Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#401 2020-07-01 07:09:21

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

сильно проседает коммуникация, в первую очередь из-за отсутствия потребности (мамы или заменяющего ее взрослого достаточно, другие люди как живые существа не интересны).

Моя так росла, но я вроде парилась, но думала, что все от того, что в садик не ходит (были сложности с устройством).
Но вот школу закончила, в школе научилась общаться, есть друзья. Но во дворе никогда особо не играла с детьми, ей было намного интереснее пойти с папой в парк на лазилку или ещё куда.
Наверное, это не очень хорошо и что-то надо было исправлять, но назвать совсем не социализированной я бы не могла.

#402 2020-07-03 05:48:12

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Сам он глупый и примитивный. Для четырех лет такое поведение вариант нормы.

Тоже зашла написать, что по описанию - вариант нормы. Да еще и продвинутый, раз ребенок уже читает.

Пример 1: Я не в России, и у нас детей не принято ебать нормами и проверками, моя дочка (вот-вот четыре года) ходит в садик, и на нее там не нахвалятся учителя. Мы тоже видим, когда забираем ее, что она впереди сверстников и по речи, и по пониманию происходящего.
При этом игры свои, от чужих детей до недавнего времени шарахалась (в садике не шарахалась, но там они привычные, все вместе уже три года пасутся), особого прям интереса играть или как-то с ними взаимодействовать не демонстрировала. Не читает. Любит дурацкие игры типа притвориться котиком и ходить мяукать без перерыва. Все ок.

Пример 2: Мой младший брат. От чужих шарахался лет до 11, пока не пошел в секцию танцевать. Все детство с логопедом в обнимку, ходил в садик для детей с задержкой речи, с другими детьми не играл и особо не взаимодействовал, друзей-сверстников долго не было. В этом году выпускается, все окей, перерос - и друзья, и речь, и вообще все в порядке.

А вообще не стоит так бояться аутизма прям. Если ребенок аутист, он же не станет от диагноза магическим образом не приспособленным к жизни.)) Он ведь уже разговаривает, возрастные нормы покрывает по многим параметрам, все понимает - вот и отлично, не парьте ему мозг, четыре года дитю, госпди.) По описанию, на самом деле, похоже, да, но в России хреново диагностируют неочевидные случаи.

От себя порекомендую классный мультик "Daniel Tiger's neighbourhoof" (на ютубе есть отдельные серии в профессиональном переводе - значит, где-то должен быть весь переведенный). Там много именно эмоциональных моментов и общения со сверстниками раскладывают по полочкам. Я в свои 32 какие-то вещи оттуда выучила (аутистка, вот бы в детстве мне кто инструкции такие выдал, хехе). Он не для аутистов, если что, для всех малышей. Просто очень понятный, простыми словами и ситуациями сложные концепты передает на ура.

#403 2020-07-10 22:14:21

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон с анонятами, работой и угрызениями совести за невнимательность к ним на связи.
Нахлынуло много работы, оплачиваемой, полезной для левел-апа и все такое.
Так что анонятки еще более заброшены, чем ранее.
Но. Мы съездили на природу пару раз, ходили в гости и принимали гостей (с детьми),смотрели в обнимку Чудо-женщину и Вольтрона, пекли пиццу, так что, вроде бы, совесть отпустила чуть, дети наглажены и обласканы.

#404 2020-07-11 15:53:20

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Аноны, подскажите каналов про развитие младенцев? Чтобы хотя бы в общем понимать, что будет происходить, когда ребенка выдадут?

#405 2020-07-11 19:58:27

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Аноны, подскажите каналов про развитие младенцев? Чтобы хотя бы в общем понимать, что будет происходить, когда ребенка выдадут?

Про здоровье и от паники я Комаровского смотрел. Он не очень адекватный в вопросах ГВ, да и когда выходит за рамки физиологии младенчиков, но норм. Помогает не паниковать. Насчёт развития не подскажу, а в целом мне нравится Когда ваш ребенок сводит вас с ума, но там стоит чуть фильтровать и не совсем про маленьких, про постарше речь.

#406 2020-07-11 20:16:25

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Чтобы хотя бы в общем понимать, что будет происходить, когда ребенка выдадут?

Про сон посмотри сайт бэби слип, там хорошо написано про нормы сна и бодрствования. Понятно, что если будет немного не так, паниковать не надо, но там четыре-пять часов бодрствования у новорожденного - совсем не норм, и когда видишь рекомендованное время бодрствования 50 мин, хорошо это понимаешь)
Про ГВ Искусство грудного вскармливания - если отвлечься от перегибов про сверхважность прикладывания при рождении, там много полезного. Если родственницы не кормили/кормили мало, но любят советовать, точно будет полезно, чтобы не проебать гв из-за совковых стереотипов (педиатры тоже бывают неграмотными в этом вопросе, кстати, хотя формальные годные рекомендации союз педиатров спустил уже давно).
Чтобы в целом почувствовать себя компетентной матерью, особенно если тебе близки всякие кормления по требованию, совместный сон и прочее подстраивание под потребности младенца - Гонсалес.
и все это не каналы, сорри

#407 2020-07-16 11:56:30

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Плюсую Гонсалеса, он лапочка :) Хотя тоже местами нагнетает про потребность в матери до трех лет.

Традиционно рекомендую читать https://malyshi.livejournal.com/ по тэгам, желательно вступив в сообщество, там много закрытых постов. В совсем младенчестве ребенка мне было очень удобно читать посты по соответственному возрастному тэгу - 0-3 месяца, 3-6 месяцев... сразу понимаешь,с какими проблемами в основном сталкиваются в этом возрасте, и как их решать.

Комаровский, честно говоря, спорный товарищ, у него и рекомендации бывают странные, и общий тон общения с "мамочками" такой, что с души воротит. По медицинской части читать Бутрия и Катасонова, если хочется именно видео с младенчиками посмотреть, то буквально любой запрос на ютубе, особенно англоязычный, выдаст кучу вполне нормальных вариантов.
Я в основном англоязычные смотрела, пара ссылок:

Канал, полезное про этапы развития, занятия, и что мне было важно - примеры типичного и нетипичного развития, чтобы понимать, когда паниковать: https://www.youtube.com/user/PathwaysAwareness

Интересный вариант, как держать ребенка чтобы успокоить, https://www.youtube.com/watch?v=j2C8MkY7Co8. Он там много нюансов говорит, если что, можно включить автоматические субтитры.

Еще, если близок рациональный подход, советую прочесть правила мозга вашего ребенка Джона Медины. Это скорее про детей в целом, чем про младенцев, но полезное чтение.

Отредактировано (2020-07-16 12:10:36)

#408 2020-09-25 06:41:52

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анончики, поговорите со мной про логопедов  :sadcat:

Скрытый текст

И блин, я читаю всяких доказательных врачей, кучу блогов. А тут просто ломаюсь, мне некуда и не к кому пойти, ребенок со специфической хуйней.

#409 2020-09-25 07:46:28

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

поговорите со мной про логопедов

Я с неговорящим двухлеткой ходил на консультацию к типа крутому логопеду, специализирующемуся на алаликах и все такое. На стенах аффирмации, весь час консультации - разговор со мной на тему "вы сейчас волнуетесь? а что вы чувствуете, когда ваш ребенок что-то там делает? а вы спите с ним вместе? а почему?" :facepalm: Ищи другого, анончик, пять переберешь, один адекватный найдется. Если по отзывам нормальные в больнице, ищи контакты, может, они частно позанимаются.

ээг, и узи сосудов швз, и остеопат, родовые травмы

Ну формально это все вполне традиционная медицина, и при зрр часты проблемы с кровотоком, и они часто последствия родовых травм и тыпы, но если у вас специфическая генетика и нарушения слуха, а вас на это все посылают, то "специалист" не ебет, как работать с твоим ребенком.

#410 2020-09-25 08:14:59

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Анончики, поговорите со мной про логопедов 

Анончик, из личной практики - я волшебного логопеда нашла через логопедический сад. Сам сад был сильно так себе, но мне дали контакты частного логопеда и она мне ребенка просто вытащила, возилась с ним три года до школы и всю началку. У тебя, понятно, другой случай, но попробуй в своем регионе полазить в соцсетях и найти место, где у ваших логопедов гнездо. И там с ними заобщаться и попросить у них совета, что ситуация такая, фуфломицинов и энергуев ты не хочешь, что они посоветуют. Вплоть до того, что можно прям сам логопедический сад прийти и сказать "такая фигня, я знаю, что у вас с 5 лет, но не хочу терять время, посоветуйте, с кем мне можно позаниматься".

#411 2020-09-28 05:19:18

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

А Ф.е.д.иатр немного поехал, да? (Судя по посту про вакцинацию от гриппа)

#412 2020-09-28 16:49:08

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

А Ф.е.д.иатр немного поехал, да? (Судя по посту про вакцинацию от гриппа)

Имхо ему уже на этапе постов про ковид было нехорошо.

#413 2020-09-30 15:35:29

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон с логопедами-энергуями.
1. Моя девица поступила в логопедический сад, логопед (присутствовал на пмпк) с пяти лет, нет у них стандартов для занятий с детьми более раннего возраста.
2. Речевой центр при психушке - очередь на полгода, приходите после трех лет.
3. Частные кабинеты - мы не работаем с запуском речи.
4. Частные сады с логопедами за дохуя денег: с 3,5-4 лет.

В общем, буду ходить к энергуям, фейспалмом все лицо себе отбила, отдельно доставляет тот факт, что они работают без договора и за наличку. И общение голосовухами, сукаблядь!!

Почему: потому, что больше некуда пойти. Потому что они сказали на консультации, какие у моего ребенка проблемы и прочее. Все остальные: ой, какая классная кошечка девочка! Развивайте высшие психические функции! Скоро заговорит! Бляди

Подробнее пойду орать в безблог.
Бонус-трек, обследования на которые я решилась (все платно):
1. Ээг (все равно на операцию нужна, и по омс больше месяца ждать и опять анализы из ребенка дербанить) + невролог (в прошлом году смотрела нас бесплатно, на расстоянии, лол);
2. Нейропсихолог (тоже за наличку).
Не пойду: к лору (смотрел очень подробно в начале сентября, все норм было), узи шейно-воротниковой зоны (делают с 4 лет), остеопат (но на пути к принятию, фак)

Отредактировано (2020-09-30 15:36:08)

#414 2020-11-06 06:16:09

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анончики, у меня детский вопрос. Я в детях мало разбираюсь, недавно начала жить с девушкой, ребенку которой 5 лет. Ребенок, насколько я могу судить, умный для своих лет, понимает аргументы, не вредничает, но меня он часто подбешивает, и я не могу понять - или это возрастная норма, или мама его разбаловала. Если ему нужно что-то разрешать, чтобы он нормально развивался, то что поделаешь, буду терпеть, советов по воспитанию я своей девушке конечно давать не буду, но выводы сделаю. Например, он просит, чтобы перед сном мы обе ему читали, а я считаю, что достаточно и одного человека, а второй в это время может посуду помыть. Насколько я знаю по знакомым, у них именно так, кто меньше занят/меньше устал - тот и укладывает ребенка. Конечно, ребенку так больше нравится, но мы же не должны его постоянно обслуживать, у нас своя жизнь есть. Еще, он хочет, чтобы ему читали во время еды, мама часто ему читает, сама не успевает поесть - мне это тоже непонятно, вроде мне в детстве никто не читал и не развлекал за едой. Может, так и надо, чтобы он поел быстро без скандалов, но когда-то же его надо начинать воспитывать? Еще он просит, чтобы я за него играла - рисовала или собирала конструктор, видимо ему нравится смотреть. Я всегда говорю нет - или давай вместе, или просто садись рядом со мной и играй сам, если тебе нужна компания. Может, если бы это был родной ребенок, я бы с радостью с ним сюсюкала, а в чужом это все раздражает. Но может это у него возраст такой, а то я иногда себя просто злобным монстром чувствую.

#415 2020-11-06 06:43:08

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон, а вы с девушкой какого возраста примерно?

#416 2020-11-06 06:44:59

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Анон, а вы с девушкой какого возраста примерно?

Мне 32, девушке 30.

#417 2020-11-06 07:18:59

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Ну вообще за едой советует в принципе ни на что не отвлекаться: ни на книжки, ни на телек, ни на разговоры. Хотя мне сложно представить как без этого есть)
Анон, а ребёнок читать умеет? Если нет, то научите, и пусть на ночь сам себе читает. Сначала можно при маме вслух, а дальше уже и мама не понадобится

#418 2020-11-06 08:50:45

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Тут несколько вопросов. Кто ты для ребенка?
Что значит - не успевает поесть?
Вообще, это дело твоей девушки, и она должна  очертить границы тебе в отношении своего ребенка, а не ты ей. Но ты должна обсудить все это с ней, а не с хуями с горы.

Но пиздец местами с этими предъявами.

И информация к размышлению - родители должны дочищать зубы детям до 7-8 лет (с  контролем окрашивающими таблетками), потому что большинству детей моторики и контроля не достает, какими бы взрослыми и умными они не выглядели.

#419 2020-11-06 09:09:48

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

недавно начала жить с девушкой, ребенку которой 5 лет

Мне кажется, анон, что ребенок просто старается наладить контакт. Ты ему чужая, он пытается сам к тебе привыкнуть и тебя вписать в свою привычную жизнь. Если планируешь долгосрочные отношения с девушкой, стоит подыграть.

#420 2020-11-06 09:22:39

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

В пять лет самому пора читать уже.

Отредактировано (2020-11-06 09:23:03)

#421 2020-11-06 09:25:21

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

В пять лет самому пора читать уже.

Ну, можно и в три самому начать читать, можно и в шесть. Но чтение мамы/другого близкого взрослого - совершенно отдельная штука, это не про чтение как таковое, это форма времяпровождения и эмоционального контакта.

#422 2020-11-06 09:46:08

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Например, он просит, чтобы перед сном мы обе ему читали

Это же здорово! Во-первых, ребенок пытается вписать тебя в свои ритуалы вместе с мамой, сделать полноценным членом семьи. Не отказывай ему, считай, это вклад в ваши будущие отношения, и с ребенком, и с его мамой. Во-вторых, он любит книги и сам ими активно интересуется. Мне мама вообще читала до 10 лет, в том числе, в ванной и когда я играла или рисовала. До сих пор обожаю аудиокниги.))) Сама читать я при этом умела с 5ти лет, но с мамой было интереснее: она читала с выражением, сразу можно было обсудить прочитанное. Не надо заставлять его читать самостоятельно, чтобы от него отделаться: ему не столько сама книга важна, сколько общение. Плюс дети, которым не читают вслух, впоследствии имеют меньший интерес к чтению, потому что на первых порах самому читать сложно и неинтересно, они просто теряют к этому охоту.

#423 2020-11-06 09:54:58

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Про совместное чтение, это и правда не про рациональность, а про совместные посиделки и совместное проживание эмоций.

#424 2020-11-06 10:04:35

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Тут несколько вопросов. Кто ты для ребенка?
Что значит - не успевает поесть?

Для ребенка я тетя Анонка, которая теперь живет с ним и с мамой, не думаю, что он как-то для себя определяет мой статус. Не успевает поесть - прямо так не успевает, потому что нужно отводить ребенка в садик и идти на работу, или ест остывшее второпях. Да, это не мое дело, чем родитель для ребенка жертвует, но мне как-то это кажется неправильным, родители тоже люди, и в пять лет как раз пора это объяснять.

Анон пишет:

Мне кажется, анон, что ребенок просто старается наладить контакт. Ты ему чужая, он пытается сам к тебе привыкнуть и тебя вписать в свою привычную жизнь. Если планируешь долгосрочные отношения с девушкой, стоит подыграть.

Спасибо, анончик, я стараюсь.

#425 2020-11-06 10:04:50

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Для меня чтение во время еды - это черезчур, и я бы ребенку отказала в этом и для развития это точно не нужно. По мне так твоя девушка слишком ослабила границы допустимого. С другой стороны, у ребенка стресс, он к вынужден привыкать к новой взрослой - может быть, она из-за того ослабила поводок. Короче, поговори с девушкой, анончик. А вместе с ребенком валяться с чтением - прекрасная объединяющая семью традиция. Не обязательно это каждый день делать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума