Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-12-19 03:52:42

Анон

Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Предлагаю всем заинтересованным анонам начать следить за собственными финансами.

В этом челлендже вы можете:
- поставить конкретную цель (например, накопить на ноутбук/зубы/выплаты по ипотеке) до определенного числа;
- просто отслеживать расходы;
- планировать бюджет;
- делиться идеями.

Каждый день мы записываем, сколько потратили. Тут на ваш выбор - можно расписывать подробно, можно просто по категориями или вообще общую сумму. Каждую неделю мы подводим итог: сколько было потрачено, сколько отложено. Каждый месяц подбиваем бюджет и планируем расходы на следующий. Конкретной привязки к месячным датам не будет - у каждого свой день зарплаты или выплат. А вот остальное - календарная неделя и т.д.

Конечная цель: научиться планировать бюджет исходя из реальных возможностей, отложить некую сумму на будущее (например, 10% с каждой входящей суммы), перестать тратить, не считая, лезть в долги и т.д.

По мотивам Финансов треда

Инструментарий:

Приложение "Тяжеловато"
Приложение Копилка 2.0
Статья "750 дней жесткого бюджета" (таблица ведения бюджета + советы).
Планирования меню челлендж
Финансовые хаки от анона с мороза

tumblr_inline_mv8ha5HCin1ry3wlg.gif

Проблемы с деньгами?

  1. Да(голосов 90 [45.92%])

    45.92%

  2. Нет(голосов 22 [11.22%])

    11.22%

  3. Нет, но были(голосов 23 [11.73%])

    11.73%

  4. Все очень плохо(голосов 61 [31.12%])

    31.12%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-12-29 12:07:22)


#151 2018-12-30 09:41:54

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Аноны, сегодня еду к родне на несколько дней и отчитаться смогу только после возвращения.
Вы классные!

Анон-санта

Отредактировано (2018-12-30 09:42:09)

#152 2018-12-30 09:42:43

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Энвиросаксовские на плечо в пуховике влезают, в хвост и гриву их таскаю, сноса нет. Афобазол фуфло, согласен, сижу не на ад, на других колесах, ибо со сном траблы.

Анон, спасибо! Доюзаю свою иврошевскую, куплю потом энвиросакс - она такая компактная свернутая (по сравнению с моей)

#153 2018-12-30 09:50:15

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон рукожоп  подбил сумму, которая есть на руках, вытряхнув карманы и карты. Строгие рамки введены, все сверх поедет на ипотеку или в заначку. Расстраивают непредсказуемые траты в виде поездки в гости на пару дней, там придется скидываться, сумма непонятна. Подарки куплены, сегодня только продукты, сумму вечерком подобью. Ориентировочно, на неделю 5000, из них 1300 репетитор, 500 обеды в школе, остальное продукты и прочее.

Отредактировано (2019-01-24 22:27:08)

#154 2018-12-30 10:01:20

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

У меня "еда на заказ" отдельно стоит, но я считаю ее как часть развлечений. Просто мне хочется знать, сколько я проела на ерунде отдельно. Если тебе комфортней будет включить в общие развлечения, включай и не сомневайся)

Спасибо, буду пихать в траты развлекательные, по любому берём еду если в кино идём или в гости, что то покупаем.

#155 2018-12-30 10:51:15

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 12

306  рублей - кола-нулевка на новогодний стол (анон не пьет алкоголь и дует по праздникам газяву);

276 рублей - развивающая игрушка для ребенка плюс банка для питья с трубкой (захотел как у меня, ну что делать, купила);

391 рубль - органайзер для косметики (использую его под канцелярочку), три тетради в точку и магнитные закладки;

240 рублей - 2 хот-дога на заправке (целый день моталась по городу по делам, в итоге к 15.00 жрать хотелось пиздец, заточили с мужем по одной штуке);

Итого: 1233

Без хот-догов и канцелярочки можно было бы и обойтись, если так подумать. Но было бы очень грустно

*джессианон

#156 2018-12-30 10:56:07

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Джессианон, нам надо делать что-то с этим грустно. Анон рукожоп Добряшка.

#157 2018-12-30 11:00:06

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Джессианон, нам надо делать что-то с этим грустно. Анон рукожоп Добряшка.

а что тут сделаешь? только если думать заранее. Хотя я вот сейчас посидела-поразмышляла, тетради в точку мне всяко нужны - это мое хобби, возиться с канцелярочкой, что-то писать, рисовать, клеить и т.д. И я бы их полюбому купила бы. Но не факт, что взяла бы по 77 рублей три штуки, а не молескин за 2 куска (ОДИН РАЗ ЖИВЕМ ЗАВЕРНИ МНЕ ЕЩЕ ЭТИХ КЛАССНЫХ БЛОКНОТОВ МНЕ ВОН ТОТ ЕЩЕ ДАДАДА НЕСИ ЕГО СЮДА - это я на сайте канцелярочки). Так что, это как бы малая кровь.

#158 2018-12-30 11:07:32

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

с хобби всё понятно, вопрос снимаю, один такой увлеченный в семье есть :hanged:
- Дoрoгaя, хoчу купить сeбe удoчку.
- Нo у тeбя 28 удoчeк, 8 спинингoв, 3 лoдки, 3 ящика воблеров и других приманок!!
- Их рeбятa и рыба ужe видeли... (с)
Можно в кино не ходить, дома смотреть, вместо пирожных - леденцов накупить два кило на те же деньги. Но это совсем грустнявенько будет. И с этим надо что-то делать? Или нет...

#159 2018-12-30 11:14:41

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

И с этим надо что-то делать? Или нет...

знаешь, анон, я так прикинула - вообще себя урезать будет риали печально. Поэтому вместо дикого шоппинга в канцмагазах на али я скромненько покупаю нимношк канцелярочки в фикспрайсе. Вместо обеда из двадцати блюд беру пару хот-догов. И так далее. Как бы совсем себя не загоняю, но количество спускаемого бабла стараюсь перераспределить так, чтобы оно было экономно расходуемым. В кино, например, с ребенком мы обязательно пойдем, хотя могли бы и экранку дома посмотреть. Но одно дело - раз в две недели в кино, причем без килограммов хавки, а другое дело - гонять туда несколько раз в неделю и еще жратвой там закупаться. Чувствуешь разницу? Немного и для души можно и нужно, а много и без берегов - не надо.

#160 2018-12-30 11:24:03

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

вообще себя урезать будет риали печально.

вот это и останавливает от металлических рамок расходов... заложила мелочевку на кино и вкусняшки...

#161 2018-12-30 11:26:23

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Вы знаете, аноны, если бы я не стремился так отчаянно к переезду и ремонту, я бы так безумно не ужимался.
Потому что супер-строгая экономия - это как супер-жесткая диета. Стрессово, уныло, вгоняет в депрессию, и очень велик шанс, что сорвешься. Сейчас анон ходит мимо всяких няшных вещей, которые раньше позволил бы себе, не задумываясь, а потому не очень-то и хотел, и остро жаждет их КУПИТЬ. Помогает только мысль: ну ничего, вот перееду-отремонтируюсь, дальше можно будет не так дико экономить. Годик-полтора потерпеть, а уж там! Там!
Поэтому хоть чем-то, но надо себя радовать. Или, по крайней мере, не виноватить тратами. Купил конфет на 500 рублей? Ну круто, конфеты вкусные, я молодец. В следующий раз можно обойтись, но сейчас - молодец. Купил тетрадок на 300 рублей? Отлично, я буду в них рисовать и радоваться.
Что-то вот такое.

Ну и отчет.

День 11

Скрытый текст

Анон-42

#162 2018-12-30 11:28:13

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

анон 42... что ты ел на 3 рубля? Питерская зависть.

#163 2018-12-30 11:30:54

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

вот это и останавливает от металлических рамок расходов... заложила мелочевку на кино и вкусняшки...

А вообще себя урезать нельзя и психологически. Во-первых, будешь себя чувствовать угнетенно, что не можешь позволить радости жизни, во-вторых, можно м таким подходом заложить установку в сознании, и тогда экономия может перейти в терминальную стадию. К примеру, начнёшь слишком сильно экономить на еде, что может повлечь за собой всяческие заболевания ЖКТ и т.д.

#164 2018-12-30 11:32:03

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

анон 42... что ты ел на 3 рубля? Питерская зависть.

Завтрак в столовке по дотации, анон. Блинчик.
Ещё я знаю лайфхак, как в Теремке поесть за 1 рубль: там можно оплачивать всю сумму бонусами Спасибо, если заказ больше 250 рублей. По крайней мере, в ДС так.

#165 2018-12-30 11:35:41

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

сперва "спасибо" накопить надо, потратив деньги, это анон в курсе.
про завтрак понятно.

#166 2018-12-30 11:35:55

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

И при диетах и при экономии обязательно надо закладывать в план расходов вилку на "хобби" на "приятное" и на "мелочовку". Экономия же не в том чтоб не тратить вообще а чтоб делать это осознанно (и не двинутся крышечкой)
У меня правда ситуация 5500 на 38 дней, я не знаю как я буду выживать  ;D
Анон-Птица

#167 2018-12-30 11:40:57

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

И при диетах и при экономии обязательно надо закладывать в план расходов вилку на "хобби" на "приятное" и на "мелочовку". Экономия же не в том чтоб не тратить вообще а чтоб делать это осознанно (и не двинутся крышечкой)
У меня правда ситуация 5500 на 38 дней, я не знаю как я буду выживать  ;D
Анон-Птица

по 120 в день, на От траты будут? или только на еду?

#168 2018-12-30 11:48:15

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Я всегда так делала - делила траты на 1) необходимые (коммуналка, проезд, телефон, инет) - сразу сумму на это откладывала, 2) важные (еда, лекарства, учебники, подарки и прочее такое) и 3) удовольствия (книги, кафе, кино и прочее вино-домино. Ну и на эту категорию у меня был лимит. По обстоятельствам - когда 2000 на месяц, когда вообще не до жиру было - 500 рублей. Если вдруг не потратила лимит - можно его добавить к следующему месяцу, но это редко было ))) Ну и видишь, что лимит потрачен за неделю - ну, значит в этом месяце больше никаких кафе, никаких распродаж и вообще ничего, кроме продуктового. Просто если лимита нет, то я кучу денег просажу, а если вообще запретить себе "тратить на ерунду", то сорвешься рано или поздно, это как с диетами.

#169 2018-12-30 11:55:38

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

по 120 в день, на От траты будут? или только на еду

Это на все про всё. Надо выскрести оттуда на два проездных, но я активно ищу халтурку.
Потому что зп за январь нормальная часть упадёт не 25 как в обычные месяцы а десятого :bull:
Ну я эту часть попробую отложить)

#170 2018-12-30 11:57:53

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Это на все про всё. Надо выскрести оттуда на два проездных, но я активно ищу халтурку.

анон, проси подарки на НГ деньгами если есть возможность, или проездной подарили что бы. если совсем тягло - продать что-то ненужное.

#171 2018-12-30 13:02:31

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Ну что, аноны, готовы ставить финансовые цели на год?
У меня - накопления, зубы (исправление прикуса), вычет по ИИС и возможная смена квартиры.
Из треда финансов:

кто хочет информации и не уверен в целях на будущее, наслаждайтесь)

https://journal.tinkoff.ru/new-year-wishlist/

#172 2018-12-30 13:17:02

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

готовы ставить финансовые цели на год?

йес. вижу цель, иду к ней.

#173 2018-12-30 13:43:11

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Птица оплатил интернет за январь
-600, хорошо что телефон уже оплачен

#174 2018-12-30 15:06:19

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День третий

Скрытый текст

Анон-поролон, которого жизнь ничему не учит. Утешаю себя тем, что это траты на НГ, и подъедать это всё я буду пол-января.

Крепись  :comfort:

Спасибо, анон!

Анон с конфетами, а если в другое сублимировать? Жвачка? Ну или читала про способ когда 1 конфету на 4-8 частей на день...

Чай со жвачкой не попьешь) Мне проще отказаться от конфет вообще, чем делить, потому что мне ничего не помешает съесть восемь частей за раз. Я заменяю сладкими фруктами и орехами. Но за идею спасибо)

анон, мы с тобой в одной лодке. Я тоже на конфеты могла спускать какие-то нереальные деньги. Сейчас вот на флуоксетине голову лечу и бонусом уменьшение зависимости от конфет.

ДА! Как я благодарен фарме, слов нет. Небольшой лайфхак: если хочется сладкого кровь из носу, покупай шоколад с высоким содержанием какао, сахара намного меньше, чем в конфетах, а мозг думает "о, шоколадка, прям как я хотел!"

Анончики, спасибо за поддержку, вы замечательные! :heart: :heart: :heart: *согрелся в лучах доброты*

#175 2018-12-30 15:27:31

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Кота на сушку перевести? Ван Кэт наполнитель, 10 кг в районе 300 рэ

Пидор плюшевый уже стар и болеет деснами (поэтому после НГ у нас регулярный поход к вету, если что, лечим уже поти полгода, как он мне перешел под ответственность), поэтому сушку есть не может физически.

Наполнители, кстати, котовладельцы, скажите что-то про наполнители, потому что у меня выбор наполнителя итого сводится к тому, на чем я предпочитаю просыпаться: на силикагеле, песке от глинянного или на опилках (сука весь дом в опилках, невозможно вообще). Вот этот японско-соевый пока показал себя идеально - комкуется отлично, гранулы крупные и к коту не прилипают, мелкой фракции нет вообще, смывать в унитаз можно. Есть ли что-то с похожими характеристиками, но бюджетнее?

Вот вечная моя проблема - откуда начинается критичное неудобство при снижении цены. Например, овсянка за 30р не отличается принципиально от за 100р, зато в той, что за 16, зерна от плевел отделять вообще забили.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума