Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#2776 2020-07-26 09:30:02

Анон

Re: Финансов тред

Они конечно могут быть инвестицией, но только если это какой-то уникальный или редкий экземпляр от известного бвелирного дома. Но мне кажется здесь не тот случай

#2777 2020-07-26 10:11:11

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

золотые украшения == инвестиции в золото? ты шутишь?

Считаешь что не может в жизни никогда быть ситуаций, когда денег нет и не предвидится, а золото продать или обменять можно всегда?

#2778 2020-07-26 10:35:38

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Они конечно могут быть инвестицией, но только если это какой-то уникальный или редкий экземпляр от известного бвелирного дома. Но мне кажется здесь не тот случай

ну да, если кольца - из ограниченной элитной коллекции или принадлежали пра^10-бабушке-дедушке анона. но в таком случае, это инвестиции не в золото, а в предметы искусства/роскоши. и продавать их надо отнюдь не в ломбарде по цене лома.

Считаешь что не может в жизни никогда быть ситуаций, когда денег нет и не предвидится, а золото продать или обменять можно всегда?

считаешь, что ситуация "денег нет и не предвидится", несу в ломбард украшения — это пример инвестирования? O_o

анон с кольцами, если у тебя тяжелая ситуация и нужны деньги / кольца тебе совершенно не нужны, только место занимают, и потом тебе не заебут потом родственники за продажу обручального кольца покойной бабушки, то продавай конечно, почему нет-то?)) а по цене хз, попробуй все же походить лично и сравнить цены

#2779 2020-07-26 14:49:11

Анон

Re: Финансов тред

Это анон_уже_без_кольца. Сдала в ломбард за 14900. Кольцо 7,7 грамм, 583 проба. При мне осмотрели, взвесили, капнули раствором, сразу сказали цену. Я дала свой паспорт, номер телефона, на который пришёл код подтверждения и почту, на которую пришел эл.чек. Мне на руки выдали залоговый билет. На всё ушло минут 15. Я не ожидала такую сумму и очень довольна.

#2780 2020-07-29 21:37:47

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, приложение, где можно отмечать доходы и расходы. Желательно чтобы можно было внести его совместно с другим человеком.

#2781 2020-07-29 22:05:33

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, приложение, где можно отмечать доходы и расходы. Желательно чтобы можно было внести его совместно с другим человеком.

Dzenmoney, очень годная штука, особенно с подпиской. Я сразу вечную взяла, подключила все банки и радуюсь жизни пол года уже

#2782 2020-07-29 22:05:54

Анон

Re: Финансов тред

Тиньков пидоры   :sadcat:
Аноны, какие есть дебетовые карты с хорошим процентом на остаток, не ниже 5% хотя бы и партнерами и категориями с повышенным кэшбэком. Вот все то, что было буквально еще прошлой осенью в Тинькове?

#2783 2020-07-29 22:08:10

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Тиньков пидоры 

А что случилось?

#2784 2020-07-29 22:09:19

Анон

Re: Финансов тред

Хахахаха, сейчас даже депозитов на 5 с трудом найти можно. ЦБ работает над этим ((

#2785 2020-07-29 22:09:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, какие есть дебетовые карты с хорошим процентом на остаток, не ниже 5% хотя бы и партнерами и категориями с повышенным кэшбэком. Вот все то, что было буквально еще прошлой осенью в Тинькове?

То же самого не будет, ключевую ставку снизили. Каша в рублях, а не в баллах, тоже сейчас редкая.

#2786 2020-07-29 22:09:50

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Тиньков пидоры   :sadcat:
Аноны, какие есть дебетовые карты с хорошим процентом на остаток, не ниже 5% хотя бы и партнерами и категориями с повышенным кэшбэком. Вот все то, что было буквально еще прошлой осенью в Тинькове?

Да все сейчас ставку понизят. Хотя понимаю твою печаль. (

#2787 2020-07-29 22:18:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Тиньков пидоры   :sadcat:
Аноны, какие есть дебетовые карты с хорошим процентом на остаток, не ниже 5% хотя бы и партнерами и категориями с повышенным кэшбэком. Вот все то, что было буквально еще прошлой осенью в Тинькове?

анон, ты понимаешь, что они снижают ставку не потому, что пидоры, а потому что цб понижает ставку?  O_o
карту с 5% на остаток в рублях ты сейчас не найдешь

#2788 2020-07-29 22:22:23

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Тиньков пидоры   :sadcat:
Аноны, какие есть дебетовые карты с хорошим процентом на остаток, не ниже 5% хотя бы и партнерами и категориями с повышенным кэшбэком. Вот все то, что было буквально еще прошлой осенью в Тинькове?

Я тоже смотрю на это уведомление со сложным лицом. И ведь недавно же понижали!  :sadcat:

#2789 2020-07-30 00:04:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Dzenmoney, очень годная штука

Спасибо, анон.

#2790 2020-07-30 04:30:29

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, приложение, где можно отмечать доходы и расходы. Желательно чтобы можно было внести его совместно с другим человеком.

у  меня coinceeper, веду год, довольна как слон. Ну и взяла по акции подписку навсегда

#2791 2020-07-30 04:31:53

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Каша в рублях, а не в баллах, тоже сейчас редкая

альфа наебаллы хотяб 1 к 1 пока возмещает, у открытия и райффа там совсем анал - карнавал  :bull:

#2792 2020-07-30 12:09:58

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

альфа наебаллы хотяб 1 к 1 пока возмещает

у альфы риалли наебаллы, потому что приходится выискивать аналогичные по сумме оплаты. Всё делают, чтобы не возмещать нормально. Тиньк пока последний бастион.

#2793 2020-07-30 12:40:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

альфа наебаллы хотяб 1 к 1 пока возмещает

у альфы риалли наебаллы, потому что приходится выискивать аналогичные по сумме оплаты. Всё делают, чтобы не возмещать нормально. Тиньк пока последний бастион.

знаешь, когда мне открытие сказало хуй тебе, анон, а не баллы, вот накопишь 3к и возмещай покупки в магазинах-партнёрах - я охуел на все деньги и закрыл карту.
райфф тоже почти так же - или копи 2к (вроде) чтоб вывести 1к1 или иди нахуй и выводи за 500 баллов 250р. я пошёл нахуй.(
альфа у меня не возмещенный стабильно рупь - рупь писят висят, но мне не жмёт.
до этого они 13% ндфл ужердивали, я лучше поебусь через возмещение, благо мелких покупок дохуя, то же метро и булки по 15р в пекарне, чем буду 13й от своих нихуя отдавать =.=

простите за такую экспрессию, но я только что срался с открытием за свои деньги и немного (много) зол. Мне на закрытую карту (но ещё открытый счёт) пришло возмещение от фнс (а заявление я месяца 3 назад писал) и мне орали, что без карты только с комиссией перевод.

Отредактировано (2020-07-30 12:42:56)

#2794 2020-07-30 15:06:34

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

на закрытую карту (но ещё открытый счёт) пришло возмещение от фнс (а заявление я месяца 3 назад писал) и мне орали, что без карты только с комиссией перевод.

Вот мудни. Надеюсь, у тебя получится всё полностью из них выбить.

#2795 2020-07-30 16:11:00

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

простите за такую экспрессию, но я только что срался с открытием за свои деньги и немного (много) зол. Мне на закрытую карту (но ещё открытый счёт) пришло возмещение от фнс (а заявление я месяца 3 назад писал) и мне орали, что без карты только с комиссией перевод.

Я точно так же попала в Райфе в свое время. Воспользовалась бесплатным выпуском карты, которую потом закрыла сразу после снятия денег. Может, и у Открытия потребовать карту, а потом ее закрыть?

#2796 2020-07-31 06:26:04

Анон

Re: Финансов тред

Я открыл виртуальную карту, перевел с нее деньги через систему быстрых платежей,теперь буду разбираться как закрыть счет у них и отобрать свои ПД без визита в офес. (
И только потом до меня дошло, когда остыл, что серез СБС я мог перевести без карты, там списывает сразу со счета.
Но, справедливости ради, на горячей линии мне об этом не сказали, только "ээээ, со счета без комиссии только в нашем банке" "ээээ без карты обналичить только в офисе" и так минут 30 по кругу :с

#2797 2020-08-05 14:33:28

Анон

Re: Финансов тред

Дорогие аноны, я - молодой анон и очень тупой в финансовом плане человек. Подчёркиваю - очень, поэтому гугл мне не помог, и я пришёл за помощью сюда. Такая ситуация: наконец-то нашёл работу, и теперь могу с зарплаты даже откладывать финансовую подушку. Смотрел-читал, везде пишут, что обязательно надо разделять финансы и не держать всё в одном месте. Поэтому у меня стопка вопросов, может быть кто-то из более опытных и прошаренных анонов сможет разложить мне по полочкам. Пожалуйста  :please:

Скрытый текст

#2798 2020-08-05 15:01:39

Анон

Re: Финансов тред

Анон, не бойся, все мы начинали)

куча текста

Отредактировано (2020-08-05 15:02:32)

#2799 2020-08-05 15:10:14

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, не бойся, все мы начинали)

Спасибо за простыню  :heart:

Скрытый текст

#2800 2020-08-05 15:25:19

Анон

Re: Финансов тред

Дополню, что если банк с хорошим рейтингом и он входит в список асб (агентство страхование вкладов), то сумма до 1.4млн застрахован, и если банк лопнет, её тебе вернут
Те по хорошему один надёжный банк - вклады в нем суммарно не больше чем на 1.4 (так то хранить можно и больше, но тут лучше не рисковать, имхо)
Весной приняли закон, по которому со след года с процентов с банковского вклада надо будет платить надо 13% (с опр суммы). Конкретно я в этом разбираться не стал, тк мне пока не нужно, возможно кто-то здесь расскажет

диверсифицировать валютный портфель

это иметь накопления в разных валютах

Карта с процентами на остаток - у неё есть ограничения по сумме, на которую начисляется процент (обычно около 300к), есть лимиты на снятие и переводы, могут быть ещё доп условия (например траты на определённую сумму в месяц) - надо смотреть условия в конкретном банке, карты бывают с кэшбеком (опять надо читать условия, чтобы не получилось условно, что кэшбек за рестораны и заправки, а ты в рестораны не ходишь и ездишь на от), ещё карту можно потерять в отличие от вклада

Отредактировано (2020-08-05 15:26:28)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума