Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#2726 2020-05-22 09:46:31

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

я не знаю, где ты живешь, но в моей миллионной мухосрани купить на вторичке можно даже двушку в той же дали, что и строить дом. (т.е. сильно не центр города). А дом построить за 3 млн - это ты очень польстил, как я думаю.

Я смотрела на сайте фирмы, которая занимается проектированием, они выкладывают эскизы с поэтажными планами и примерную калькуляцию в зависимости от используемых строительных материалов. У меня есть много знакомых, которые строили дома, и они на собственном опыте говорят, что дом дешевле. Построить дом на 150 квадратов по цене сопоставим с двушкой на вторичке в не самом популярном районе города. Конечно, дом будет не в городе, а в ближайшем пригороде. Трёшка на вторичке с фиговой планировкой у нас сейчас порядка 4 млн, в новостройке дороже... Если всё равно влезать в кредит, я лучше дом построю.

#2727 2020-05-22 09:53:09

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Строить дом по деньгам значительно дешевле, чем покупать жильё.

Не знаю, у кого где как, наверное от региона много зависит, по опыту знакомых и дороже строить, и ремонт и обслуживание дороже, а потом ещё надумаешься продать, если что случится. Имхо, дом именно в ипотеку, это рискованно...

Отредактировано (2020-05-22 09:53:56)

#2728 2020-05-22 09:53:20

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У нас на Урале тоже дают. Но сельскую ипотеку дает только Россельхоз банк и якобы по слухам у них не особо этот процесс налажен. И так же чтобы взять сельскую ипотеку надо обязательно работать в сельской местности.

Понятно. Я сама тоже к ней присматривалась, я работаю в сельхозвузе и карта зарплатная от их банка. Думала, проще будет.

#2729 2020-05-22 09:55:52

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Понятно. Я сама тоже к ней присматривалась, я работаю в сельхозвузе и карта зарплатная от их банка. Думала, проще будет.

Анон, ты можешь позвонить на горячую линию или прогуляться до их отделения. Ибо для разных регионов могут быть разные условия.

#2730 2020-05-22 11:01:38

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Имхо, дом именно в ипотеку, это рискованно...

Плюсану. Вообще дом вроде берут как раз, когда не хотят связываться еботекой. Расход денег постепенный в случае со стройкой, получается обойтись без кредитов и переплат. Родители мои так строились. Но они разбирались в вопросе достаточно, чтобы многое делать самим, а где найм - контролировать качество работ.

#2731 2020-05-22 11:25:03

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

. Но они разбирались в вопросе достаточно, чтобы многое делать самим, а где найм - контролировать качество работ

Вот это очень важно. Даже при простом ремонте приходится учиться быть прорабом, а на строительстве, ну это как вторая работа будет, те это не лёгкий и выгодный вариант, если человек никак не связан со строительством и некому помочь.

#2732 2020-05-22 14:43:27

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Хочу брать кредит, покупать землю и строить дом. По оценкам мне на это понадобится примерно 3 миллиона. Работа официальная, но платить я смогу примерно 15000 в месяц.

Анон, даже по 7.8% (на которые у тебя нет никаких шансов) 3 млн на 20 лет это 24 722 ₽ в месяц, а никак не 15.
Строительство дома 9,3 % ставка, платеж 27 574 ₽

#2733 2020-05-22 20:48:23

Анон

Re: Финансов тред

Сельская ипотека же меньше ставка. Я хочу землю в мелком сельском поселении.

#2734 2020-06-02 09:45:39

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, видели инициативу ограничить неквалам возможностьторговать иностранными акциями?
Тут открытое письмо от спб биржи https://investcab.ru/ru/inmarket/vote/ со сбором подписей проив этой инициативы

#2735 2020-06-02 19:12:46

Анон

Re: Финансов тред

Значит, фонды придётся покупать

#2736 2020-06-05 19:39:19

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, простите, если не по теме, но почти)).
Скажите, налоговая перестала рассылать уведомления о налоге на имущество или это мне не доходят?

#2737 2020-06-05 21:27:43

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, простите, если не по теме, но почти)).
Скажите, налоговая перестала рассылать уведомления о налоге на имущество или это мне не доходят?

Если есть ЛК на сайте налоговой, то бумажные уведомления перестают приходить

#2738 2020-07-02 04:09:50

Анон

Re: Финансов тред

друзья, подскажите, что почитать по финансам? подумываю в будущем как-то реализовывать накопления, в хороших вкладах, например, или в, прости господи, покупке чего-нибудь на бирже. но сам в этом не разбираюсь. знаете ли, с чего можно начать? или в такие вопросы вообще лучше не лезть и оставить красивую жизнь волкам с уолл-стрит и фин образованием?

#2739 2020-07-02 04:51:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон, начни со ссылок в заголовке) на 108 стр. ещё давали ссылку на журнал по инвестициям. Да и вообще каждые пять-шесть страниц кто-то с этим вопросом приходит

#2740 2020-07-02 05:19:37

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, начни со ссылок в заголовке) на 108 стр. ещё давали ссылку на журнал по инвестициям. Да и вообще каждые пять-шесть страниц кто-то с этим вопросом приходит

я честно прочитал первые 30 страниц, там обсуждали зарплаты, еду и электронные книжки против бумажных
спасибо, посмотрю 108 страницу

#2741 2020-07-02 06:43:46

Анон

Re: Финансов тред

Посмотри видео с Кирой на ютубе. Канал инвестфьюче. У неё там много всего по типу с чего начать, куда деть свободную тысячу и прочее. Вкладывать обязательно надо, чтобы деньги хотя бы инфляцию отбивали и не превращались в тыкву. Просто в рисковые активы лезть не обязательно.

#2742 2020-07-02 10:11:30

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

знаете ли, с чего можно начать?

С форума на банках ру. Там до сих пор много дельной информации по вкладам, например, и картам. По тому как экономить на оплатах коммуналки, как получать кэшбэк с покупок, куда сейчас все еще можно вложить деньги на вклад. По акциям и ИИС тоже есть инфа, ну или ссылки на каналы в телеге или блоги.
Присмотрись к форуму, анон начинал разбираться в финансах именно там. Что актуально - в книжках много общего и реалии, как правило, не российские. На форуме мало того, что реальность наша отражена, так еще и  на все изменения мгновенно народ реагирует. Ну и мнение не одно, как у какого-нибудь блогера, а сразу несколько, проблему с разных сторон рассматривают, спорят. Можно приглядеться и выбрать что-то близкое тебе по стратегии и духу.

#2743 2020-07-02 22:27:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Посмотри видео с Кирой на ютубе

Анон пишет:

С форума на банках ру

Большое спасибо! Подписался на канал, открыл форум, читаю тинькофф журнал. Буду потихоньку разбираться

#2744 2020-07-03 18:18:44

Анон

Re: Финансов тред

аноны, начал заниматься инвестициями, и в связи с этим вопрос: существуют ли какие-нибудь проги по облигациям? чтобы можно было посмотреть доходность за год и что-то типа структуры (офз/корпоративные/вдо и разбивка по срокам)?

#2745 2020-07-03 18:27:31

Анон

Re: Финансов тред

#2746 2020-07-03 18:50:12

Анон

Re: Финансов тред

не, это по отдельным бумагам, а я хочу комплексно)
условно у меня есть 10 облигаций с разными купонами, и из них 6 бумаг с амортизацией и 3 - с плавающим купонам. и я хочу узнать какая доходность получается за три года (2019-2021).

#2747 2020-07-20 18:20:45

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, август не за горами, и анону в первый раз есть что терять, если все пизданется. Стоит ли опасаться резкого ухудшения ситуации в ближайшее время? Вы какие-то особые меры предпринимаете, чтобы себя обезопасить? Можете поделиться опытом и советами?
Купить доллары? Купить евро? Оставить валюту на счетах и вкладах, или снять и хранить под подушкой? Стоит ли надеяться на программу страхования вкладов, или быть готовым к тому, что деньги свои придется ждать долго?
Давайте обсудим.

#2748 2020-07-20 18:46:26

Анон

Re: Финансов тред

Я за себя скажу
ИИС с ОФЗ, фондами, золотом (немного) и акциями голубых фишек -всего по чуть-чуть
Доллары на вкладе
Доллары и евро ( 3/1) налом
Вклад в Сбербанке (чисто на очень срочно черный день)
Грядущее собираюсь подстраховать следующим: проверка и лечение зубов, замена сантехники (частично сделано), курс лечения болячки - это на лето, раз уж не еду никуда.
Электроника и техника подорожает при скачке, поэтому у меня заменён старый ноут, на очереди нужная бытовая техника
Короче говоря, малодоходные методы распределения бабла для сохранения и траты на улучшение качества жизни

#2749 2020-07-20 18:47:40

Анон

Re: Финансов тред

А почему в августе все должно пиздануться? Что такое?

#2750 2020-07-20 18:48:45

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А почему в августе все должно пиздануться? Что такое?

Традиция, ёпт :dontknow:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума