Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-12-24 02:46:58

Старый Слоупок

Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Обсуждение творчества и жизни Александра Сергеевича Пушкина.*

*А также привходящих социокультурных и политических обстоятельств.


#126 2018-12-29 23:03:06

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Анон пишет:

Вокруг нее он молча бродит,
Клянет жестокий жребий свой…

Ну, значит, он просто был снизу

#127 2018-12-29 23:03:59

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Анон пишет:

Дневники и письма самого Пушкина почитай

Так читаны давно. Хотя письма, пожалуй, стоит перечитать: все-таки наше все, ИМХО, действительно наше все, даже когда пишет совершенно бытовые письма совсем простым слогом. Но стиль-с не пропьешь: все равно читаются как литературное произведение. :)

#128 2018-12-29 23:10:58

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Анон пишет:

Порекомендуйте какой-нибудь "клубнички" авторства Пушкина

https://ilibrary.ru/text/305/p.1/index.html
Анону было лет десять, он скучал на уроке литературы, листал сборник стихов, наткнулся на это стихотворение, и творчество Пушкина заиграло новыми красками :lol:

#129 2018-12-29 23:15:29

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Про молодость Пушкина еще отечественный фильм есть. Т.е. сам фильм про маньяка, убивающего девиц в окрестностях Старосельского лицея, а наше всё там куролесит на первом и втором плане.

Опознай лицеистов на гифке и почувствуй себя умненьким

#130 2018-12-29 23:21:31

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Анон пишет:

Порекомендуйте какой-нибудь "клубнички" авторства Пушкина

Прозерпина
Кстати, про "Жениха". Поэма основана на русской народной сказке, рассказанной няней. Но это вообще распространенный сюжет, я сама два варианта русской сказки встречала и татарский вариант тоже.

#131 2018-12-29 23:22:55

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

К кастрату раз пришел скрыпач,
Он был бедняк, а тот богач.
«Смотри, сказал певец <безмудый>, —
Мои алмазы, изумруды —
Я их от скуки разбирал.
А! кстати, брат, — он продолжал, —
Когда тебе бывает скучно,
Ты что творишь, сказать прошу».
В ответ бедняга равнодушно:
— Я? я <муде> себе чешу.

#132 2018-12-30 08:52:31

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Анон пишет:

Прозерпина

Ай да Пушкин, ай да сукин сын!  :lolipop:

#133 2018-12-30 14:20:26

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Анон пишет:

Про молодость Пушкина еще отечественный фильм есть. Т.е. сам фильм про маньяка, убивающего девиц в окрестностях Старосельского лицея, а наше всё там куролесит на первом и втором плане.

К слову, основано на реальных событиях: убийца Сазонов действительно был "дядькой" в Царскосельском лицее, и Пушкин его упоминал в одной из юношеских эпиграмм:

Заутра с свечкой грошевою
Явлюсь пред образом святым:
Мой друг! остался я живым,
Но был уж смерти под косою:
Сазонов был моим слугою,
А Пешель — лекарем моим.

#134 2019-01-07 22:22:11

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

аноны, а кто нибудь в курсе изза чего реально была дуэль с дантесом и что за ней стояло? а то я начиная с начальной школы, слышал 100500 версий, от измены жены до приказа царя убрать неугодного писателя

#135 2019-01-07 22:26:31

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Про молодость Пушкина еще отечественный фильм есть. Т.е. сам фильм про маньяка, убивающего девиц в окрестностях Старосельского лицея, а наше всё там куролесит на первом и втором плане.

Мне кстати нравится этот фильм, он неплохо снят и вообще приятный.

#136 2019-01-07 23:30:02

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

аноны, а кто нибудь в курсе изза чего реально была дуэль с дантесом и что за ней стояло? а то я начиная с начальной школы, слышал 100500 версий, от измены жены до приказа царя убрать неугодного писателя

Слухи об измене. Плюс анонимный пасквиль, автором которого Пушкин считал Геккерна - приёмного отца Дантеса. Плюс откровенно оскорбительное письмо, которое Пушкин послал Геккерну - из-за чего Дантес и вступился за "папашу". Плюс взрывной характер самого АлексанСергеича: за ним к тому времени уже было только известных пушкинистам три десятка дуэлей, иногда - по совершенно дурацкому поводу (типа: "А чё он на меня косо посмотрел?!"). Реально стрелялся, правда, только четыре раза:
1) С другом детства Кюхельбекером. Результат: Вильгельм промахнулся, Пушкин отказался стрелять (дуэль была по вызову Кюхельбекера).
2) С подполковником Старовым из-за ссоры за карточным столом, вызывал Старов. Результат: обоюдный промах.
3) С молдавским дворянином Балшем из-за недостаточной учтивости его жены (как-то не так ответила на вопрос в беседе), вызывал Пушкин. Результат: обоюдный промах. Что любопытно, Пушкин как раз у Балша гостил в Молдавии - и лично мне вызов хозяина дома кажется немыслимой дикостью.
4) С прапорщиком Зубовым из-за шулерства за карточным столом, вызывал Зубов. Интересна дуэль тем, что Пушкин явился на поединок с полной фуражкой черешен, и пока Зубов в него целился - демонстративно поплёвывал в противника косточками. Результат: Зубов пальнул в сторону, Пушкин от выстрела отказался.
Пятой была как раз дуэль с Дантесом.

#137 2019-01-07 23:33:55

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Анон пишет:

явился на поединок с полной фуражкой черешен, и пока Зубов в него целился - демонстративно поплёвывал в противника косточками.

какая знакомая сцена  :lol:

#138 2019-01-07 23:50:28

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Анон пишет:

явился на поединок с полной фуражкой черешен, и пока Зубов в него целился - демонстративно поплёвывал в противника косточками.

какая знакомая сцена  :lol:

Ну дык. Вставлять в произведения факты из своей биографии - давняя фишка всех пишущих людей. Тем более, что жизнь иной раз откалывает такие коленца, что никакой фантазии не хватит придумать. Доводилось читать, что сюжет "Братьев Карамазовых" вообще "основан на реальных событиях": дескать, с прототипом Мити Карамазова Достоевский лично встречался на каторге.

#139 2019-01-07 23:54:20

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Тредик, живи!
Степан Печкин. "Песня о том, что, по моему глубокому убеждению, в жизни, вероятнее всего, случаются все-таки иногда ситуации, в которых ну совершенно никто не виноват".
upd: Нашёл аудио. "Пушкин, как мы его знаем"
http://larkabout.net/?mp3-pesnya=%D1.%C … 7%EA%E8%ED

Скрытый текст
Скрытый текст

Отредактировано (2019-01-08 00:02:21)

#140 2019-01-08 00:19:38

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Анон пишет:

Руслан и Людмила в детстве совершенно невинно воспринимались, как обычная сказка.

А я зачёл уже в сознательном возрасте, так что мне никак это уже не расчитать обратно. В свое время офигел в хорошем смысле этого слова. Юмористическое романтическое славянское фэнтези, при этом годное!

Отредактировано (2019-01-08 00:23:03)

#141 2019-01-08 01:01:39

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Анон пишет:

Руслан и Людмила в детстве совершенно невинно воспринимались, как обычная сказка.

А я зачёл уже в сознательном возрасте, так что мне никак это уже не расчитать обратно. В свое время офигел в хорошем смысле этого слова. Юмористическое романтическое славянское фэнтези, при этом годное!

Тебе повезло. А я уже в возрасте за 30 прочёл первый раз "Дубровского" - и чуть очки фейспалмом не разбил: "Благородный разбойник, да ещё такой штампованый.. Александр Серегич, вы ж могли лучше! На хрена было делать русский клон европейских дешёвых романов?!"

Впрочем, перечитанная в зрелом возрасте после школы "Капитанская дочка" оставила только положительные впечатления. История-то оказалась куда глубже, чем нам преподавали на уроках литературы. Так что мог Пушкин, ещё как мог!

#142 2019-01-08 01:18:24

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

"Благородный разбойник, да ещё такой штампованый.. Александр Серегич, вы ж могли лучше! На хрена было делать русский клон европейских дешёвых романов?!"

это ж вроде как раз деконструкция штампов, все рассказы из этого сборника

#143 2019-01-08 01:23:09

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Анон пишет:

аноны, а кто нибудь в курсе изза чего реально была дуэль с дантесом и что за ней стояло? а то я начиная с начальной школы, слышал 100500 версий, от измены жены до приказа царя убрать неугодного писателя

Да кто уж теперь скажет-то?  :dontknow: В каждую эпоху своя версия, и каждое поколение пушкиноЕдов доказывает ее с большой страстью и с великой доказательной базой. Но вообще, 1836/1837 год — это сам по себе был крайне хреновый период в жизни Пушкина: он был фактически банкротом, долги (в том числе казне) достигали астрономических сумм; журнал "Современник" не то что не окупался, а спровоцировал новую волну критики, что Пушкин исписался; камер-юнкерство стояло поперек горло, а в отставку царь не отпускал (а если бы даже и отпустил — повторюсь, А.С. и казне был крепко должен); ответственность за большую семью, поскольку ему приходилось думать не только о четырех малых детях, но и об овдовевшем отце, брате-алкаше-транжире и неудачно вышедшей замуж сестре. На этой почве — мрачные мысли, бессонница, тоска, агрессивность. И тут еще история с Дантесом, когда Пушкина фактически макнули лицом в говно на глазах у друзей (анонимный пасквиль ведь был разослан его ближайшему кругу). Не особо поддерживающее отношение самих друзей, которые не осознавали всей глубины жопы, в которой Пушкин тонул. Ну и, естественно, мысль о том, что жена могла его разлюбить, — не то, что может человека подбодрить и вдохновить в таком состоянии.

#144 2019-01-08 01:41:03

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

(захотелось укрыть Пушкина пледиком

#145 2019-01-08 07:54:00

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Анон пишет:

(захотелось укрыть Пушкина пледиком

Не нам одним, анон  :comfort:

Скрытый текст
Скрытый текст

И позитива с утра.

Скрытый текст

Отредактировано (2019-01-08 08:06:21)

#146 2019-01-08 09:09:30

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Анон пишет:

А я уже в возрасте за 30 прочёл первый раз "Дубровского" - и чуть очки фейспалмом не разбил: "Благородный разбойник, да ещё такой штампованый.. Александр Серегич, вы ж могли лучше! На хрена было делать русский клон европейских дешёвых романов?!"

А ты не одинок, анон! Анна Ахматова разделяет твое мнение)

Вообще считается, что у Пушкина нет неудач.
И все-таки «Дубровский» ― неудача Пушкина. И слава Богу, что он его не закончил. Это было желание заработать много, много денег, чтобы о них больше не думать. «Дубровский», оконченный, по тому времени был бы великолепное «чтиво». <…> …оставляю целые три строки для перечисления того, что там есть соблазнительного для читателя.

Мы про "Дубровского" с учительницей в школе спорили, приятные воспоминания. Мы, йуные балбесы, доказывали, что Маша должна была всё бросить и бежать с благородным разбойником от немилого мужа, она мягко пыталась нам объяснить, что люди бывают разные и к религиозным таинствам относятся по-разному.

И кузнец Архип - one love, конечно же  :heart:

Отредактировано (2019-01-08 09:11:22)

#147 2019-01-08 10:56:34

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Анон пишет:

она мягко пыталась нам объяснить, что люди бывают разные и к религиозным таинствам относятся по-разному.

Никогда не мог понять, почему Татьяна не согласилась на интрижку :lol:

#148 2019-01-08 11:02:10

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Анон пишет:

Не нам одним, анон  :comfort:

Тогда до кучи:

Скрытый текст

#149 2019-01-08 11:10:47

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Выросла и поняла, какой Онегин мудила?  ;D А все эти слова о долге - чтоб не обижался сильно.
ну, я б так сделала

Отредактировано (2019-01-08 11:11:00)

#150 2019-01-08 11:14:13

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Анон пишет:

Александр Серегич, вы ж могли лучше! На хрена было делать русский клон европейских дешёвых романов?

А по-моему, это стеб :hat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума