Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#301 2019-12-11 11:45:46

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Спасибо огромное!
Прям реально как камень с плеч свалился

Ну отлично, рада, что пригодилась. Удачи вам с этим всем!  :heart:

#302 2019-12-11 12:01:35

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Вот из-за слов учительницы я и начал бить тревогу. Она сказала дословно следующее: «Он очень агрессивно реагирует на других детей, но дети НЕ ВСЕГДА не правы. Они НЕ ВСЕГДА хотят его обидеть». И вот тогда уже я основательно поговорил с сыном, и мне открылись бездны.

Анончик, именно в 3 классе у меня была такая же проблема с сыном. В общем проблемный класс, Школа плакала, Учитель вешалась. И мой ребёнок - нервный и агрессивно реагирующий на любые цепляния и травлю. Все было с 1 класса. Но в 3 уже сильно обострилось. Ребёнок перестал учиться, в школу не хотел до слез, постоянные нервные срывы. Я за неделю нашла новую школу и перевела. Первые полгода в новом классе переодически всплывали проблемы, сын по инерции пытался агрессивно реагировать даже на предложение помощи. Но благодаря одноклассникам и учительнице к окончанию учебного года все выровнялось. Сейчас 6-й класс, полет нормальный. И да, в новую школу мне пришлось его возить. Трудно, неудобно, но итоговый результат позволяет закрыть глаза на неудобства.

#303 2019-12-11 12:16:00

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Меня совсем не пугает бытовуха, недосыпы, плачи, пелёнки. Но меня до ужаса, до ступора пугают возможные болезни. Самый кошмар -УО. А также то, от чего не застрахован никто - травмы при родах, как результат, ДЦП. Сколько таких историй, сколько малышей, которым собирают деньги всем миром. Я, честно, не справлюсь с таким. Вот и как решиться?

#304 2019-12-11 12:20:18

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Прыжок веры. Хорошие врачи и большой финансовый парашют.

#305 2019-12-11 13:52:58

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Если сейчас живешь южнее, еще посмотри, как будет тамошний климат ощущаться: у меня один знакомый вернулся спустя полтора года - всё вроде хорошо, но не выдержал жить в таком климате.

Не, у нас с сыном здоровье как раз подходящее для тамошнего климата. Но спасибо за предупреждение.

Анон пишет:

моя знакомая так со съемом переезжала: пожили в одном месте, в другом, поменяли школы дочке. нашли самую нормальную, хорошее место для жилья и уже взяли свою квартиру. а так бы купили и застряли у одной школы, которая сначала казалась крутой и клевой, а на поверку ребенка там заклевали.

Вот да, а мне это даже в голову не приходило.
Хорошо, что есть на свете холиварка!

Анон пишет:

Ну отлично, рада, что пригодилась. Удачи вам с этим всем! 

:iloveyou:

Анон пишет:

Анончик, именно в 3 классе у меня была такая же проблема с сыном.

Да, ты как будто нашу ситуацию описываешь, один в один всё. Он как дикобраз сейчас, на что угодно может ощетиниться.
Рад, что у вас всё стало лучше! И надеюсь, что у нас тоже всё будет хорошо.

#306 2019-12-11 14:22:32

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Да, ты как будто нашу ситуацию описываешь, один в один всё. Он как дикобраз сейчас, на что угодно может ощетиниться.
Рад, что у вас всё стало лучше! И надеюсь, что у нас тоже всё будет хорошо.

Конечно, все обязательно будет хорошо!
Главное, убрать ребёнка из этого адового класса

#307 2020-01-12 12:09:31

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Не уверена, что в ту тему лезу, но точно не знаю, куда... Проблема такая: у меня ребенок с особенностями. Слабенькими на общем фоне того, что бывает даже по тому же диагнозу, но заебучими. В частности, у него очень плохо сформирована волевая сфера. Выражается это в том, что он с одной стороны залипает, а с другой не может сам себя заставить заниматься. Если с ним сидит репетитор, если я рядом сижу, все норм. Мозги своеобразные, но работают. Стоит оставить дитачку одну, она будет заниматься чем угодно кроме учебы. Причем мозгами она понимает, что учиться надо, домашку делать надо. Но заставить себя не может. Последствия своих действий понимает, но абстрактно и вообще, в текущий момент они вне фокуса внимания. Пробовали разное. Пробовали вообще оставить, не заебывать и пусть столкнется с последствиями. Не помогает вообще. Плюс сейчас уже старшие классы, если деточку забросить, она к экзаменам так и не выгребет. Система школьного образования такая, что нужно постоянно и планомерно работать. Нельзя в последнем классе спохватиться и по-быстрому наверстать, более нейротипичные дети не могут, а у диточки и тем более мозги не такие.
И у меня вот просто вообще руки опускаются. Это как носить воду в решете. Что бы ты ни делал, стоит отвернуться, дитачка опять на том же месте. А у меня уже просто сил нет никаких сидеть рядом или постоянно пинать. И я не знаю, что делать ((

#308 2020-01-12 13:04:51

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон, у Келли Макгонигал в "Силе воли" есть упражнения и вообще книжка интересная. Короче, концентрацию можно натренировать.

#309 2020-01-13 12:17:43

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон, а к нейропсихологу пробовали ходить? Знакомые с сдвг у ребенка говорили, что на фоне занятий заметные улучшения.

Отредактировано (2020-01-13 12:17:53)

#310 2020-01-13 12:19:03

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Анон, у Келли Макгонигал в "Силе воли" есть упражнения и вообще книжка интересная. Короче, концентрацию можно натренировать.

Спасибо, почитаю. Мы работаем, но прогресс очень маленький.

Анон пишет:

Анон, а к нейропсихологу пробовали ходить? Знакомые с сдвг у ребенка говорили, что на фоне занятий заметные улучшения.

Все пробовали, да.

#311 2020-02-25 16:20:11

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Аноны, я в бешенстве.

Здесь будет много текста о свекрови и моих сложностях с ней.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-02-25 16:22:52)

#312 2020-02-25 16:47:48

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Мои близкие говорят мне, что надо и научиться это проще воспринимать и начать говорить ей конкретно, что нужно. Но я же не могу ей каждый день писать, купила ли она что-то еще или не собирается ли покупать. Потому что она не предупреждает об этом! плюс ее ничего не остановит, покупая заказанные мною пеленки, сверху взять еще пару костюмов.

Два момента. Во-первых, приучай свекровь вести себя в отношении тебя и ребенка так, как тебе нужно, заранее. Иначе потом это будет в разы сложнее, а у тебя с малышом будет меньше ресурса. Словами через рот: мы относимся к покупкам вот так-то, нам больше ничего не нужно, если хотите что-то купить, переведите деньги мне на карту. Понравились ползунки за 200 рублей? 200 рублей на счет малыша.
Во-вторых, либо ты ее просишь покупать тебе что-то детское потому что тебе выгодно, тогда она чувствует себя в своем праве докупить еще сверху. Либо все же не пользуйся ее кошельком, а покупай сама. Трусы или крестик.

У меня довоьлно токсичная свекровь в смысле нарушения границ, причем в том числе такой вот "пассивной агрессией" - завалить барахлом так, что ты чувствуешь, что в нем тонешь и вообще это не твой ребенок, а бабушкина игрушка и прочие радости. Пока мы ее не отодвинули вообще и не выстроили отношения заново, оно не лечилось.

#313 2020-02-25 17:16:15

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:
Анон пишет:

Мои близкие говорят мне, что надо и научиться это проще воспринимать и начать говорить ей конкретно, что нужно. Но я же не могу ей каждый день писать, купила ли она что-то еще или не собирается ли покупать. Потому что она не предупреждает об этом! плюс ее ничего не остановит, покупая заказанные мною пеленки, сверху взять еще пару костюмов.

Два момента. Во-первых, приучай свекровь вести себя в отношении тебя и ребенка так, как тебе нужно, заранее. Иначе потом это будет в разы сложнее, а у тебя с малышом будет меньше ресурса. Словами через рот: мы относимся к покупкам вот так-то, нам больше ничего не нужно, если хотите что-то купить, переведите деньги мне на карту. Понравились ползунки за 200 рублей? 200 рублей на счет малыша.
Во-вторых, либо ты ее просишь покупать тебе что-то детское потому что тебе выгодно, тогда она чувствует себя в своем праве докупить еще сверху. Либо все же не пользуйся ее кошельком, а покупай сама. Трусы или крестик.

У меня довоьлно токсичная свекровь в смысле нарушения границ, причем в том числе такой вот "пассивной агрессией" - завалить барахлом так, что ты чувствуешь, что в нем тонешь и вообще это не твой ребенок, а бабушкина игрушка и прочие радости. Пока мы ее не отодвинули вообще и не выстроили отношения заново, оно не лечилось.

Анон, а расскажи, пожалуйста, подробнее, как именно вы выстраивали отношения заново?
я понимаю, что словами, но вот прям с зарисовками, можно?

потому что я в легкой панике... у меня в окружении раньше не было таких людей, мама не покупает мне вещи уже лет так -дцать (да никогда и не пыталась навязать свое мнение в этом вопросе), а муж просто не понимает как вообще со своей матерью говорить (ну там накладывается еще и то, что мать его не растила, фактически, плюс во взрослом возрасте они не общались несколько лет вообще и у мужа есть чувство вины за это и огромное количество невысказанных обид). Плюс сама она еще явно реализовывает то, что не добрала со старшей внучкой (у мужа есть дочь от первого брака и там бывшая жена категорически была против общения ребенка с бабушкой).

Я согласна вообще денег не брать и заказы никакие ей не давать. Но я даже не представляю, как подступиться к ней с тем, что "Дорогая Глаша Петровна, пожалуйста, перестаньте дарить нам все это", пусть даже потом будут агрументы и про потребление и про феминизм и про то, что это наш ребенок, а не ее кукла. Там же будет лютое непонимание и обиды.

#314 2020-02-26 00:33:40

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Ну т.е. когда она что-то впаривает в очередной раз, он равнодушно кивает и планирует складывать все на антресоли, а потом выкидывать/отдавать и т.п.

И он прав. Плюс, если планируете приезжать к ней в гости, можно часть оставить у нее - переодевать ребенка при необходимости. Аналогично часть можно оставить у твоих родителей, чтобы там тоже были бэкапы. В беременном состоянии нелюбимые люди бесят вдвойне, но ничего критичного твоя свекровь сейчас не делает, и если вы с мужем не считаете, что она должна быть изолирована от ребенка в принципе, может, стоит оставить ей подарки как способ демонстрации любви и не портить отношения.

#315 2020-02-26 03:29:42

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

По-моему, тему про "плохую примету" придумали как раз для таких родственников.

#316 2020-02-26 09:01:34

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Анон, а расскажи, пожалуйста, подробнее, как именно вы выстраивали отношения заново?
я понимаю, что словами, но вот прям с зарисовками, можно?

Я не уверена, что я хороший пример, потому что у нас по-хорошему не получилось. У меня была сложная беременность и время после родов, так что когда у меня нашлись силы что-то делать, уже было где-то три месяца ребенку и свекровь уже как к себе домой припералась к нам в дом, заваливала покупками того, что считала нужным, такое. Причем она именно что не помогала. Она приходила поиграть с ребенком и уходила как только надо было что-то делать. Так что я чувствовала себя постоянно вымотанной и в своем ломе в вечном напряге от того, что она могла в любой момент прийти и начать сюсюкать у меня над ухом. Она даже памперс ни разу не поменяла ребенку, всегда звала меня.
Ну вот, короче, я сначала пробовала вежливо ее просить не приходить без договоренности и не покупать без просьб. Она от меня отмахивалась как от капризной дурочки. Закончилось все скандалом, когда она в очередной раз приперлась без звонка и разрешения, у нас была сложная ночь, ребенок капризничал, мы не выспались, муж на работе, я коматозе - и тут любимая свекровь. Дать мне поспать? нет. Она как обычно посюсюкала и позвала меня памперс ребенку поменять. И меня бомбануло. Я орала как придурошная, выгнала е еи запретила приходить и приносить вещи. Как раз очень вовремя, кстати, она считала, что с трех месяцев надо ребенка начинать поить соком по ее выбору и явно собиралась пытаться начинать это делать. В общем, с месяц у нас была прекрасная тишина и пустота в доме. Свекровь всем рассказывала, какая я истеричка. Муж был на моей стороне и матери сказал, что мы ее долго просили, она не понимала и вообще нечего волновать кормящую женщину. Потом постепенно начали общаться, но только на наших условиях. Несколько раз отдавала ей обратно то, что она приносила - одежду и еду, которую ребенку нельзя.

#317 2020-02-26 09:39:12

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Причем, она упоминала, что надо согласовывать, что можно договариваться, что покупать, но потом все равно покупает вот это самое платье на 1 год 

Анон, у нас то же самое, и до сих пор (ребенку три года). То есть свекровь накупила много ебанины, правда, не в промышленных масштабах, и часть еще придержала и придерживает, выдает порционно. Там и блестки, и рющечки, и синтетика и шерсть кусачая, и розовинькое, в общем, полный набор, причем встречаются и хорошие красивые вещи, добротные и не розовые, так что я вообще не понимаю, как она мыслит.
Мой совет вообще забить и нервы не тратить. Приносит — спасибо, убрали в ящик, может, один раз надели, может сразу отдали дальше, всегда есть семьи, которым любая одежда подойдет, лишь бы целая.

#318 2020-02-26 15:00:05

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Я не уверена, что я хороший пример, потому что у нас по-хорошему не получилось.

вот анон, я опасаюсь, что тоже могу сорваться в какой-то момент... не хочу такого, я в целом неконфликтный человек, но тут ощущение, что мои границы прорывают. Причем, я даже как-то сама говорила о том, как важно для меня соблюдать личные границы и как я ценю, что моя мама это поняла. Но свекровь как будто глуха(((

если планируете приезжать к ней в гости, можно часть оставить у нее - переодевать ребенка при необходимости

хм, вот от это я не думала. Ты прав, часть вещей я привезу к ней и пусть пылятся в ее шкафах (благо все равно сильно часто к ней заезжать не планируем, тупо времени на это не хватает).


По-моему, тему про "плохую примету" придумали как раз для таких родственников.

я даже думала об этом! но тут есть обратная сторона - если предположить, что мы верим в такую примету, то может верим еще в какую-то ебанину, которую она поддерживает. Да даже те же религиозные праздники - она ж поздравлять начнет и еще что-нибудь придумает (а тут мы тоже пытаемся держать оборону).


Мой совет вообще забить и нервы не тратить. Приносит — спасибо, убрали в ящик, может, один раз надели, может сразу отдали дальше, всегда есть семьи, которым любая одежда подойдет, лишь бы целая.

у нас пока не так много детных друзей... а те, что есть - они старше.
может есть какие-то ресурсы (ну кроме очевидного авито), где можно именно отдавать детскую одежду?

#319 2020-02-26 15:03:41

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

может есть какие-то ресурсы (ну кроме очевидного авито), где можно именно отдавать детскую одежду?

Зависит от твоего города, анончик. Погугли "отдать детские вещи городнейм", есть всякие благотворительные фонды, заберут с радостью. Только смотри внимательно, в каком состоянии принимают, где-то только новое с бирками, где-то в любом состоянии.

#320 2020-02-26 15:14:08

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:
Анон пишет:

может есть какие-то ресурсы (ну кроме очевидного авито), где можно именно отдавать детскую одежду?

Зависит от твоего города, анончик. Погугли "отдать детские вещи городнейм", есть всякие благотворительные фонды, заберут с радостью. Только смотри внимательно, в каком состоянии принимают, где-то только новое с бирками, где-то в любом состоянии.

да, про город я, конечно же, не учла...  :facepalm: все города  - это ДС по умолчанию для тех, кто живет в ДС. Извини, анон, туплю в последние дни со страшной силой.

Ок, погуглю и узнаю их условия.
Спасибо тебе! наталкивать свекровь на потребление в нашем стиле я, конечно же, все равно аккуратно продолжу, но хотя бы и вещи в процессе буду пристраивать, а то реально дома скоро не развернуться будет.

#321 2020-02-26 16:35:09

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

В ДС, анон, полно групп районов, чатов районов и даже домов, у многих есть внутрирайонные или домовые барахолки, где молодые мамы продают вообще примерно все, что касается детей. Очень рекомендую тебе найти такое по своей дислокации. Многие подсаживаются на такие перепродажи или покупки как на хобби в первые годы жизни детей. Отвлекает голову, ну и выгодно.

#322 2020-02-26 18:39:56

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

тут есть обратная сторона - если предположить, что мы верим в такую примету, то может верим еще в какую-то ебанину, которую она поддерживает.

То, что ты веришь в одну примету, не означает, что ты веришь в другую. И странно вы как-то держите оборону, если у вас уже вся будущая детская завалена шмотками.

#323 2020-02-26 22:24:17

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

свекровь как будто глуха

Просто она не считает покупку подарков внучке нарушением твоих границ. Если это ее способ выражения любви, переделать не получится, старайся перенаправлять: пусть не непрактичные платьишки скупает, а боди и слипы, причем те, что надеваются не через голову, на 9+ месяцев - штаны и лонгсливы, трусы на 1-3 г. можно оптом закупать.

#324 2020-02-26 22:31:08

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Аноны, сорри что врываюсь в обсуждение, но я слегка заебался и не нашел куда еще с этим пойти.
Короче, детям нет еще года, но меня внезапно накрыло, что они обязательно, вот прям обязательно не будут учиться, попадут в дурную компанию, снаркоманятся-сопьются, станут безработными оболтусами и вообще превратится в жоню и глисту.
А потом еще и мою квартиру пробухают, выкинув меня на мороз, помирать у забора.
На психолога денег нет, если честно, а у знакомых ничего подобного не было. Они все умиляются своим шладким карапузам, а я почему-то уже жду от своих подъеба :smoke:
Может кто сталкивался? Что с этим делать?

#325 2020-02-27 03:22:28

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон, обнимемся.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума