Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-12-19 03:52:42

Анон

Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Предлагаю всем заинтересованным анонам начать следить за собственными финансами.

В этом челлендже вы можете:
- поставить конкретную цель (например, накопить на ноутбук/зубы/выплаты по ипотеке) до определенного числа;
- просто отслеживать расходы;
- планировать бюджет;
- делиться идеями.

Каждый день мы записываем, сколько потратили. Тут на ваш выбор - можно расписывать подробно, можно просто по категориями или вообще общую сумму. Каждую неделю мы подводим итог: сколько было потрачено, сколько отложено. Каждый месяц подбиваем бюджет и планируем расходы на следующий. Конкретной привязки к месячным датам не будет - у каждого свой день зарплаты или выплат. А вот остальное - календарная неделя и т.д.

Конечная цель: научиться планировать бюджет исходя из реальных возможностей, отложить некую сумму на будущее (например, 10% с каждой входящей суммы), перестать тратить, не считая, лезть в долги и т.д.

По мотивам Финансов треда

Инструментарий:

Приложение "Тяжеловато"
Приложение Копилка 2.0
Статья "750 дней жесткого бюджета" (таблица ведения бюджета + советы).
Планирования меню челлендж
Финансовые хаки от анона с мороза

tumblr_inline_mv8ha5HCin1ry3wlg.gif

Проблемы с деньгами?

  1. Да(голосов 90 [45.92%])

    45.92%

  2. Нет(голосов 22 [11.22%])

    11.22%

  3. Нет, но были(голосов 23 [11.73%])

    11.73%

  4. Все очень плохо(голосов 61 [31.12%])

    31.12%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-12-29 12:07:22)


#1226 2019-02-08 14:21:30

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Сочувствую с морем, но если у вас всё получается, это хорошо. Конечно, с подушкой было б спокойнее, но зато будет новенькая блестящая машинка, а она приносит пользу и радость, и хоть не море, но на шашлыки в лес/на озеро на ней можно будет съездить.

И вообще, рукожопчик, ты молодец и ты справишься, особенно раз муж добытчик и будет вджобывать ради увеличения бюджета))

P. S. Это были мои поролоновые лапки ⊂(^◡^)っ

#1227 2019-02-08 14:24:46

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Спасибо, поролончик :heart: ! Буду стараться, справляться с вашей моральной поддержкой, учётом и контролем. :heart:

#1228 2019-02-08 14:25:06

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Тлен, на три года...   *залез на коленки и слюнявлю плечо, требуя чтобы пожалели*

Охохо...
Ну ладно, 3 года в принципе - терпимый срок, если при этом получится откладывать - может и досрочно сможете погасить.
Вы хотя бы отметили окончание ипотеки? Я считаю, перед затягиванием поясов вам стоит порадоваться хотя бы один вечер.)

#1229 2019-02-08 14:26:12

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Тлен, не поверишь, не успели! Планировали на выхах отметить :lol:
Снова послюнив карандашик, вписал в плюс то, что должны мужу вернуть налоговый вычет - вкинем в кредит ну плюс все премии и переработки мужа туда же, при условии, что они будут. Можно провернуть ход конём и вообще не напрягаться, но чревато семейным шкандалами на две семьи, в связи с недвижкой, это вообще на крайняк оставлю, там вроде уже всё решено, движуха должна пойти и перекрывать всё - нервы и порча отношений. (Рукожоп дошёл до стадии торга).

Отредактировано (2019-02-08 14:31:56)

#1230 2019-02-08 14:42:16

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Квартироанон пассивно в челлендже, всех читает, за всех держит кулачки.
У самого настроение почему-то - Унылого Говна. Поставил новый месяц в тяжеловато. И креплюсь. Вокруг столько соблазнов и хотелок, но надо держать себя в руках.

#1231 2019-02-08 14:56:12

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

У самого настроение почему-то - Унылого Говна. Поставил новый месяц в тяжеловато. И креплюсь. Вокруг столько соблазнов и хотелок, но надо держать себя в руках.

Крепись, анончик! Ты сможешь!

#1232 2019-02-08 15:04:08

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Спасибо!
Я тоже присоединяюсь к всеобщим обнимашкам и лучам поддержки!

А по квартире - я как раз только закрыл ипотеку, жду справку из ЕГРН, что она мояяяя. Смотрю ЦИАН в поисках квартиры мечты... и на данный момент понял, что ну нахуй пока ипотеку, надо просто откладывать. Как минимум годик. Чтобы брать меньше. И можно купить убитую квартиру, но сделать свой ремонт - с нуля, под себя. Убитая квартира должна быть дешевле. планировка мечты меня все еще манит, но я не готов сейчас вписываться в ебучую ипотеку на 30+ лет.
...
впрочем, я не зарекаюсь, а то как выдаст мне ЦИАН какой-нибудь объект, так и помчу, размахивая трусами, в банк и выставлять на продажу нынешнюю хатку  :lol:  :facepalm:

А вообще я первый мес без платежа, близится дата... и так странно, что не надо блять ниче платить  :blabla:
Квартироанон.

Отредактировано (2019-02-08 15:04:54)

#1233 2019-02-08 15:14:58

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

и так странно, что не надо блять ниче платить

Анон, насладись этим чувством по полной!
Рукожоп вот пока не смог =D

#1234 2019-02-08 15:31:53

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Я наслаждаюсь  =D потому и бью себя по рукам, мол, не трать, не трать, сука!

#1235 2019-02-08 15:51:49

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Потрать половину!
И себя порадовать, и всё не спустить

#1236 2019-02-08 15:53:30

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Дни 31, 32 и 33, анон с концертами

Отредактировано (2019-02-08 15:55:11)

#1237 2019-02-08 16:02:57

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

и так странно, что не надо блять ниче платить

Как я тебя понимаю =D В декабре закрыл кредит, пока ещё дёргает, что надо не забыть заплатить, хотя уже не надо)

Рукожоп, сочувствую с новым кредитом. Вернее, с тем, что он такой внезапный. :comfort:

Анон без трат

#1238 2019-02-08 18:39:34

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 8.2
0 р сегодня, даже за ламинирование, потому что купон был куплен позавчера
Однако я выкинул несколько кусков недоеденного батона, из которого собирался сделать гренки - плесень  :pink:  И на неделе выкинул пачку козинаков, вскрытую больше месяца назад(
Грустный и уставший Жадина
П.С. Рукожоп, не буду тебе ничего говорить, сам все понимаешь. Если компульсивные покупки были нормой для всей семьи годами, за один месяц ты ничего не исправишь

#1239 2019-02-08 22:56:49

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Аноны, пришел поплакаться.
Есть шанс, что проебал планшет. Возможно, забыл на работе, тогда цена вопроса - два часа покатушек туда-обратно в субботу.
Но с таким же успехом могли спереть в метро. От так. А анон к планшету привык и хочет, чтобы планшет у него был...
То есть или лезть в заначку, чтобы покупать новый, или сосать лапу. Боль.

42

Отредактировано (2019-02-08 23:07:11)

#1240 2019-02-09 02:18:06

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Рукожоп, поздравляю с окончанием ипотеки и выписываю целительных трендюлей мужу за то, что он у тебя кредитный наркоман.

Анон-42, пусть планшет встретит тебя на работе, телепортировавшись туда из любого другого места, где он мог бы быть!

Анон с мечтой принёс отчёт за два дня.
8.02.19 - 48 на проезд и 88 на сочники на работу (на фиг покупал? всё равно не съел почему-то...)
09.02.19 - еда 316 (батон, сливки, булка с маком, грудинка на посолить).
Ещё анон косякнул на работе и не знает, во сколько ему это встанет по деньгам(((

#1241 2019-02-09 08:30:43

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Рукожоп: 17000 страховка мужа по всем фронтам в связи с кредитом, 400 р. Мастер класс дитачке, в сухом остатке 8000 до 14 числа, с марта по 22000 кредита в месяц. Рукожоп дошел до стадии принятия.

#1242 2019-02-09 10:33:05

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 9.2
Ходил за покупками, надеясь уложиться в тысячу. Прошел мимо двух шаурмячных и смог! Купил все только по списку.
450 р - курица, молоко, бананы, мандарины, яблоки
56 р - картофель, морковь, лук
160 р - сыр
188 р - перчатки, средство для плит, пилка (взамен сломавшейся), ват. диски
Итог: около 850
А еще, аноны, я наконец вынес ненужные книги, журналы и куртку с короткими рукавами (помните эту моду?), и кухонную мелочь. Надеюсь, они пригодятся другим. Чувствую себя очень упорядоченным человеком, который прямо контролирует себя и вещи вокруг)
Весь в готовке и уборке, Жадина

#1243 2019-02-09 12:50:35

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Волшебник пока не отчитывается, потому что живет взаймы.
И на носу очередная закупка стройматериалов, на часть деньги есть в ремонтном фонде, на часть буду транжирить кредитку. Пока я ей должна 10, вернуть в этом месяце постараюсь 7+.

#1244 2019-02-09 16:16:12

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Какая интересная тема. Но не могу сформулировать цель. Она должна звучать как "не проебать все накопления", но впереди дорогие обследования типа МРТ и ремонт и вот как тут не проебать накопления? Не очень понятно :(

#1245 2019-02-09 17:03:37

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Какая интересная тема. Но не могу сформулировать цель. Она должна звучать как "не проебать все накопления", но впереди дорогие обследования типа МРТ и ремонт и вот как тут не проебать накопления? Не очень понятно :(

Анончик, проебать и запланированные траты — это ж совершенно разные вещи. Ремонт и обследования тебе нужны, расходовать накопления на то, то нужно — это нормально и правильно, накопления для того и делаются. Проблема возникает если ты тратишь накопления на ненужное или даже бесполезное. Если ты так не делаешь, ты молодец.

Что касается цели, ты можешь попробовать восполнить свои накопления: тратить меньше и сэкономленные деньги опять откладывать или покрывать ими часть расходов (тут уж как тебе удобней будет).

#1246 2019-02-09 17:11:19

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-42, ууу, как грустно( Надеюсь, ты просто забыл планшет и скоро с ним воссоединишься.

Рукожоп удачи тебе в этом плавании! (^~^)☆彡

Жадина, ты классный, отдавать ненужные вещи — это хорошо и здорово. В прошлом году я так делал, великолепно! Сейчас, правда, никак не могу оттащить два мешка с одеждой в пункт, но как только потеплеет, последую твоему примеру)

#1247 2019-02-09 17:14:58

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Поддерживаю предыдущего оратора)
Я не знаю, ведещь ли ты бюджет, но если нет - определи необходимые траты на месяц (жилье, счета, проезд, еда и т.д.), умножь на три и выведи на отдельный счет. Это твой НЗ для твоего же спокойствия и безопасности. Остальные накопления уже можно частично расходовать на необходимые обследования и пополнять по совету предыдущего анона.

#1248 2019-02-09 17:16:58

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

последую твоему примеру)

Спасибо  :heart:
У меня рядом есть контейнер для приема ветоши, но гораздо чаще я просто приношу в пакете к мусорке и через полчаса-час вещи исчезают. Однажды ботинки взяли прямо из рук)

#1249 2019-02-09 17:46:43

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-поролон получил деньги! \(*◇*)/ Аж вчера ещё, но стоически ждёт десятого числа.

По итогам месяца поролон:

• стал чувствовать себя лучше, не зря кормил платную медицину; (с бесплатной решил вообще больше не связываться, себе дороже, ближе к лету придётся залечивать последствия последнего обращения в государственную больницу (#`д´)
• славно проебался с тратами на еду, по которым ушёл в минус почти на тыщу, даже с учётом заначки и непотраченных трёх тыщ на страховку((
• зато отнёс на депозит больше, чем планировал (отсюда и минус в пункте выше);
• перестал выкидывать продукты;
• стал записывать траты и гораздо лучше представляет себе, на что уходят деньги;
• ещё раз пересчитал все деньги и обнаружил, что 298 рублей всё-таки куда-то исчезли((

Сегодня поролон чуть-чуть колдовал над бюджетом на следующий месяц, который хочет закончить не десятого, а пятнадцатого. Это всего 33 дня вместо 30, но анону ещё и этот месяц лечиться. По всему выходит, что либо на депозит надо меньше нести, либо размазывать деньги ооооочень тонким слоем. Угадайте, что я выбрал. Завтра буду ещё шаманить над бюджетом, чтоб всё сошлось и сложилось.

И отчёт за последние два дня

08.02

Скрытый текст

09.02

Скрытый текст

Отредактировано (2019-02-09 17:48:15)

#1250 2019-02-09 20:03:01

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-санта вчера сдал деньги на подарок двум коллегам, поэтому остался без обеда. Зато получил зарплату, поэтому радостно купил вкусняшек и оплатил часть коммуналки.

Скрытый текст

Сегодня анон-санта никуда не ходил, поэтому по нулям.

Отредактировано (2019-02-09 21:07:50)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума