёжные поручения. Теперь буду третий раз подавать

Вот поэтому я и заплатил за Сбербанковскую услугу по оформлению вычетов. Я только документы по списку собрал, а специально обученный человек всё за меня заполнил и сдал, никаких проблем, я даже из дома не выходил. Да, дороже, чем самому делать, но головняка на порядок меньше.

Отредактировано (2020-08-05 18:07:02)

#2821 2020-08-05 18:11:11

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вот поэтому я и заплатил за Сбербанковскую услугу по оформлению вычетов. Я только документы по списку собрал, а специально обученный человек всё за меня заполнил и сдал, никаких проблем, я даже из дома не выходил. Да, дороже, чем самому делать, но головняка на порядок меньше.

Я тоже хотел так, но у меня на момент начала оформления была небольшая жопа с финансами, поэтому пришлось всё делать самому. В следующем году, наверное, тоже заплачу за услугу. Потому что я, конечно, люблю квесты в реальности, но не такие нервотрёпные.

#2822 2020-08-05 18:13:21

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Сбербанковскую услугу по оформлению вычетов.

а сколько примерно стоит? Мне надо сделать, и я все никак не соберусь.

#2823 2020-08-05 18:17:18

Анон

Re: Финансов тред

на сайте фнс сейчас можно  все сделать онлайн и быстро и следить за рассмотрением.

#2824 2020-08-05 18:22:08

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

на сайте фнс сейчас можно  все сделать онлайн и быстро и следить за рассмотрением.

Ага. Только они сначала "мы одобрили", а потом через пять дней письмо "нет, мы вам отказали". И приходится звонить им и выяснять по истечению трёх долгих месяцев проверки, какого маракуя у них ответы не сходятся. И вот как позвонить и штраф назначить - так они были первыми, причём штраф даже не за что было начислять (они сначала позвонили и сказали, что мой работодатель не платил за меня налоги, а потом сели и перепроверили и оказалось, что платил! охуеть, а сразу так?). А как позвонить в процессе проверке и сказать, что тут кое-чего не хватает, аноннейм, приложите к декларации - так это не, только до конца ждать, только хардкор. По правде, лучше пусть с этим ебутся реально посредники, типа Сбера, за денежку.

#2825 2020-08-05 20:32:41

Анон

Re: Финансов тред

Анону вернули 3к деняк по вычету, но перед этим написали 80к недоимки по ндфл.
Анон охуел на все деньги, дозвонился и его успокоили, что все  зачтется. Зачлось.
Но зарево Аноньей жопы было видно на другом конце города.

А так на сайте заполнить по тому же списку легко.
Если сайт не тупит х)

Кста, почём сбер берет? Я на работе за шоколадку заполняю хдд

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума