Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-12-19 03:52:42

Анон

Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Предлагаю всем заинтересованным анонам начать следить за собственными финансами.

В этом челлендже вы можете:
- поставить конкретную цель (например, накопить на ноутбук/зубы/выплаты по ипотеке) до определенного числа;
- просто отслеживать расходы;
- планировать бюджет;
- делиться идеями.

Каждый день мы записываем, сколько потратили. Тут на ваш выбор - можно расписывать подробно, можно просто по категориями или вообще общую сумму. Каждую неделю мы подводим итог: сколько было потрачено, сколько отложено. Каждый месяц подбиваем бюджет и планируем расходы на следующий. Конкретной привязки к месячным датам не будет - у каждого свой день зарплаты или выплат. А вот остальное - календарная неделя и т.д.

Конечная цель: научиться планировать бюджет исходя из реальных возможностей, отложить некую сумму на будущее (например, 10% с каждой входящей суммы), перестать тратить, не считая, лезть в долги и т.д.

По мотивам Финансов треда

Инструментарий:

Приложение "Тяжеловато"
Приложение Копилка 2.0
Статья "750 дней жесткого бюджета" (таблица ведения бюджета + советы).
Планирования меню челлендж
Финансовые хаки от анона с мороза

tumblr_inline_mv8ha5HCin1ry3wlg.gif

Проблемы с деньгами?

  1. Да(голосов 90 [45.92%])

    45.92%

  2. Нет(голосов 22 [11.22%])

    11.22%

  3. Нет, но были(голосов 23 [11.73%])

    11.73%

  4. Все очень плохо(голосов 61 [31.12%])

    31.12%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-12-29 12:07:22)


#1326 2019-02-11 17:52:24

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-350, спасибо))

Насчёт приложений ты правильно сделал. Я, правда, юзаю другое, мне удобнее, чем копилка, начал в январе, уже привык заносить туда траты. Нужно просто по первому времени делать это вот прям сразу — отдал деньги, тут же записал, чтоб не забыть. Теперь наслаждаюсь тем, что всегда точно знаю, сколько у меня денег и сколько на что уходит.
Короче, не бросай приложения, с недельку помучаешься, потом привыкнешь, и станет удобно.

Многие отчитываются каждый день, но у кого как получается. Я пишу раз в два дня где-то, а однажды притащил отчёт за неделю. В общем, отчитывайся, как тебе удобно, никто ругать за пропуски не станет) Главное делать это регулярно, это дисциплинирует

Жадина, бгг, "поролонище" — я сразу почувствовал себя могучим!
По поводу не тратить — оооо, как я вас понимаю! Я до этих больничных счетов не то что не считал, на ценники не смотрел обычно, а потом вдруг решил откладывать на жильё побольше, как проанализировал свои траты и ужасно ужаснулся.

И не знаю, пригодится ли тебе, но мне для осознания того, как здорово не тратить, помогла — не поверишь — пропаганда разумного потребления) Я стал задумываться, сколько пластикового мусора я произвожу, сколько еды выбрасываю, не могу ли я пройти пешком, а не ехать на транспорте. Кстати, на ездить на автобусе я перестал с полгода назад, и ничего страшного не случилось, просто выхожу пораньше (правда, у меня городишко маленький). Теперь я сортирую мусор, отдаю вещи, которыми не пользуюсь, не покупаю то, что не нужно, ну и на еду стараюсь тратить поменьше.
Подумай, может, некупленная тобой шаурма спасает одну курицу и пятнадцать киловатт энергии в год)))


Спасибо, анончики, вы замечательные, как и всегда (^ᆺ^)✿

#1327 2019-02-11 18:00:00

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Поролончик  :heart:  я попробую) наверное, и правда легче будет говорить себе не об ограниченных тратах, а о вкладе в улучшение качества жизни всего современного мира) мааааленьком таком

#1328 2019-02-11 19:11:04

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

А представь еще, как через пять лет вы будете выселять маму "ой а может не надо, я так привыкла, ну хорошо же живем" и золовку, которая уже привыкла располагаться в трешке и может туда расплодиться, например.
И именно поэтому я крайне не рекомендую пускать золовку наоборот в новую квартиру. А если она не будет платить? Вот что вы сделаете? Через суд выселять придется.

Бля, анон, ты прав! 100% так и будет. Если им щас лень разрулить все проблемы, то через 5 лет еще хлеще станет лень, и в итоге в квартирке вашей будет жить свекровь, а золовка в королевской трехкомнатной хате. Хорошо устроились, нечего сказать. Про плодячку тоже в точку.

Поролон, держись, ты молодец!

#1329 2019-02-11 19:27:39

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Дни 4-7 (08.02-11.02)

Анон без трат

#1330 2019-02-11 19:43:27

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-санта сегодня без трат, йу-ху!

#1331 2019-02-12 00:15:56

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Рукожопчик, миленький, нытик тебя обнимает, шлет лучи добра и поддержки.

про свою мужнину родню

А по теме: нытик сдал заказ, денежку получил, из трат сегодня - только мармеладки на 110р (день был тяжелый, это больше для морального удовлетворения), и машинку заправил на 1тр. Больше потратить анон физически не смог - никуда не выбирался

Отредактировано (2019-02-12 00:22:40)

#1332 2019-02-12 08:37:57

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Рукожоп:
150 р. овощи и всё! Готовлю из запасов в холодильнике.

Отредактировано (2019-02-12 15:35:21)

#1333 2019-02-12 14:08:34

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Рукожоп, извини, что лезу не в свое дело и чужая семья - потемки, но тебе с твоими раскладами в мозгоправке посидеть бы.
Нехорошая у вас тенденция в семье. И твоя роль жертвы (с сюрпризами) в ней тоже оч ярко горит и пепелит. Извини, конечно, но даже за эти полтора месяца в теме схема нарисовалась - ну такая себе...

Отредактировано (2019-02-12 14:09:15)

#1334 2019-02-12 15:32:58

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Рукожоп, извини, что лезу не в свое дело и чужая семья - потемки, но тебе с твоими раскладами в мозгоправке посидеть бы.
Нехорошая у вас тенденция в семье. И твоя роль жертвы (с сюрпризами) в ней тоже оч ярко горит и пепелит. Извини, конечно, но даже за эти полтора месяца в теме схема нарисовалась - ну такая себе...

Так куда бежать калибровать мозг?

#1335 2019-02-12 15:37:04

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Собираюсь поехать в икею за одной очень нужной мне вещью. Одной! Надеюсь не набрать ничего сверх и не вернуться с дырой в бюджете :facepalm:

Отредактировано (2019-02-12 15:37:20)

#1336 2019-02-12 15:54:43

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Так куда бежать калибровать мозг?

В Мозгоправку :)

#1337 2019-02-12 16:55:02

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 12.2
Снова 0 р.
И я хочу добавить, во-первых, поролонище, ты могуч! Меня не тянуло в магазины и я убрал из списка штуку для маникюра (которую все равно не буду использовать, если подумать), и выкинул еще несколько вещей, чтобы рука не тянулась к ним докупать. Все равно не хочется заниматься, так уж точно не куплю.
Во-вторых, читаю сейчас Дж. Синсеро "Не ной", про финансы. И если пару недель назад я бомбил от треда "обычных анонов" с доходом в 150 т.р., то сейчас... А почему бы и нет? 150 - это нормальная жизнь. Я тоже заслуживаю) В общем, переживаю смену парадигмы, и собираюсь постепенно вылезать из провала наемного работника на минималке. Я общаюсь иногда с предпринимателями из Москвы и топами из Москвы или других мест, ну если подумать, чем я хуже))
Жадина
П.С. Возобновил канал на Дзене, больше не буду забрасывать)

Отредактировано (2019-02-12 17:05:19)

#1338 2019-02-12 16:58:01

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:

Так куда бежать калибровать мозг?

В Мозгоправку :)

Спасибо, анош!

#1339 2019-02-12 17:36:42

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Во-вторых, читаю сейчас Дж. Синсеро "Не ной", про финансы.

Надо тоже прочитать. Не слышал про такое. Сегодня у меня 100 руб, а должен был быть 0. Но я купил фэйри. На еду потратил 28 руб. Из хренового - узнал, что курсы будут стоит на 16 тыщ больше. Такое ощущение, что бегу за горизонтом.

анон-350

#1340 2019-02-12 17:43:23

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Во-вторых, читаю сейчас Дж. Синсеро "Не ной", про финансы. И если пару недель назад я бомбил от треда "обычных анонов" с доходом в 150 т.р., то сейчас... А почему бы и нет? 150 - это нормальная жизнь. Я тоже заслуживаю) В общем, переживаю смену парадигмы, и собираюсь постепенно вылезать из провала наемного работника на минималке. Я общаюсь иногда с предпринимателями из Москвы и топами из Москвы или других мест, ну если подумать, чем я хуже))

Спасибо за рек, анон.)

#1341 2019-02-12 17:44:43

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-350,  :comfort:  желаю тебе выкрутится без потерь. А есть возможность получить скидку?
На Синсеро вот ссылка https://yadi.sk/d/s5e9ZNFR5FLTMQ
Тлен, мне она мозги провернула, хотя бы частично) я записал все свои страхи о деньга, типа нищей старости (я видел в детстве) и или "все богачи - бандиты в малиновых пиджаках" и потихоньку работаю над их изменением.

И еще я хочу прочитать Кардона, как ставить и достигать финансовые цели https://yadi.sk/i/SzsRT_pm-_9UGQ
А, и еще) Поролон, это ты виноват "Меньше значит больше", про минимализм, тоже начал - нравится https://yadi.sk/d/JxilhTL_L2LJkw

Отредактировано (2019-02-12 17:47:55)

#1342 2019-02-12 17:51:08

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Спасибо за книги!

#1343 2019-02-12 18:09:36

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

А есть возможность получить скидку?

На самом деле у меня и должна была быть скидка! Те самые 16 тыс, за то, что уже у них учился. И вот я узнал, что нет. Ее не будет. Спасибо за книжки!

анон-350

#1344 2019-02-12 18:12:01

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

А книга "Не ной" есть в свободном доступе?

#1345 2019-02-12 18:12:19

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Блин, 350, мне так обидно за тебя стало(( А претензия? а угроза Роспотребнадзором? что за мода на лету правила менять

#1346 2019-02-12 18:13:23

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

А книга "Не ной" есть в свободном доступе?

у меня только ссылка на скачивание. Можно сохранить себе на я.диск и там читать

#1347 2019-02-12 18:20:26

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Блин, 350, мне так обидно за тебя стало(( А претензия? а угроза Роспотребнадзором? что за мода на лету правила менять

Да там не то, чтобы прям поменяли. Я у них учился и не доучился. Они обещали зачесть предыдущее обучение и подключить меня позже. А сейчас сказали, что переделали программу и мне придется учиться заново, с самого начала.

анон-350

#1348 2019-02-12 19:18:27

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 42 - 0, день 43 - 46 р на два апельсина
Пытающийся

#1349 2019-02-12 19:37:12

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-нищебро не слился, как могло показаться еще неделю назад.

Скрытый текст

Из лишнего анон позволил себе:
79 пачка чипсов
90 кусок пиццы
42 сникерс
Из нелишнего, но жалко:
два разных корма для котика по 360 и 340
четыре пачки вафель по 34
чертов смарт 5999
стеклышко с али для него же 114. Аноны! Меня душит жаба покупать его за тыщу в салоне!
В целом анон по-прежнему копит на летнюю поездку, но пока спускает заначку на котика.

Какой это ждень по счету - хрен знает. Буду считать челлендж закрытым, когда полностью оплачу поездку.

Отредактировано (2019-02-12 19:38:18)

#1350 2019-02-12 21:26:49

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-санта сегодня поел на 180 р. и на автобусе проехался за 17 р. :pink:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума