Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2019-05-27 00:36:15

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Я поделиться радостью. Не нашёл более подходящего треда.
Четырнадцать лет сыну. Получил паспорт. Волосатые ноги, пробивающиеся усы. Неровный баритон вместо пронзительного альта еще прошлого года. А еще за его спину можно спрятаться, и если не вставать на цыпочки, подбородок ему на плечо уже не положишь. Хотя и я не маленький, 170 см ростом.
Это чудо периодически что-то забывает, ленится и по мелочи неряшливо, но никогда не позволяет себе повысить на меня голос или критиковать. Спорить может, упрямиться может, но логике поддается всегда, а еще действительно пока считает меня отличной матерью.
Кажется, я счастлив.

Отредактировано (2019-05-27 00:36:41)

#77 2019-05-28 22:28:31

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Я поделиться радостью. Не нашёл более подходящего треда.

Круто. Классное чувство - во, что у меня выросло!
Мое чудо сейчас экзамены сдает, примерно такой же восторг испытываю. Выросла, умница-красавица.
Мне очень помогали воспоминания из детства. Что мне не нравилось, и что я не любила от родителей по отношению к себе. Взяла установку не делать так со своими детьми.
С самого рождения это были совершенно отдельные люди. Со своими вкусами и привычками. Старшая терпеть не могла носки, младший не переносил чепчик. Старшая любила поковыряться в игрушках сидя в манеже, младшему нужна компания, движуха и мама в постоянном доступе. Даже еду любили разную, книжки разные, спят по-разному. Я старалась прислушиваться к ним, наблюдать и учитывать их особенности.
Про "не приучать к рукам". Если вы их не научите тактильному контакту, у них будут проблемы с доверием и близостью во взрослом возрасте. Нельзя перелюбить. Забаловать можно, перелюбить - нет. Обнять, утешить, поцеловать, просто проходя мимо прикоснуться, погладить - этого у нас много. Потому что моя мама не подпускала к себе.
Еще я никогда не нарушаю обещаний. Было в детстве моем, обещали и не выполняли. Я или выполняю, или сразу говорю, что обещать не буду.
Не бояться показать себя перед детьми слабой. Я прошу у них прощения, если была не права. Даже у маленьких детей. Я говорю, когда я устала и у меня плохое настроение. Когда мне что-то не нравится в поступках детей, я объясняю, почему мне это не нравится. Когда я что-то запрещаю, я обязательно объясню, почему я это запретила.
Когда они поступают по-своему, я отхожу в сторону и даю им сделать глупость или ошибку. Пусть учатся.
Я с ними очень много разговариваю. Очень много. На любую тему, запретных тем у нас нет. Если я чего-то не знаю, так и говорю, что не знаю, и мы идем искать информацию вместе.
Пока что мне нравится результат) у меня растет 2 очень разных человека, отличных от меня. Мне с ними очень интересно. Даже если им попалась не самая удачная мама, я развожу руками и говорю: упс, вам такая досталась, берите, что дают.
Они такие клевые :heart:

#78 2019-08-14 11:55:44

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Аноны, не нашла другого треда для этого вопроса-нытья (но вроде это сюда же?)

Планируем с мужем ребенка. Ну как планируем... мы еще как решили пожениться (год назад), начали обсуждать, что вот тогда-то начнем. И это "тогда-то" вроде настало. Вплоть до того, что у меня были ОК распланированы, и вообще-то еще одна пачка по плану оставалась, но муж в 4-х дневный перерыв между пачками спросил, а зачем ждем еще месяц, можно же и сейчас. И я согласилась. Потому что тоже этого хочу.

Доп.контекст: у нас с недавних пор (4 месяца уже) есть собака. Собака отличная и заводилась также нами обдуманно и совместно. Мы обсуждали все сложности с воспитанием, что надо выгуливать, что может ссаться, что рано вставать надо и после работы по часам домой для нее. Никого это не пугало, все скорее радовало и т.п.
Но оказалось, что муж видимо считал, что вот месяц-два повоспитываешь собаку, и она сразу начнет все понимать и спокойно себя вести (у него не было опыта содержания песелей). Это, конечно же, не так.
Плюс мы вот только переехали в свою квартиру из съемной, и получается, что море сил и денег, вложенных в дом, несколько портятся собакой. Поясню, собака адекватная и умная с нами, но крайне тревожная, когда нас нет – ей сейчас 10 месяцев и она все еще плохо воспринимает наш уход. Но это нормально. Из опыта всех окружающих собачников с разными породами, они как правило ближе к 2-3 годам умнеют в этом плане и перестают паниковать, что хозяева не вернутся домой. Просто получается, что ее паника выражается в том, что собака грызет многое, прыгает там, где нельзя, может нагадить.

Я к этому отношусь философски – она только растет, и все наше воспитание отразится скорее со временем, чем сразу. Мужа это подкосило. При том, что он крайне ответсвтенный, его стало буквально колотить от такого вот поведения. И на этом фоне наши отношения портятся. И я вчера уже задала ему вопрос, что вот он сейчас настолько нервно реагирует на собаку, а что будет, когда я буду беременна и когда рожу, когда очевидно, мое и психическое и физическое состояние будет сильно более уязвимым, ты будешь также реагировать? Он долго молчал и потом сказал, что не знает.
И это совсем не тот ответ, который я ожидала. И меня это невероятно напугало. Я сказала ему об этом.

Сегодня мы с ним полдня переписывались на работе, и он сказал, что наверное я права, и нам надо отложить наше решение с ребенком. Что он очень хочет ребенка, но он хочет, чтобы я была уверена в нем, а он, очевидно, эту уверенность сейчас вселить в меня не может. 
Я в дичайшем состоянии. Я знаю, что муж хочет ребенка, я знаю, что от ответственный человек (У него есть ребенок от первого брака, о котором он конечно же продолжает заботиться). Но это его «не знаю» и дальнейшее признание, что давай не сейчас, меня подкосило.

Т.е.ладно бы я еще была на таблетках (новую пачку в этом цикле я начать уже не могу), и мы бы просто решили, что еще отложим. Но здесь было предложение с его стороны, и он же теперь сомневается… да, сомнения вот сейчас до попыток зачатия – это лучше, чем когда зачатие состоялось, и спасибо ему за честность. Но я не понимаю, как теперь вообще пытаться планировать и совместное будущее и конкретно беременность.

А, ну и он, конечно, десять раз извинился, сказал, что это полностью его вина, блаблабла. Мне от этого сейчас не легче.

#79 2019-08-14 13:47:27

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон 11:55:44, ты сам себе противоречишь, тебе так не кажется? У твоего мужа уже есть ребёнок от первого брака, то есть он, по идее, должен представлять себе, что это такое — беременность жены и появление малыша в доме. А ты пишешь о нём его так, будто он маленьких детей видел только на картинке. Мне кажется, он просто не хочет влезать во всё это ещё раз, вот и мечется между "хочу" (но пусть оно как-нибудь само, как с воспитанием собачки) и "не хочу". И если он первое тебе озвучивает, то второе — нет, потому что ты-то хочешь детей. Это имхо. А вопрос о заведении ребёнка откладывать можно до бесконечности — если одна сторона не хочет, то ей всё время будет что-то мешать, как, в принципе, с любым другим делом.
И вот дурацкий вопрос — а зачем заводить собаку, если вы вот прям щас планируете ребёнка? Просто интересно. Потому как с пузом или с коляской выгуливать шустрого собакена как-то не очень удобно, по-моему. Или если у ребёнка зубы, он скакал всю ночь, под утро наконец вырубились... а, упс, кто с собакой пойдёт гулять?

Анон пишет:

новую пачку в этом цикле я начать уже не могу

Расслабься, на ОК вполне себе залетают — у соседки в браке первый ребёнок именно так и родился. Они детей хотели, но попозже, когда она доучится. Доучиваться пришлось в процессе. Соседка с медобразованием, муж с высшим, то есть не маргиналы какие-нибудь.

Анон пишет:

Я знаю, что муж хочет ребенка, я знаю, что от ответственный человек (У него есть ребенок от первого брака, о котором он конечно же продолжает заботиться).

А на основании чего ты сделал вывод, что он ответственный? Вообще-то заботиться о ребёнке от предыдущего брака — это его обязанность. Бегать от алиментов и уклоняться от общения с собственным ребёнком после развода с его матерью — это не безответственность, это называется другим словом (мудачество).

Анон, вы не в РФ?

Отредактировано (2019-08-14 13:48:27)

#80 2019-08-14 14:22:15

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

я не понимаю, как теперь вообще пытаться планировать и совместное будущее и конкретно беременность.

так же, как раньше? у вас же сейчас явно неудачный период для ребёнка. плюсую анону с вопросом, зачем было заводить собаку, если планировалось скорое заведение ребёнка. устаканится все в отношениях (и ваших, и ваших с собакой) - опять начнёте планировать ребёнка. пока, наверное, надо обсудить, как разруливаться в ситуации с собакой.

или ты считаешь, тебе возраст и совокупность факторов не позволяют больше ждать ни дня?

#81 2019-08-14 14:23:39

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

ты сам себе противоречишь, тебе так не кажется? У твоего мужа уже есть ребёнок от первого брака, то есть он, по идее, должен представлять себе, что это такое — беременность жены и появление малыша в доме. А ты пишешь о нём его так, будто он маленьких детей видел только на картинке. Мне кажется, он просто не хочет влезать во всё это ещё раз, вот и мечется между "хочу" (но пусть оно как-нибудь само, как с воспитанием собачки) и "не хочу". И если он первое тебе озвучивает, то второе — нет, потому что ты-то хочешь детей. Это имхо. А вопрос о заведении ребёнка откладывать можно до бесконечности — если одна сторона не хочет, то ей всё время будет что-то мешать, как, в принципе, с любым другим делом.
И вот дурацкий вопрос — а зачем заводить собаку, если вы вот прям щас планируете ребёнка? Просто интересно. Потому как с пузом или с коляской выгуливать шустрого собакена как-то не очень удобно, по-моему. Или если у ребёнка зубы, он скакал всю ночь, под утро наконец вырубились... а, упс, кто с собакой пойдёт гулять?

это все мы тоже понимали, поэтому и планировали не сразу собака и ребенок, а сначала собаку, а потом ребенок. Т.е. мы понимаем, что ребенок вотпрямщас навряд ли получится. К моменту, когда я бы родила, собака была бы достаточно взрослой - почти два года или больше.
И понятно, что обязанности делятся. В целом, с разделением обязанностей и ответственности в плане дома и других дел у нас никогда не было. Поэтому этот момент не смущал.

И да, он сам говорит, что он как раз знает, что такое беременность и роды (там еще и сложная беременность была, и не одна), и поэтому его это не пугает, он готов поддерживать, помогать и т.п. Ну т.е. так это звучало все предыдущие наши с ним разговоры.


А на основании чего ты сделал вывод, что он ответственный? Вообще-то заботиться о ребёнке от предыдущего брака — это его обязанность. Бегать от алиментов и уклоняться от общения с собственным ребёнком после развода с его матерью — это не безответственность, это называется другим словом (мудачество).

На основании того, что во-первых, он ответственно относится вообще ко всему. Т.е.семья (в самом широком смысле, включая теть-дядь), работа, обещания, планы, ну т.е.вообще все. В этом смысле у меня никогда не было сомнений.
И я понимаю, что ты имеешь ввиду под общением с ребенком, но там ситуация именно в том, что после развода бывшая жена максимально старается огородить ребенка от общения с отцом (не потому что отец плохой, а потому что она зла на него, что он ушел. Если что, ушел не ко мне, а ушел вообще, потому что брак было не спасти). А мой муж всеми силами пытается сохранить контакт с ребенком (а не просто платит алименты). Он любит ребенка - и это, конечно же, нормальная ситуация.

Анон, вы не в РФ?

в РФ.

Еще поясню: у мужа в последние годы очень тяжелая ситуация сложилась - я это понимаю. У него умер отец, он с горем пополам восстанавливает отношения со своей матерью, которые были похерены в прошлом браке. Завершился тяжелый бракоразводный процесс с дележем имущества и с выяснением порядка общения с ребенком (увы, не совсем то, на чем настаивал муж). Плюс работа, которая перестала приносить удовольствие.
Т.е.когда наши отношения начались - это для него было совершенно чем-то новым и в некоторым смысле спасительным из общей массы пиздеца (это его описание). И у нас все еще прекрасные отношения в целом - доверие, общие планы, вот это все. Но да, как оказалось, он все еще варится в этих эмоциях, а разговаривать ртом об этом у него не очень получается (потому что не было такого опыта в течение всей жизни - ни в родительской семье, ни в семьей с бывшей женой). И поэтому вот мы вроде обсуждали-обсуждали, что вот-вот начнем новый этап в нашей жизни, и как это важно для нас обоих (если что, до него я вообще не рассматривала вариант завести ребенка. Возможно просто потому, что никогда и ни с кем не чувствовала себя так спокойно и уверенно), а в итоге вчера происходит эта ситуация... и он говорит, что все еще хочет со мной ребенка, но прямо сейчас, видимо, это только усугубит его состояние.

#82 2019-08-14 14:29:16

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

так же, как раньше? у вас же сейчас явно неудачный период для ребёнка. плюсую анону с вопросом, зачем было заводить собаку, если планировалось скорое заведение ребёнка. устаканится все в отношениях (и ваших, и ваших с собакой) - опять начнёте планировать ребёнка. пока, наверное, надо обсудить, как разруливаться в ситуации с собакой.

или ты считаешь, тебе возраст и совокупность факторов не позволяют больше ждать ни дня?

нет, если оценивать рационально, то время еще вроде есть (нам обоим слегка 30+).
Здесь скорее шок от того, что вроде все десять раз обсуждено, и плюс именно он был инициатором пропустить последнюю запланированную пачку ОК  - если бы я пропила ее, то отказалась бы от ОК как раз в планируемом отпуске, где была бы расслабленная обстановка и прочие сопутствие факторы для того, что без стресса уже подходить к зачатию.
Но в итоге оказалось, что все не так, и мы не готовы, и время не самое подходящее, и ему очень жаль, что он не может обеспечить мне ту уверенность в нем, как ему бы хотелось (а если бы не его вчерашнее "не знаю" эта уверенность все еще была бы со мной).

В целом, я могу согласиться, что надо устаканить все с собакой. Но меня не покидает мысль, что собака - это просто вариант триггера. И я хз, какие еще такие вот не попадающие в его представление о правильной жизни, могут в дальнейшем стать причинами того, что снова будет что-то не так.

#83 2019-08-14 14:34:06

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

просто потому, что никогда и ни с кем не чувствовала себя так спокойно и уверенно

анончик, мне кажется, у тебя стадия, когда условный принц обернулся обычным живым человеком. ты хотела прежней каменной стены

это совсем не тот ответ, который я ожидала. И меня это невероятно напугало

а каменная стена вдруг сама оказалась с нервами и страхами.

Я в дичайшем состоянии

поэтому тебе и страшно. но это нормально, что мы живые люди. у него объективно сложный период, у тебя в связи с этим тоже, но вполне возможно, что вы его переварите, и все будет ок.

#84 2019-08-14 14:39:49

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

собака - это просто вариант триггера.

ну, думаю, с учётом

У него умер отец, он с горем пополам восстанавливает отношения со своей матерью, которые были похерены в прошлом браке. Завершился тяжелый бракоразводный процесс с дележем имущества и с выяснением порядка общения с ребенком (увы, не совсем то, на чем настаивал муж). Плюс работа, которая перестала приносить удовольствие.

это реально так. он приходит домой, рассчитывая, что это типа тёплое безопасное место и сейчас расслабимся, а там упс, собака была собакой ) но вся терпелка у мужика уже ушла на дела вне дома, незадача.

решение на все это заводить ещё и ребёнка - немножко слабоумие и отвага, на мой взгляд. видимо, у мужика твоего тоже были иллюзии, что вот ты появилась, и все в жизни стало розово и радужно, новая жизнь, новая страница. потому и ребёнка предложил. но напряга в других областях одним счастьем в любви не снять - все равно придётся этот напряг разгребать.

#85 2019-08-14 14:41:54

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

анончик, мне кажется, у тебя стадия, когда условный принц обернулся обычным живым человеком. ты хотела прежней каменной стены
а каменная стена вдруг сама оказалась с нервами и страхами.
поэтому тебе и страшно. но это нормально, что мы живые люди. у него объективно сложный период, у тебя в связи с этим тоже, но вполне возможно, что вы его переварите, и все будет ок.


да, вероятно... потому что для меня наши отношения тоже стали чем-то удивительным и непривычным по сравнению с прошлой жизнью. Но вчерашний разговор и сегодняшняя переписка почему-то уже успели превратиться в моей голове во что-то вроде "мы с тобой никогда не заведем ребенка, это была плохая идея".

спасибо за поддержку, анон. Я очень надеюсь, что мы выберемся из этого пиздеца. Ну точнее я буду работать над этим.

#86 2019-08-14 14:42:45

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Т.е. мы понимаем, что ребенок вотпрямщас навряд ли получится.

Почему? Если вы оба здоровы. Залететь можно и с одного раза.

Анон пишет:

Плюс работа, которая перестала приносить удовольствие.

Работа — это прежде всего источник денег, а не развлечение. Если работа не устраивает — её или меняют, или сжимают зубы и терпят (имхо). Да, у твоего мужа проблемы, и близкий человек нужен, чтобы поддерживать, но для этой поддержки должны стараться оба. В итоге со своими проблемами каждый всё равно справляется сам, как бы грустно это ни звучало? Потому что второму человеку некогда нянчить первого кгрулые сутки — у него есть работа, собака. Потом будет ребёнок. Ты не виноват в том, что его первый брак был неудачным, в том, что бывшая жена ограждает его от ребёнка, в смерти его отца, в его разладе с матерью. А по твоим словам мне кажется, что ты чувствуешь себя героиней-спасательницей и взваливаешь на себя его проблемы. Но когда вдруг выясняется, что помощь может понадобиться тебе (пока только гипотетическая, ты ещё даже не беременный), то мужик вдруг начинает вилять.

Отредактировано (2019-08-14 14:44:04)

#87 2019-08-14 14:45:11

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

это реально так. он приходит домой, рассчитывая, что это типа тёплое безопасное место и сейчас расслабимся, а там упс, собака была собакой ) но вся терпелка у мужика уже ушла на дела вне дома, незадача.

решение на все это заводить ещё и ребёнка - немножко слабоумие и отвага, на мой взгляд. видимо, у мужика твоего тоже были иллюзии, что вот ты появилась, и все в жизни стало розово и радужно, новая жизнь, новая страница. потому и ребёнка предложил. но напряга в других областях одним счастьем в любви не снять - все равно придётся этот напряг разгребать

ох, анон, это звучит очень вменяемо и правдоподобно...
я постараюсь не пороть горячку по этому поводу. Видимо, больше терпения и сил нужно не только мужу с этой жопой, но и мне.

#88 2019-08-14 15:00:18

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Почему? Если вы оба здоровы. Залететь можно и с одного раза.

сужу по всему своему окружению - всем реально требовалось какое-то время (кому-то несколько месяцев, кому-то годы). Да, я знаю, что бывает по-разному, но, видимо, тут еще такой момент, что слабо верю, что нам вот так круто повезет и с первого раза вшух и все.

Работа — это прежде всего источник денег, а не развлечение. Если работа не устраивает — её или меняют, или сжимают зубы и терпят (имхо). Да, у твоего мужа проблемы, и близкий человек нужен, чтобы поддерживать, но для этой поддержки должны стараться оба. В итоге со своими проблемами каждый всё равно справляется сам, как бы грустно это ни звучало? Потому что второму человеку некогда нянчить первого кгрулые сутки — у него есть работа, собака. Потом будет ребёнок. Ты не виноват в том, что его первый брак был неудачным, в том, что бывшая жена ограждает его от ребёнка, в смерти его отца, в его разладе с матерью. А по твоим словам мне кажется, что ты чувствуешь себя героиней-спасательницей и взваливаешь на себя его проблемы. Но когда вдруг выясняется, что помощь может понадобиться тебе (пока только гипотетическая, ты ещё даже не беременный), то мужик вдруг начинает вилять.

Да, смена работы нужна - мы оба это знаем. Почему это не делается - ну все те же общие сложности с проблемами вокруг (сложно думать обо всем сразу, хочется хотя бы какой-то поэтапности), и плюс страх, что вдруг не получится так, как хочется, и это сильно повлияет на нашу жизнь. При этом, я никогда его не упрекала в плане работы или денег, но у него "отличный" беграунд из прошлых отношений в этом плане (ну мы в целом изначально очень много прорабатывали его проблемы, притащенные оттуда).

И да, никто не говорит, что я должна няньчится с его проблемами. Но мы все-таки семья, и поэтому я наивно считаю, что проблемы у нас общие. Ну т.е. когда у меня возникают проблемы с чем-либо или кем-либо, муж не пытается скрыться в кусты со словами "сама решай". И это не геройство - ни с моей, ни с его стороны - это нормальная коммуникация, когда ты не оставляешь человека один на один разбираться с тем, что доставляет тебе боль.

#89 2019-08-14 15:34:15

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

я хз, какие еще такие вот не попадающие в его представление о правильной жизни, могут в дальнейшем стать причинами того, что снова будет что-то не так.

Я бы подождал месяц и поговорил об этом. И если в итоге все же решили заводить ребенка, то решили, не давим друг на друга своими "а ты точно будешь самым охуенным мужем и отцом в мире?!" и "ой, я в себе не уверен, хочу ли я, магнолия", а заводим ребенка и решаем проблемы по мере наступления. Собаку и ребенка сравнивать некорректно - явные маркеры типа жестокого образщения, конечно, стоит принимать во внимание, но обычное раздражение - нет, можно не любить собаку и обожать ребенка (и наоборот, к сожалению).

#90 2019-08-14 15:52:13

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

я хз, какие еще такие вот не попадающие в его представление о правильной жизни, могут в дальнейшем стать причинами того, что снова будет что-то не так.

Я бы подождал месяц и поговорил об этом. И если в итоге все же решили заводить ребенка, то решили, не давим друг на друга своими "а ты точно будешь самым охуенным мужем и отцом в мире?!" и "ой, я в себе не уверен, хочу ли я, магнолия", а заводим ребенка и решаем проблемы по мере наступления. Собаку и ребенка сравнивать некорректно - явные маркеры типа жестокого образщения, конечно, стоит принимать во внимание, но обычное раздражение - нет, можно не любить собаку и обожать ребенка (и наоборот, к сожалению).

ну да, я примерно так и думала в плане сроков - обсудить наше желание и готовность примерно накануне новой пачки ок, чтобы хотя бы иметь возможность самой планировать вот эти процессы.

но почему сравнивать ребенка и собаку некорректно? - речь же не о любви, а скорее о принятии каких-то особенностей поведения и возникновения проблем.
Т.е.я здесь рассуждаю так, что если у нас не получается справиться с проблемами с собакой (которые в сто раз меньше, чем с ребенком), то как мы будем в процессе разруливать все сложности с деторождением и воспитанием?

#91 2019-08-14 16:02:50

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Т.е.я здесь рассуждаю так, что если у нас не получается справиться с проблемами с собакой (которые в сто раз меньше, чем с ребенком), то как мы будем в процессе разруливать все сложности с деторождением и воспитанием?

Асибе: я бы не смог терпеть и заботиться ни о собаке, ни о кошке, но с ребенком - совсем другое дело. Плюсую анону с некорректностью сравнения.

#92 2019-08-14 16:05:33

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:
Анон пишет:

Т.е.я здесь рассуждаю так, что если у нас не получается справиться с проблемами с собакой (которые в сто раз меньше, чем с ребенком), то как мы будем в процессе разруливать все сложности с деторождением и воспитанием?

Асибе: я бы не смог терпеть и заботиться ни о собаке, ни о кошке, но с ребенком - совсем другое дело. Плюсую анону с некорректностью сравнения.

так, я понимаю, что все люди разные... но можете тогда объяснить - почему не смогли бы?

#93 2019-08-14 16:27:52

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

но можете тогда объяснить - почему не смогли бы?

Внятно, наверное, не смогу... Совсем разное отношение к человеку и к животному. Как и написал тот анон,

Анон пишет:

можно не любить собаку и обожать ребенка (и наоборот, к сожалению).

Отредактировано (2019-08-14 16:28:02)

#94 2019-08-14 17:15:58

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:
Анон пишет:

но можете тогда объяснить - почему не смогли бы?

Внятно, наверное, не смогу... Совсем разное отношение к человеку и к животному. Как и написал тот анон,

Анон пишет:

можно не любить собаку и обожать ребенка (и наоборот, к сожалению).

понятно... ок, наверное, мне и правда надо этот момент пересмотреть для самой себя.

#95 2019-08-14 18:28:22

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

я бы не смог терпеть и заботиться ни о собаке, ни о кошке, но с ребенком - совсем другое дело

у меня этот же вариант. собакошки - нет, просто нет. когда вынужденно жила с животными - никогда не нравилось. кормила, поила, гуляла, лечила, но как только переставала жить - облегчение.

если рационализовать, наверное, дело в том, что с ребёнком с каждым годом получается все больше взаимодействовать осознанно, и обратная связь совершенно другого качества. а ещё он вырастет и станет автономным. но вообще, мне кажется, я просто не человек по животным: щочки собаке знакомых почесать - вай нот, своё заводить - оу нет )))

#96 2019-08-14 18:34:10

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон,
Я плюсую к вышксказанному на тему того, что беременность сейчас лучше немного отложить. Не потому, что сейчас вы не станете идеальными родителями (прими за установку, что идеальными вы и не будете, свои косяки вылезают у всех, тем более, у тебя, насколько я понял, ребенок будет первый), а потому что вам обоим надо немного успокоиться. И найти для пса хорошего кинолога, к слову, размеры разрушений дома можно уменьшить правильной корректировкой поведения.
А вам с мужем психолога можно, если уж на то пошло.

Я примерно в твоей ситуации: псу у нас полтора года, я рожаю уже скоро, ребенок будет первый.

Из личного опыта: груз прогулок в какой-то момент упадет полностью на мужа. Я, например, не могла половину первого триместра (во-первых, меня ужасно качало и была слабость, я банально не смогла бы удержать юного, любопытного и крупного пса, во-вторых, в пик токсикоза я бы не смогла убрать на улице, запах меня сносил напрочь, хотя у нас не вонючий пес) и после 34 недели - ходить и нагибаться тяжело, опять же. Максимум - полчаса, это только в туалет вывести. После родов пока не очень понимаю, как будем, но первое время явно гулять будет только муж. И ему к этому стоит готовиться.

Наш очень быстро понял, что я в положении. Не знаю, повлияло ли это, но посерьезнел и повзрослел пес просто стремительно. Перестал тянуть меня, орать под дверью в восемь утра, наскакивать и грубо играть, вместо этого усиленно охраняет и мониторит на всех прогулках, если я к ним выхожу. Наш кинолог сказал, ни в коем случае не пресекать (это инстинктивное поведение), но надо показывать, каких именно действий мы от него ждем. Например, не надо с лаем отпугивать человека, если тот остановился рядом проверить телефон. Не поощрать монополизацию моего внимания, но обязательно хвалить и давать возможность выразить свою природу через охрану хотя бы.

И да, отношение к ребенку и отношение к собаке разные вещи, судить не надо. Тем более, для мужа это первая собака, и многие вещи собачьей жизни для него - неожиданность.

Отредактировано (2019-08-14 18:35:26)

#97 2019-08-14 18:51:09

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

почему сравнивать ребенка и собаку некорректно? - речь же не о любви, а скорее о принятии каких-то особенностей поведения и возникновения проблем.

Потому что готовность к принятию напрямую зависит от отношения к тому, чье поведение создает проблемы. Собака может восприниматься как просто ненужный раздражающий фактор, а любимый ребенок при всех создаваемых проблемах любим и вызывает желание пофиксить все его проблемы, а не избавиться от источника.

#98 2019-08-15 09:13:43

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Анон,
Я плюсую к вышксказанному на тему того, что беременность сейчас лучше немного отложить. Не потому, что сейчас вы не станете идеальными родителями (прими за установку, что идеальными вы и не будете, свои косяки вылезают у всех, тем более, у тебя, насколько я понял, ребенок будет первый), а потому что вам обоим надо немного успокоиться. И найти для пса хорошего кинолога, к слову, размеры разрушений дома можно уменьшить правильной корректировкой поведения.
А вам с мужем психолога можно, если уж на то пошло.

Я примерно в твоей ситуации: псу у нас полтора года, я рожаю уже скоро, ребенок будет первый.

анон, большое спасибо за такой подробный ответ!
к психологу да, сейчас муж собирается вроде (по-крайней мере, он спросил контакты хорошего), и я думаю о семейной терапии - осталось понять, как именно это стоит совмещать.

собака с кинологом занимается (где-то раз в две недели), да и я занимаюсь с ней. Т.е.она развивается - это видно. Например, у нас установлены камеры для того, чтобы более менее контролировать, что она делает, и вчера она в очередной раз делала хрень, но внезапно послушалась и перестала, когда я гаркнула на нее через камеру. Раньше она никогда так не слушалась. И на улице она чаще стала вести себя адекватнее. Ну т.е. постепенно она усваивает все. Да, иногда это шаг вперед, два назад, но если за ней следить, то прогресс будет заметен. И я надеюсь, что муж в какой-то момент тоже начнет это видеть.

И я очень рада, что есть живые примеры того, как реализуется такая же нууу, скажем, программа по созданию семьи, как у нас)

#99 2019-08-15 09:19:48

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

у меня этот же вариант. собакошки - нет, просто нет. когда вынужденно жила с животными - никогда не нравилось. кормила, поила, гуляла, лечила, но как только переставала жить - облегчение.

Потому что готовность к принятию напрямую зависит от отношения к тому, чье поведение создает проблемы. Собака может восприниматься как просто ненужный раздражающий фактор, а любимый ребенок при всех создаваемых проблемах любим и вызывает желание пофиксить все его проблемы, а не избавиться от источника.

ну да, наверное. Просто дело в том, что муж был главным инициатором собаки. Т.е.я тоже хотела со временем, но именно муж возжелал ее завести вотпрямщас - настолько, что мы еще даже переехать не успели, а собаку уже нашли и забронировали.

я понимаю, что иногда мы желаем тех вещей, о которых у нас мало представления, и мы можем в своей голове рисовать счастливые картинки веселых прогулок с собакой, а на самом деле - это ежедневный труд по воспитанию и уборке, но все же мне обидно за его текущую реакцию. Потому что ни я, ни собака не виноваты в том, что его представления и реальность разошлись.

Ну и да, я сужу по себе, конечно же - я люблю собак (котов сильно меньше), и для меня они сопоставимы с детьми именно в том смысле, что я также наблюдаю за развитием, на усвоением каких-то норм и знаний, я горжусь ею, когда она оказывается самой быстрой на площадке и когда нам говорят, что у вас очень красивая собака. Я чувствую за нее полную ответственность и так же, как и родители по поводу своих детей, я регулярно думаю о том, что я недостаточно хорошая хозяйка. Поэтому у меня и возникает вопрос - а как можно не сопоставлять собак и детей.
Но я понимаю, что не все должны думать и чувствовать также.

#100 2019-08-15 11:26:01

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Аноны, вас-то мне и надо :) Жажду советов на основе личного опыта.
1. ГВ по требованию. Если б я жила в какой-нибудь Флориде, то не вопрос, давала бы по требованию. Но я не во Флориде, совсем не. И ребенок появится осенью. Кручу эту ситуацию в голове и не могу нормально выкрутить. Вот я, допустим, покормила по требованию и  собралась на прогулку: оделась, одела собаку, одела ребенка (полчаса как с куста), выкатила коляску из подъезда (плюс 10 минут), дошла до парка (еще минут 10 - итого почти час). Ребенок плачет - требует грудь. На улице 0 градусов в лучшем случае (а зимой - хороший такой минус). О каком "по требованию" вообще говорить? Сначала либо домой вернуться (полчаса на дорогу и быстрое-быстрое раздевание), либо в кафе зайти (те же полчаса). Потом повторить итерацию "прогулка". Не разумнее ли в этой ситуации все же приучать к режиму кормления? Как вы поступали? Как успокаивали, если ребенок проголодался посреди прогулки в январе?
2. Автокресла. Машины своей пока нет, обычно передвигаюсь на такси. В последнее время стала обращать внимание - машин, у которых есть опция "детское кресло", крайне мало, чуть ли не час ждать можно, а если в час пик - цена будет заоблачная. Как выходили из ситуации, если у вас была похожая проблема? Возили на руках? Покупали свое автокресло? Таксисты не возражали? Может, существуют какие-то люльки или неизвестные мне приблуды, в которых можно возить младенце в такси? Вообще, если что, машину планируем, но не вотпрямщас, так что приблуда нужна для совсем маленького ребенка - от рождения до года максимум.
3. Беби-ситтер. Бабушки и прочие родственники у нас далеко, муж работает много и часто сверхурочно, поэтому прикидываю, что мне понадобится помощница. Не полноценная няня, а именно в формате беби-ситтера - "посидеть с ребенком два часа, пока мама съездит к врачу", такое. Если у вас есть похожий опыт, поделитесь: как искали, где искали, как проверяли надежность, какие подводные камни и т.д. У друзей были только полноценные няни 5/8, им неинтересны подработки формата "два часа в неделю по договоренности", так что "по знакомству" беби-ситтера найти не получится.
Всем спасибо!

Отредактировано (2019-08-15 11:27:02)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума