Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-12-19 03:52:42

Анон

Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Предлагаю всем заинтересованным анонам начать следить за собственными финансами.

В этом челлендже вы можете:
- поставить конкретную цель (например, накопить на ноутбук/зубы/выплаты по ипотеке) до определенного числа;
- просто отслеживать расходы;
- планировать бюджет;
- делиться идеями.

Каждый день мы записываем, сколько потратили. Тут на ваш выбор - можно расписывать подробно, можно просто по категориями или вообще общую сумму. Каждую неделю мы подводим итог: сколько было потрачено, сколько отложено. Каждый месяц подбиваем бюджет и планируем расходы на следующий. Конкретной привязки к месячным датам не будет - у каждого свой день зарплаты или выплат. А вот остальное - календарная неделя и т.д.

Конечная цель: научиться планировать бюджет исходя из реальных возможностей, отложить некую сумму на будущее (например, 10% с каждой входящей суммы), перестать тратить, не считая, лезть в долги и т.д.

По мотивам Финансов треда

Инструментарий:

Приложение "Тяжеловато"
Приложение Копилка 2.0
Статья "750 дней жесткого бюджета" (таблица ведения бюджета + советы).
Планирования меню челлендж
Финансовые хаки от анона с мороза

tumblr_inline_mv8ha5HCin1ry3wlg.gif

Проблемы с деньгами?

  1. Да(голосов 90 [45.92%])

    45.92%

  2. Нет(голосов 22 [11.22%])

    11.22%

  3. Нет, но были(голосов 23 [11.73%])

    11.73%

  4. Все очень плохо(голосов 61 [31.12%])

    31.12%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-12-29 12:07:22)


#201 2019-01-01 16:13:23

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Впишусь в блудняк.
У меня много расходов, которые сильно превышают доходы. Ремонт квартиры, ремонт себя, апгрейд себя, чтобы начать зарабатывать больше.
Сейчас я отдала деняк за очередной ремонтный этап, и теперь у меня есть 3800 до зарплаты (20 числа примерно, правда, до 9ого я гуляю). Потом надо будет купить стройматериалы для следующего этапа и около 7тыщ закинуть на карту рассрочки, чтобы проценты не начали капать. В общем, мне очень надо начать жить по средствам, а еще лучше - откладывать, найти подработку, не жрать джанк и не болеть.
Анон-филорриец если чо.

#202 2019-01-01 19:49:12

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Привет, аноны. И я тоже впишусь.
Перед праздниками потратил огромную сумму по собственной глупости и решил, что хватит это терпеть. Очень плохо с планированием расходов, плюс еще не до конца изжил из себя мамину корзиночку, которой не дадут помереть с голоду, если что. Когда же еще начинать, как не первого числа.
Цели: накопить на уже запланированное путешествие, сменить ноутбук, завести заначку-НЗ, делать ремонт по мелочи. Использую "Тяжеловато" и самопильную гугл-таблицу, куда вписываю расходы по категориям.
Анон из безблога "die trying", поэтому будет аноном пытающимся.
День 1.

Скрытый текст

#203 2019-01-01 22:41:25

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон Плейблэк скачал приложение «тяжеловато» и вписывается

В планах накопить на отпуск себе (в идеале и родителям, но они от корзиночки ничего не возьмут, чует моё сердце) и начать потихонечку откладывать на смену машины.

Учитывая праздники и все траты перед ними, рассчитываю дожить до зп в конце месяца на 11400р

день первый

Скрытый текст

#204 2019-01-01 23:39:12

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-31 отчитывается в нулевых тратах на сегодня. Спасибо: родичам, гостям за еду,  подвозу к электричке и ещё действующему проездному.
Ранее уже писал, что нужно рассчитаться с долгами и себя облагородить, но приоритеты в облагораживании ещё продумываю, как проще и дешевле, но чтоб нормально. Из долгов: 70 тыров до марта, 20 не срочно и на остальное у меня пока отсрочка. А ещё надо закупаться в дом всяким полезным и едой, и пока не могу представить, что останется до зп(

#205 2019-01-02 01:13:16

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-филлориец: 52 рубля на проезд до места прогулки и обратно. Мой дневной бюджет вырос с 202 до 211 рублей. Завтра будет сложнее, потому что шляться пойду с друзьями. Термокружка осталась на даче ((
Еще я забыла, что 14 надо будет заплатить за телефон. И на авито лежат два ништяка, один из которых мне надо для хобби, а второй - редкий и хороший подарок для подруги. Но это достаточно три дня тратить деньги как сегодня.

#206 2019-01-02 01:48:27

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон тоже хочет присоединиться к флэшмобу. Ближайшая цель такая: 28 января куплены билеты в Таиланд, а в декабре анон переборщил с накоплениями и жахнул на выгодный вклад на 20 тысяч больше, чем планировал, поэтому свободных денег мало, а доход в январе непредсказуемый (фриланс, каникулы). А ещё жильё бронировать, билеты в Москву и всё такое... Посмотрим, удастся ли вписаться. Цель — тратить по возможности меньше, лимит установить не могу, потому что не знаю доход.

День 1:
12500 — аренда квартиры
490 — интернет
283,67 — покупка мамы, еда в супермаркете (детализацию не знаю, мы живём отдельно).

Итого 13273,67. Неплохо так год начался. Буду анон с Таем)

#207 2019-01-02 13:27:49

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 15

328 рублей - зубная щетка, печенье, туалетная бумага и машинка (все для племянника в паровоз).

*джессианон

#208 2019-01-02 13:43:36

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

С наступившим, анончики!  :newyear:

День 14 (1.01.19)

Скрытый текст

Анон-42

#209 2019-01-02 13:55:42

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 4 (то бишь прошлый)
Анон-бюджетник: 0 рублей (возможно, сегодня также, а вот завтра уже аутлет, и анон мысленно надеется, что там ничего не будет)

#210 2019-01-02 14:09:19

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Аноны, я тоже буду иногда отписываться. У меня достаточно напряженные отношения с тратами - я могу каждый день тратить на еду, даже не нужную, или ту, которая потом лежит и портится. Но, например, потратить на вещи, - нет, дораха, не надо, нельзя тратить на себя. А проесть в шаурмячной можно лол, мозг разрешает. И это при том, что у меня нет долгов и есть подушка безопасности
Мой обычный бюджет 20 тысяч, бюджет на декабрь составил 35 тысяч (подарки 12 + на стол 2,5 + дополнительно 3 за декабрьскую коммуналку в конце декабря).
Однако этот год начался и я не уверен, что уложусь в привычные 20 тысяч.
День 1
350 каток
470 интернет
124 хлеб, молоко, ненужная шоколадка (при куче еды в холодильнике и сладкого)
День 2
180 телефон
260 лампочки родителям, лейка для душа мне
150 салфетки и губки для уборки, были в списке
Итого уже больше 1500, хотя мне приходилось разворачиваться и идти от продуктовых ларьков и магазина, иначе накупила бы еще еды. Иду домой и несколько раз ловлю мысли (купить кумкват - куда, есть фрукты, сладкое и конс персики... купить литр молока и поллитра бифидока на йогурт - куда? ты будешь его пить? нет... купить мармеладок - КУДАХ!..) Это явно не нормально, аноны, я начинаю сомневаться в своем здравом смысле.
Хочу в этом месяце сходить к косметологу (по купонам  :evil: ) и к стоматологу, так что есть причина не спускать половину бюджета на ненужную еду помогите

Буду жадина, постараюсь писать часто

#211 2019-01-02 14:18:29

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон, который хотел костюм на НГ для кота, держи счастливую морду

Скрытый текст

#212 2019-01-02 14:26:12

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с котом, костюм на все 100!  :hat:

#213 2019-01-02 15:56:55

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Квартироанон подсчитал, что потратил за праздник (31 дек - 2 янв) 2938 р.
Получил кэшбэк 1300

В планах сидеть на жопке ровно ближайшие два дня. Хотя завтра надо в больничку, но постараюсь хотя бы туда доехать на автобусе, а обратно однозначно на такси - буду спешить на работу. Но если в почте будет спокойно, то тоже на автобусе.

#214 2019-01-02 16:49:39

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Кот прекрасен, анон! Рукожоп Добряшка в истерике потратила 5600 в окее, и это учитывая скидку в 20 процентов в честь др, но закуплено консервов, химозы, подарок на 800 и журнальчик дитачке за 200+ алкоголь на стол,вроде бы и ничего, но завтра ещё тратиться на суши и пиццу, мозг в ступоре, все траты честно внесены в прогу. Впереди поездка в гости, там скидываться на еду... По прежнему много жрем. Прога показывает процентное соотношение трат. Из радостного только то, что в январе выплата по ипотеке сумма копеечная, но с февраля снова по полной. В планах по прежнему досрочное погашение, о большем не загадываю.

Отредактировано (2019-01-02 16:50:47)

#215 2019-01-02 17:51:57

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

С Новым Годом, аноны! Желаю нам всем в этом году осуществить задуманное вообще и научиться более эффективно расходовать деньги в частности. :newyear:

Анон-поролон только очнулся от празднования и пришёл отчитаться. Дни четвёртый-пятый прошли без трат, даже на такси схалявил.

День шестой

Скрытый текст

Уложился в бюджет, который подрос за два дня, готовил из того, что есть дома, ерунды не купил и молодец.

Анон с котом — это лучший дед мороз, что я видел!



Я перечитал тред и хочу ответить на это, если еще актуально.
Раньше тинькоф всячески продвигал лесенки вкладов. Почитай про них. Смысл в том, что ты открываешь несколько вкладов на 3, 6, 9, 12 мес. (твой шаг на выбор). Заливаешь всю сумму на 3-месячный, на остальных просто минималка лежит. Потом, по истечению срока, переносишь все на 6-месячный и т.д.
Смысл как раз в том, чтобы а) урвать иногда интересные ставки банков, б) раз в несколько мес у тебя была на руках денежная сумма, которой ты можешь воспользоваться, если вдруг тебе надо, а терять проценты не надо.

Но если сумма небольшая, я бы не рыпался. Тупо лень.

Спасибо, анон! Мне пока деньги на руках не нужны, так что, наверное, оставлю всё, как есть. Но если образуются дополнительные деньги, попробую так сделать.

#216 2019-01-02 17:53:41

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Чорт, ребят, я случайно((( Модер, удали лишние, пожалуйста!

#217 2019-01-02 18:41:53

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-санта вырвался на пару минут в сеть от родни и отчитывается, что на нынешний момент в расходах 2500,00 р. на дорогу.

#218 2019-01-02 23:18:00

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пытающийся, день 2

Скрытый текст

#219 2019-01-02 23:31:07

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Птица все ещё в плюсе, но нашёл подарок на 8 марта и думает что пора откладывать на 23 февраля
И в феврале др бабушки :wall:
На первые три пункта суммарно надо накопить около 3к, о втором пункте анон думает. По косарь с зарплаты сразу откладывается на подарки. Если планировать - то уж заранее на все праздники

#220 2019-01-02 23:55:53

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

день второй - 0р (эта адская подготовка к нг того стоила)

Плейблек

з.ы. Анон с котом, это прекрасие :love:

#221 2019-01-03 00:52:26

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Присоединюсь к вам, пожалуй)
День 0
Анон вообще не может в планирование бюджета, хаотичные покупки под настроение - мое все.
Да еще и пищевой наркоман.
Цель - отложить максимум с зп, попутно следя за тратами и удерживаясь от покупки джанкфуда.

Буду калина красная потому что бабушка анона описывала его сложные взаимоотношения с финансами цитатой из этого фильма 'мне деньги жгут ляжку'  :hat:

#222 2019-01-03 01:26:34

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День седьмой и первый в этом году :)

Скрытый текст

#223 2019-01-03 02:04:56

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-филлориец:
127 рублей (52 - транспорт и 75 донат в покемонов на дополнительный рейд-пасс, зато мы утомились, лазая по сугробам, и не пошли в кафешечку)

Отредактировано (2019-01-03 02:05:21)

#224 2019-01-03 12:18:22

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 15 (2.12.2019)

Скрытый текст

Праздники все-таки)

Анон-42

#225 2019-01-03 15:17:14

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 16

300 рублей - два билета на Бамблби (водила сына в кино);

300 рублей - такси (до кинотеатра и обратно, общественного транспорта в моей деревне нет);

56 рублей - пакетик чипсов для ребенка (покупаю ему такую дичь раз в год и строго только после кино, у нас с ним золотое правило: в кинотеатре не жрать).

Итого: 656 рублей

*джессианон

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума