Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-12-19 03:52:42

Анон

Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Предлагаю всем заинтересованным анонам начать следить за собственными финансами.

В этом челлендже вы можете:
- поставить конкретную цель (например, накопить на ноутбук/зубы/выплаты по ипотеке) до определенного числа;
- просто отслеживать расходы;
- планировать бюджет;
- делиться идеями.

Каждый день мы записываем, сколько потратили. Тут на ваш выбор - можно расписывать подробно, можно просто по категориями или вообще общую сумму. Каждую неделю мы подводим итог: сколько было потрачено, сколько отложено. Каждый месяц подбиваем бюджет и планируем расходы на следующий. Конкретной привязки к месячным датам не будет - у каждого свой день зарплаты или выплат. А вот остальное - календарная неделя и т.д.

Конечная цель: научиться планировать бюджет исходя из реальных возможностей, отложить некую сумму на будущее (например, 10% с каждой входящей суммы), перестать тратить, не считая, лезть в долги и т.д.

По мотивам Финансов треда

Инструментарий:

Приложение "Тяжеловато"
Приложение Копилка 2.0
Статья "750 дней жесткого бюджета" (таблица ведения бюджета + советы).
Планирования меню челлендж
Финансовые хаки от анона с мороза

tumblr_inline_mv8ha5HCin1ry3wlg.gif

Проблемы с деньгами?

  1. Да(голосов 90 [45.92%])

    45.92%

  2. Нет(голосов 22 [11.22%])

    11.22%

  3. Нет, но были(голосов 23 [11.73%])

    11.73%

  4. Все очень плохо(голосов 61 [31.12%])

    31.12%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-12-29 12:07:22)


#1176 2019-02-05 16:17:35

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Рукожопчик! Иди на ручки!

залез на ручки и плАчу. Ручка в виде мороженого! Шариковая! 250 р. :wall:
Сегодня 500 р. мастеру, установщику дверей. зато выяснилось что на школьной карте ребёнка почти 1500 каким-то образом образовалось. Две недели можно на обеды не выдавать. :hmm:

#1177 2019-02-05 16:44:28

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 3.2 и 4.2 - очень эффективно, по нулям)
День 5.2
Разнузданные траты на
27 р - судоку
18 р - пирожок, потому что очень холодно
189 р - молоко, яблоки, бананы, наполнитель для кота
34 р - глицин
Я полностью поддерживаю идею переработки в себя тех продуктов, которые уже есть дома с минимальным докупанием! Как-то осенью я ставил эксперимент и не покупал еду неделю, на последние пару дней молока и фруктов не хватило, но ел я разнообразно, вкусно и сытно.
Жадина

#1178 2019-02-05 17:24:13

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Поролон, ты умочка!  :friends:

Анон пишет:

Потратился на незапланированную отправку через ЕМС, вошёл в режим «сгорел сарай гори и хата» и должен сам себе ещё больше. С 15 попробую ворваться в челлендж ещё раз.

Анон, чтоб не входить в такой режим, после каждой незапланированной траты переделывай свой план! Как только поймешь, что даже незапланированное хоть как-то, но поддается контролю, перестанешь нервничать из-за этого и тратить еще больше.)

#1179 2019-02-05 18:31:12

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Возможно, тебе стоит куда-то себе в кошелек или на карточку повесить фразу "я точно могу себе это позволить?" и уже от этого плясать?

Затык в том, что я вполне осознаю - в своей текущей финансовой жопе ситуации я могу позволить себе только базовый набор продуктов и самых необходимых хозяйственно-бытовых расходников, и не потому, что у меня есть на это наличные, а потому, что жить как-то надо. А не иметь возможности позволить себе ничего по ощущениям то же самое, что иметь возможность позволить себе всё, это в голове проблема, не в кошельке. (И я об этом думаю. Меня чтение треда, кстати, здорово мотивирует, и последнюю неделю у меня с расходами уже получше, но несколько дней погоды, конечно, не делают.)

Анон пишет:

Анон, у тебя, судя по всему, компульсивные покупки.

Я вот не уверен, что именно компульсивные. Я вполне в состоянии ограничить свои хотелки, но только в пользу других хотелок. Но самые желанные хотелки не только  самые дорогие, но ещё и проходят по разряду "если я не получу этого, зачем тогда вообще всё?" Некоторые штуки мне надо, даже если после я буду гореть в кредитном аду.

Анон пишет:

Людям с компульсивными покупками вообще нельзя иметь кредитки, имхо, так что гаси и избавляйся от нее.

Гасить - дадада, избавиться - нет.  :dontknow: Я титанический титан одиночества, и, случись что, мне не у кого будут денег даже на пачку гречки одолжить. А если не гречка, если срочно понадобятся, например, новые очки?  :affraid: От кредитки можно избавиться, если есть какие-никакие сбережения, а мне до них, очевидно, как до луны пешком.

Анон пишет:

Если хочешь, могу попробовать тебе составить план погашения долга, для этого мне нужно знать, сколько в месяц ты получаешь, есть ли обязательные ежемесячные траты (аренда, квартплата, подписки, обучение, проезд, связь) и какой у тебя долг по кредитке. Или могу посоветовать книжки/статьи - и сам все посчитаешь.)

Спасибо, тлен, я думаю, мне лучше самостоятельно посчитать, чтобы мозги начали работать в направлении рационального расходования средств, а не ""эхх, однова живём"!

#1180 2019-02-05 19:05:09

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Аноны! Меня повысили и прибавили зарплату!  :hysterics:

42

#1181 2019-02-05 19:05:55

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

42, поздравляю! Потрать с умом.

#1182 2019-02-05 19:16:11

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

42, молодец!)) положи в НЗ!
Удачи в финансах) расширьте бюджет на шаурму

#1183 2019-02-05 20:05:40

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

42, поздравляю!

Анон-санта сегодня без трат.

#1184 2019-02-05 20:09:47

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 36
Хотел купить шаурму, но что-то пошло не так

Скрытый текст

#1185 2019-02-05 21:16:58

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

42, ты крутышка, копи кубышку))

#1186 2019-02-05 23:36:57

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

42, гип-гип-ура!!!!!!!!!!!!
Главное - не поддавайся соблазну и не потрать всё и даже больше в первые дни изобилия.

Анон с мечтой куда-то продолбал квитанцию на домофон, а потому потратил на 520 р меньше запланированного. Купил сливки на 194 р и 200 р на канцтовары.

Квитанция, найдись! Ты на целый год, блин(((

Всеми силами поддерживаю подъедание запасов. У меня на них бзик какой-то: их должно быть много, а есть их нельзя. У нормальных людей нечего надеть и некуда повесить, а у меня нечего съесть и некуда положить, блин.

#1187 2019-02-06 09:54:38

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Рукожоп закрыл ипотеку не потому что экономил, а потому что удалось продать ненужное. Цель: копим на отпуск и смену авто. Уложиться в 5000 на неделю ( включая репетитора) - мечта.

#1188 2019-02-06 11:28:47

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Квитанция, найдись! Ты на целый год, блин(((

А если по предыдущей оплатить? Реквизиты-то те же.

#1189 2019-02-06 13:09:23

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:

Квитанция, найдись! Ты на целый год, блин(((

А если по предыдущей оплатить? Реквизиты-то те же.

если не найду, то так и сделаю, конечно, но как же лень искать(((( В квитанциях у меня такой бардак, что заранее содрогаюсь (сильно тапками не бейте, я знаю, что это неправильно, но пункт "разобрать квитанции" кочует из месяца в месяц по спискам дел с нулевым результатом).

#1190 2019-02-06 13:15:42

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

сильно тапками не бейте, я знаю, что это неправильно, но пункт "разобрать квитанции" кочует из месяца в месяц по спискам дел с нулевым результатом

Прямо сегодня сядь и разбери, анон. Другие дела подождут.

#1191 2019-02-06 17:23:12

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Аноны! Меня повысили и прибавили зарплату!  :hysterics:

42

Грац.) Рекомендуют половину прибавки отдавать на накопления, а вторую - тратить на текущие нужды, это на случай, если хочешь улучшить ситуацию с накоплениями и пока еще не привык к тому, что денег стало больше.)

#1192 2019-02-06 21:15:12

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-санта получил назад свои деньги и радостно унёс в клювике в копилку.
В расход сегодня 211 рублей на обед.

#1193 2019-02-06 21:48:06

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-поролон издаёт ужасный, душераздирающий вой собаки баскервилей, потому что, как и пресказывал, не дотягивает до десятого((

05.02

Скрытый текст

06.02

Скрытый текст

Поролон с чего-то вдруг решил, что можно потратиться на еду. Теперь поролон сидит со 167 рублями в кармане и воет. Есть ещё на карте и в заначке, но там тоже тыщи полторы если есть, то хорошо. Из них тыща уйдёт на лечение, на оставшиеся надо как-то протянуть три дня.

Утешает только то, что деньги должны перечислить уже восьмого, в случ-чего, с голоду не помру. Но у меня отчётный период — с десятого по десятое, не хочется портить.

И тут же экспресс-анализ, как так вышло:
— отнёс шесть тыщ на депозит во имя процентов, так бы щас сидел с шестью тыщами на руках и не парился;
— на здоровье бабло улетает гораздо интенсивней, чем казалось в начале;
— где точно проебался, так это со сладостями, на которые со свистом ушло почти полторы тыщи (#`д´)

мечты-мечты

#1194 2019-02-06 21:54:24

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Спасибо, анончики!  :heart2:

Сумму прибавки вообще тратить не собираюсь. Половину буду откладывать на счет, где коплю свой миллион, вторую половину - на другой счет, который потенциально пойдет на отпуск и/или на непредвиденные обстоятельства типа резких проблем со здоровьем.
Вроде укладываюсь в свой бюджет - ну и буду укладываться дальше)

А теперь отчеты.

День 50. 5.02.19

Скрытый текст


День 51. 6.02.19

Скрытый текст

Зарплату физически выдадут в пятницу, но де юре новый финансовый месяц буду начинать 10-го, в воскресенье.
Так что сейчас в итоге у меня осталось примерно 650 рублей на 3 дня. И все их я собираюсь прогулять завтра, обмыва повышение, ахаха.
Еще 3000 тысячи отложено на пятничное лечение, а в субботу я не собираюсь выходить из дома, а покупать буду только продукты, которые уже пойдут из февральского бюджета.

Анон-42

#1195 2019-02-06 22:10:34

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-31

Скрытый текст

42, поздравляю!

#1196 2019-02-06 22:21:30

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Зп дали, я вернулся))

Скрытый текст

Анон без трат

#1197 2019-02-06 22:47:15

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Аноны! Меня повысили и прибавили зарплату! 

42

Поздравляю!

Анон пишет:

Сумму прибавки вообще тратить не собираюсь. Половину буду откладывать на счет, где коплю свой миллион, вторую половину - на другой счет, который потенциально пойдет на отпуск и/или на непредвиденные обстоятельства типа резких проблем со здоровьем.

Ты классный! *посылает лучи здоровья, чтобы накопления пошли на отпуск*

#1198 2019-02-07 03:14:38

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

анон с мечтой, боясь дышать, принёс отчёт за сегодняшний день.

48 проезд
149 хлеб и булочки (совсем ненужная покупка, вот правда-правда)
16406 на исполнение мечты
Вот как-то так оно всё склалось, что, кажись, сбудется. Боюсь даже думать в эту сторону, но деньги уже потрачены, остаётся только ждать часа Х! Подержите за меня кулачки, пожалуйста!

Зы. Квитанция нашлась в рюкзаке, хы. Разбор предыдущих квитанций взял и отложился на неопределённое время)))

#1199 2019-02-07 06:02:45

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 37
Шаурма - 140 р. Дорвался
Пытающийся

Анон с мечтой, поздравляю!

#1200 2019-02-07 06:14:07

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 6.2 за вчера
684 р - купон на ламинирование ресниц. Попробую, очень уж интересно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума