Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-12-19 03:52:42

Анон

Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Предлагаю всем заинтересованным анонам начать следить за собственными финансами.

В этом челлендже вы можете:
- поставить конкретную цель (например, накопить на ноутбук/зубы/выплаты по ипотеке) до определенного числа;
- просто отслеживать расходы;
- планировать бюджет;
- делиться идеями.

Каждый день мы записываем, сколько потратили. Тут на ваш выбор - можно расписывать подробно, можно просто по категориями или вообще общую сумму. Каждую неделю мы подводим итог: сколько было потрачено, сколько отложено. Каждый месяц подбиваем бюджет и планируем расходы на следующий. Конкретной привязки к месячным датам не будет - у каждого свой день зарплаты или выплат. А вот остальное - календарная неделя и т.д.

Конечная цель: научиться планировать бюджет исходя из реальных возможностей, отложить некую сумму на будущее (например, 10% с каждой входящей суммы), перестать тратить, не считая, лезть в долги и т.д.

По мотивам Финансов треда

Инструментарий:

Приложение "Тяжеловато"
Приложение Копилка 2.0
Статья "750 дней жесткого бюджета" (таблица ведения бюджета + советы).
Планирования меню челлендж
Финансовые хаки от анона с мороза

tumblr_inline_mv8ha5HCin1ry3wlg.gif

Проблемы с деньгами?

  1. Да(голосов 90 [45.92%])

    45.92%

  2. Нет(голосов 22 [11.22%])

    11.22%

  3. Нет, но были(голосов 23 [11.73%])

    11.73%

  4. Все очень плохо(голосов 61 [31.12%])

    31.12%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-12-29 12:07:22)


#176 2018-12-30 15:40:48

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Наш смывать в унитаз нельзя, может у тебя и неплохой вариант за 400 с копейками. Хватает его насколько? Ван Кэт 10 кг на три-четыре месяца примерно, комкуется норм, разносит эти крошки недалеко

Отредактировано (2018-12-30 15:41:03)

#177 2018-12-30 16:13:31

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Мы юзаем силикагель - как раз потому что его выходит меньше чем комкующегося, и ее разносится пылью. Но там обязательно должны быть крупные гранулы чтоб пушистый пидорас радостно не разнес его на весь туалет и в мехе лап не принес вылизывать на диван.
Кстати, по поводу лапок анон, а ты пробовал что то вроде тряпочки/пеленки/газеты/етц вокруг лотка, чтоб кот сразу их отряхивая? Так и часть проблем отпадет с наполнителем если пушистый согласится.
Те же тряпки стряхнул-в машину кинул всяко дешевле  наполнителя классом выше

#178 2018-12-30 16:37:44

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

у нас огромный туалет с верхней крышкой, копает она словно там клад в тысячу пиастров, но наружу на лапах немного выносит, больше газету будет жрать и тряпку таскать потом по углам в гневе. Жопка манерная.минус - смывать в унитаз нельзя, но мы смирились.

Отредактировано (2018-12-30 16:38:20)

#179 2018-12-30 18:57:02

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Я этому шерстяному уже и коврик постелил специальный, плюс там ещё коврик для моих лап, чтобы не мерзли. Шоб он ещё и вытирал ноги, ага.

Сегодня анон поехал на поезде и поэтому

Скрытый текст

#180 2018-12-30 18:59:35

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-бюджетник наслаждался первым выходным, а значит спал, убирался и точил сериальчики. Итого, у анона-бюджетника гордый 0 трат

#181 2018-12-30 19:07:32

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Рукожопом Добряшкой потрачено 4000 на еду для нг стола, многое куплено не по списку, ибо затаривались без меня. Пороть беполезно.  Из печальки серьезной: с ремонтом накосячил работник, скорее всего нужны будут доп вливания, хотелось до НГ завершить этот процесс, и стиралка начала скакать как дикий кабан, наткнувшийся пятаком на ежа... Если сами не откалибруем... Придется вызывать мастера за денежку.

Отредактировано (2018-12-30 19:09:00)

#182 2018-12-30 22:11:25

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 12

Скрытый текст

На самом деле анон не планировал покупать ремень. Просто собирался прицениться, а купить потом, когда типа будут деньги, но. Продавец на ярмарке неожиданно сбросил полцены, и анон не устоял. Офигенно красивый кожаный ремень за 300 рублей. И да, это не новая шмотка ради новой шмотки, мне этот ремень нужен. Если с широким я ношу штаны, то вот такой узкий нужен под платья, которые иначе тоже носить не с чем.

Анон-42

#183 2018-12-31 00:54:17

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с конфетами, ты питерский? Могу подкинуть варенья и компотов...

#184 2018-12-31 00:55:00

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с долгами джва дня - третий и четвёртый - ничего не тратил, зато сегодня оторвался.

день 5

#185 2018-12-31 11:17:01

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

рукожоп Добряшка - 2220 в аптеке, кстати, прога пока нравится, для таких рукожопов как я, страдающих техническим кретинизмом в особо тяжелой форме. интерфейс простой и понятный: "monefy", "тяжеловато" - оказалось для меня тяжеловато.

Отредактировано (2018-12-31 11:43:52)

#186 2018-12-31 11:37:09

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 13

500 - торт, майонез (в гости ходила, попросили купить);

399 - игра для ребенка на НГ

100 - заняла знакомому

330 - горошек, лимон, газировка

270 - игрушка для племянника

200 - печенье

Итого: 1700

*джессианон

Отредактировано (2018-12-31 18:19:01)

#187 2018-12-31 12:54:17

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День пятый (пишу за вчера).

Скрытый текст

#188 2018-12-31 12:56:05

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

С Новым годом вас, анончики! Желаю в новом году постичь все тонкости финансовой грамотности и получить много-много денег!  :newyear:

#189 2018-12-31 15:11:04

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

денежек всем и побольше на хотелки, чтобы хватало и ещё осталось на другие хотелки. :newyear: С наступающим, анончики.

#190 2018-12-31 15:21:38

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Аноны, запрыгиваю на подножку.
Еще вчера не знал, что, как и почему. Но я и сегодня не знаю, что писать и как отчитываться, но у меня появилась ЦЕЛЬ.
Я нашел квартиру своей мечты, и стоит она неебически дорого, но я начинаю лежать и ползти в ее направлении!

Я веду табличку с доходами и расходами, но постоянно вылезаю за рамки. Потому план такой: январь постараться не вылезать, но январь лайтовый, у меня запланированы крупные траты.
А с февраля анон хочет откладывать максимально возможную для себя сумму для накопления на квартиру мечты.
Для достигаторства распечатал планировку, пусть висит перед глазами и мотивирует. Также буду искать дизайн интерьера, чтоб вдохновение не угасло.
Попробую параллельно с табличкой основных расходов еще и Тяжеловато на месяц.

Все еще не понимаю, как мне отчитываться: ежедневно? еженедельно? что писать? могу обозревать те категории, в которых постоянно фейлю.

Буду Квартироаноном.  :hat:

И сразу же, не отходя от кассы: анончики, чтобы в следующем году удача и успех сопутствовали нам всем, траты были разумными, а кошельки только пухли! :newyear:

#191 2018-12-31 16:42:16

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анончики! С наступающим вас!
Пусть все сбудется, и денег хватит на все-все хотелки, и ещё останется!
:newyear:

#192 2018-12-31 16:45:42

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-42 пришёл отчитать в последний раз в этом году.

День 13

Скрытый текст

#193 2018-12-31 18:42:19

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Про депозиты. У меня все деньги лежат только на одном. Я время от времени подумываю, чтобы открыть второй, но ведь чем больше сумма на первом, тем больше начисляют, и я пополняю его. Имеет ли смысл разносить деньги по разным депозитам, тем более что у меня их не так уж и много?

Я перечитал тред и хочу ответить на это, если еще актуально.
Раньше тинькоф всячески продвигал лесенки вкладов. Почитай про них. Смысл в том, что ты открываешь несколько вкладов на 3, 6, 9, 12 мес. (твой шаг на выбор). Заливаешь всю сумму на 3-месячный, на остальных просто минималка лежит. Потом, по истечению срока, переносишь все на 6-месячный и т.д.
Смысл как раз в том, чтобы а) урвать иногда интересные ставки банков, б) раз в несколько мес у тебя была на руках денежная сумма, которой ты можешь воспользоваться, если вдруг тебе надо, а терять проценты не надо.

Но если сумма небольшая, я бы не рыпался. Тупо лень.

Отредактировано (2018-12-31 18:42:33)

#194 2018-12-31 23:14:33

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-бюджетник провел третий день в ТЦ и этот наркоман сорвался

Скрытый текст

#195 2018-12-31 23:51:56

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Анон-бюджетник провел третий день в ТЦ и этот наркоман сорвался

680 р - костюм деда мороза для кота. Просто молча аплодируем анону :facepalm:

Умоляю - фотографию кота!

#196 2018-12-31 23:58:37

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон поздравляет всех с Новым годам, и предупреждает, что в период жестокой экономии все равно необходимо выделять энную сумму на траты для души просто так. А иначе будет, как у анона. Анон накопил на квартиру, живя много лет практически на ту самую потребительскую корзину. А потом, когда мечта исполнилось, сорвался с катушек и года три покупал и что надо, и что не надо. Вот вроде успокоился, желает войти в русло разумной экономии... вот как раз уже и начал.
Собственно, с Новым годом!

Отредактировано (2018-12-31 23:58:51)

#197 2019-01-01 01:53:02

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

С наступившим Новым годом всех!
Поплачусь, возможно не в тему: анон работает на себя, работа есть в достаточном количестве (запись на пару месяцев вперед), у мужа небольшая строительная бригада - работа сезонная (летом от рассвета до заката, зимой по погоде), строительство собственного дома на финишной прямой. Не скажу, что во всем себе отказывали, но последние пару лет считала денежку: составляла меню, затаривалась с запасом по акциям, одежки себе и мужу покупали по мере необходимости, на детях не экономим. Недавно поменяли машину.
Собственно в чем проблемы: 1 - бардак в работе (клиенты ноют, хотят быстрее/вне очереди/вчера и т.п., анон не умеет отказывать, потом батрачит сутками; как следствие физический и моральный износ), 2 - мотивация (от износа устаю так, что не хочу никаких денег), 3 - траты на текущие расходы делаются автоматически, от трат "на себя" не получаю никакого удовольствия, напротив - накатывает паника, что трачу много и не по существу, 4 - оглядываюсь на себя и понимаю, что превращаюсь в серую, замученную, рыхлую тетку.
Как дать себе пинка и вернуть "вкус жизни"? Пока от души радуюсь только тратам на дом, с небольшим страхом жду полного окончания отделки и меблировки - получается потом нечего будет хотеть. 
пс: веду расходы на строительство, домашние и рабочие расходы/доходы, т.е. практически до рубля могу проанализировать что откуда и куда уходит.

Отредактировано (2019-01-01 01:54:50)

#198 2019-01-01 05:44:22

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Как дать себе пинка и вернуть "вкус жизни"? Пока от души радуюсь только тратам на дом, с небольшим страхом жду полного окончания отделки и меблировки - получается потом нечего будет хотеть. 

Добро пожаловать в мир удовлетворённых базовых потребностей. Деньги это гигиенический фактор, и начиная с определённой планки для многих людей траты уже не приносят такого счастья.
Тогда у этих людей начинаются сверхцели, которые есть одна большая денежная яма, для тебя это дом (куда можно ввалить столько денег, сколько в принципе есть).
А этот тред немного про другое: тут либо копят деньги ради денег, либо пытаются, грубо говоря, экономить на еде чтоб хватало на одежду.

#199 2019-01-01 15:20:06

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Привет, аноны! Хочу с вами)

Скрытый текст

#200 2019-01-01 15:35:21

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Рукожоп Добряшка перед печальным фактом, от празднования др не откосить, надо кормить 10 человек. Прибыли 4000 задача отпраздновать на них. Потрачено 220 на такси.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума