Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-12-19 03:52:42

Анон

Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Предлагаю всем заинтересованным анонам начать следить за собственными финансами.

В этом челлендже вы можете:
- поставить конкретную цель (например, накопить на ноутбук/зубы/выплаты по ипотеке) до определенного числа;
- просто отслеживать расходы;
- планировать бюджет;
- делиться идеями.

Каждый день мы записываем, сколько потратили. Тут на ваш выбор - можно расписывать подробно, можно просто по категориями или вообще общую сумму. Каждую неделю мы подводим итог: сколько было потрачено, сколько отложено. Каждый месяц подбиваем бюджет и планируем расходы на следующий. Конкретной привязки к месячным датам не будет - у каждого свой день зарплаты или выплат. А вот остальное - календарная неделя и т.д.

Конечная цель: научиться планировать бюджет исходя из реальных возможностей, отложить некую сумму на будущее (например, 10% с каждой входящей суммы), перестать тратить, не считая, лезть в долги и т.д.

По мотивам Финансов треда

Инструментарий:

Приложение "Тяжеловато"
Приложение Копилка 2.0
Статья "750 дней жесткого бюджета" (таблица ведения бюджета + советы).
Планирования меню челлендж
Финансовые хаки от анона с мороза

tumblr_inline_mv8ha5HCin1ry3wlg.gif

Проблемы с деньгами?

  1. Да(голосов 90 [45.92%])

    45.92%

  2. Нет(голосов 22 [11.22%])

    11.22%

  3. Нет, но были(голосов 23 [11.73%])

    11.73%

  4. Все очень плохо(голосов 61 [31.12%])

    31.12%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-12-29 12:07:22)


#1301 2019-02-11 13:34:21

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что Рукожоп - рукожоп...  И вроде, если бы не кредит на авто, ну пущай бы свекровь жила в хатке семьи Рукожопа... но оно всё одно к одному.

Пусть сестра мужа впополам налог платит, раз такая умная. И пусть разменивают квартиру.

оне не хочут, оне хочут сразу хатку себе, и попку не напрягать. :wall:

#1302 2019-02-11 13:39:19

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

оне не хочут, оне хочут сразу хатку себе, и попку не напрягать.

Это их проблемы. Вы квартиру сдаёте, чтобы выплатить кредит, и это не обсуждается. У сестры два варианта: сидеть на попе ровно со свекровью в одном доме, пока срок не пройдёт, или оплатить налог пополам и разъехаться. Муж твой не обязан это разруливать. Сестра хочет хатку - пусть шевелит жопой.

Отредактировано (2019-02-11 13:39:55)

#1303 2019-02-11 13:39:51

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

А из-за твоего соглашательства вы потеряете деньги, и комфорт и уют в своей семье. И твоему мужу придется пахать без выходных, потому что в бывшей ипоточной квартире нельзя поселить людей за деньги.
И твой, личный ребёнок будет видеть отца ещё меньше. И эти деньги, которые могли бы пойти на ребенка, ты выкинете в трубу из-за нежелания золовки брать на себя свою часть обязательств.
Ну нет, если тебя устраивает - нет проблем. Это же твоя жизнь ухудшается, не золовки...

#1304 2019-02-11 13:42:27

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

От твоего мужа требуется не пахать, а сказать словами "идём на размен, раз не хотите жить вместе, свою ТРЕТЬ налогов из своей доли я оплачу".

#1305 2019-02-11 13:45:21

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

От твоего мужа требуется не пахать, а сказать словами "идём на размен, раз не хотите жить вместе, свою ТРЕТЬ налогов из своей доли я оплачу".

ППКС, если у мужа доля есть, конечно.
А! Если у него есть доля, то он вообще может сказать, что его треть налога могут вычесть из его доли, а остаток, сестра, будьте добры, деньгами сразу. И влить этот остаток в оплату кредита.
Ваша семья за хотелки золовки платить не обязана. Главное, чётко заявите, что квартиру будете сдавать, поэтому свекровь туда никак нельзя.

Отредактировано (2019-02-11 14:13:42)

#1306 2019-02-11 13:52:50

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Рукожопчик, ты прости, но ощущение, что ты окружен ебланами.
Муж без твоего ведома и не посоветовавшись впрягается в автокредит. Свекровь с золовкой решают свои семейно-жилищные вопросы за твой счет, и им нигде не жмет. Ты не хочешь, ну, разок скандал устроить?
Муж тратит деньги по щелчку пальцев, зато остальные свои денежки отлично считают и тратиться ни в коем случае не хотят. Ну какое-то это все неадекватное отношение ни к деньгам, ни к окружающим.

#1307 2019-02-11 13:58:00

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что Рукожоп - рукожоп...  И вроде, если бы не кредит на авто, ну пущай бы свекровь жила в хатке семьи Рукожопа... но оно всё одно к одному.

Пусть сестра мужа впополам налог платит, раз такая умная. И пусть разменивают квартиру.

Именно. Проблемы свекрови и ее дочери никак не должны тебя касаться, особенно когда у вас у самих была долгая ипотека, а теперь - кредит на тачку мужа.

Короче, рукожоп, не позволяй этим охуевшим товарищам выехать в рай на твоем горбу!

Анон пишет:

Муж без твоего ведома и не посоветовавшись впрягается в автокредит. Свекровь с золовкой решают свои семейно-жилищные вопросы за твой счет, и им нигде не жмет. Ты не хочешь, ну, разок скандал устроить?

ППКС.

#1308 2019-02-11 14:55:20

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Оу, прости, я и правда не понял (“´_`) Просто у тебя было написано, что ты берёшь через день на работе и в магазине возле дома, поэтому я посчитал так.

Не у меня или-или :)

Анон пишет:

Конечно, до абсурда доходить не надо, просто покупная еда дороже домашней, а траты на неё кажутся маленькими, если не считать общую сумму. Я как раз тот анон, который тратит всё на еду, поэтому хочу упасти других от этого сосала))

Я тратил перед новым годом много на еду и в сам НГ и НГ-каникулы. Но потом вошел в русло. Я в общем-то даже на НГ покупал самые дешевые салаты вроде морковь с чесноком. Но все равно. Выходило где-то 400-500 в день, сейчас у меня цель довести до 250-300 в день. Чем меньше, тем лучше.

Сегодня потратил 520, но это еда на два дня. Завтра я на нее не потрачу ни рубля :) Сегодня брал язык в столовой, это 95 руб, значит завтра можно обойтись гречкой. Еще накупил зефира на неделю.

Анон-350.

#1309 2019-02-11 15:03:19

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Рукожопчик, дай я тебя снова обниму. Это ж ужас что такое((

Но тут правильно говорят, что ты должен в первую очередь думать о себе, а не о свекрови и золовке. Нет, серьёзно, у них есть трёшка на двоих — это не катастрофическая ситуация, когда реально надо помогать, бросая всё. Это просто их нежелание решать проблему в отношениях, и этой проблемы они хотят избежать за твой счёт. Кмк, если два человека не могут ужиться в трёшке, то это исключительно их проблемы, а не твои.

Твои проблемы — это кредит на три года и образование ребёнка, которое тоже не пять копеек стоит. А ребёнок важнее чьих-то там нюансов совместного проживания.

Попробуй просто оценить свои два варианта по плюсам и минусам.

Ты сдаёшь купленную квартиру. Плюсы: деньги в семейный бюджет, которыми можно гасить кредит. Мужу не надо впахивать круглые сутки. Будет оставаться больше денег, качество жизни всей семьи повысится. Минусы: твои свекровь и золовка будут жить вместе и ругаться. Ну, так себе минус.

Ты отдаёшь квартиру свекрови. Плюсы: появляются только для твоих свекрови и золовки, ты ничего с этого не получаешь. Минусы: кредит сжирает огромную часть вашего дохода. Ни ты, ни ребёнок не видите мужа и отца. Ты постоянно считаешь и пересчитываешь деньги, чтобы должить от зарплаты до зарплаты.

Возможно, конечно, что свекровь будет мотать тебе нервы, но мне, кажется, это вполне приемлемая цена.

#1310 2019-02-11 15:19:57

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Блин, рукожоп, без обид, но какого хрена всю ситуацию семейства свекрови должна расхлебывать твоя семья? Свекровь с собственной дочерью не может договориться? Почему ты должен страдать? Бомбит меня.(

+1 Я вообще не понял всех этих трагедий. Две не смогут ужиться в трешке? Да неужели? Пусть ставит каждая замок на свою комнату и не общаются совсем.

#1311 2019-02-11 16:13:38

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Рукожоп если скандалит, то в духе "сгорела хата сгори и мост через переправу", то есть, после себя оставляет выжженное пепелище, а так-то свекровь золотая и золовка неплохая, если бы не этот пердимонокль. Жили все отдельно и мозги не компостировали друг другу :wall:  Всё, всё понимаю, мужу уже озвучено " а давай мама не переедет и будем сдавать хатку и платить кредит за новенькую машинку", но тут много сопутствующих психотравм, мама для мужа святое ( и крыть нечем, реально), и всё ведь складывалось красиво, пока не появился кредит на новое авто и не поняли, что трёшку продать и купить две однухи покамест нереально.  :facepalm:  Аноны, спасибо :heart: , со стороны оно виднее и взгляд другой, не отягощённый родственным анамнезом. Буду все плюсы мужу озвучивать, на все минусы акцент делать. :hmm:

#1312 2019-02-11 16:15:31

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Анон, морозь! А потом фрукты в выпечку или  смузи, а овощи в готовку.

в морозилке и так класть некуда, всё битком. Да и пропадают такие овощи, которые не заморозишь - капуста, редька...

Рукожоп, гони в шею и свекровь, и золовку. Схрена ли свекровь должна жить в вашей квартире, когда у неё своя есть? Дочечке-корзиночке так восхотелось? Ну, пусть платит. Что за детский сад?
Предлагаю ход конём: сдайте свою ипотечную квартиру золовке по рыночной стоимости. И пусть живёт в ней как любой квартирант до окончания пятилетнего срока. Только деньги аккуратно пусть платит, иначе с голой жопой на мороз её.

#1313 2019-02-11 16:16:43

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Рукожопчик, ты прости, но ощущение, что ты окружен ебланами.

Иногда да, у Рукожопа возникает такое ощущение =D  Но сам же их всех завёл вокруг. Ну как муж Рукожопа... на него одного 4 бабы и кошка.

#1314 2019-02-11 16:19:12

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, морозь! А потом фрукты в выпечку или  смузи, а овощи в готовку.

в морозилке и так класть некуда, всё битком. Да и пропадают такие овощи, которые не заморозишь - капуста, редька...

Рукожоп, гони в шею и свекровь, и золовку. Схрена ли свекровь должна жить в вашей квартире, когда у неё своя есть? Дочечке-корзиночке так восхотелось? Ну, пусть платит. Что за детский сад?
Предлагаю ход конём: сдайте свою ипотечную квартиру золовке по рыночной стоимости. И пусть живёт в ней как любой квартирант до окончания пятилетнего срока. Только деньги аккуратно пусть платит, иначе с голой жопой на мороз её.

муж Рукожопа предложил сестре жить там за квартплату, ещё до взятия кредита на авто, на что получил шикардосный ответ: " а почему я должна буду платить квартплату?" :lol: Это для понимания действительности.

#1315 2019-02-11 16:30:16

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

муж Рукожопа предложил сестре жить там за квартплату, ещё до взятия кредита на авто, на что получил шикардосный ответ: " а почему я должна буду платить квартплату?"  Это для понимания действительности.

Шлите её лесом! И квартиру сдавайте, только официально, со всеми налогами, а то сестра ещё и в налоговую стуканёт.

#1316 2019-02-11 16:44:22

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Так мама в вашу новую квартиру, а золовка в одного в трешке? Мило, мило. И все это минимум на пять лет. Сколько вы там на аренде потеряете?
А представь еще, как через пять лет вы будете выселять маму "ой а может не надо, я так привыкла, ну хорошо же живем" и золовку, которая уже привыкла располагаться в трешке и может туда расплодиться, например.
И именно поэтому я крайне не рекомендую пускать золовку наоборот в новую квартиру. А если она не будет платить? Вот что вы сделаете? Через суд выселять придется.
В общем, у твоего мужа есть доля и кредит. И ребенок, как тебе тут напоминали. Вот пусть они скинутся и оплатят приобретение доли твоего мужа, а дальше уже сами ебутся. Не ляльки.

#1317 2019-02-11 16:49:41

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Так мама в вашу новую квартиру, а золовка в одного в трешке? Мило, мило. И все это минимум на пять лет. Сколько вы там на аренде потеряете?

вообще Рукожоп вот так представил и впал в нокдаун :facepalm: Надо мужу озвучить. Спасибо, аноны!

#1318 2019-02-11 16:52:26

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-поролон выходит на новый виток борьбы с транжирством! ᕦ(*︿*)ᕤ

10.02

Скрытый текст

11.02

Скрытый текст

Поролон крутил-вертел свой бюджет, ничего у него никуда не вписывалось, пришлось идти на жертвы. Отнёс на депозит не 20к, а 15к. Утешаю себя тем, что с суммой за прошлый месяц то на то и выйдет. И так придётся экономить на всём, потому что поролон хочет дожить на февральские деньги до 15 марта, а ещё заначка нужна для душевного спокойствия. Если нести на депозит все 20к, я окажусь героем видео "на сто рублей в день", ебал я такие приключения.

Почти половину всех денег отложил на лечение. С запасом. Пусть лучше останется, чем не хватит. Если что-то останется (очень на это надеюсь!), отнесу на депозит.

Часть счетов поролон оплатил бонусами, но всё равно чуть не помер от жабы. Особенно отопление бесит, деньги сумасшедшие, а греть нихрена не греет (#`д´)

Короче, после всех трат, плат, откладываний и закапываний в заначку у поролона осталось 9,285 р. До 15 числа. Это 290 рублей в день, и мне заранее плохо. Стараюсь относиться к этому как к квесту, за который дадут много экспы. Но зато теперь мне точно пригодятся стратегические запасы риса и муки.

Для повышения шансов на выживание сделано:
• заначка размером в 5к;
• лимит трат на сладости — 500 (всё равно ж буду покупать, но так хоть с оглядкой);
• нашёл магазин, где молоко дешевле всего;
• взял заказ, который принесёт около 1000.

Ну что, аноники, пожелайте мне удачи! (^~^)

#1319 2019-02-11 16:59:03

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Короче, после всех трат, плат, откладываний и закапываний в заначку у поролона осталось 9,285 р. До 15 числа. Это 290 рублей в день, и мне заранее плохо.

Спокойно, поролон! У тебя все получится!
Я себе наметил примерно столько же, а у меня даже запасов нет :) Установил себе приложения Копилка 2 и Тяжеловато. Очень здорово получилось: Копилка 2 планирует все масштабно. Я туда все занес, сразу включил сколько хочу отложить на будущие курсы и она мне выдала, что у меня остается 300 руб в день на 28 дней. Дальше я умножил 300 на 28 и занес сумму в Тяжеловато. Теперь через Тяжеловато буду себя контролировать :)

Анон-350

Отредактировано (2019-02-11 16:59:51)

#1320 2019-02-11 17:03:39

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Ну что, аноники, пожелайте мне удачи! (^~^)

Удачи! Мы с тобой!

350-й, ты справишься!

#1321 2019-02-11 17:04:13

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Ну что, аноники, пожелайте мне удачи! (^~^)

Удачи, поролош! :love:

#1322 2019-02-11 17:06:39

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

350-й, ты справишься!

Спасибо!
Аноны, а как часто тут принято отчитываться?

Анон-350

#1323 2019-02-11 17:17:02

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Поролонище, жми! я с тобой
Анон-350, ты молодец! отчитывайся, как тебе будет удобнее)
День 11.2
И зеро сегодня. Вообще очень тяжело НЕ тратить, точнее, знать, что любые траты сейчас - это ненужное. Я писал уже, меня постоянно тянет купить еще еды, особенно вредной. Надо переходить от "как здорово покупать сладости и шаурму" к "как здорово не покупать ненужное и быть здоровым богатеньким аноном"
Жадина

#1324 2019-02-11 17:20:40

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Вообще очень тяжело НЕ тратить, точнее, знать, что любые траты сейчас - это ненужное.

ДА! Меня разбаловала как раз подушка. Пока я жил от зарплаты до зарплаты, отлично получалось экономить и копить. Но вот я накопил... и начались траты-траты-траты. Импульсивный шопоголизм.

Анон-350.

#1325 2019-02-11 17:35:43

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Анон-350

:friends:  именно! это при ипотеке суши были событием. А теперь а давай 500 рублей! или ой, лень ужин готовить, не зайти ли в сковородку съесть моих любимых блинчиков с семгой за 150 рэ штука... о, пирожные... дайте сразу три!
Ужс! как будто я не жадина, а лангольер - пасть и желудок

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума