Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-12-19 03:52:42

Анон

Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Предлагаю всем заинтересованным анонам начать следить за собственными финансами.

В этом челлендже вы можете:
- поставить конкретную цель (например, накопить на ноутбук/зубы/выплаты по ипотеке) до определенного числа;
- просто отслеживать расходы;
- планировать бюджет;
- делиться идеями.

Каждый день мы записываем, сколько потратили. Тут на ваш выбор - можно расписывать подробно, можно просто по категориями или вообще общую сумму. Каждую неделю мы подводим итог: сколько было потрачено, сколько отложено. Каждый месяц подбиваем бюджет и планируем расходы на следующий. Конкретной привязки к месячным датам не будет - у каждого свой день зарплаты или выплат. А вот остальное - календарная неделя и т.д.

Конечная цель: научиться планировать бюджет исходя из реальных возможностей, отложить некую сумму на будущее (например, 10% с каждой входящей суммы), перестать тратить, не считая, лезть в долги и т.д.

По мотивам Финансов треда

Инструментарий:

Приложение "Тяжеловато"
Приложение Копилка 2.0
Статья "750 дней жесткого бюджета" (таблица ведения бюджета + советы).
Планирования меню челлендж
Финансовые хаки от анона с мороза

tumblr_inline_mv8ha5HCin1ry3wlg.gif

Проблемы с деньгами?

  1. Да(голосов 90 [45.92%])

    45.92%

  2. Нет(голосов 22 [11.22%])

    11.22%

  3. Нет, но были(голосов 23 [11.73%])

    11.73%

  4. Все очень плохо(голосов 61 [31.12%])

    31.12%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-12-29 12:07:22)


#1351 2019-02-12 21:52:48

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:

А книга "Не ной" есть в свободном доступе?

у меня только ссылка на скачивание. Можно сохранить себе на я.диск и там читать

Поделись, анончик, будь добр :)

#1352 2019-02-12 22:11:12

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с мечтой вчера на 46 р купил лекарство, сегодня на 102 р зарулил в булочную.

Скрытый текст

#1353 2019-02-13 00:08:18

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

нытик оставил 1,2 тр в продуктовом.

#1354 2019-02-13 02:44:53

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Поделись, анончик, будь добр

Я аж удивился)

Анон пишет:

На Синсеро вот ссылка https://yadi.sk/d/s5e9ZNFR5FLTMQ
И еще я хочу прочитать Кардона, как ставить и достигать финансовые цели https://yadi.sk/i/SzsRT_pm-_9UGQ
А, и еще) Поролон, это ты виноват "Меньше значит больше", про минимализм, тоже начал - нравится https://yadi.sk/d/JxilhTL_L2LJkw

Прямо над твоим первым сообщением)

#1355 2019-02-13 12:17:30

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Я слепошара))  :lol: спасибо, аноны, за ссылки.

#1356 2019-02-13 21:20:45

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

прочитать Кардона, как ставить и достигать финансовые цели

Блиииин, впустую потраченное время, даже с учётом того, что читал сильно по диагонали. Большую часть книги занимает "авотуминя", так-то прошло детство автора, а так-то его юность, такие были у него проблемы, там-то он встретил свою жену (и какая она замечательная), так-то он работает свою работу, а так-то он подогревает свою мотивацию.

Довольно много простых манипулятивных приёмов из арсенала любых мотивировщиков "я в вас верю", "мы с вами", "хочу поделиться". Здесь это нацелено в основном на удержание интереса (потому что книжка скучно написана), и в этом нет ничего плохого, но пользы никакой не приносит.

Общий посыл книги: "картинка будь сильней своих страхов". Нет, правда. Напиши свои цели, всегда стремись к большему, не слушай тех, кто в тебе сомневается, выходи из зоны комфорта, занимайся своим здоровьем и образованием, не стой на месте — и тогда ты придёшь к успеху. Точно-точно. Спасибо, кэп!

Автор очень сильно воодушевлён собой, охуенным, и продвигает идею, что если так же, как он, знатно упороться своей целью в жизни, то непременно станешь богатым, умным и красивым, всё что нужно — это "верить в себя", "идти за своей мечтой, как одержимый", "быть упорным", "морить голодом свои сомнения", "дружить с риском" и вся вот эта хуйня от любого тренера личностного роста.

Короче, автор не то читателя за дурака держит, то ли сам дурак (что всё-таки вряд ли) и всерьёз верит, что каждый может зарабатывать миллионы на одной только вере в себя и "одержимости своей целью", невзирая ни на какие обстоятельства.

Там есть главы про бизнес: расширяйся, инвестируй, нанимай людей, контролируй всё это, доёбывай людей холодными звонками, рекламируйся где только можно, так придёшь к успеху. Поролон с продажами не сталкивался, возможно, эти советы и работают, но больше похоже на то, что эта книжка тоже реклама авторской техники продаж: прочитаешь книжку, увидишь, что чел заработал миллионы на этой технике, и захочешь научиться. И так автор заработает ещё и на тебе))

Серьёзно, она прям по рекламным канонам построена: вот статистика о том, как плохо живётся среднестатистическому американскому предпринимателю в сфере малого бизнеса, а вот красивая картинка того, как я заработал себе на личный самолёт. Чтобы пройти путь от работы в убыток до самолёта, надо делать, как я, а я делаю так, как рассказывается в моей программе обучения технологии продаж.  :facepalm:

Что любопытно. Автор там очень много (большую часть книги) пишет о себе. И там есть такое: я-то сделал себя сам, я не получил от отца первый миллион и связи на Уолл-стрит, у меня были проблемы с наркотиками, все мне говорили, что мои мечты несбыточны, но я превозмог! Дальше выясняется: отец был предпринимателем, жили они в доме с бассейном и участком в полгектара, после смерти отца переехали в дом поменьше, потому что мать не могла найти работу (т. к. всю жизнь нигде не работала), и жили они на деньги оставшиеся от отца и после продажи дома. Потом были наркотики, это ужасно, но страховка покрыла месяц реабилитации, откуда он вышел способным работать. Он устроился обратно в автосалон продавать автомобили, и в тот же год потратил 3000 долларов на образование в сфере продаж.

Мне вот интересно, как стать миллионером мне, если у меня нет трёх килобаксов на образование? Как тут мне должна помочь "одержимость целью"? А если у меня другие проблемы, типа плохого здоровья, сниженной мобильности, судимости, клинической депрессии, троих детей, которых не на кого оставить на время погони за мечтой? Но автор пишет; "Ой, ненене, это просто твой внутренний критик, а вот если видеть цель, не видеть препятствий, тогда всё получится".

Короче, что-то у меня бомбит. Пирожок вспомнил:

бывает в обществе приличных
и образованных людей
воскликнуть хочется ну что ты
несёшь ну что ты блядь несёшь

Анон пишет:

Поролон, это ты виноват "Меньше значит больше",

Тоже скачал, очень надеюсь, что эта книга будет лучше)

#1357 2019-02-13 21:34:33

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Ах, да. Самое главное забыл сказать. В книге нет никакой информации, только вода, вода, вода. То есть если составлять конспект даже по главам с советами по бизнесу, там нельзя будет найти каких-то правил, закономерностей, даже доказанных выводов. Только частные примеры, тоже в основном авотуминя: "Я требовал отчёта по продажам каждый час, потому что надо знать, как идут продажи". Зачем это знать, как работать с этой информацией, как оптимизировать процесс получения этой информации — про это не расскажут.

Ну и авторские реверансы в сторону "великих людей, которые добились, не смотря ни на что", есть прекрасная в своей наглядности ошибка выборки.

Божечка, просто сделай меня заткнуться, я хочу выйти на улицу всем рассказать, как неправ этот борис!  щ(*ロ*щ)

#1358 2019-02-13 22:02:36

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Так, поролон попил чайку, успокоился и отчитывается

12.02

Скрытый текст

13.02

Скрытый текст

В ближайшие пару дней покупать продукты не планирую. Очень надеюсь наделать домашних сладостей к чаю, чтоб не идти за ними в магазин, но пока лениво(

Но зато получил сегодня +1600, теперь смотрю в будущее с большим оптимизмом (^~^)

#1359 2019-02-13 22:23:17

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-санта сегодня получил кусок зарплаты и ужасно потратился :pink:
Утром, выйдя на прогулку с собакой, анон обнаружил пипец скользкую корку льда, покрывавшую ВСЁ. "Нахуй-нахуй", - подумал анон, представив дорогу до остановки, и вызвал такси. А собираясь домой, анон обнаружил, что проебал перчатки, и решил, что забыл их в такси. В итоге, завернув на рынок за ними, анон обрёл варежки и немного еды. Но самое досадное - перчатки обнаружились дома :facepalm:

Скрытый текст

#1360 2019-02-13 23:17:15

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-42 обновил бюджетный файл и смотрит в будущее с умеренным оптимизмом.

За период 11-13.02.19

Скрытый текст

Очень надеюсь, что траты на еду останутся на этом же уровне еще хотя бы пару (а лучше тройку) недель, потому что холодильник забит ВСЕМ, начиная с супов и заканчивая пирогами и заготовками для горячих бутербродов. Скорее всего, придется покупать хлеб и яйца, но все остальное в достатке.

Отредактировано (2019-02-13 23:21:18)

#1361 2019-02-14 02:52:07

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Ах, да. Самое главное забыл сказать. В книге нет никакой информации, только вода, вода, вода. То есть если составлять конспект даже по главам с советами по бизнесу, там нельзя будет найти каких-то правил, закономерностей, даже доказанных выводов. Только частные примеры, тоже в основном авотуминя: "Я требовал отчёта по продажам каждый час, потому что надо знать, как идут продажи". Зачем это знать, как работать с этой информацией, как оптимизировать процесс получения этой информации — про это не расскажут.

Ну и авторские реверансы в сторону "великих людей, которые добились, не смотря ни на что", есть прекрасная в своей наглядности ошибка выборки.

Божечка, просто сделай меня заткнуться, я хочу выйти на улицу всем рассказать, как неправ этот борис!  щ(*ロ*щ)

У меня после прочтения Кийосаки так же пылало)) Это было давно, но я помню, как ждала, ну когда же, когда от воды автор перейдёт к чему-то существенному.

#1362 2019-02-14 04:09:23

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 13.2
0 рублей вчера
Поролон, надеюсь, ты не платил за книгу)) Но серьезно - во всех таких книгах полно воды. Во-первых, это особенность восприятия текстов американской аудиторией, во-вторых - их кинк на селфмэн и Американскую Мечту. В-третьих, это работа  редактора. Минимализм мог быть вдвое меньше, хотя и так книга небольшая, но в послесловии автор пишет, что если бы не постоянная работа редактора, книга была бы меньше и "менее интересной".
Я Кордона еще не читал, он на очереди, но как минимум одна идея явно есть - не можешь сам - поучай других. Он написал книгу и заработал лол Я вот тоже никак не продажник (как химик, я разве что наркоту продавать могу, а писать - статьи в Нефтяник сегодня), но идея мне понравилась. Хочешь денег - напиши как их получать и получай авторские отчисления. Может, мне курсы замутиь о расхламлении, люблю это дело  =D
В "Не ной" тоже много о себе и воды, по сути, но как я уже писал, я решил проработать свои мысли о деньгах и о тратах столько говна вскрывается из 90х или семьи, пока мне это важно, остальное я всегда могу пролистать.
Жадина

Отредактировано (2019-02-14 04:46:00)

#1363 2019-02-14 04:46:21

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Вчера:
УЗИ котику - 700
такси туда и обратно 220 и 225 (самое смешное - что кое-кто обещал меня подвезти, а потом в последний момент эта личность хлопала глазами "Я занята, что ты мне звонишь, ой, я совсем забыла"). Не смертельно, но, сцук, расстраивает.
нищебро

#1364 2019-02-14 11:56:50

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

У меня после прочтения Кийосаки так же пылало)) Это было давно, но я помню, как ждала, ну когда же, когда от воды автор перейдёт к чему-то существенному.

Кийосаки не учитель, он мотиватор. Дает импульс, направление движения в котором предстоит поменять ход мысли. Кому-то это не нужно совсем, а кому-то очень пригождается. Анон читал Кийосаки порядка 3-х лет назад, с интересом, но без розовых очков. Все это время учился, на практике и в теории. Прогресс определенно есть  ;D
Но если нужно вот прям что-то конкретное, то, конечно, лучше слушать лекции ВШЭ по инвест анализу, или на той же курсере, опен еду, универсариуме курсы по управлению финансами, управлению проектами. Там пошаговая конкретика будет, формулы, декомпозиция планов и тыды )

А вот поиграть в игрушку Ки очень полезно, в том числе и для сокращения бытовых трат )

Отредактировано (2019-02-14 11:57:46)

#1365 2019-02-14 12:01:26

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

В "Не ной" тоже много о себе и воды, по сути, но как я уже писал, я решил проработать свои мысли о деньгах и о тратах

Жадина, про установки в мыслях о деньгах можно еще Свияша почитать. (Тока бесплатно!! у него на сайте можно за подписку на новости скачать книжки). Тоже выявляет интересные негативные установки и рассказывает, как их поменять. В принципе, работает, главное не подсаживаться на всю эту активную бодягу их центра с вебинарами (хотя есть и бесплатные, но 90% абс бестолковые) и прочим.

#1366 2019-02-14 12:30:03

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Волшебник
Вчера
52 или 78 (я честно не помню!) проезд
105 рублей - туалетная бумага на работу, кофейный шейк от Даниссимо (со скидкой 47%, очень надо было что-нибудь сладкое) и яблоко. Яблоко осталось на сегодня
Бюджет все еще не определен, потому что зарплата пришла не вся, и я еще не знаю, сколько надо переместить в ремонтную дыру.

#1367 2019-02-14 13:33:49

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Спасибо, анон со свияшем) выжать из Жадины оплату за такие курсы или вебинары сложнее, чем сок из лимона после налоговика  :evil:
Но я действительно хочу поработать над этим. Ко всем мотивационное книгам и курсам я отношусь строго утилитарно, гуру никого не считаю. Нашел ценную мысль, применил, остальное мимо - я считаю это нормально. Не учебник физики)

#1368 2019-02-14 13:49:42

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Дни с 34 по 40, анон с концертами

#1369 2019-02-14 14:27:06

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Поролон, надеюсь, ты не платил за книгу))

Нет, конечно, я скачал по твоей ссылке. Если б я за это деньги заплатил, я б уже на орбиту улетел))

Анон пишет:

но как я уже писал, я решил проработать свои мысли о деньгах и о тратах

Надеюсь, тебе поможет и ты найдёшь что-то полезное)

#1370 2019-02-14 14:28:51

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с концертами, выздоравливай!

#1371 2019-02-14 16:36:58

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 14.2
45 р - молоко
1650 р - проездной на два месяца
Хотелось еще купить пирожное, даже убедил себя, что можно за три дня без трат... и они кончились  :lol:
Поэтому у Жадины сегодня всё строго по списку.
Ну и в этот знаменательный день, аноны, люблю вас всех и этот челлендж  :heart:

#1372 2019-02-14 16:48:09

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Увидел дешевые яблочки по 75 руб и накупил на 400 руб :( Надеюсь, хватит надолго...

анон-350

#1373 2019-02-14 17:15:08

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-350, давай обниму. Не боишься, что начнут портиться? Пять кило...

#1374 2019-02-14 17:16:15

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Анон-350, давай обниму. Не боишься, что начнут портиться? Пять кило...

Надеюсь нет. Запихал в холодильник.
Спасибо...

анон-350

#1375 2019-02-14 20:08:44

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-санта НИШМОГ :pink:

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума