Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-12-19 03:52:42

Анон

Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Предлагаю всем заинтересованным анонам начать следить за собственными финансами.

В этом челлендже вы можете:
- поставить конкретную цель (например, накопить на ноутбук/зубы/выплаты по ипотеке) до определенного числа;
- просто отслеживать расходы;
- планировать бюджет;
- делиться идеями.

Каждый день мы записываем, сколько потратили. Тут на ваш выбор - можно расписывать подробно, можно просто по категориями или вообще общую сумму. Каждую неделю мы подводим итог: сколько было потрачено, сколько отложено. Каждый месяц подбиваем бюджет и планируем расходы на следующий. Конкретной привязки к месячным датам не будет - у каждого свой день зарплаты или выплат. А вот остальное - календарная неделя и т.д.

Конечная цель: научиться планировать бюджет исходя из реальных возможностей, отложить некую сумму на будущее (например, 10% с каждой входящей суммы), перестать тратить, не считая, лезть в долги и т.д.

По мотивам Финансов треда

Инструментарий:

Приложение "Тяжеловато"
Приложение Копилка 2.0
Статья "750 дней жесткого бюджета" (таблица ведения бюджета + советы).
Планирования меню челлендж
Финансовые хаки от анона с мороза

tumblr_inline_mv8ha5HCin1ry3wlg.gif

Проблемы с деньгами?

  1. Да(голосов 90 [45.92%])

    45.92%

  2. Нет(голосов 22 [11.22%])

    11.22%

  3. Нет, но были(голосов 23 [11.73%])

    11.73%

  4. Все очень плохо(голосов 61 [31.12%])

    31.12%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-12-29 12:07:22)


#126 2018-12-29 12:23:09

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

В чём необходимость? Я без подкола, таскаю энвиросаксовскую пятый год. Или ты одноразово на пару лет её?

Про энвиросаксовские не знал, только загуглил. Из чего они? Переработанный полиэстер?
Надо будет присмотреться, когда актуальная сумка придёт в негодность.
Я хожу с джутовой сумкой каждый день, мне её хватает на 7-8 месяцев. Мне удобно, что она имеет жесткую форму и воздухопроницаема.

#127 2018-12-29 12:31:44

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Тогда снимаю претензии, анош. Энвиро хватает намного лет, если что.

#128 2018-12-29 12:39:08

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

проверяю рецепты в этом списке - http://encyclopatia.ru/wiki/Расстрельны … препаратов

Ска, это объясняет, почему сраный афобазол уже почти доел, а все по-прежнему бесит, и даже сильнее, чем было
:fuuu:

#129 2018-12-29 15:10:45

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон понял, что за пределы тридцатки непоправимо вылетел, а впереди непочатый край хуйни, в связи с чем.

Скрытый текст

Только у меня такое ощущение, что Бабконеймфаг сюда пришел хвастаться какой он богатый и щедрый?

Скрытый текст

Отредактировано (2018-12-29 15:13:34)

#130 2018-12-29 17:55:46

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-бюджетник сегодня кушал очень бюджетно (простите за тавтологию): начальство устроило стол, а деньги не собрали.

Скрытый текст

Проезд анон не считает, ибо покупает сразу (кстати, аноны москвичи, лучше купите проездные до 02.01.2019, так как подорожание is coming. А ещё сейчас в новом приложении Uber Russia скидки до НГ, а ещё с промокодом UBERDVACH скидка 20% сверху до 08.01.2019.
Upd.

у анона появилась внезапная цель

Отредактировано (2018-12-29 18:01:39)

#131 2018-12-29 18:06:14

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Выход за рамки в связи с тем что на 1700 супруг заказал суши, пиццу,  ну а я купила пирожных на 180 р. Много жрем... Рукожоп.

Отредактировано (2019-01-24 22:25:51)

#132 2018-12-29 18:30:32

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Скрытый текст

=)
Анон в штанах, купил косметоса...у меня, походу, уже фетиш на палетки. стока не надо. :dontknow:   похоже, проблемы с мозгами, не с деньгами.
но, с другой стороны, у меня нет бронзера, а лицо получается плоское и бледное.

Отредактировано (2018-12-29 18:32:02)

#133 2018-12-29 18:40:34

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День второй

Скрытый текст

Снова сильно вывалился из бюджета, но всё, кроме творога — на НГ, так что не страшно. Осталось примерно 600 р на день.

Анон-поролон

#134 2018-12-29 18:44:58

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Мнится мне, тред создан, чтобы аноны считали свои деньги, а не чтобы ты считал чужие.

А мне мнится, что все присутствующие здесь, включая тебя, прекрасно умеют считать и без форума.
Выперся трясти своим кошельком на публику - нечего возмущаться, что кто-то высказал свое мнение.

2018-12-30 13:16:13 Ебанутый анoн пишет:

Предупреждение за попытку разжечь срач

#135 2018-12-29 18:56:39

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Поролон, а если на сладком экономить? На 500 в день гипотетически, обожраться и не жить, народ на сотку кормится в день...

#136 2018-12-29 19:11:32

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Поролон, а если на сладком экономить? На 500 в день гипотетически, обожраться и не жить, народ на сотку кормится в день...

Анон, все зависит от того, что покупать. Если полуфабрикаты, сдобу и сладкую молочку типа шоколадных пудингов - то и за 500 легко можно вылететь. У меня вот было время, когда я любил поужинать авокадо, пачкой красной рыбы и каким-нибудь даноновским десертом. Уже под 500 рублей будет.
Чтобы экономить на еде, надо очень серьёзно менять стиль питания. Это отдельный квест.

#137 2018-12-29 19:13:25

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон и его кот присоединяется. Так, предварительные установки:
Вроде кажется, что лишнего ничего не трачу. Именно поэтому попробую позаписывать.
Из целей: закрыть кредит на карте (влез по обстоятельствам и кредитки крайне люблю, потому что кто бы мне еще жопу прикрывал), сделать ремонт (сука деньгожрущая).

Первый день плюс пока раскачивался.

Скрытый текст

1220 итого

#138 2018-12-29 19:15:34

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Питание как раз простое, без фуагра и трюфелей, на троих на 500...

#139 2018-12-29 19:17:03

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Кота на сушку перевести? Ван Кэт наполнитель, 10 кг в районе 300 рэ

#140 2018-12-29 19:19:08

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Поролон, а если на сладком экономить? На 500 в день гипотетически, обожраться и не жить, народ на сотку кормится в день...

Я очень стараюсь, ОЧЕНЬ, но для меня это примерно такая же проблема, как для курильщика экономить на сигаретах. И для меня две сотни на конфеты к НГ — это реальный прогресс, раньше у меня средний чек из магазина сладостей был ~300 р, а покупал я их каждые три-четыре дня. (Сам охуеваю каждый раз, как подумаю)

Сейчас я ем таблеточки, которые держат мой мозг в одном куске, и заменяю сладости фруктами, орехами. Чуть-чуть попустило, на прошлой неделе я конфет вообще не покупал. Но мне правда тяжело(

#141 2018-12-29 19:49:32

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-санта отчитывается:
316,00 р.

Скрытый текст

А вот завтра предстоит большая трата, ибо поеду к родне на праздники.

Анон пишет:

Но мне правда тяжело(

Крепись  :comfort:

Отредактировано (2018-12-29 19:52:58)

#142 2018-12-29 21:44:35

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с конфетами, а если в другое сублимировать? Жвачка? Ну или читала про способ когда 1 конфету на 4-8 частей на день...

#143 2018-12-30 00:08:59

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День четвёртый.

Скрытый текст

Я сегодня экономный анончик С:

#144 2018-12-30 02:21:32

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анончики, только начал следить за темой, спасибо за мотивацию) присоединюсь 1 числа

Цели глобальные: машина определенной марки 2012-2014 года+отпуск на море

#145 2018-12-30 04:30:49

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Аноны, тоже присоединюсь с 1 января. Декабрь траты вел в экселе, но записывал общими категориями, без разбивки, скажем, на конкретные продукты + не готовил на работу, потому как буквально 2 месяца на ней и пока зашиваюсь до состояния "пришел, упал, вырубился". Теперь хочу по конкретным наименованиям считать и меню разработать.
Из целей: до марта закрыть срочный долг в 90т, каким-то макаром отложить хоть немного на случай увольнения (я на декретной ставке, хорошо, если сия мадам выйдет только в марте, а не раньше или нас вообще принудительно не поувольняют), закрыть насущные дыры по одежде, домашним потребностям и по кредитке. А вот потом уже отдавать другой долг в 65к.
Еще одна цель - отпуск. Подышать свежим воздухом надо однозначно. Но это к осени только, наверное  :pink:
Буду анон-31.

проверяю рецепты в этом списке - http://encyclopatia.ru/wiki/Расстрельны … препаратов

Ска, это объясняет, почему сраный афобазол уже почти доел, а все по-прежнему бесит, и даже сильнее, чем было
:fuuu:

Анон, афобазол - фуфло, хотя многим типа помогает. Я на АД присел, когда понял, что успокоительное вообще никакое не работает. Подумай об этом серьезно. По цене, если толковый спец, ненамного дороже. Если не считать недавнего рецидива, то в общем и целом стала спокойнее.

Аноны с энвиросаксовскими сумками, подскажите, а какой длины ручки? можно вешать на плечо, если в зимней одежке, т.е. пальто-пуховик - их хватает? А то фотки нашла, но там без пальто-пуховика девочка сфотографирована. Я пока юзаю доставшуюся в подарок за  покупку сумку ив роше с удобными длинными ручками, но она светлая и пачкается, обтирается сильно.

Отредактировано (2018-12-30 04:49:32)

#146 2018-12-30 05:28:53

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:

Мнится мне, тред создан, чтобы аноны считали свои деньги, а не чтобы ты считал чужие.

А мне мнится, что все присутствующие здесь, включая тебя, прекрасно умеют считать и без форума.
Выперся трясти своим кошельком на публику - нечего возмущаться, что кто-то высказал свое мнение.

анон, иди нахуй, продолжишь нести дичь - пойду к модерам, за баном спешл фо ю. у нас тут тред о другом. Мы здесь целенаправленно сидим и считаем. Не нравится - крестик вон он, нажимай
*ТС

#147 2018-12-30 05:31:14

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Поролон, а если на сладком экономить? На 500 в день гипотетически, обожраться и не жить, народ на сотку кормится в день...

Я очень стараюсь, ОЧЕНЬ, но для меня это примерно такая же проблема, как для курильщика экономить на сигаретах. И для меня две сотни на конфеты к НГ — это реальный прогресс, раньше у меня средний чек из магазина сладостей был ~300 р, а покупал я их каждые три-четыре дня. (Сам охуеваю каждый раз, как подумаю)

Сейчас я ем таблеточки, которые держат мой мозг в одном куске, и заменяю сладости фруктами, орехами. Чуть-чуть попустило, на прошлой неделе я конфет вообще не покупал. Но мне правда тяжело(

анон, мы с тобой в одной лодке. Я тоже на конфеты могла спускать какие-то нереальные деньги. Сейчас вот на флуоксетине голову лечу и бонусом уменьшение зависимости от конфет.

#148 2018-12-30 06:07:14

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Энвиросаксовские на плечо в пуховике влезают, в хвост и гриву их таскаю, сноса нет. Афобазол фуфло, согласен, сижу не на ад, на других колесах, ибо со сном траблы.

Отредактировано (2018-12-30 06:10:01)

#149 2018-12-30 06:43:45

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Аноны, траты на "еда на дом" (пицца/суши) вносить в развлечения? По идее без этого можно обойтись, в питание пихать так получится менее информативно? Анон рукожоп юзает прогу с домашней бухгалтерией.

Отредактировано (2019-01-24 22:26:42)

#150 2018-12-30 08:20:24

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

У меня "еда на заказ" отдельно стоит, но я считаю ее как часть развлечений. Просто мне хочется знать, сколько я проела на ерунде отдельно. Если тебе комфортней будет включить в общие развлечения, включай и не сомневайся)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума