Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-12-19 03:52:42

Анон

Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Предлагаю всем заинтересованным анонам начать следить за собственными финансами.

В этом челлендже вы можете:
- поставить конкретную цель (например, накопить на ноутбук/зубы/выплаты по ипотеке) до определенного числа;
- просто отслеживать расходы;
- планировать бюджет;
- делиться идеями.

Каждый день мы записываем, сколько потратили. Тут на ваш выбор - можно расписывать подробно, можно просто по категориями или вообще общую сумму. Каждую неделю мы подводим итог: сколько было потрачено, сколько отложено. Каждый месяц подбиваем бюджет и планируем расходы на следующий. Конкретной привязки к месячным датам не будет - у каждого свой день зарплаты или выплат. А вот остальное - календарная неделя и т.д.

Конечная цель: научиться планировать бюджет исходя из реальных возможностей, отложить некую сумму на будущее (например, 10% с каждой входящей суммы), перестать тратить, не считая, лезть в долги и т.д.

По мотивам Финансов треда

Инструментарий:

Приложение "Тяжеловато"
Приложение Копилка 2.0
Статья "750 дней жесткого бюджета" (таблица ведения бюджета + советы).
Планирования меню челлендж
Финансовые хаки от анона с мороза

tumblr_inline_mv8ha5HCin1ry3wlg.gif

Проблемы с деньгами?

  1. Да(голосов 90 [45.92%])

    45.92%

  2. Нет(голосов 22 [11.22%])

    11.22%

  3. Нет, но были(голосов 23 [11.73%])

    11.73%

  4. Все очень плохо(голосов 61 [31.12%])

    31.12%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-12-29 12:07:22)


#1201 2019-02-07 09:24:37

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Рукожоп:
печаль по всем фронтам, 500 дворнику, который помогал выкапывать машину, 1300 бензин, 1100 продукты, 1300 репетитор, 5000 на неделю? Мдя... Но зато осваиваю модный тред в этом треде: использовать все запасы и только потом отправляться за новыми. Очень развивает смекалку и кулинарные навыки.

#1202 2019-02-07 15:21:02

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Волшебник сдался и одолжил у себя из заначки косарь до зарплаты.
Сегодня:
78 проезд (26 из них потрачу вечером )и 137 еда на работу (творог, пакетик орешков с сухофруктами, яблоки и банан).

Отредактировано (2019-02-07 15:21:44)

#1203 2019-02-07 16:54:12

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 7.2
73 р- судоку
96 - сладости на работу (хватит надолго)
190 р - шаурма. Да, и даже не стыдно)
Ставший беднее, но довольный жизнью Жадина

Отредактировано (2019-02-07 16:54:44)

#1204 2019-02-07 17:08:49

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

У меня утюг сломался. :(
Пришлось корректировать хотелки, в принципе не сильно страшно, но грустненько все равно, 5 тыщ минус.

#1205 2019-02-07 17:13:21

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Тлен, а стабфонд? Или заначка не потребовалась?

#1206 2019-02-07 17:21:01

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Тлен, а стабфонд? Или заначка не потребовалась?

Не, у меня есть фин. подушка, но я не хочу ее тратить.))
Просто у меня пока есть деньги в хотелках свободные (на всякий случай уточню: у меня с зарплаты откладываются деньги на 2 цели - фин. подушка и хотелки, хотелки у меня по большей части расписаны, но я периодически вычеркиваю что-то не так сильно нужное и могу всунуть туда какой-нибудь утюг). Вот когда хотелки будут все капитально расписаны, настанет время фин. подушки!

#1207 2019-02-07 17:39:23

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

А, я понял) У меня тоже есть НЗ, копилка на быт и отдельно на хотелки. Поэтому не сразу разобрался. Но Тлен, думай о том, как тебе спокойно и благополучно - возник вопрос, решен вопрос. А если бы ты не был таким умным и предусмотрительным, сейчас бы судорожно сокращал все расходы, бегал бы по знакомым с просьбами одолжить бэу или тратил бы с кредитки.

#1208 2019-02-07 17:58:24

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Кажется, мне пора возвращаться в тред и снова вписываться в челлендж

А то вырвался из рамок - и тут же радостно наодалживал друзьям денег, обеспечил кошака вкусняшками,  занялся благотворительностью и вдобавок купил в икеа монстрообразный светильник, потому что ему там было одиноко

В итоге приложение тяжеловато говорит, что я долбоеб до зп ещё 21 день и 5000р :hmm:
Как спрятать отложенное так, чтобы самому не найти?..

Плэйблэк

#1209 2019-02-07 18:07:30

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

На вклад без снятия? Да еще и установить суточные лимиты по карте. И в бумажник карточку "Тебе ТОЧНО это надо?" И список желаний и мечт на самое видное место или коллаж из картинок, как в кризисном менеджере. И то, что не собираешься тратить в ближайшее время - переводить в валюту.
Не опускай руки, Плэй. Сейчас главное не включить режим "гори и хата". А когда тебе будут возвращать долги?
П.С. Светильник еще можно вернуть))

Отредактировано (2019-02-07 18:08:08)

#1210 2019-02-07 18:50:26

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

07.02 (3)

Анон без трат

#1211 2019-02-07 19:17:19

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-санта сегодня поехал на работу на такси, потому что опаздывал (-250 р. из нычки), и в обед шиканул аж на 326 рублей.
Радует, что завтра должны дать зарплату.

#1212 2019-02-07 19:41:16

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

На вклад без снятия? Да еще и установить суточные лимиты по карте. И в бумажник карточку "Тебе ТОЧНО это надо?" И список желаний и мечт на самое видное место или коллаж из картинок, как в кризисном менеджере. И то, что не собираешься тратить в ближайшее время - переводить в валюту.
Не опускай руки, Плэй. Сейчас главное не включить режим "гори и хата". А когда тебе будут возвращать долги?
П.С. Светильник еще можно вернуть))

Спасибо тебе на добром слове, анончик)
Про вклад думал, похоже, это единственное, что сможет меня ограничить
Надеюсь, что долги скоро вернут
з.ы. Светильник не верну, я его ещё даже не собрал! Буду грызть его одинокими голодными вечерами xD

Плэйблэк

#1213 2019-02-07 23:26:51

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-поролон распотрошил заначку и грустно взирает на календарь.

07.02

Скрытый текст

Потерпи, говорит себе анон, ещё каких-то два дня, а потом как пойду, да как отнесу деньги на счёт! Да как заплачу за коммуналку! Да как отложу половину оставшегося на лечение!.. Какие-то невесёлые мечты о приближающихся деньгах получаются( А я ещё собрался дотянуть на этих деньгах не до десятого, а до пятнадцатого. Но я уже морально приготовился превозмогать!(p*^*)p

#1214 2019-02-08 06:40:59

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пытающийся — 782 на продукты с запасом

#1215 2019-02-08 09:22:14

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Рукожоп - 1400 продукты и химоза. Печаль в глазах, ибо только Рукожоп собрался "пошить костюм с отливом и в Ялту", как муж Рукожопа захотел новое авто. Прям сразу. Вот прямо вчера.

#1216 2019-02-08 10:47:45

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

А, я понял) У меня тоже есть НЗ, копилка на быт и отдельно на хотелки. Поэтому не сразу разобрался. Но Тлен, думай о том, как тебе спокойно и благополучно - возник вопрос, решен вопрос. А если бы ты не был таким умным и предусмотрительным, сейчас бы судорожно сокращал все расходы, бегал бы по знакомым с просьбами одолжить бэу или тратил бы с кредитки.

Вот да! Как представлю, что год назад к этому времени у меня скорее всего уже не было бы лишних денег, и пришлось бы ужимать себя по всем фронтам...

Анон пишет:

Как спрятать отложенное так, чтобы самому не найти?..

Я как-то раз от себя спрятала деньги на отдельный счет и забыла.))
Привыкла, что постоянно в тот момент жила от зарплаты до зарплаты, думала, что есть только те деньги, что лежат в кошельке и на карте, а тут захожу в онлайн-банк, смотрю - денежка!
Жаль, я тогда не умела считать траты, поэтому денежка быстро куда-то ушла.(

Анон пишет:

Не опускай руки, Плэй. Сейчас главное не включить режим "гори и хата".

+1, это очень важно. Как бы не было хреново - гляди в глаза проблемам, сядь и пересчитай все. Я вон в начале месяца просадила на еду треть запланированного, раньше бы забила и просто дальше себе тратила, а щас нет, села, осознала, что так нельзя, начала экономней покупать продукты - и вуаля! Пока вроде укладываюсь. Будет мне уроком в следующем месяце тратить деньги осознанно. Тут то же самое - ты осознал, что потратил больше, чем надо. Занес в Тяжеловато (238 рублей в день - терпимо, ты сможешь). Просмотри, будут ли в течение 21 дней обязательные траты, если нет - отлично, если да - вычти их из своих 5000 и пересчитай дневную норму в приложении.

Анон пишет:

Ещё решил сделать наоборот и сразу перекинуть деньги на НЗ, а если не получится уложиться в бюджет, то тогда уже возьму из НЗ обратно. Поэтому теперь ~100р на день.

Молодец, все правильно сделал, сначала плати себе.)

Анон пишет:

Какие-то невесёлые мечты о приближающихся деньгах получаются( А я ещё собрался дотянуть на этих деньгах не до десятого, а до пятнадцатого. Но я уже морально приготовился превозмогать!(p*^*)p

*шлет лучи экономии и выдержки поролону*

Печаль в глазах, ибо только Рукожоп собрался "пошить костюм с отливом и в Ялту", как муж Рукожопа захотел новое авто. Прям сразу. Вот прямо вчера.

Блин, рукожоп, пока ты не сделаешь что-нибудь с мужем, он так и будет тебя тянуть на дно, мне прям обидно и больно за тебя.(

#1217 2019-02-08 10:50:03

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

пока ты не сделаешь что-нибудь с мужем

а что с ним можно делать? (Рукожоп вообще ни разу не кровожадный) :wall: По факту без ипотеки два дня и... теперь у нас кредит на машину.  Рукожопа застали врасплох и со спущенными штанами. :drama:

Отредактировано (2019-02-08 10:52:23)

#1218 2019-02-08 12:05:06

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Рукожопчик, это очень грустно (ಥ﹏ಥ) Ты так стараешься, и такая подстава  :comfort:

Попробуй договориться с мужем, что больше никаких крупных трат без согласования. То есть если он хочет машину/собаку/праздник, сначала он сообщает об этом тебе, потом вы обсуждаете, смотрите бюджет, и если получается, тогда тратитесь.

Как вариант: повесь семейный бюджет на него хотя бы на месяц. Скажи, что раз он сам без твоей помощи может взять кредит на машину, то может сам и по счетам заплатить, и продукты купить (если у него работа — всегда есть выходные, которые можно потратить на это вместо отдыха), и за репетитора заплатить, и какие-нибудь новые тетрадки в школу ребёнку купить, и все прочие скучные вещи оплатить, а не только развлечения/хотелки.
Есть вероятность, что когда он сам своими рученьками поотваливает тыщи на вот это всё, ему станет намного понятнее, что деньги надо расходовать осознанно.

Просто если ты не можешь контролировать траты, то как ни старайся, как ни экономь, у тебя всё время будет это "муж потратил деньги на свистелки и теперь их нету". Попробуй объяснить мужу, что пока ты экономишь, а он тратит, денег прибавляться у вас не будет, только наоборот. И это особенно плохо, учитывая, что у вас есть ребёнок и ему нужны не столько прикольные ручки и походы в развлекательные центры, сколько образование, здоровье-профилактика и впечатления. А ещё предложи мужу прикинуть, например, сколько будет стоить хороший универ через пять-семь лет и где вы будете брать эти деньги, если он продолжит тратить их спонтанно и без счёта.

Ну, то есть ты сам, конечно, лучше знаешь, что ему сказать, но тебе и правда надо что-то делать, чтобы не оказываться во внезапном кредите без предупреждения. Извини, пожалуйста, если зря лезу со своими советами, но больше помочь я тебе ничем не могу, а хочется. *пытается сквозь интернет взять рукожопа на ручки и погладить* (っ-_-)っ

#1219 2019-02-08 12:32:11

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

а что с ним можно делать? (Рукожоп вообще ни разу не кровожадный)  По факту без ипотеки два дня и... теперь у нас кредит на машину.  Рукожопа застали врасплох и со спущенными штанами.

Есть вариант отпиздить, но тут не факт, что поможет, я не знаю твоего мужа.(
Я со своим братом боролась так - села, расписала все по суммам - сколько доходов, сколько расходов, сколько можно откладывать, сколько можно сэкономить, если не брать кредит на машину, а накопить на нее (он у меня тоже машину менять хочет). Но я так поняла, кредит уже есть и тебя тупо поставили перед фактом? Блин, вот реально чисто по-человечески сочувствую, потому что такие вещи тянуть в одиночку нельзя, нужно, чтобы все в семье работали вместе.

#1220 2019-02-08 12:59:34

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Аноны, спасибо за поддержку :heart:
На самом деле, муж Рукожопа добытчик и в магазин сходить может, и бюджет вести может, но вот при этом всём есть такая черта - пришёл, увидел, купил ( это на примере списка, когда было три наименования, включая луковицу: было куплено сверх по максимуму, но луковица благополучно исключена из привоза домой). И вот только позавчера ипотеку закрыли, вклад небольшой открыли, мол, будем копить на машину годик, чтоб поменьше кредит брать (это обсудили! С денежными выкладками!) и вуаля... Насчёт сесть и подсчитать, да всё подсчитано мужем! :teeth:  Мы справимся! (с) Не, справимся, отступать некуда. :wall:  Рукожоп может глотать корвалол и сидеть лето на даче, вместо отогревания попки на море :drama:

Анон пишет:

Извини, пожалуйста, если зря лезу со своими советами

Не зря! Спасибо! Калибрую мозги себе и мужу, со стороны всегда виднее, так что только поблагодарить могу за советы и поддержку.

Тлен, отпиздить не могу,  =D  В нём росту за метр восемьдесят, а Рукожоп коротышка малохольная (классика жанра). Калибровку мозга мужу вчера произвела, но по факту у нас снова кредит.  :affraid: Погрызла карандашик, если муж будет работать по выходным ( а будет вджобывать сказал), оно вроде как жить можно и даже иногда суши заказывать на дом. Но хотелось передохнуть после ипотеки, купить новый диван и отложить подушку на будущее, Рукожопу так было бы спокойнее. Постараюсь с 5000 в неделю что-то пихать в НЗ, хоть что-то, чтобы было как-то спокойнее. Понятно, что это будет капля в море, но хоть так.
Залез на ручки к кому там можно и икаю от обидулюшек.

Отредактировано (2019-02-08 13:02:28)

#1221 2019-02-08 13:47:47

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Погрызла карандашик, если муж будет работать по выходным ( а будет вджобывать сказал), оно вроде как жить можно и даже иногда суши заказывать на дом.

Да блин, ну это же не жизнь нихрена( по выхам вджобывать, вместо отпуска - дача, и даже на суши наскребать.
Насколько хоть эта кабала у вас? Иди сюда, обниму!

#1222 2019-02-08 13:49:52

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Иди сюда, обниму!

*присоединяется и тоже обнимает Рукожопа*

#1223 2019-02-08 13:58:51

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:

Погрызла карандашик, если муж будет работать по выходным ( а будет вджобывать сказал), оно вроде как жить можно и даже иногда суши заказывать на дом.

Да блин, ну это же не жизнь нихрена( по выхам вджобывать, вместо отпуска - дача, и даже на суши наскребать.
Насколько хоть эта кабала у вас? Иди сюда, обниму!

Тлен, на три года...  :drama: *залез на коленки и слюнявлю плечо, требуя чтобы пожалели*

Отредактировано (2019-02-08 14:06:45)

#1224 2019-02-08 14:07:30

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:

Иди сюда, обниму!

*присоединяется и тоже обнимает Рукожопа*

:drama: я ведь даже диванчик ещё не начал присматривать, откладывал это дело, чтобы насладиться выбором полгодика, ещё не успел ощутить свободу от ипотеки!

#1225 2019-02-08 14:10:44

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

ещё не успел ощутить свободу от ипотеки!

Жуть :(((  :comfort:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума