Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-12-19 03:52:42

Анон

Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Предлагаю всем заинтересованным анонам начать следить за собственными финансами.

В этом челлендже вы можете:
- поставить конкретную цель (например, накопить на ноутбук/зубы/выплаты по ипотеке) до определенного числа;
- просто отслеживать расходы;
- планировать бюджет;
- делиться идеями.

Каждый день мы записываем, сколько потратили. Тут на ваш выбор - можно расписывать подробно, можно просто по категориями или вообще общую сумму. Каждую неделю мы подводим итог: сколько было потрачено, сколько отложено. Каждый месяц подбиваем бюджет и планируем расходы на следующий. Конкретной привязки к месячным датам не будет - у каждого свой день зарплаты или выплат. А вот остальное - календарная неделя и т.д.

Конечная цель: научиться планировать бюджет исходя из реальных возможностей, отложить некую сумму на будущее (например, 10% с каждой входящей суммы), перестать тратить, не считая, лезть в долги и т.д.

По мотивам Финансов треда

Инструментарий:

Приложение "Тяжеловато"
Приложение Копилка 2.0
Статья "750 дней жесткого бюджета" (таблица ведения бюджета + советы).
Планирования меню челлендж
Финансовые хаки от анона с мороза

tumblr_inline_mv8ha5HCin1ry3wlg.gif

Проблемы с деньгами?

  1. Да(голосов 90 [45.92%])

    45.92%

  2. Нет(голосов 22 [11.22%])

    11.22%

  3. Нет, но были(голосов 23 [11.73%])

    11.73%

  4. Все очень плохо(голосов 61 [31.12%])

    31.12%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-12-29 12:07:22)


#1476 2019-02-25 16:44:32

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 25.2
Сегодня я принял несколько хороших и нехороших решений
1. Вычеркнул из расходов отложенные деньги на подарки, я же их еще не потратил. Бюджету сразу полегчало)
2. Обновил Сбербанк онлайн  :bull:  мало того, что стало непривычным и менее удобным, так еще и пропали все мои записи в разделе бюджет. За год! Все, что я вносил, все, что переименовывал и переносил по категориям... все же пропало! (с) написал им жалобу
3. Сделал умное дело - заказал пакет корма для кота, завтра заберу

470 р - плата за интернет
500 р - в копилку для дома
400 р - ремонт ботинка
86 р - мармеладные мишки
145 р - шаурма
Да, последние траты вроде бы зря, но из-за сложностей с большим начальством... Приму за лекарство
Жадина

П.С. я подарил на 23 наушники и тысячу, сейчас звонит папа и радостно рассказывает, что от старого наушника отвалился проводок, а новые гораздо удобнее. И что он починил электронную книгу (он много читает) за тысячу рублей  :lolipop:  здорово, что подарки в точку так пришлись

Отредактировано (2019-02-25 17:55:49)

#1477 2019-02-25 19:47:32

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Нытик поехал за молоком и потратил 1122 (молоко, фрукты, выпечка).

#1478 2019-02-25 20:58:55

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-санта сегодня получил аванс, отложил почти всё на ипотеку и отдал за обед 108 рублей.

#1479 2019-02-25 22:58:34

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 51, анон с концертами

Отредактировано (2019-02-25 22:59:25)

#1480 2019-02-26 09:13:23

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с мечтой ударился в разгульные траты. За 25.02.19 у него:
167 сливки и пряности
129 пекарня (булочки и батон)
50 проезд
2200 билет на концерт

#1481 2019-02-26 09:16:46

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с мечтой, насладись ими по-полной!))

#1482 2019-02-26 11:13:50

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Поролон потихоньку входит в разум, спасибо, анончики!

24.02

Скрытый текст

25.02

Скрытый текст

Творог и сметану покупал домашние, поэтому дорого, но я уже наваял сырников и регрет насин. Сладким заедал стресс, лучше б таблеток успокоительных купил, конечно, но тогда мозг не работал, поэтому анон пошёл в магазин за десятком яиц, а вернулся с конфетами и тут же всосал в себя половину. Ну да ладно, чего уж теперь. Сегодня покупать ничего не планирую, а завтра по минимуму.

#1483 2019-02-26 11:38:14

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Анон с мечтой, насладись ими по-полной!))

Спасибо)))) В мае буду наслаждаться, когда на концерт пойду)))) Пока что наслаждаюсь виртуальным теплом электронного билета, виртуально согревающего мой виртуальный карман))))

Поролончик, жму твою лапу и верю, что всё у тебя получится! Таблетеки - не панацея, а те, которые можно купить без рецепта, вообще что пил, что радио слушал... Лучше слопать вкусного творога, заесть конфетой и ощутить от оного чревоугодия радость бытия. Глядишь - и таблетки не понадобятся!

#1484 2019-02-26 11:44:12

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Пока что наслаждаюсь виртуальным теплом электронного билета, виртуально согревающего мой виртуальный карман))))

Надеюсь, под выпечку и кофе со сливками)

Поролонище, ты молодец! Прими конфеты как лекарство для души)

Отредактировано (2019-02-26 11:44:46)

#1485 2019-02-26 11:52:41

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Уруру, вы очень классные, спасибо!
Радость бытия уже во мне, чего и вам всем желаю! ✿(^ᆺ^)✿

#1486 2019-02-26 12:48:07

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пытающийся:
745 - еда
Молоко, которое я обычно беру, стало стоить 92 рубля  :fuuu:
2000 матери на др

#1487 2019-02-26 16:43:11

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 26.2
450 р - лотерея (да, было запланировано, да я знаю)
255 р - одежда (только нужное)
42 р - молоко
2136 р - большой пакет корма для домашней шаурмы
Теперь можно смело сказать, что я сделал хорошие запасы.
Жадина

#1488 2019-02-26 22:27:30

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Нытик потратил 1200 на деньрожденский торт для друга.

Анон с мечтой, привет детенышу передал :) и тебе желаем приятного времяпровождения на концерте.

#1489 2019-02-27 11:06:58

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Квартироанон что-то ушел в крутое пике по февральским тратам.
Как обычно,статьи расходов, которые бьют по кармашку - еда вне дома/доставка + таксо.
Быстрей бы уже тепло, я смогу с удовольствием гулять до метро / до остановок. А так я ленивая жопа(

Но потом кв.-анон вспомнил, что давал в долг 4к, вот жду возвращения, пике все еще есть, но уже не такое крутое.

Анончики, я мало комменчу, но я всегда читаю вас и вы меня вдохновляете и пару раз не дали слететь с этого челленджа. Спасибо вам огромное.  :iloveyou: всех бы заобнимал.

Отредактировано (2019-02-27 11:07:50)

#1490 2019-02-27 13:31:08

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Волшебник выплывает из истеричных выходных с новым охуенным планом.
Хьюстон, у нас огромные психологические проблемы, и проблемы финансовые их только усукабляют.
Хочу телом диван и мордой в стену, и чтоб никто меня месяц-другой не беспокоил, пока не отпустит.
В общем, 250 ры в день до 12 марта, потому что мы тут типа пытаемся теперь не только в ремонт (как я сейчас понимаю Флэшку с ее сказочным домиком), но и в зож.

#1491 2019-02-27 19:09:48

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Нытик сегодня без трат, но решил нажить на жопу приключений: придумал себе цель отложить на поездку в мае, у дочек день рождения, одной будет 7, другой 5 - сознательныши уже.

#1492 2019-02-27 22:36:24

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

анон с мечтой принёс отчёт за два дня.
26.02.19
300 мобильная связь
87 йогурт натуральный
242 сливки (да, я покупаю много сливок, это основная моя молочка уже много лет)

27.02.19
проезд 48
аптека 69
хозтовары (шампунь, антижир, пакеты для мусора, губка для обуви) 286
мука, картофель фри, хлеб 389

бывшее начальство моё решило судиться((( Противно это всё.

#1493 2019-02-28 09:32:25

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

бывшее начальство моё решило судиться(((

да ну нах?!?!! Родненький, сил и терпения тебе.

Подскажите, аноны, как вы копите: раскладываете требуемую сумму на временной промежуток до времени Х и потом в каждый промежуток откладываете часть суммы или просто какой-то процент от дохода откладываете? Что-то нытик тупит.

#1494 2019-02-28 10:01:49

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Я от трат планирую обычно.
Считаю обязательные траты, потом пишу список праздников, если есть, список желаемого, и прикидываю, сколько будет.
Стараюсь, чтобы между доходом и расходами было 10-15%, если не укладываюсь, то переношу часть желаемого на следующий месяц.
Часть кладу на вклад, часть в валюте, часть тоже пока на вклад, а потом на иис к концу года.

#1495 2019-02-28 10:39:13

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Подскажите, аноны, как вы копите: раскладываете требуемую сумму на временной промежуток до времени Х и потом в каждый промежуток откладываете часть суммы или просто какой-то процент от дохода откладываете? Что-то нытик тупит.

У меня есть фиксированная сумма в месяц на откладывание, убираю ее от себя сразу после того, как получу зарплату.

#1496 2019-02-28 10:55:51

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Тлен, а если останется? Докидываешь на накопления, тратишь на желание или пополам?

#1497 2019-02-28 11:02:26

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Тлен, а если останется? Докидываешь на накопления, тратишь на желание или пополам?

У меня не остается.  :lol:
В основном просто покупаю что-нибудь недорогое, но желаемое, на накопления точно не докидываю.

#1498 2019-02-28 12:56:55

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-поролон превозмогал-превозмогал, да не выпревозмогнул, залез в заначку. Аж дышать легче стало. (´ヮ`)

26.02

Скрытый текст

27.02

Скрытый текст

28.02

Скрытый текст

Осталось каких-то пятнадцать дней!



Анон пишет:

Подскажите, аноны, как вы копите: раскладываете требуемую сумму на временной промежуток до времени Х и потом в каждый промежуток откладываете часть суммы или просто какой-то процент от дохода откладываете? Что-то нытик тупит.

У меня как у Тлена — фиксированная сумма, отношу сразу, даже до того, как по счетам заплачу. Раньше я всё, что оставалось, перекидывал на следующий месяц или покупал валюту, если курс хороший (но я чот уже забыл, когда он был хороший). Я хотел попробовать докладывать оставшееся, но, блин, сейчас у меня ничего не остаётся. В следующем месяце, если останется, понесу на счёт.

А хотелки я просто закладываю в следующий месяц, так и не сразу тратишь, есть время подумать, надо ли, и можно походить по магазинам посравнивать цены.

Что касается промежутков, то тут как тебе удобнее. Если у тебе нужна какая-то определённая сумма, то да, можно поделить её на сколько-то месяцев, и получить, сколько нужно откладывать. Если ориентира нет, можно просто относить 10-20% дохода, но это надо смотреть, сколько у тебя останется.

#1499 2019-02-28 14:23:40

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Считаю обязательные траты,

Траты в случае нытика сложно посчитать. Т.е. знаю сколько идёт на питание, коммуналку, садик, школу. Все остальное ухерачивается в отделку со скоростью света во имя скорейшего переезда. Поехать хочу по двум причинам - девочкам сделать праздник-праздник, себе сделать передышку. Сейчас намечается внеплановый доход, думаю может оттуда откладывать; если не будет доп.дохода, то фиксированную сумму откладывать.

#1500 2019-02-28 15:13:47

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Подскажите, аноны, как вы копите: раскладываете требуемую сумму на временной промежуток до времени Х и потом в каждый промежуток откладываете часть суммы или просто какой-то процент от дохода откладываете? Что-то нытик тупит.

Я стараюсь каждый месяц откладывать 30 тысяч. В январе не получилось, потому что было много трат, связанных с поездкой за границу, и мало дохода из-за праздников. Поэтому в этом месяце отложила 60. Иногда, бывает, если чувствую себя в силах по финансам, дополнительно покупаю немного долларов или евро.
Анон с Таем, который, хоть и перестал писать в связи с тем, что поездка уже прошла, регулярно заходит в тред и держит кулачки за всех копящих и экономящих анонов)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума