Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-12-24 02:46:58

Старый Слоупок

Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Обсуждение творчества и жизни Александра Сергеевича Пушкина.*

*А также привходящих социокультурных и политических обстоятельств.

#2 2018-12-27 12:36:38

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Это сообщение перенесено из темы "Чигиринская и Кинн". Ебанутый анoн


Э,анон, ты отравлен филологией и давно непредставляешь реакции на текст от наивного читателя.  Одно дело энциклопедия русской юизни, онегинская стррфа и прочие красоты, а другое - история жизни Жени Онегина.
Я когда читал первый раз в школе еще, удивлялся - чего этот Онегин херней страдает, пошел бы в институт, выучился на инженера и пошел строить железные дороги и городское водоснабжение. А то сидит в деревне, страдает, поддался на идиотскую подначку - убил человека, потом пошел в любовники к замужней набиваться. У анона были строгие понятия на этот счет  :) Короче, от стихов анон был в восторге, а насчет сюжета резюме было такое: "Если ты такой умный, почему строем не ходишь?" Потом-то дошло.
Но ваще анон всю дорогу недоумевает насчет выбора героев русской классикой - после Пушкина фигня какая-то, сплошь чудаки с ОБВМ, вот почему? Потому что же рядом с классиками ин риал лайф жило такое, что если в романе описать, то скажут, что фантастика и не бывает.

#3 2018-12-27 15:29:37

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Это сообщение перенесено из темы "Чигиринская и Кинн". Ебанутый анoн


Анон пишет:

Но ваще анон всю дорогу недоумевает насчет выбора героев русской классикой - после Пушкина фигня какая-то, сплошь чудаки с ОБВМ, вот почему? Потому что же рядом с классиками ин риал лайф жило такое, что если в романе описать, то скажут, что фантастика и не бывает.

Потому что критиканы от описания интересных, годных людей визжали как ошпаренные. И требовали писать про УГ с ОБВМ. В этом трагедия русской литературы.

#4 2018-12-27 16:29:53

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Это сообщение перенесено из темы "Чигиринская и Кинн". Ебанутый анoн


Анон пишет:

Потому что критиканы от описания интересных, годных людей визжали как ошпаренные. И требовали писать про УГ с ОБВМ. В этом трагедия русской литературы.

:facepalm:

#5 2018-12-27 17:02:40

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Это сообщение перенесено из темы "Чигиринская и Кинн". Ебанутый анoн


Сводить все к запросу критиканов - это эпично. Не надо забывать про то, выходцы из какой страты в основном занимались писательством и для кого они писали (Яркий пример: Карамзин и его критерии литературной нормы - ориентация на вкусы благородных дам). К тому же, русская литература до 17 века и петровской эпохи люто надрачивала на религиозный корпус текстов. А потом внезапно прорубили окно в Европу и оказалось, что Россия отстала в плане развития литературы лет эдак на 200. С той поры мы вынуждены были вечно догонять коллег из-за рубежа. Иногда это доходило до нелепости. Пушкин, кст, люто это выстебывал. Например, в "Повестях Белкина" и "Онегине" он изнасиловал романтическую эстетику и романтического героя с особым цинизмом. Например, в тексте "Е.О." Татьяна в определенный момент спрашивает себя о Евгении, а не пародия ли он? И эта догадка ее крипует очень. К тому же, Пушкин своего героя позиционирует как главного, но не как положительного. Плюс, первоначально, роман задумывался как сатирический, что как бы намекает. (Это очень так схематично)
Заодно, в тексте много несостыковок и откровенного возложения болта на реалии. И Пушкин с покерфейсом, не дожидаясь мнения критиков, прям в тексте говорит: да, косяков много, но мне ок норм, идите нахуй.
Заметь, анон, это школьные истины, немножко логики и наблюдательности. И как ты так читал, что думал, будто Женя О. реализует себя в строительстве систем РЖД? Ты соотносишь текст только со своими представлениями о том как должно быть, игнорируя здравый смысл и историческую действительность? Если бы не игнорировал, заметил бы, что в "Онегине" куча неувязок, а часть их еще и сюжетообразующая.

Если что, я без наезда, правда интересно, как так?
Анон, отравленный филологией.

#6 2018-12-27 17:04:46

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Это сообщение перенесено из темы "Чигиринская и Кинн". Ебанутый анoн


На всякий случай допишу: я не супер-филолог, мое мнение вполне оспаривается.
З.Ы. читаю ПА, и там все прекрасней и прекрасней. Свордфиш - огонь чел!

Отравленный анон.

#7 2018-12-27 17:25:39

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Это сообщение перенесено из темы "Чигиринская и Кинн". Ебанутый анoн


Анон пишет:

Заметь, анон, это школьные истины, немножко логики и наблюдательности. И как ты так читал, что думал, будто Женя О. реализует себя в строительстве систем РЖД? Ты соотносишь текст только со своими представлениями о том как должно быть, игнорируя здравый смысл и историческую действительность?

Анон, мне было 14 или 15 лет, моя семья состояла из инженеров разных профилей, я танком пер в политех на связь и спутники, так что мне очень заходил в качестве универсального рецепт "Учись и иди работать".

#8 2018-12-27 18:56:57

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Это сообщение перенесено из темы "Чигиринская и Кинн". Ебанутый анoн


Анон пишет:

Анон, мне было 14 или 15 лет, моя семья состояла из инженеров разных профилей, я танком пер в политех на связь и спутники, так что мне очень заходил в качестве универсального рецепт "Учись и иди работать".

То есть ты экстраполировал сугубо личный опыт на позицию любого "наивного читателя", я правильно поняла? И на счет учись и иди работать - из того же ряда. Ты же не будешь утверждать, что картина мира у русского дворяниниа второй половины 19 в. совпадает с позицией интеллигента из начала века 21? Не надо так... если бы ты сказал, что Я это прочел ТАК, у меня бы вопросов даже не возникло.

И знаешь, я росла так-то тоже росла в семье двух инженеров, что не помешало  :) . Однако я стараюсь как можно более осторожно что-либо утверждать. Про Онегина специально привела базовые знания, которые реально получить в школе.

#9 2018-12-27 20:26:55

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Это сообщение перенесено из темы "Чигиринская и Кинн". Ебанутый анoн


Но получается, что наши "квалифицированные читатели" понимают Онегнина с тем же наивным взглядом девятиклассника Васи из Мухосранска?

#10 2018-12-27 20:36:08

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Это сообщение перенесено из темы "Чигиринская и Кинн". Ебанутый анoн


Анон пишет:

Но ваще анон всю дорогу недоумевает насчет выбора героев русской классикой - после Пушкина фигня какая-то, сплошь чудаки с ОБВМ, вот почему?

Я тоже в школе Онегина, а затем  Печорина, считала... ммм... очень нехорошими людьми. Слова "мудак"' я тогда не знала. Восхищаться строфами и новаторскими задумками авторов это не мешало ничуть.

а когда Женя Онегин впилился во внезапное любовное чувство, а потом получил от Тани отлуп, на моей маленькой улице был большой праздник)))

#11 2018-12-27 21:19:04

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Это сообщение перенесено из темы "Чигиринская и Кинн". Ебанутый анoн


Анон пишет:

Но получается, что наши "квалифицированные читатели" понимают Онегнина с тем же наивным взглядом девятиклассника Васи из Мухосранска?

Ты это откуда взял?

#12 2018-12-27 22:04:01

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Это сообщение перенесено из темы "Чигиринская и Кинн". Ебанутый анoн


Анон пишет:

а затем  Печорина

Ну мы его в школе в таком контексте и проходили, там слово герой скорее в кавычках.

#13 2018-12-27 22:42:57

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Это сообщение перенесено из темы "Чигиринская и Кинн". Ебанутый анoн


Анон пишет:

И как ты так читал, что думал, будто Женя О. реализует себя в строительстве систем РЖД? Ты соотносишь текст только со своими представлениями о том как должно быть, игнорируя здравый смысл и историческую действительность? Если бы не игнорировал, заметил бы, что в "Онегине" куча неувязок, а часть их еще и сюжетообразующая.

Если что, я без наезда, правда интересно, как так?
Анон, отравленный филологией.

Я другой анон, но я замечу,  что у критика 19 века Писарева претензии к Онегину были почти такие же как и того анона, который думал, что Онегину надо идти в инженеры. И я согласна с Писаревым - по- моему, Онегин бездельник. А какие в "Онегине" сюжетообразующие неувязки? Я не припомню.

Отредактировано (2018-12-27 22:43:45)

#14 2018-12-27 23:48:16

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Это сообщение перенесено из темы "Чигиринская и Кинн". Ебанутый анoн


Анон пишет:

И я согласна с Писаревым - по- моему, Онегин бездельник. А какие в "Онегине" сюжетообразующие неувязки? Я не припомню.

Анонн, скажи, я где то сказала, что Онегин НЕ бездельник? Я только заметила, что для того времени, социального статуса Жени, его финансового положения - быть бездельником нормально. А еще я написала, что делать героя главным и делать героя положительным - две большие разницы. Если ты, анон, читал роман внимательно, то заметил, что внутренний автор Онегина частенько стебет, а местами форменно хуйэсосит (простите). Устами Татьяны так вообще вносит еще больше ясности, чтоб у читателя сомнений не возникало: а не пародия ли он (Онегин)? Элементы сатирического-то из первоначального замысла перекочевали (особенно яркий в этом плане, кмк, эпизод Таниных именин, там что ни гость - карикатура).
О неувязках... навскидку могу назвать две: 1. Онегин, даже живя "анахоретом", не мог не посещать соседей с визитами регулярно и не принимать никого сам (в главе, если правильно помню, 2, автор повествует, как Онегин со всеми посрался и как никого не принимал, ну и так, по мелочи свиноебил). Онегин, при всей мудаковатости, светский петербуржец, досконально знающий нормы этикета. Даже он с его дерзкочиковостью не рискнул бы заходить так далеко, т.к. подобное поведение могло сказаться на ведении дел, а не только на личном общении. Плюс, чопорные Ларины точно отказали бы ему от дома, и "кина бы не было". Но Пушкин весело возлагает на это))). 2. После отъезда Онегина Татьяна прибывает к нему в усадьбу и ходит по комнатам, как у себя дома. Не могла она туда поехать, т.к. это дикое палево и компрометирует ее дичайше. Даже если дома никого нет, она отправляется без приглашения. Общество могло подумать такое, что Таню потом замуж бы не выдали совсем. Даже если бы она туда пробралась, аки ниндзя, онегинская челядь ее в дом-то пустила. И если бы пошли слухи (а они бы пошли, это деревня, без телика, театров и событийной насыщенности), ни на какую ярмарку невест Таня бы не попала, т.е. не было бы последующей истории с влюбленным Онегиным. Но Пушкин весело возлагает эгейн))). И так-то это нам подобные приличия и загоны бредом кажутся, а тогда вполне нормой были. Их даже как-то обосновывать умудрялись.
З.Ы. А еще он про светских девиц перед балом написал, мол, "девчонки прыгают заране"  :troll: . Оскорбленная общественность даже взбугуртнула, если правильно помню.

З.З.Ы. а еще-еще интересно про то, как письмо Тани к возлюбленному у рассказчика оказалось. Версии, насколько я знаю, разные, от вменяемых до конспирологических сугубо. Анон своими глазами видел как на одной международной пушкинской конференции по этому вопросу в частности сцепились два уважаемых доктора наук. Сцепились прям до "пойдем выйдем".  Но тут объявили обеденный перерыв, и пламенные оппоненты просто стояли и курили, бросая друг на друга полные ненависти и презрения взоры. Это был эпик.

#15 2018-12-27 23:54:51

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Это сообщение перенесено из темы "Чигиринская и Кинн". Ебанутый анoн


Анон пишет:

Онегин, даже живя "анахоретом", не мог не посещать соседей с визитами регулярно и не принимать никого сам

ну по тексту там кто-то до него приезжал (от кого он удирл верхом на донском жеребце), опять же с ленским сошелся (а для Лариных это важно). скорей всего он был как наши дайримизантропы ах я весь такой нелюдимый и непонятый, но обязательный минимум откатаю

#16 2018-12-28 00:03:12

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Это сообщение перенесено из темы "Чигиринская и Кинн". Ебанутый анoн


Анон пишет:

ну по тексту там кто-то до него приезжал (от кого он удирл верхом на донском жеребце), опять же с ленским сошелся (а для Лариных это важно). скорей всего он был как наши дайримизантропы ах я весь такой нелюдимый и непонятый, но обязательный минимум откатаю

Такие неуклюжие уходы от гостей - это по тем временам равнозначно фразе "Вы кто такие, я вас не звал, идите на...". Плюс он своих крепостных курощать перестал в финансовом плане, а это потенцальная опасность бунта в соседних имениях)))). Там соседи так и подумали - петербуржец ебу дал. Для Лариных в той ситуации один на всю округу Ленский со своим ценным мнением погоды бы все одно не сделал. Так можно пересраться со многими нужными и хорошими знакомыми. Принимаете дома мудака = сами мудаки. И все, дел с Лариными никто иметь не захочет, и дочек в жены брать тоже. Пойми, анончик, у людей мозги работали иначе. А ты строишь логические конструкции с позиции нынешней морали и логики. Там это не работало. Я не знаю, как еще объяснить, если ты сам не поймешь.
Это все равно как в "Викинге" Рогнеду эмансипэ изобразили. Да она бы до этого не додумалась, т.к. по представлениям знатной женщины такое поведение как у нее в фильме немыслимо - это страшный позор, верх неприличия и адов пиздец, хуже только блуду предаваться, да и вообще (и это исключая дошедшие до нас сведения о ее позиции на счет брака с Владимиром).

#17 2018-12-28 00:06:15

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Это сообщение перенесено из темы "Чигиринская и Кинн". Ебанутый анoн


Анон пишет:
Анон пишет:

И я согласна с Писаревым - по- моему, Онегин бездельник. А какие в "Онегине" сюжетообразующие неувязки? Я не припомню.

Анонн, скажи, я где то сказала, что Онегин НЕ бездельник? Я только заметила, что для того времени, социального статуса Жени, его финансового положения - быть бездельником нормально.

Прости, анон, я видимо плохо выразилась. Я хотела сказать, что почему -то с точки зрения практически современника Пушкина быть бездельником было не очень - то нормально. Во всяком случае  для Онегина - который типа не мог найти себя, был "лишним", томился хандрой  и все - такое. Вот Писарев и говорит -  захотел бы, нашел бы чем себя занять.
По - другим твоим замечаниям тебе частично ответили.

#18 2018-12-28 00:13:38

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Это сообщение перенесено из темы "Чигиринская и Кинн". Ебанутый анoн


Анон пишет:

с точки зрения практически современника Пушкина быть бездельником было не очень - то нормально.

Писарев не просто современник, а весьма продвинутый для своего времени человек, один из тех кто двигал культуру в этой стране. А были и, рискну предположить, что их было большинство, которые жили так, как Онегин. И еще приосанивались своей нетаковостью. Смешно так приосанивались.
Давай и я переформулирую, Пушкин с Писаревым не спорит. Внутренний автор чморит Евгешу в частности за праздность, приосанивание, не умение и нежелание научиться что-то делать, а не мотаться как говно в проруби.

#19 2018-12-28 00:14:13

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Это сообщение перенесено из темы "Чигиринская и Кинн". Ебанутый анoн


Писарев - почти современник, (правлю)

#20 2018-12-28 00:16:18

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Это сообщение перенесено из темы "Чигиринская и Кинн". Ебанутый анoн


Да, и не спорит, в романе изложена точка зрения, не противоречащая мнению критика (еще правлю)

#21 2018-12-28 01:05:48

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Это сообщение перенесено из темы "Чигиринская и Кинн". Ебанутый анoн


Анон пишет:

Анон, мне было 14 или 15 лет, моя семья состояла из инженеров разных профилей, я танком пер в политех на связь и спутники, так что мне очень заходил в качестве универсального рецепт "Учись и иди работать".

То есть ты экстраполировал сугубо личный опыт на позицию любого "наивного читателя", я правильно поняла? И на счет учись и иди работать - из того же ряда.


Это мой личный опыт. Я вообще книги читаю  без оглядки на навороты литературоведов и критиков. Мне в школе как проели этим мозг, так я теперь знаю и про "нашевсе", и про "луч света в темном царстве", но это где-то отдельно, а мой читательский опыт - он в этом не нуждается. Я одинаково, с  одной позиции читаю и Пушкина, и Стругацких, и Эко, и, прости господи, Агату Кристи.
И Я вот сначала прочитал Онегина, а потом "Стажеров" Стругацких, и там есть классная цитата, вот прям как я думаю на счет этого персонажа: "Накрутят вокруг него соплей, а он тип типом". Ну и как бы можно рассуждать как Белинский, что энциклопедия русской жизни, а  можно как Писарев, который обсмеял Белинского и обозвал Онегина эмбрионом.


Ты же не будешь утверждать, что картина мира у русского дворяниниа второй половины 19 в. совпадает с позицией интеллигента из начала века 21? Не надо так... если бы ты сказал, что Я это прочел ТАК, у меня бы вопросов даже не возникло.

Анон, я русским языком написал: "Я когда читал первый раз в школе еще, удивлялся - чего этот Онегин херней страдает, пошел бы в институт, выучился на инженера и пошел строить железные дороги и городское водоснабжение. А то сидит в деревне, страдает, поддался на идиотскую подначку - убил человека, потом пошел в любовники к замужней набиваться. У анона были строгие понятия на этот счет  :) Короче, от стихов анон был в восторге, а насчет сюжета резюме было такое: "Если ты такой умный, почему строем не ходишь?" Потом-то дошло.
Но ваще анон всю дорогу недоумевает насчет выбора героев русской классикой - после Пушкина фигня какая-то, сплошь чудаки с ОБВМ, вот почему? Потому что же рядом с классиками ин риал лайф жило такое, что если в романе описать, то скажут, что фантастика и не бывает."

Вот, я выделил специально для тебя.

А совпадает ли там позиция - мне пофигу. Когда я читаю книгу, мне важно, что герой считает плохим, а что хорошим, какие поступки совершает. И в том же "Айвенго" мне ценно, что Айвенго помогает еврею, честно выплачивает ему долг и едет биться насмерть за еврейку, которая ему нафиг не сдалась, хотя придерживается тех же антисемитских воззрений, что и другие персонажи, которые нормально  этого еврея собираются ограбить, пытать, убить, постоянно унижают, а еврейку за человека не считают вообще.

И как бы современники Онегина - ну вот хотя бы одноклассник Пушкина Федор Матюшкин - две кругосветки, полярные экспедиции Врангеля. В первую кругосветку ушел в 18 лет! Бруни и Брюлов - художники, без комментариев.
А вот потрясающая биография: купец Гладин. Родился в один год с этими, крепостной. К 35 годам сделался господрядчиком. В 1837 выкупил из крепости свою семью и односельчан, полторы сотни человек. При этом наживался на подрядах, получал заказы от того самого Клейнмихеля, и, собственно, некрасовская поэма про железную дорогу - это про него, про купца первой гильдии Гладина и его способ организации работ.
Да на их фоне  Онегин - это типичное говнолордие, только богатое, за которым крепостные горшок выносят.


И знаешь, я росла так-то тоже росла в семье двух инженеров, что не помешало  :) . Однако я стараюсь как можно более осторожно что-либо утверждать. Про Онегина специально привела базовые знания, которые реально получить в школе.

Да пофигу это школьное литературоведение. За ним книг обычно не видно совсем. Я не знаю и знать не хочу, что хотел сказать автор. Я читаю то, что он сказал.

Отредактировано (2018-12-28 01:09:07)

#22 2018-12-28 01:18:11

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Это сообщение перенесено из темы "Чигиринская и Кинн". Ебанутый анoн


Анон пишет:

Так можно пересраться со многими нужными и хорошими знакомыми. Принимаете дома мудака = сами мудаки. И все, дел с Лариными никто иметь не захочет

Как видно на примере сабжей, которых не гнали ссаными тряпками отовсюду аж до "жареных колорадов", это сферический случай в вакууме. На жизнь он часто не натягивается. В реале "общаешься с мудаком — сам мудак" часто не работает. Бывают нюансы. Бывают разные степени мудачизма. Бывает, его как бы молча договариваются считать за чудаковатость, потому что окружающим так кажется выгоднее для себя.

#23 2018-12-28 01:30:17

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Это сообщение перенесено из темы "Чигиринская и Кинн". Ебанутый анoн


Анон пишет:

Бывает, его как бы молча договариваются считать за чудаковатость, потому что окружающим так кажется выгоднее для себя.

Например, в округе маловато свободных молодых людей и многовато девушек брачного возраста. У Лариных вон две дочки, ноль сыновей, если мне память не изменяет. А Онегин неженат, здоров и молод, знатен и богат, имеет смысл простить ему некоторые чудачества.

То есть это они так думали, пока он не застрелил Ленского. Про выгоду для себя оно только кажется.

#24 2018-12-28 01:32:46

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Это сообщение перенесено из темы "Чигиринская и Кинн". Ебанутый анoн


Анон пишет:

простить ему некоторые чудачества.

Так в том и дело, анончик, что по тем меркам, это не чудачества уже, а свиноебство. Ты вот, анон, отдал бы дочу за свиноеба, даже если бы он был сказочно богат и знатен?

#25 2018-12-28 01:52:18

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Это сообщение перенесено из темы "Чигиринская и Кинн". Ебанутый анoн


Анон пишет:

Да пофигу это школьное литературоведение. За ним книг обычно не видно совсем. Я не знаю и знать не хочу, что хотел сказать автор. Я читаю то, что он сказал.

Анон, согласен. Только тут ещё нужно учитывать время, когда жил автор, и царящие тогда нравы - ну и плюс информацию, которая была у автора и его первых читателей, а у тебя её нет. Взять, например, "Песню про купца Калашникова" Лермонтова: герой там убил опричника из-за чего? Из-за того, что с головы жены сорвали платок. Сейчас от такого даже сама потерпевшая и не почешется (разве что подумает: "Что за дебил?"), тогда - это реально позор и удар по чести. Плюс - почему купца казнили, но его семью не тронули, а родню так даже наградили? Потому что Калашников был прав - но он не имел права убивать на кулачном поединке. Всё это было известно читателям-современникам, а нам нужны уже разъяснения.

Плюс - уже из "Мастера и Маргариты": почему там Понтий Пилат до уссачки боится закона "Об оскорблении величия"? Потому что, как прямо сказано в тексте, он был одним из командиров при Идиставизо - битве, выигранной полководцем Германиком. Который, в свою очередь, довольно скоро помер при довольно странных обстоятельствах - чему его отчим, правящий на тот момент император Тиберий (которого всерьёз, но негласно, подозревали в том, что он лично приказал травануть слишком популярного полководца), откровенно радовался. Так что Пилат в романе себя чувствовал примерно так, как, скажем, в 1937-м году какой-нибудь советский деятель, некогда бивший белых под личным руководством товарища Троцкого: прям-щаз не тронут - но если надо, те, кому положено мигом припомнят аббревиатуру КРТД - "контрреволюционная троцкистская деятельность"
Сейчас все эти сведения известны лишь разве что фанатам истории. Но во времена молодости Булгакова это всё входило в программу гимназического курса по истории.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума