Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#2651 2020-04-29 01:26:35

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, я еблан.

В 2018 году купили квартиру. В прошлом году я не подала документы на вычет. И в этом провозилась.
У меня вообще еще есть шанс подать доки и получить-таки хоть какие-то деньги или уже все, мой поезд ушел?

#2652 2020-04-29 08:14:41

Анон

Re: Финансов тред

Можно, подавай спокойно. Сейчас есть закон, по которому ты можешь не только получить вычет на следующий год одним куском, но и получить для бухгалтерии справку, чтобы не брали НДФЛ сейчас.

#2653 2020-04-29 08:27:37

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, я еблан.

В 2018 году купили квартиру. В прошлом году я не подала документы на вычет. И в этом провозилась.
У меня вообще еще есть шанс подать доки и получить-таки хоть какие-то деньги или уже все, мой поезд ушел?

подать ты можешь когда угодно, но зачесть для вычета можно максимум три предыдущих года, так что до пенсии не тяни :)

#2654 2020-05-09 11:11:37

Анон

Re: Финансов тред

Анон завел бесплатный брокерский счет в Тинькоффе, имея 25к на карте. Анон дурак или начать можно даже со столь малого и топать изучать тему?

#2655 2020-05-09 11:14:13

Анон

Re: Финансов тред

Начать можно хоть с 500 рублей. Только тинькофф дорогой для начинающих. Там же депозитарка есть.
Но прежде чем покупать активы хоть краткий лекбез пройди, чтоб не встрять.

#2656 2020-05-09 11:16:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Начать можно хоть с 500 рублей. Только тинькофф дорогой для начинающих. Там же депозитарка есть.
Но прежде чем покупать активы хоть краткий лекбез пройди, чтоб не встрять.

О, это обнадеживает. А куда бы ты посоветовал идти начинающей, анон? Так и собиралась, у того же Тинькоффа взяла курс с мемным названием "А как инвестировать"  ;D

#2657 2020-05-09 11:17:17

Анон

Re: Финансов тред

25 тысяч вообще норм. Мне бы сейчас 25,чтобы потратить их на вложения. Сейчас хорошая возможность войти в рынок.
Можно купить офз (желательно ближе к номиналу) "облигации каких-нибудь госкомпаний.
Купить акций, можно даже иностранных (какую то форму надо подписать, чтобы налогов меньше платить). На дивы особо рассчитывать не приходится, но некоторые компании могут заплатить.
Если есть желание можно фонды купить, если лень самому подбирать.

#2658 2020-05-09 11:21:12

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Начать можно хоть с 500 рублей. Только тинькофф дорогой для начинающих. Там же депозитарка есть.
Но прежде чем покупать активы хоть краткий лекбез пройди, чтоб не встрять.

О, это обнадеживает. А куда бы ты посоветовал идти начинающей, анон? Так и собиралась, у того же Тинькоффа взяла курс с мемным названием "А как инвестировать"  ;D

Тут я не советчик. Сам по крупицам собираю. Ни одного курса не проходил.
Есть Курсы на курсере (щас вроде бесплатно). У блогеров финансовых можно подобрать неплохие и относительно дешёвые. А вообще надо самому на эту тему много читать и спрашивать.
Если из брокеров выбирать я бы выбрал втб или сбер. Тупо потому что это компании с госучастием. У меня на этом пунктик.
Но решать тебе. В этой теме надо послушать сотню советов и сделать так как нужно тебе.

Отредактировано (2020-05-09 11:22:14)

#2659 2020-05-09 12:42:14

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а тут есть реально люди, кто занимается инвестированием в ценные бумаги?

#2660 2020-05-09 13:02:01

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а тут есть реально люди, кто занимается инвестированием в ценные бумаги?

Ты какие ценные бумаги имеешь в виду?
В обычные акции, облигации, сертификаты - естественно есть, о том и говорим всю тему. Насчет профессиональных трейдеров не уверен.

Отредактировано (2020-05-09 13:05:03)

#2661 2020-05-09 13:03:37

Анон

Re: Финансов тред

Акции, облигации, фонды. Во фьючерсах и опционах я ничего не понимаю. С валютой тоже как-то не дружу

#2662 2020-05-09 13:06:21

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Акции, облигации, фонды.

Почти все, кто в этой теме пишет, скорей всего, иногда инвестируют.

#2663 2020-05-09 13:06:30

Анон

Re: Финансов тред

Я третий год) но я не трейдер, купил и держу. В начале опыта пробовал купить-продать, но на комиссии бирже, брокеру и налоги ушла треть дохода.
Держу на иис, дополнительно получаю вычет.
Преимущественно ОФЗ, голубые фишки, некоторые ETF, например, it и gold.
Спрашивай, анон, тема большая

#2664 2020-05-09 13:08:28

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я третий год) но я не трейдер, купил и держу. В начале опыта пробовал купить-продать, но на комиссии бирже, брокеру и налоги ушла треть дохода.
Держу на иис, дополнительно получаю вычет.
Преимущественно ОФЗ, голубые фишки, некоторые ETF, например, it и gold.
Спрашивай, анон, тема большая

Как переживаешь кризис, анон? Не боишься покупать акции? Особенно нефть. Не боишься покупать а
Облигации по цене далёкой от номинала? Не боишься вкладываться в Америку сейчас?

#2665 2020-05-09 13:10:14

Анон

Re: Финансов тред

А как активы подбираешь? Фундаментальный анализ применяешь?

#2666 2020-05-09 13:21:44

Анон

Re: Финансов тред

Гы. Последнее крупное вложение я сделал в октябре и получил примерно 20 тыр купонов и дивидендов, в марте довложил 70 на ОФЗ (половина) и кое-что из в тот момент недорогих акций. Плюс докупила золото, к сожалению, дороже чем раньше.
Боюсь, конечно, все боятся. Но у меня в основном госкомпании и ОФЗ. И если они лопнут, это будет означать крах экономики и управления государства. И тогда любые деньги не будут стоить ничего - только тушёнка и патроны, как выживатели любят.
Если рухнет Америка, и соответственно, доллар, то жопа будет всей мировой экономике. Соответственно, выживут не ты или я, а Сорос, де Бирс и т.д.
Так что хоть и боюсь, но ставлю на более менее стабильные инструменты. Часть держу в долларах (~25%), часть в рублях.
Сейчас рынок, как мне кажется, затаился. Он отыграл падение на панике, но основной спад будет летом и второй к концу года.
Штош, он не будет падать вечно. Но кто выживет - неизвестно. Поэтому я держу сырьё, металлургию и продукты в основном из акций.
В любом случае, обывателю можно не надеяться жить за счёт инвестиций.
Поэтому я работаю на заводе лол для оборонки. И рублёвые накопления потрачу на хороший комп, курс data science и стоматолога.
А чо делать как говорится

#2667 2020-05-09 15:17:04

Анон

Re: Финансов тред

А как относишься к тому, чтобы вкладывать каждый месяц? Караулишь низкие цены?
Как раз хотел скопить на инвестициях капитал, чтобы проценты были солидной прибавкой. Пока я чаще в минус ухожу...

Отредактировано (2020-05-09 15:22:03)

#2668 2020-05-09 15:33:08

Анон

Re: Финансов тред

Что ты имеешь в виду под процентами? Если дивиденды, то изменения цены портфеля мало важны - ты же будешь держать ради выплат годами.
А если трейдинг, то сразу скажу. Я считаю для человека, не сделавшего это своей профессией практически не реальным. Плюс нужен большой портфель, около 10 млн, чтобы торговать с выгодой либо жить на дивиденды.
Насчёт покупок каждый месяц - я не вижу особых причин, я вношу деньги два-три раза в год, остальное время они на вкладе копятся. Вот было падение - закинул немного, купил, что хотел из недорого. Летом повторю и осенью, так как тогда жду более сильных падений.
Если паникую, то покупаю на валютный счёт несколько долларов  ;D
С нервами к акциям подходить нельзя.

#2669 2020-05-09 15:37:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Что ты имеешь в виду под процентами? Если дивиденды, то изменения цены портфеля мало важны - ты же будешь держать ради выплат годами.
А если трейдинг, то сразу скажу. Я считаю для человека, не сделавшего это своей профессией практически не реальным. Плюс нужен большой портфель, около 10 млн, чтобы торговать с выгодой либо жить на дивиденды.
Насчёт покупок каждый месяц - я не вижу особых причин, я вношу деньги два-три раза в год, остальное время они на вкладе копятся. Вот было падение - закинул немного, купил, что хотел из недорого. Летом повторю и осенью, так как тогда жду более сильных падений.
Если паникую, то покупаю на валютный счёт несколько долларов  ;D
С нервами к акциям подходить нельзя.

Так-то правильно. Но я где-то слышал, что если покупать по чуть-чуть каждый месяц, то это норм, потому что можно никогда не угадать низкую цену, падение.
Трейдинг - соглашусь. Надо в этом сечь, как во фьючерсах (на нефти вон недавно эти профи погорели) и опционах.

#2670 2020-05-09 15:38:25

Анон

Re: Финансов тред

Долларовые счета - это норм. Сейчас правда не купишь по норм цене даже на бирже. Уже дорого

Среди госкомпаний есть ВТБ ррррррр на них. И так упали, дак еще и дивы скорее всего не заплатят.

Отредактировано (2020-05-09 15:43:39)

#2671 2020-05-09 15:52:58

Анон

Re: Финансов тред

Так-то правильно. Но я где-то слышал, что если покупать по чуть-чуть каждый месяц, то это норм, потому что можно никогда не угадать низкую цену, падение.

В принципе я согласен, но это уже что кому по душе) у меня деньги для инвестиций лежат на вкладе, так как я хочу ещё десятку с них поиметь. Но если будет желание, их можно в любое время перекинуть на ИИС. Я неуютно себя буду чувствовать, если раз в месяц приду с деньгами, а на бирже всё дорого, что мне хочется и придется ждать - мне лучше, чтобы они работали. Это чистая психология)
Если рассчитываешь держать - вноси как тебе и только тебе нравится, не смотри на меня

#2672 2020-05-09 15:55:02

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Так-то правильно. Но я где-то слышал, что если покупать по чуть-чуть каждый месяц, то это норм, потому что можно никогда не угадать низкую цену, падение.

В принципе я согласен, но это уже что кому по душе) у меня деньги для инвестиций лежат на вкладе, так как я хочу ещё десятку с них поиметь. Но если будет желание, их можно в любое время перекинуть на ИИС. Я неуютно себя буду чувствовать, если раз в месяц приду с деньгами, а на бирже всё дорого, что мне хочется и придется ждать - мне лучше, чтобы они работали. Это чистая психология)
Если рассчитываешь держать - вноси как тебе и только тебе нравится, не смотри на меня

Это да, а где ты завел брок.счет?
Кстати, как относишься к Детскому миру? Думаешь, выживут?

Отредактировано (2020-05-09 15:57:37)

#2673 2020-05-09 16:04:50

Анон

Re: Финансов тред

Первый был в БКС брокер. Но я как-то недостаточно вник и (как уже писал) они у меня выцедили на комиссиях треть дохода. Это я решил на кошках потренироваться перед ИИС и правильно сделал. Сейчас там лежат акции на 600 р, просто счет висит
А ИИС открыл два года назад в Сбербанке. У меня остальные счета тоже в Сбере, удобно всё в одном месте. Ну и вообще обслуживание неплохое, менеджер мне иногда звонит и высылают отчёт на следующий день после операций (например, я внёс денег или купил или дивиденды кто-то выплатил - шлют пдф с распечаткой, подписью и печатью организации), я их потом на сайте ФНС прикладываю, когда вычет прошу.
От них же примерно раз в месяц приходит на почту приглашение на семинары по разным темам финансовых инструментов. Но мне лень
Сейчас они отменили комиссию (было 140 р в тот месяц, когда проводишь сделки, любое их количество), это ещё одна причина была, почему я закупался пару раз в год.
Причина для моего выбора:
Удобство (уже пользуюсь продуктами Сбера)
Надёжность и рейтинг
Малые комиссии

#2674 2020-05-09 16:06:05

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а кто-нибудь пользовался сервисами по подписке, где дают совету что купить/продать? У когана такой есть, например

#2675 2020-05-09 16:09:05

Анон

Re: Финансов тред

П.С. я не смотрел их отчёты если честно, думаю лично от себя, что будут в корме годы. Сейчас все развлечения прикрутят очень сильно, людям они не важны. Честно, я б не стал для себя брать, даже если они потом хорошо прибавят.
Рекомендую кстати журнал Тинькофф, у них много интересного для начинающих инвесторов, даже курс какой-то есть
П.П.С. ну я лихо конечно расписался лол просто вопрос для меня волнующий, поэтому простыни катаю извините

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума