Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-12-19 03:52:42

Анон

Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Предлагаю всем заинтересованным анонам начать следить за собственными финансами.

В этом челлендже вы можете:
- поставить конкретную цель (например, накопить на ноутбук/зубы/выплаты по ипотеке) до определенного числа;
- просто отслеживать расходы;
- планировать бюджет;
- делиться идеями.

Каждый день мы записываем, сколько потратили. Тут на ваш выбор - можно расписывать подробно, можно просто по категориями или вообще общую сумму. Каждую неделю мы подводим итог: сколько было потрачено, сколько отложено. Каждый месяц подбиваем бюджет и планируем расходы на следующий. Конкретной привязки к месячным датам не будет - у каждого свой день зарплаты или выплат. А вот остальное - календарная неделя и т.д.

Конечная цель: научиться планировать бюджет исходя из реальных возможностей, отложить некую сумму на будущее (например, 10% с каждой входящей суммы), перестать тратить, не считая, лезть в долги и т.д.

По мотивам Финансов треда

Инструментарий:

Приложение "Тяжеловато"
Приложение Копилка 2.0
Статья "750 дней жесткого бюджета" (таблица ведения бюджета + советы).
Планирования меню челлендж
Финансовые хаки от анона с мороза

tumblr_inline_mv8ha5HCin1ry3wlg.gif

Проблемы с деньгами?

  1. Да(голосов 90 [45.92%])

    45.92%

  2. Нет(голосов 22 [11.22%])

    11.22%

  3. Нет, но были(голосов 23 [11.73%])

    11.73%

  4. Все очень плохо(голосов 61 [31.12%])

    31.12%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-12-29 12:07:22)


#1251 2019-02-09 20:03:18

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

27-34, сепарировавшийся анон
Анон пишет:

только Рукожоп собрался "пошить костюм с отливом и в Ялту", как муж Рукожопа захотел новое авто. Прям сразу. Вот прямо вчера.

Не муж, а стихийное бедствие какое-то о.О

#1252 2019-02-09 20:55:19

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Аноны! Он вернулся ко мне! Мой дорогой и любимый планшетик!  :happycrazy:
С утра поскакала в офис - и да, он был там! Какое облегчение.

Ну и по тратам.
7-8.02.19

Скрытый текст

Теперь осталось подбить траты за месяц и расписать февральский бюджет как следует.

Февральский бюджет я собиралась начинать тратить 10-го, но так получилось, что моя парикмахерша, которая обыкновенно принимает по воскресеньям, именно на этой неделе работает в субботу. Ну и плюс - я решила начать готовить продуктовые запасы сегодня, чтобы завтра не издохнуть от перенапряжения, поэтому пришлось докупить кое-какие продукты.
Таким образом, 9.02.19

Скрытый текст

Анон-42

#1253 2019-02-09 21:01:40

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Жадина, ты кремень!
И у тебя действительно охуенно упорядоченный список продуктов и вообще все. Горжусь тобой!

Рукожопчик, читаю твои приключения с мужем, и прям грустно становится. Ну зачем все время в кредит-то? Прям вот ваще не на чем ездить было?

Анончик с мечтой, очень сочувствую тебе. Но, может, не обязательно косяк выльется в деньги?

Поролон, не знаю, кому как, а как по мне, отличные у тебя результаты за месяц))

42

#1254 2019-02-09 22:43:19

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Было, было на чем ездить. Но тут из разряда, если в детстве велосипеда не было... Рукожоп до сих пор в непонятках, как так-то... Ну тут уже поздно пить боржоми. Одна надежда на то, что премия будет у мужа и переработки оплатят. И ведь не кредитный маньяк, может возрастной кризис?

#1255 2019-02-09 22:45:07

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

И ведь не кредитный маньяк, может возрастной кризис?

Вполне возможно, Рукожопчик. Крепись.

#1256 2019-02-10 00:11:28

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анончик с мечтой, очень сочувствую тебе. Но, может, не обязательно косяк выльется в деньги?
42

Уже вылилось, но по другой статье.

Скрытый текст

42, рад за тебя и твой планшет, ему было без тебя одиноко!

Жадина, ты просто супергерой!

Поролон, отличные результаты!

По теме: сегодня по нулям, хотел купить лекарств (всё кончилось) и лимонов, но из-за начальства не успел в аптеку, а в единственном открытом магазине лимонов не было(((

До конца первого месяца у меня ещё дней 10, но самая главная цель уже приблизилась ко мне буквально вплотную. Держу кулачки, чтоб всё сбылось (а это ишшшо почти 1,5 месяца ждать).

Анон с мечтой.

#1257 2019-02-10 09:35:20

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 10.2
И у меня сегодня фейл, хоть и не эпик. Рядом закрывают Пятерочку, надпись "скидка на непродовольственные товары 25%", но на кассе выяснилось - считается только одежда и посуда. Зубная щетка, губки, пакеты для мусора и т. бумага - это, аноны, еда. Жалобу им напишу(
Единственная радость, покупал только то, что пригодится или заканчивается.
583 р - пакеты для мусора, т. бум, з. щетка, жидкость для снятия лака, прокладки, губки, яйца и чечевица (37 вместо 89! хоть что-то хорошее)
Жадина
Спасибо за похвалу, но не такой уж я кремень)) хотя! я сначала хотел взять вафли, но нет, положил обратно
П.С. Экономно сделал себе маникюр и брови  ;D  и так потратился, нечего тут по салонам разгуливать) для цены в 0 рублей за все - великолепно получилось.

Отредактировано (2019-02-10 13:03:30)

#1258 2019-02-10 09:40:21

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Анончик, проебать и запланированные траты — это ж совершенно разные вещи.

Да, он от осознания не легче. Я долго собирал эту подушку и она мне нужна! И не на ремонт со здоровьем. Но и ремонт со здоровьем куда деть теперь? Ремонт я хочу самый бюджетный. Стены выровнять и обои поклеить. Но сам заниматься этим не смогу. Вот и выходит...

Анон пишет:

Что касается цели, ты можешь попробовать восполнить свои накопления: тратить меньше и сэкономленные деньги опять откладывать или покрывать ими часть расходов (тут уж как тебе удобней будет).

Я думаю, мне надо поставить цель укладываться в 40-45 тысяч в месяц. Из которых 25 уже уходит на ипотеку. Так что откладывать вряд ли получится.

#1259 2019-02-10 09:45:11

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Я думаю, мне надо поставить цель укладываться в 40-45 тысяч в месяц. Из которых 25 уже уходит на ипотеку. Так что откладывать вряд ли получится.

Анон, если ты сможешь укладываться в эти 45 и не уходить в минус, это уже будет потрясающе! Накопление дело наживное, хотя и очень тяжко их тратить не на мечту, но здоровье дороже. И твой комфорт и спокойствие в чистой квартире. Это не навсегда  :comfort:

#1260 2019-02-10 11:09:59

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Не муж, а стихийное бедствие какое-то о.О

Вот Рукожоп дошёл до стадии принятия и задумался. Ипотеку брали на вторую квартиру... Для дитачки в перспективе, но сейчас туда переедет свекровь, если бы не переезд, сдавали бы её и спокойно платили кредит на машину. Так-то по логике муж Рукожопа не такое уж и стихийное бедствие, но обстоятельства вообще какие-то внезапные, хотя у нас это всегда так в стиле расрас. :wall: Бюджет подсчитан, люли всем выданы, посмотрим, как пойдёт, чего уж теперь. На самый худой конец свекровь не переедет :hmm:

#1261 2019-02-10 11:39:44

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Я думаю, мне надо поставить цель укладываться в 40-45 тысяч в месяц. Из которых 25 уже уходит на ипотеку. Так что откладывать вряд ли получится.

Получится, анончик. Я потихоньку коплю. Юзаю прогу "Копилка 2.0" из шапки. Один раз разобраться - и норм. Вносишь запланированные поступления (аванс февраль - столько-то, ЗП февраль - столько-то, премия - столько-то), однозначные расходы (ипотека февраль - столько-то, свет - столько-то, газ - столько-то), и она рассчитывает ежедневный лимит. Поступления в день зарплаты заносишь, и программа пересчитывает, если получил больше/меньше. Каждый день вносишь, сколько и на что потратил. Сколько не ушло - программа заносит в копилку. Потом можно категории посмотреть и прикинуть, где у тебя больше всего уходит и почему, после чего можно подумать, как в этой категории можно уменьшить расход. А ещё можно класть в карман только "ежедневную" сумму, чтобы не вылезать из лимита. Со временем привыкаешь, и копить становится легче. У меня в ипотеку уходит 15 из примерно 35. В прогу занесены аванс и зарплата на год вперёд, а в расходы - ипотека и корм собаке, который я мешками покупаю, поэтому заметно. В итоге в день у меня лимит 103 рубля. Два дня не поел в столовой, а принёс с собой из дома - вот уже +206 рублей в копилке. Очень наглядно получается, всегда видно, сколько у тебя ещё денег осталось до следующей зарплаты, и можешь ли ты себе позволить что-то купить. Единственный минус программы - если в запланированные расходы вносить коммуналку и платить их по мере поступления платёжек, то надо каждый платёж отдельно вносить. Или можно одной суммой на месяц, но тогда и в один день оплачивать всё. Поэтому я не заморачиваюсь, а просто оплачиваю из копилки.

Ты справишься, анончик!

Отредактировано (2019-02-10 11:42:49)

#1262 2019-02-10 11:51:16

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Анон, если ты сможешь укладываться в эти 45 и не уходить в минус, это уже будет потрясающе! Накопление дело наживное

У меня какой-то страх, что я больше никогда не смогу накопить...

Анон пишет:

В итоге в день у меня лимит 103 рубля. Два дня не поел в столовой, а принёс с собой из дома - вот уже +206 рублей в копилке.

Я себе в день ставил 350 лимит, но это на все сразу: и на проезд и на еду из дома. И вроде бы много! Но постоянно не хватает, особенно, если ем в столовой, хотя я там беру по минимуму. А еще это мрт, ремонт... Ремонт хочу самый дешевый: выровнять стены, потолки, поклеить обои. Но это же тоже деньги.
Я поставил себе тяжеловато и копилку, посмотрим.
Спасибо, анончики!
Буду анон-350.

#1263 2019-02-10 12:14:20

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Буду анон-350.

Мы в тебя верим, анончик!
Попробуй обед с собой носить (100% дешевле обойдётся как минимум за счёт работы поваров и оплаты света-воды на приготовление пищи, что включают в стоимость) и проинспектируй холодильник и кладовку на предмет еды. Что-то уже по сроку годности приближается - его в первую очередь съесть. Если что-то выкидваешь, значит, лишнее на еду тратишь, а так сложно экономить.

#1264 2019-02-10 13:06:30

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:

Буду анон-350.

Мы в тебя верим, анончик!
Попробуй обед с собой носить (100% дешевле обойдётся как минимум за счёт работы поваров и оплаты света-воды на приготовление пищи, что включают в стоимость) и проинспектируй холодильник и кладовку на предмет еды. Что-то уже по сроку годности приближается - его в первую очередь съесть. Если что-то выкидваешь, значит, лишнее на еду тратишь, а так сложно экономить.

Всеми силами поддерживаю этого анона. Хотя бы банан и бутер на перекус, если нет возможности носить полноценный обед. И тут уже многие признались - на запасах домашних заморозок, бакалеи и недр холодильника можно минимум неделю жить, ничего не покупая.

#1265 2019-02-10 13:23:24

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Попробуй обед с собой носить (100% дешевле обойдётся как минимум за счёт работы поваров и оплаты света-воды на приготовление пищи, что включают в стоимость) и проинспектируй холодильник и кладовку на предмет еды. Что-то уже по сроку годности приближается - его в первую очередь съесть. Если что-то выкидваешь, значит, лишнее на еду тратишь, а так сложно экономить.

Да я и так в основном с собой ношу. В холодильнике у меня квашеная капуста, сметана, томатная паста и кефир. Запасы - две пачки гречки :lol: Никаких заготовок нет и не было. Я ем так: утром яблоки, в обед квашеную капусту с хлебом, на ужин гречка со сметаной, на ночь кефир. В столовой беру только мясо, куском, 90 руб, через день, так как дома у меня нет печки, покупать буду после ремонта, могу салат взять за 18 руб. Или беру холодец рядом с домом - это 60 руб в день, или банку сайры - это 90 руб. Много уходит на пакетированные чаи и сахар. Но в целом ем я очень скромно. Поэтому не совсем понятно, куда деньги уходят. Проезд дорогой, это да. Но все же? Ну вот простыл, накупил стрепсилсов. Еще мне врач дорогие таблы прописал. Плюс у меня кредит в дополнение к ипотеке 3 тыщи сжирает. Иногда я шикую и покупаю себе латте на вынос за 120 руб. Но звучит, как пиздец, да? Во, в кино еще хожу раза два в месяц. Но туда покупаю дешевый попкорн в магазине, чтобы не тратиться на их дорогой. Раньше спускал на одежду и канцелярку деньги. С января взял себя в руки. Да и накупил уже все, что хотел. Но все равно денег нет почему-то. Надеюсь, приложения мне помогут!

анон-350

Отредактировано (2019-02-10 13:25:03)

#1266 2019-02-10 13:37:46

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Поэтому не совсем понятно, куда деньги уходят.

Записывай все расходы, анончик, поимённо, не просто общую сумму чека, а что именно взял (я сюда пишу). Копилка удобная в этом плане - в конце месяца увидишь и по категориям расходы, и по списку, и тогда сможешь решить, где ужаться имеет смысл, а где не стоит. Сначала в конце месяца в копилке останется рублей двести, но с каждым месяцем будет прирастать, если не случится форс-мажора.

#1267 2019-02-10 14:03:13

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Записывай все расходы, анончик, поимённо, не просто общую сумму чека

Попробую с помощью приложений. Потому что кажется мне, где-то я себя наебываю. У меня должно 3-5 тысяч оставаться вообще-то. И я хотел их откладывать на курсы.
анон-350

#1268 2019-02-10 14:12:50

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-350, покупная еда — это большая статья расходов на самом деле, просто незаметная.

Смотри, предположим, ты берёшь мясо за 90 р три раза в неделю, это уже 1080 в месяц. Три раза в неделю ты берёшь холодец — ещё 720. Плюс банка сайры один раз в неделю — 360. Это уже 2160 в месяц. И это из рассчёта на 28 дней, если дней 30-31, сумма больше. А ещё салаты, яблоки, кефир, хлеб, гречка, сметана... Ну и наверняка ещё что-то покупаешь.
Всё вместе может выходить на 3 - 4 тыр, просто когда тратишь эту сумму не разом, а по частям, кажется, что немного.

Насчёт печки я не очень понял, то ли у тебя нет духовки, то ли плиты и готовить вообще не на чем, но многое можно готовить в микроволновке. Питаться сайрой из банки на регулярной основе, кмк, не лучшая идея. Можно покупать замороженную рыбу, она сравнительно недорогая, но как еда намного лучше консервов. И тоже можно приготовить в микроволновке. Часть мяса можно заменить овощами и бобовыми.

Извини, пожалуйста, если ты не за советами по здоровому питанию пришёл, но твоя диета из гречки и кефира будит в поролоне бабулю, которая хочет запихать в тебя тарелку борща и пирожок))

А вообще анон выше прав: записывай всё по отдельности. Если позаписываешь хотя бы с недельку, станет видно, на что уходят твои деньги.

Отредактировано (2019-02-10 14:13:16)

#1269 2019-02-10 14:18:45

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Пытающийся напытался в какой-то пиздец, десятое число на дворе, а две трети дохода уже ПОТРАЧЕНО
Ладно, по порядку
День 39

Скрытый текст

День 40, в который анон отправился в икею

Скрытый текст

#1270 2019-02-10 14:37:44

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Смотри, предположим, ты берёшь мясо за 90 р три раза в неделю, это уже 1080 в месяц. Три раза в неделю ты берёшь холодец — ещё 720. Плюс банка сайры один раз в неделю — 360. Это уже 2160 в месяц.

Анон, ты не понял. Я беру ИЛИ холодец ИЛИ ем в столовой мясо ИЛИ беру сайру. Я стараюсь есть 3-4 раза в неделю белок из расчета 50 руб в день. То есть, в месяц у меня уходит на белки 1500 руб. Когда была плита, я столько и тратил, хоть и готовил сам. Так что тут ничего не поменялось. У меня нет плиты, нет микроволновки, нет ничего на чем можно готовить. Это временно, поэтому я не вижу смысла тратиться на покупку этого всего сейчас. Я не считаю, что 1500 да даже 2000 в месяц на белок - это много. Я не хочу совсем уж до абсурда в экономии доходить, я старый и больной анон. Мне нужны белки. Гречку и кефир я просто обожаю и решил как раз, что их жрать весьма полезно :) Я бы их и так ел, даже если бы готовил сам. Проебываю я деньги на чем-то другом... Вот на кофе на вынос я конкретно проебывал! На хоз вещах типа тряпочки, пакеты для мусора, ой, куплю я новую швабру и тряпку из микрофибры... Обожаю покупать новые блокнотики, стикеры и прочую красоту, у меня рядом книжный и я идя домой постоянно туда заруливаю. Поэтому да, буду записывать :)

анон-350

#1271 2019-02-10 14:56:49

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Анон, ты не понял. Я беру ИЛИ холодец ИЛИ ем в столовой мясо ИЛИ беру сайру. Я стараюсь есть 3-4 раза в неделю белок из расчета 50 руб в день.

Оу, прости, я и правда не понял (“´_`) Просто у тебя было написано, что ты берёшь через день на работе и в магазине возле дома, поэтому я посчитал так.

Конечно, до абсурда доходить не надо, просто покупная еда дороже домашней, а траты на неё кажутся маленькими, если не считать общую сумму. Я как раз тот анон, который тратит всё на еду, поэтому хочу упасти других от этого сосала))

#1272 2019-02-10 14:58:45

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Поэтому да, буду записывать

Правильно, анончик. Мы все тебя поддерживаем в этом нужном начинании :friends:

#1273 2019-02-10 21:42:38

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-санта сегодня никуда не ходил, поэтому по нулям.

#1274 2019-02-10 22:12:49

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

10.02.19 у анона-42.

4 359 руб - продукты.
И вот вроде все по списку, а список анон составлял согласно заранее расписанному на месяц меню, но... Смотрю сейчас на полпачки шампиньонов и два кило картошки и такая - бля, зачем мне столько?!
Что-то, конечно, пошло в дело. Что-то буду морозить (бананы, болгарские перцы, они и брались для того, чтобы восстановить в морозилке стратегический запас, те же шампиньоны можно заморозить - ну пригодятся же они когда-нибудь), подо что-то надо будет еще сочинять блюда. Но все равно - могла бы и побюджетнее.

#1275 2019-02-10 22:36:54

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Рукожоп: 17000 страховка мужа по всем фронтам в связи с кредитом.... Рукожоп дошел до стадии принятия.

Рукожопчик, может с опозданием уже пишу. Сумма страховок вкладывается в кредит, от этого значительно увеличивается сумма ежемесячного платежа. У нытика муж вынес мозг кредитному менеджеру (или как он там называется) и сумма платежа упала с 20тыс. до 15. У нас была половина стоимости машины и небольшой кроссовер с предсмертным пробегом. Был вариант, вложиться в стройку и потом вкладываться в ремонт машины, либо как предложил муж - трейд-ин + нал + кредит, стройку заканчивать из текущих доходов. Нытик поддержал, т.к. бОльшая машина в нашем случае жизненная необходимость. Муж нытика - противник кредитов, высчитывал каждую копейку, процент, страховку, в итоге сумел уменьшить стоимость кредита.
Какую машину берете/взяли? Может потом на ней и на море?
Нытик, наверное, задержится в теме. Из целей: к лету максимально подготовить дом к переезду, обставить комнаты детей, кухню, общую комнату. В деньгах не могу сказать сколько на это надо. Так что пока постараюсь снизить траты и откладывать денежку.

Отредактировано (2019-02-10 22:37:49)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума