Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-12-21 04:29:55

Анон

Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Не знаю, как правильно сформулировать тему треда. Хотелось просто поделится переживаниями на эту тематику, может услышать мнение анонимов с этого форума.
Неизбежно приближается время, когда нужно будет перейти от планов родить ребенка к делу. Никак не могу разобраться в себе - с одной стороны, я не чайлфри, и внутренне мне доволно комфортно думать, что когда-то и у меня появятся дети. А с другой стороны материнство воспринимается мной как что-то тяжелое и страшное. Что-то сродни подготовки к смерти, не знаю... Как будто бы сейчас я доживаю последние свои год-полтора, а потом это буду не я вовсе... Как будто все закончится, и дальнейшее будет происходить уже не со мной.
Стараюсь подбадривать себя тем, что сейчас довольно много возможностей в декрете, пытаюсь искать и читать статьи, планировать потихоньку какие-то моменты (не приучать к рукам, совместному сну и висению на груди, подумываю может даже без гв как-то на смесь сразу или почти сразу перевести). Но пугает пример семьи брата мужа перед глазами - дочка в 2,5 года одна не то, что не спит, просыпаться одна даже днем боится, без рук не засыпает, если спит на пузе родителя - изволь не шевелится, чужих панически боится...
Я к чему это. Очень боюсь, что напридумываю себе охренительных планов материнства, а в итоге все равно будет этот ужас (ну, ок, это я так воспринимаю), что от новой жизни в сортир, извиняюсь, на минутку не отойти...

Аноны, как вы в вебя вселяли уверенность перед таким важным мероприятием, как родительство? Получалось ли в итоге идти по намеченному? Или оправдывались самые худшие опасения(навроде "милого" от коллеги: " Никуда ты от этой бытовухи не денешься!!!", что подразумевает под собой замыкание на пятачке дом-сад-школа-магазин у дома -максимум работа возле дома, а не эти ваши офисы и кафешки в центре города)?

ПыСы: тема задумывалась мной не как оголтело-овуляшечная, а как тред, где можно нормально всякие вопросы родительства обсудить. Не обязательно проблемы, но и положительный опыт, успехи и все такое прочее. Не взлетит так не взлетит, зато выговорилась хоть...

Отредактировано (2018-12-21 04:31:02)

#2 2018-12-21 05:51:29

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Я к чему это. Очень боюсь, что напридумываю себе охренительных планов материнства, а в итоге все равно будет этот ужас (ну, ок, это я так воспринимаю), что от новой жизни в сортир, извиняюсь, на минутку не отойти...

С моей подругой так было: напридумывала планов в итоге до сих пор не может найти работу, ребенку уже 7 и он вполне самостоятелен. Но во-первых, все равно тянет на себя внимание, школа не целый день, бабушки далеко... и это у нее еще здоровый и умный ребенок-то! Короче... Не знаю, я рад, что не родил, в общем.

#3 2018-12-21 07:17:22

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

ПыСы: тема задумывалась мной не как оголтело-овуляшечная, а как тред, где можно нормально всякие вопросы родительства обсудить. Не обязательно проблемы, но и положительный опыт, успехи и все такое прочее

Есть же воспитания тред

#4 2018-12-21 07:27:06

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Очень боюсь, что напридумываю себе охренительных планов материнства, а в итоге все равно будет этот ужас (ну, ок, это я так воспринимаю), что от новой жизни в сортир, извиняюсь, на минутку не отойти...

Запомни анон: все, что может пойти не так — обязательно пойдет не так. Это закон жизни. В общем и целом, я могу сказать тебе только одно: нихрена не планируй от слова совсем, потому что даже с датой родов хрен угадаешь, можно родить на 38 неделе или на 41. И да. По первой — страшно до усрачки, и возникает вопрос, какого хрена в роддоме не выдают инструкцию к младенцам и вообще, почему природа не предусмотрела цветовые индикаторы у них на лбу: лампочка горит синим — проголодался, красным — лезут зубы, желтым — хочет спать и т.д. ;D
С другой стороны, сейчас, слава всем богам во главе с ЛММ, информации в инете достаточно. Я не говорю про говносайты, где рекомендуют лечить детей мочой и молитвами, а про нормальные сообщества, где можно обменяться мнениями и получить поддержку.

#5 2018-12-21 07:37:32

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Есть школы родительства, где медики обучают родителей как ухаживать за младенцем, есть послеродовый патронаж, если о этом не дают информацию значит надо спрашивать и требовать.

#6 2018-12-21 07:38:11

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Очень боюсь, что напридумываю себе охренительных планов материнства, а в итоге все равно будет этот ужас (ну, ок, это я так воспринимаю), что от новой жизни в сортир, извиняюсь, на минутку не отойти...

Запомни анон: все, что может пойти не так — обязательно пойдет не так. Это закон жизни. В общем и целом, я могу сказать тебе только одно: нихрена не планируй от слова совсем

Плюсую. Кстати, по моим наблюдениям, сторонники "не приучать к рукам" страдают особенно сильно, потому что в мелком возрасте чем больше ты от ребенка пытаешься отдалиться, тем больше он за тебя цепляется.  =D  Это для него вопрос выживания.

#7 2018-12-21 08:39:11

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Это для него вопрос выживания.

Именно. Так что, просто нужно  принять, что первый месяц, а то и два-три, ребенок будет "ручным". И, самое главное - это НЕ манипуляция  ;D  манипулировать эти мелкие засранцы уже ближе к году-полутора учатся, а к трем годам оттачивают мастерство  ;D

#8 2018-12-21 13:50:23

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Неизбежно приближается время, когда нужно будет перейти от планов родить ребенка к делу.

Имхо если у тебя есть сомнения с тем, чтобы "рожать или нет", то нахуй это надо, зачем? Плодятся пусть те, кто реально этого хочет, кто испытывает именно к этому делу интерес. Если есть вещи, которые для теюя ценнее - не рожай.
Зачем вообще это нужно, если у тебя нет непреодолимого желания вырастить и воспитать нового человека (и то, можно пойти педагогом работать в какой-нибудь детский сад).
Итак людей дофига.

#9 2018-12-21 15:17:44

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Согласен с аноном, что планировать бессмысленно. Твои ожидания все равно не совпадут с действительностью. Про свой опыт могу сказать, что стало легче с собственной социальной жизнью  и работой только после пяти ребенкиных лет. К такому я готов не был. А ещё важно понимать, что общественное мнение - раз решил родить , то не смей жаловаться, что дети задолбали, они задолбать не могут, но даже если могут, ты не имеешь права чувствовать и проявлять негативные эмоции, ложное и  вредное для того, чтобы растить детей счастливыми и самому получать удовольствие от общения с ними, видя, как они растут.

Отредактировано (2018-12-21 15:18:31)

#10 2018-12-22 02:02:06

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон постоит рядом и послушает. Хочу ребёнка, не прямо сейчас, а к 30+, но боюсь своей поганой наследственности.

#11 2018-12-22 07:38:22

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Что-то сродни подготовки к смерти, не знаю... Как будто бы сейчас я доживаю последние свои год-полтора, а потом это буду не я вовсе...

Вот я себя так же ощущала во время беременности, как будто жизнь кончается. При том, что ребенок желанный, я не чайлдфри. Сейчас ему 4,5 месяца. В целом мне повезло, он здоровый, проблем типа ора всю ночь, перепутываний времени суток, жутких колик не было. Зубы еще впереди) Добивает день сурка: встать, накормить, поиграть, уложить спать - повторить 3-4 раза в зависимости от возраста. И в выходной не отоспаться, ребенок в полвосьмого просыпается.

Анон пишет:

не приучать к рукам, совместному сну и висению на груди, подумываю может даже без гв как-то на смесь сразу или почти сразу перевести). Но пугает пример семьи брата мужа перед глазами - дочка в 2,5 года одна не то, что не спит, просыпаться одна даже днем боится, без рук не засыпает, если спит на пузе родителя - изволь не шевелится, чужих панически боится...

Я бы так не загадывала, да еще и на основании всего одной семьи. Дофига детишек, которые тоже спали с родителями, но в годик-полтора переселились в свою кроватку, общительные и все с ними норм) Многие приходят к совместному сну, задолбавшись вставать по десять раз за ночь. К висению на груди кмк вообще невоможно приучить - либо ребенок висит, либо нет. Ну вот орет он, грудь просит, не давать что ли? Ты сам подумай, человек 9 месяцев жил внутри тебя. Он вообще ртом не питался, для него это открытие, что между кормежками промежутки бывают.
С другой стороны, есть идеальные дети, которые спят всю ночь и кормятся по режиму) Это лотерея, может и повезти)
А как у тебя в целом дела с жильем, адекватным партнером, бабушками, финансами? У нас получается раз в пару недель в кино выбираться, я молоко оставляю, ребенок с бабушкой сидит)

Отредактировано (2018-12-22 07:38:59)

#12 2018-12-22 10:34:12

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Добивает день сурка: встать, накормить, поиграть, уложить спать - повторить 3-4 раза в зависимости от возраста. И в выходной не отоспаться, ребенок в полвосьмого просыпается.

Другой анон, планирующий ребенка в обозримом будущем, боится вот этого периода.(( Я сова и недосыпы, а тем более ранние пробуждения, переношу очень плохо, боюсь представить каким пиздецом будет первый год.((

#13 2018-12-22 10:41:36

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Загадывать бессмысленно, соглашусь с предыдущими анонами.
Что имеет смысл - постараться выработать внутренний похуй. Потому что да, ребёнок будет висеть на груди, да он будет плакать много, громко и надрывно, да, его не оставишь одного дома и если нет ни бабушек, готовых с ним сидеть, ни денег на няню - ребёнок станет неотъемлемым приложением к тебе минимум на год, максимум - как повезёт, может и до семи лет, и старше.
У меня сейчас перед глазами три примера детей, о которых я в курсе в деталях (два брата и сын) 7, 4 и 1 по возрастам - все трое вообще разные, и в родах все шло по-разному, и впечатления от роддома разные - хотя специально выбирали один роддом и одну акушерку, а с финансами хуже всего у меня, но мой же самый беспроблемный... насколько это возможно))
Проще не гадать, а решать проблемы по мере поступления.
Кстати, в теме совместного сна есть компромисс - с кроватки снимается бортик и она приставляется к родительской кровати. С одной стороны у ребёнка отдельный закуточек, с другой далеко ходить ночью не надо. И переселять ребёнка в отдельную кровать можно постепенно.
Если есть проблемы со спиной - озаботиться хорошим слингом или кенгуру, чтобы вес распределялся правильно, и если слинг - поучиться его завязывать. Оно удобно для дома и ручных детей, чтоб руки были свободны.
А толстая подушка-колбаса помогает при висении на груди. Садишься, подушку вокруг талии, на подушку ребенка - чтоб как раз доставал до соска - и норм. Можно ноут перед собой ставить, можно за стационарный комп так садиться, если кресло хорошее.

#14 2018-12-22 10:48:01

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Я сова и недосыпы, а тем более ранние пробуждения, переношу очень плохо, боюсь представить каким пиздецом будет первый год.((

Дети тоже бывают совами)) а если получится поставить кроватку рядом с вашей и снять бортик - то можно практически не просыпаясь покормить-переложить-уснуть опять.

#15 2018-12-22 10:54:33

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

планировать потихоньку какие-то моменты (не приучать к рукам, совместному сну и висению на груди, подумываю может даже без гв как-то на смесь сразу или почти сразу перевести). Но пугает пример семьи брата мужа перед глазами - дочка в 2,5 года одна не то, что не спит, просыпаться одна даже днем боится, без рук не засыпает, если спит на пузе родителя - изволь не шевелится, чужих панически боится...
Я к чему это. Очень боюсь, что напридумываю себе охренительных планов материнства, а в итоге все равно будет этот ужас (ну, ок, это я так воспринимаю), что от новой жизни в сортир, извиняюсь, на минутку не отойти...

Смотри, планы типа вот этих лучше не строить. Потому что ты не знаешь, как оно у тебя пойдет, а если будут планы, тебе может быть тяжело перестраиваться.
Когда ребенок рождается, начинается процесс притирки родителей и ребенка. (Я тут поговорю о себе, мне так проще объяснять). Вот ты остался с ребенком без врачей - и ты начинаешь привыкать, что это вообще за существо, что и как оно делает и на что как реагирует. Это как музыкальный инструмент - сначала непонятно и страшновато, зато постепенно понимаешь, как оно и начинает получаться. Причем ты в процессе прям чувствуешь, как вы с ребенком друг на друга настраиваетесь и как ты начинаешь его понимать и любить (если ты из тех, у кого любовь будет развиваться постепенно уже после родов). И вот этот процесс настройки - он очень интересный и клевый на самом деле.

У меня была очень доминантная мать, с которой мы жили вместе и которая с одной стороны помогла, а с другой просто изнасиловала меня своими "как надо" из своего опыта. Сейчас я понимаю, что многое из того, что она мне навязывала как правильное, живи я отдельно, я бы не практиковала до такой степени, и мне было бы легче. Я и так зачастую поступала так, как подсказывала мне интуиция, но это было через вечные скандалы с матерью.
К примеру, не обязательно упеленывать ребенка в тугую сосиску. Не приучать к рукам - это бред. Ребенок маленький, он еще недавно был внутри тебя, а теперь ему страшно, самое естественное - взять его на руки и дать почувствовать тепло живого человека. Что за садизм - у тебя испуганное крошечное существо, а ты принципиально создаешь ему стрессовую ситуацию, в которой это существо  перестает рыдать не потому что успокоилось и отвыкло от рук, а потому что измучилось и уснуло от усталости. Не класть с собой в одну кровать, пусть привыкает спать отдельно - из той же серии пиздец. Можно просто спокойно (ну, относительно) спать месте, создав ребенку рядом с собой комфортное детское место (где он не задохнется лицом в подушку, это важно), а можно всю ночь беситься и зарабатывать невроз от недосыпа, потому что ребенок не может спать отдельно. При этом да, ребенок в постели это сложно. Из моего опыта - у нас ребенок засыпал в нашей постели, потом мы его перекладывали. Ему было очень важно засыпать у нас и утром к нам приходить. Это была не избалованность, как это любят выставлять родители старшего поколения, это была очень заметная потребность маленького существа, которому нужно чувство безопасности и защиты. У нашего ребенка такое прошло лет в пять. Как будто рубильник переключили - он вдруг сам перестал чувствовать потребность спать в нашей постели. Лично я считаю, что это связано с этапами взросления и развитием мозга - он просто сам, своими силами дорос. Без насилия и скандалов с нашей стороны, без вот этого "должен спать отдельно и не ебет, что он там орет и не хочет. Порыдает и уснет". Аналогично с приучением к горшку. Зачем нужно издеваться над собой и ребенком, принципиально приучая его к горшку с пеленок? это же пиздец, какая нервотрепка для родителей и ребенка. Аналогично в какой-то момент у ребенка переключится тумблер и он постепенно сам всему научится. В конце концов нет здоровых взрослых людей в памперсах. Зато невротиков и истериков полно, не стоит увеличивать их число ни за счет ребенка, ни за счет себя.

Ладно, что-то и так простыня уже. Буду закругляться.

И да, анон. Пока не родил - зарабатывай все деньги мира и старайся создать максимальную подушку безопасности. И я не знаю, как у тебя с родней, но на всякий случай закладыайся на то, что родня может превратиться в свиноебов, которые будут пытаться навязать тебе фигню.

#16 2018-12-22 10:55:37

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Есть же воспитания тред

Да ладно, он какой-то мутный же.

#17 2018-12-22 10:57:54

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Другой анон, планирующий ребенка в обозримом будущем, боится вот этого периода.(( Я сова и недосыпы, а тем более ранние пробуждения, переношу очень плохо, боюсь представить каким пиздецом будет первый год.((

Если есть возможность, зарабатывай деньги на няню.
Я подумываю о втором, и если решусь, у меня совершенно точно будет помощница, которая будет частично вот это брать на себя.

#18 2018-12-22 10:58:31

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Ладно, что-то и так простыня уже. Буду закругляться.

Анон, ты очень крут!  :friends: А такие простыни нужны, имхо, потому как это твой реальный опыт, который может кому-то помочь и поддержать

#19 2018-12-22 11:33:07

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Анон, ты очень крут!  :friends: А такие простыни нужны, имхо, потому как это твой реальный опыт, который может кому-то помочь и поддержать

Спасибо, анон! Меня если провоцировать - я могу соловьем разливатьсь на любую тему, как музыкальный автомат  :lol:
У меня есть мнение, опыт и излишки клавиатуры про искусственное кормление, про грудное вскармливание, про детские садики... практически про любую детскую тему  =D

#20 2018-12-22 12:05:55

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Кстати, в теме совместного сна есть компромисс - с кроватки снимается бортик и она приставляется к родительской кровати. С одной стороны у ребёнка отдельный закуточек, с другой далеко ходить ночью не надо. И переселять ребёнка в отдельную кровать можно постепенно.
Если есть проблемы со спиной - озаботиться хорошим слингом или кенгуру, чтобы вес распределялся правильно, и если слинг - поучиться его завязывать. Оно удобно для дома и ручных детей, чтоб руки были свободны.

Плюсую к приставной кроватке, мы так и спим) Подползаю, кормлю, уползаю) И слинг тоже использую, правда не дома , гуляем в нем, не хочу коляску в хрущевке по лестнице таскать)

#21 2018-12-22 12:23:48

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

И слинг тоже использую, правда не дома , гуляем в нем, не хочу коляску в хрущевке по лестнице таскать)

У меня прост первый этаж был)) Поэтому мы гуляли с коляской, а вот к врачу ходила с кенгурушкой, чтоб по поликлинике на руках не таскать.

#22 2018-12-22 12:27:31

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

а вот к врачу ходила с кенгурушкой, чтоб по поликлинике на руках не таскать.

И вообще это отлично, чтобы и ребенок при деле, и руки свободны. И фитнес еще ))

#23 2018-12-22 12:46:00

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Ну вот орет он, грудь просит, не давать что ли?

А откуда пошло, что ребенок именно просит грудь? Ну да, он заткнется, есди ему соском рот закрыть, но... Не потому ли в Жиростраданиях сидят толпы, которым норм заедать стресс? Не потому ли, что человеку страшно, неудобно что-то еще... Но мама считает, что именно голодно и сует ему сиську. И потом выросши человек будет все псих неудобства зажирать, как приучили.

Отредактировано (2018-12-22 12:51:07)

#24 2018-12-22 13:00:00

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Присоединюсь к анону с простыней. Вообще, на мой взгляд, чем меньше жестких принципов в вопросе ухода за младенцами,  тем лучше. Потому что младенцы совершенно разные, мамы-папы тоже. У нас был и совместный сон (приставная кроватка хороший вариант, но у нас просто не влезла, спальня узкая была), и период висения на груди (я в это время читала книги и профессиональные журналы, а с младшей дописывала диссер,  главное - устроиться поудобнее), и две недели сна только на животе взрослого (книги наше все, а вечером перекладываем ребенка на вернувшегося с работы папу). Для нас оказалось оптимально именно так. Совместный сон - потому что при резком вставании ночью на плач ребенка я рисковала упасть в обморок - давление низкое. А муж, если встанет ночью, больше не уснет, а ему утром на работу. Когда ребенок был рядом, я кормила  почти не просыпаясь, а ребенок не успевал заплакать громко и разбудить папу. Утром дочку на себя брал муж, мыл, переодевал, развлекал, потом уходил на работу, а мы с ней снова засыпали.
С первым ребенком я сначала попыталась делать, как в роддомовской методичке по уходу написано. Сказано, кормящая мать должна вставать в 6 утра - встала, посмотрела на спящего ребенка, осознала, что у меня нет коровы, чтобы ее с утра доить, нет пятерых старших детей, чтобы их завтраком кормить,  а муж взрослый и кормится сам - легла обратно и больше дурью не маялась. Аналогично с пеленанием и распашонками. Пару раз утром сняла валик из пеленки с рапашонкой с шеи моего слишком свободолюбивого ребенка и надела на него комбез. 
В общем, для меня главным оказалось, быть достаточно гибким, чтобы легко перестроиться, если что-то идет не по плану, иметь поддержку в виде другого адекватного взрослого (у меня это был муж), не паниковать заранее, а решать проблемы по мере возникновения, активно пользоваться благами цивилизации и помнить, что дети растут очень быстро, но они все же дети, одинаково глупо как ждать сознательности от двухмесячного, так и считать годовалого бессмысленной личинкой.

#25 2018-12-22 13:03:05

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Ну вот орет он, грудь просит, не давать что ли?

А откуда пошло, что ребенок именно просит грудь? Ну да, он заткнется, есди ему соском рот закрыть, но... Не потому ли в Жиростраданиях сидят толпы, которым норм заедать стресс? Не потому ли, что человеку страшно, неудобно что-то еще... Но мама считает, что именно голодно и сует ему сиську. И потом выросши человек будет все псих неудобства зажирать, как приучили.

Нет, не потому. Мы тут о младенцах говорим, для которых сосание груди это не только еда, но и питье, и сам процесс сосания, и физический контакт. У него безусловные рефлексы работают, сосательный плюс пищевое сосредоточение.  Оба эти рефлекса с возрастом угасают и отношения к жиростраданиям не имеют никакого.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума