Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-01-04 23:34:29

Анон

deer in headlights [дыбр] [левел-ап] [депра]

Hello, world!

Не знаю, стоит ли заводить бложик, но попробуем.

В прошлом я вылечила агорафобию с ПА (надеюсь, насовсем).
В настоящем борюсь с наследием детства: устаревшими паттернами поведения, шизоидными процессами, закрытостью и подозрительностью, уходом от реальности в грезы. Последнее сейчас называют maladaptive daydreaming, см. также "примитивная изоляция".
В терапии я три года, на текущий момент психология — мое основное хобби как по времени, так и по деньгам.

Мои проблемы:
— отстраненность от реального мира привела к предельно низкому количеству социальных контактов. У меня есть друзья со школы, но жизнь раскидала нас по разным городам, и погулять выйти не с кем. Приятелей нет, любовных отношений — нет и не было. Мне 25.
— деньги. Я не могу собраться с духом и подыскать более денежное офисное болотце. Как и многим, мне хочется свой бизнес, но идей нет.
— внешность. Я всегда была равнодушна к тому, как выгляжу: классический "синий чулок". Растолстела на фастфуде, заедая тоску (78 кг). А хочется побыть пафосной и красивой, пока молодость позволяет.

Причины или история жизни моей (для интересующихся):

Скрытый текст

#2 2019-01-04 23:51:06

Анон

Re: deer in headlights [дыбр] [левел-ап] [депра]

Немного жизненных уроков от моей бабушки.

Она всегда боялась конфликтов. Ей казалось, что я сделана из хрусталя, что я не смогу выдержать обычную детскую ссору.
Однажды летом в деревне я набралась смелости и высказала претензию своей "подружке" (она забрала покататься мой велосипед и не отдавала уже неделю), что, мол, я не буду больше одалживать тебе вещи, тем более, дорогие... разговор подслушала бабушка, выдернула меня за руку, как будто я избивала котят, увела домой и жестко отчитала. Зачем хамишь, что люди подумают, сказала бы мне, я бы забрала у нее велосипед, иди сейчас же (СЕЙЧАС ЖЕ! — так и стоит в ушах ее крик) извинись, а потом скажи, что тебе бабушка не разрешает...

Конечно, это был не единичный случай, и в результате язык у меня завязался в тугой узел, я была с виду кроткая как овца, а в душе у меня зрела совсем нездоровая ярость. Меня обижали в школе, я молчала и боялась своей злости — её было так много, что мне казалось, что я возьму в руки стул и разъебу однокласснице череп. Но я "была выше".

А потом началось, от нее же — почему ты такая стеснительная? почему ты можешь постоять за себя? в жопу язык засунула? бери пример с меня, наглость — второе счастье!
От ее избирательной памяти меня до сих пор колотит.

Постепенно я учусь распознавать свои потребности и конструктивно привносить их в отношения — личные и рабочие. Если я раньше я на все соглашалась, потому что привыкла опираться на третью ногу в виде бабушки, которая при любом намеке на мою самостоятельность впадала в дикую истерику, то сейчас я очень неуклюже учусь стоять за себя, говорить "нет" и вообще активнее проявлять себя в жизни.

#3 2019-01-05 00:10:58

Анон

Re: deer in headlights [дыбр] [левел-ап] [депра]

Блин, начала писать, и из меня полилась графомания о своем сытом, но унылом детстве.

Бабушка меня любила и любит, это несомненно. Но ее дикие страхи по любому поводу превратили меня... не знаю, во что. В чудище лесное. Насчет страхов я не шучу и не гиперболизирую, да, у нее, наверное, какое-то расстройство, глубоко нарушенная психика... не знаю...

Краткий список очень страшных вещей в этом мире:
— оспаривать чужое мнение (говорится с надрывом), ведь люди могут думать иначе, а ты тут со своим мнением, а ведь таких как ты тысячи, подумай, что о тебе скажут!
— любовь. Влюбишься — ну и дура! Завербуют в террористы.
— секс, само собой. Общаешься с мальчиками — шлюха! Ты слышала, убили девушку, так не зря, она зачем с мужчиной куда-то поехала?! Ты тоже поедешь?!
— амбиции и мечты. Они никогда не сбудутся, ты останешься с разбитым корытом. Поэтому даже не смей думать о поступлении в престижный университет, не такая ты и умная.
— ум. Все подумают, что ты высокомерная выскочка, а выскочек никто не любит.
— желания. А то ведь ничего не дадут, а ты дура, попросила уже, унизилась. Лучше ничего не просить.
— красота. Будешь хорошо выглядеть, тебя похитят.
— активность. Будешь брать на себя ответственность, с тебя спросят, а ты ответить не сможешь, придется костьми лечь. Лучше сидеть в углу и починять примус.

Иногда я думаю, какая жизнь привела ее к такому мировоззрению, и становится даже грустно.

#4 2019-01-05 00:17:11

Анон

Re: deer in headlights [дыбр] [левел-ап] [депра]

"Не высовывайся" во всей красе. Держись, анон, и выбирайся из этой херни.

#5 2019-01-05 00:19:06

Анон

Re: deer in headlights [дыбр] [левел-ап] [депра]

Господи, как жизненно. Меня тоже бабуля растила. Дофига пунктов похожи, некоторые обратны. Например, моя мне говорила: "В друзьях должны быть мальчики, девочки предадут и уведут твоих мужчин, а мальчики проще". Про комсомолку-ударницу тоже было, но задача стояла поступить в лучший институт, закончить его с отличием и молчать, главное молчать, любое твое слово будет приравнено к похвальбе и осуждено.

Ты большой молодец, что пошел к психотерапевту, и я верю, что ты выселишь внутреннюю бабулю с трона критика, и будешь жить так, как ты хочешь.

#6 2019-01-05 00:32:03

Анон

Re: deer in headlights [дыбр] [левел-ап] [депра]

Анон пишет:

Держись, анон, и выбирайся из этой херни.

Анон пишет:

верю, что ты выселишь внутреннюю бабулю с трона критика

Спасибо, анончики!

Хотела еще уточнить по поводу психотерапии, почему я так долго в ней нахожусь: во-первых, с большими перерывами, временами по финансам не тянула, во-вторых, я сначала занималась острой проблемой своих панических атак, которая только недавно перестала быть острой.

Анон пишет:

Про комсомолку-ударницу тоже было, но задача стояла поступить в лучший институт, закончить его с отличием и молчать, главное молчать, любое твое слово будет приравнено к похвальбе и осуждено.

Да, замечаю, что дофига людей старшего поколения боятся говорить вслух. Видимо, это коллективная травма какая-то(

Отредактировано (2019-01-05 00:32:25)

#7 2019-01-15 23:26:14

Анон

Re: deer in headlights [дыбр] [левел-ап] [депра]

Я боюсь всего нового. Я боюсь того, чего раньше не пробовала. Мне кажется, что за моей попыткой неизбежно последует отрицательная реакция. Этот страх надрессирован в детстве.
Психолог у меня всегда спрашивает: "Чего конкретно вы боитесь? Что про вас скажут?", а я никогда не могу ответить конкретно. Потому что в моем страхе нет никакой конкретики. Бывают вещи, которые по умолчанию плохие. Например, если ты вор, то объяснять, почему и за что общество тебя осуждает, не надо.

Мне никогда не объясняли, что может быть плохого в чужом отрицательном мнении обо мне. Ну думает обо мне кто-то плохо, что дальше? Дальше ничего не было, только хаотичный страх. Я думаю, даже мои родственники не могут внятно объяснить, что может случиться. Это их фобия, которая частично передалась мне.
Таким образом, это пройдет только благодаря практике. Когда я решаюсь на что-то, мне всегда очень страшно, а потом страх резко уменьшается до обозримых и конкретных размеров. Я начинаю бояться чего-то конкретного, а с конкретным страхом легче справиться — можно продумать пути отступления.

— deer

#8 2019-01-19 23:47:03

Анон

Re: deer in headlights [дыбр] [левел-ап] [депра]

Сегодня суббота, и мне традиционно хуево.
После рабочей недели спала до трех дня, еще полтора часа лежала в кровати. Заказала доставку из Макдональдса. Затем играла в компьютер. Да, выходной, я вроде как могу делать все, что захочу. Но все это далеко от моих реальных желаний. Как будто бы я делаю все это на автомате.
Болит бошка.

Еще расскажу вам о моей проблеме. Я ненавижу мыть волосы((
Я прямо как Снейп. Это фубля.
Но я никак не могу заставить себя. Просто НЕ МОГУ. Не знаю, почему. Какая-то хуита.

#9 2019-02-13 22:33:07

Анон

Re: deer in headlights [дыбр] [левел-ап] [депра]

Здесь был текст

Отредактировано (2019-02-14 19:05:14)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума