Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#176 2019-09-03 23:29:41

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Аноны, а как вы принимали решение о ребенке?
Я никогда не хотела детей.
Даже в детстве, идеальной моделью было когда чистые нарядные дети спокойно занимаются своими делами и не трогают анона.
Но потом обстоятельства сложились так, что у меня на руках оказались двое детей, один из которых с травмой, последствия которой мы уже три года разгребаем и никак не разгребем до конца.
Потом я вышла замуж за мужчину с ребенком.
Ладно, что на уши резко присели все "надо своих, надо своих". Мне и эти трое не чужие уже.
Но вчера муж спросил, понимаю ли я, что мне уже к сорока, и если я вдруг захочу своего, может стать поздно.
А я не знаю.
У меня только карьера стала возвращаться на круги своя.
У меня итак перееизбыток людей в квартире.
У меня сложная логистика, которая полетит к чертям, и моя ЗП которая эту логистику поддерживает.
Меня откровенно пугают ночные подъемы (у меня очень помогающий муж, встать ночью, переодеть, постирать - запросто. Ему даже говорить не надо. Но вряд ли он сможет за меня кормить).
А с другой стороны либо сейчас, либо реально никогда.
С деньгами - в декрет можно отправить мужа. Он в принципе может работать откуда угодно, и на халтурах имеет больше, чем на основной работе (этот вопрос обсуждался).
С людьми дома - ну как-то же мы привыкли друг к другу, все вписались и все норм, вроде.
Я запуталась, анончики.
Посоветуйте что-нибудь, а?

#177 2019-09-04 00:05:52

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон, ты уже растишь троих детей, и они свои. Не принципиально, кто рожал, если своими чувствуешь их ты. Рожать еще одного, только лишь потому что нужно родить самому?
Авотуминя.

Скрытый текст

Мне кажется, если ты не хочешь - это аргумент. Не важно, почему. Достаточно твоего - не хочу. 
Тебе к сорока - это сколько? 35-36? еще лет 10 у тебя есть на подумать) Подруга родила в 43, окончательным аргументом стало то, что старшие выросли и уехали.

#178 2019-09-04 06:04:50

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон, в твоём варианте вопрос звучит "как вы принимали решение о ЧЕТВЕРТОМ ребенка?', и не многие способны на него ответить. Ты вообще-то уже состоявшийся родитель. Подумай, тебе нужна жизненная экспа выращивания ребенка прям с нуля или нет. Если да, то рожай. Если нет то нет.  Проблему ночных подъемов неплохо решает совместный сон.

#179 2019-09-04 06:30:30

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Посоветуйте что-нибудь, а?

/погладил/ Ты уже тянешь троих, воспитывать четверых будет тяжелее.
Тут ведь не ночные подъемы самое сложное, они проходят, младенчество вообще этап стремительный, не успеешь оглянуться, а вчерашняя лялька уже жрет ложкой, ходит на ногах и чего-то бурчит. Но ведь начинается воспитание, обучение, и нужно учитывать особенности характера, и уследить, чтобы старшие тоже не были обойдены вниманием, и чтоб не ревновали, и т.д.
Но с другой стороны, в том, чтобы выносить, родить и пережить этап младенчества вместе с ребенком, есть и своя радость, и какая-то особая связь в это время формируется с ребенком (ну может, не у всех, но у меня так). Это может принести не только заботы, но и счастье своего рода.

Анон пишет:

Мне кажется, если ты не хочешь - это аргумент. Не важно, почему. Достаточно твоего - не хочу. 

Но вот сюда плюсану. Это в любом вопросе аргумент решающий, а уж в вопросе детности - тем более.
Тем более что у тебя уже трое, ты многодетный анон. Растить четверых - это вообще будет подвигом, ответственные люди на такое редко решаются.

#180 2019-09-04 14:45:04

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Я запуталась, анончики.
Посоветуйте что-нибудь, а?

Анончик, а ты не хочешь начать с теста на овариальный резерв? Он, по крайней мере, покажет, насколько срочно нужно принимать решение, - может, у тебя еще лет десять в запасе, есть время покопаться в себе и выяснить, чего же на самом деле  хочется.

#181 2019-09-04 15:10:53

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Анончик, а ты не хочешь начать с теста на овариальный резерв? Он, по крайней мере, покажет, насколько срочно нужно принимать решение, - может, у тебя еще лет десять в запасе, есть время покопаться в себе и выяснить, чего же на самом деле  хочется.

Кроме овариального резерва, есть много других портящихся с возрастом вещей. Из самого простого - риск генетических заболеваний, и состояние эндометрия. На все не проверишь, а лишнюю уверенность "ой, я еще успею" можно приобрести, и потом нехило обломаться.

#182 2019-09-04 21:09:49

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Хочу плюсануть анону выше, я примерно в таких же раздумьях, но без детей и в возрасте 30. Запас времени есть, но чем дальше тянешь, тем выше риски
И я вот не то чтобы хотел детей. У меня есть спокойное ощущение, что это было бы хорошо и интересно, хоть и пздц тяжело. Но никогда не было чувства, что хочумечтаюготов. Не хочу быть родителем, который тяготится ребенком.
А вы как понимали, что готовы? Или это в любом случае прыжок веры?

#183 2019-09-05 11:02:52

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

На все не проверишь, а лишнюю уверенность "ой, я еще успею" можно приобрести, и потом нехило обломаться.

*Анон, обломавшийся уже со второй инсеминацией, подтверждает*.
Но в любом случае, если есть сомнения и неуверенность, лучше не браться за зачатие. У тебя и правда дома полный комплект людей)

Анон пишет:

Ладно, что на уши резко присели все "надо своих, надо своих".

А вот этих шли нахуй строем и сразу.

Анон пишет:

Но потом обстоятельства сложились так, что у меня на руках оказались двое детей, один из которых с травмой, последствия которой мы уже три года разгребаем и никак не разгребем до конца.
Потом я вышла замуж за мужчину с ребенком.

ТС, а ты же из безблогов, да?) Ты клевый! :love:

#184 2019-09-05 11:11:20

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон с тремя приемными детьми, я как-то разговорился с женщиной, медсестрой в поликлинике. Она сказала, что вышла за мужчину с то ли тремя, то ли четырьмя детьми. Очень его любила. И вот дети выросли, а они с мужем состарились. И в ее голосе прозвучало сожаление, что общих детей они с мужем так и не завели. Она честно выполняла обязанности мамы по отношению к тем детям, они любили её, но, если бы можно было откатить назад, то она бы родила одного-двух — как я понял, с финансами там проблем не было, и работала она больше "для души".
К тому же, если дети у вас уже не маленькие, то, на мой взгляд, они должны помогать: с братом-инвалидом и, например, с маленькими, если ты всё-таки решишься. Потому что в нормальной семье все помогают друг другу.

Отредактировано (2019-09-05 11:22:56)

#185 2019-09-05 11:28:09

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

они должны помогать

А вот этого не надо, Анон. Дети не должны няньками для младших сиблингов. Только если сами хотят и в целях взаимодействия между ними. А так рожать хотят родители, а не старшие дети)

#186 2019-09-05 11:54:21

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

А вот этого не надо, Анон. Дети не должны няньками для младших сиблингов. Только если сами хотят и в целях взаимодействия между ними. А так рожать хотят родители, а не старшие дети)

Так я и не говорю про быть няньками в режиме 24/7 без права на что-то другое. У моих родственников в семьях, где старшие возились с младшими (не забывая при этом себя и родители про них не забывали) — и во взрослом состоянии хорошие отношения.

#187 2019-09-05 12:56:22

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

ТС, а ты же из безблогов, да?) Ты клевый!

Да, я оттуда, спасибо;)

Анончики, спасибо всем. Буду думать.
Если бы я точно знала, хочу я или нет, было бы проще;)

#188 2019-09-05 14:36:32

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Аноны, а как вы принимали решение о ребенке?

Немного странно, но просто. Тело словно запросило беременность. Не могу описать ощущение, но что-то вроде зуда: надо-надо-надо.
После рождения все устаканилось и больше не появлялось. Оно к лучшему, так как здоровье рассыпалось.

#189 2019-09-05 14:37:54

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Если бы я точно знала, хочу я или нет, было бы проще;)

Думаю, если бы ты точно знал, что не хочешь, то не задавался бы этим вопросом.

#190 2019-09-06 10:24:50

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Аноны, я не суеверная обычно, но довольно ипохондричная, и вот теперь немного свожу с ума сама себя:
Начали планировать с мужем ребенка (в смысле, приступили к зачатию), и у меня в течение месяца посыпался весь организм(( я понимаю, что это совпадение, но не накручивать себя сложно.
В течение одной недели адски болела голова (но это из-за погоды и духоты на работе). Потом начала барахлить поджелудочная (сама виновата - несколько дней подряд ела жирное, что обычно мне не свойственно), только поджелудочная стала проходить, заболел желудок и вместе с тем как-то невероятно быстро простыла - за сутки просто свербящее горло перешло в потерю голоса (он восстановился за ночь), но теперь просто болит горло, сиплю, говорить неприятно, поднялась небольшая температура.

И вот я не понимаю, то ли мой организм так противится идее беременности, то ли это психосоматика (потому что, конечно волнительно + довольно много стресса по другим поводам).

#191 2019-09-06 10:41:25

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

И я вот не то чтобы хотел детей. У меня есть спокойное ощущение, что это было бы хорошо и интересно, хоть и пздц тяжело. Но никогда не было чувства, что хочумечтаюготов. Не хочу быть родителем, который тяготится ребенком.
А вы как понимали, что готовы? Или это в любом случае прыжок веры?

Прыжок веры.
Херня в том, что к детям лучше подходить с холодной головой - точно понимать, на сколько это не просто, меняет твою жизнь и не отыграть назад. Понимать, что ребенок может оказаться и скорее всего окажется точно не тем, что ты себе представлял и мечтал. Он будет со своим характером и не факт, что этот характер тебе подойдет. А тебе придется ухаживать за ним, причем не на отъебись. И по возможности любить таким, какой он есть. Но если ты это понимаешь, то на детей очень сложно решиться.
Но правда также и в то, что ребенок, родительство все-таки зачастую это невероятное счастье. Это невозможно объяснить, потому что когда у человека нет ребенка, он логически не понимает, что это такое. На сколько это потрясающе и ни на что не похоже. Что это за чувство, что это за экспириенс. Со всеми своими минусами, сложностями, проблемами... Все равно офигенно. Не та эмоция, когда ты горишь как феерверк, но быстро сгораешь. Такое тоже бывает временами. Но это теплый, яркий огонь, который всегда с тобой.
Но это рулетка, на которой ты никогда не знаешь, что тебе выпадет. Потому что есть люди, которые так и не любят своих детей, у них это не включается. Есть проблемные дети. Есть больные дети. Есть адская родительская усталость. Есть опыт наших родителей, которые зачастую... ну, херовые родители, и страшно оказаться такими же. Есть в конце концов просто непредсказуемая жизнь - u never know, кто когда заболеет, помрет, вот это все.
Но если оно пойдет хорошо, а оно пойдет хорошо с вероятностью 50/50... оно будет офигенно.
Так что да, это прыжок веры.

#192 2019-09-06 10:41:47

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Психосоматика, думаю. И думаю, что в другое время ты бы, анон, относился к этому проще и вообще не зацикливался.))) Ну духота, ну легкая простуда, ну переборщил с жирненьким-вкусненьким. С кем не бывает, мелкие житейские неурядицы, поморщился и тут же забыл.

#193 2019-09-06 11:25:38

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Это невозможно объяснить, потому что когда у человека нет ребенка, он логически не понимает, что это такое. На сколько это потрясающе и ни на что не похоже. Что это за чувство, что это за экспириенс. Со всеми своими минусами, сложностями, проблемами... Все равно офигенно. Не та эмоция, когда ты горишь как феерверк, но быстро сгораешь. Такое тоже бывает временами. Но это теплый, яркий огонь, который всегда с тобой.

Очень круто сформулировал, анон. И остальной пост тоже.

#194 2019-09-06 11:35:39

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Но если оно пойдет хорошо, а оно пойдет хорошо с вероятностью 50/50... оно будет офигенно.

А если не пойдет хорошо, ты просрешь охуенный кусок своей жизни или своего здоровья. Может, и всю жизнь и все здоровье.

#195 2019-09-06 11:36:12

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

А вы как понимали, что готовы? Или это в любом случае прыжок веры?

Это очень трудно объяснить словами, анон. Мне в какой-то момент жизни стало интересно читать литературу для родителей, журналы о родительстве, потом родительские форумы. А после изучения теории я поняла, что готова к практике)))

#196 2019-09-06 11:51:05

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

А если не пойдет хорошо, ты просрешь охуенный кусок своей жизни или своего здоровья. Может, и всю жизнь и все здоровье.

Ты вообще читал, что там написано?  :facepalm:

#197 2019-09-06 11:57:11

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

А после изучения теории я поняла, что готова к практике)))

А на практике порой оказывается, что именно твоё родительство не укладывается в теорию  :cool:

#198 2019-09-06 12:10:41

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Психосоматика, думаю. И думаю, что в другое время ты бы, анон, относился к этому проще и вообще не зацикливался.))) Ну духота, ну легкая простуда, ну переборщил с жирненьким-вкусненьким. С кем не бывает, мелкие житейские неурядицы, поморщился и тут же забыл.

спасибо, анон! я понимаю, что надо расслабиться, но прям все сваливается в кучу и кажется что аааааа весь мир против меня.
буду учиться отключать мозг и относиться ко всему проще.

#199 2019-09-06 12:17:12

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:
Анон пишет:

А после изучения теории я поняла, что готова к практике)))

А на практике порой оказывается, что именно твоё родительство не укладывается в теорию  :cool:

Не, анон, все проще. Я реально прочитала ооочень много разнообразных источников. Они так лихо друг другу противоречат, что ребёнка мы планировали с мыслью - все теории хуйня, будем ориентироваться по ребенку и ситуации, а теорию подберем или скомпилируем по результату. Гибкость - это то, что может спасти родителя от уезжания крыши.  =D

#200 2019-09-08 16:04:02

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

К тому же, если дети у вас уже не маленькие, то, на мой взгляд, они должны помогать: с братом-инвалидом и, например, с маленькими

НЕ ДОЛЖНЫ. Вот просто НЕ ДОЛЖНЫ и всё. :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума