Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-12-19 03:52:42

Анон

Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Предлагаю всем заинтересованным анонам начать следить за собственными финансами.

В этом челлендже вы можете:
- поставить конкретную цель (например, накопить на ноутбук/зубы/выплаты по ипотеке) до определенного числа;
- просто отслеживать расходы;
- планировать бюджет;
- делиться идеями.

Каждый день мы записываем, сколько потратили. Тут на ваш выбор - можно расписывать подробно, можно просто по категориями или вообще общую сумму. Каждую неделю мы подводим итог: сколько было потрачено, сколько отложено. Каждый месяц подбиваем бюджет и планируем расходы на следующий. Конкретной привязки к месячным датам не будет - у каждого свой день зарплаты или выплат. А вот остальное - календарная неделя и т.д.

Конечная цель: научиться планировать бюджет исходя из реальных возможностей, отложить некую сумму на будущее (например, 10% с каждой входящей суммы), перестать тратить, не считая, лезть в долги и т.д.

По мотивам Финансов треда

Инструментарий:

Приложение "Тяжеловато"
Приложение Копилка 2.0
Статья "750 дней жесткого бюджета" (таблица ведения бюджета + советы).
Планирования меню челлендж
Финансовые хаки от анона с мороза

tumblr_inline_mv8ha5HCin1ry3wlg.gif

Проблемы с деньгами?

  1. Да(голосов 91 [46.19%])

    46.19%

  2. Нет(голосов 22 [11.17%])

    11.17%

  3. Нет, но были(голосов 23 [11.68%])

    11.68%

  4. Все очень плохо(голосов 61 [30.96%])

    30.96%

Всего голосов: 197

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-12-29 12:07:22)


#851 2019-01-21 21:18:13

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

59 бананы
60 майонез

нищебро

Поролон, лучи сочувствия. Если прямо сейчас с зубом такая фигня, что ни поесть, ни разговаривать, лучше сразу удалять, так ты хотя бы мучиться не будешь.

#852 2019-01-21 22:01:54

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Двенадцатый день — 0 руб.
Тринадцатый день — 300 руб.

Скрытый текст

Анон без трат

#853 2019-01-21 23:27:07

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Филлориец.
Какие-то невнятные траты, но в пределах нормы.
Самое болезненное - проебанный в пустую день, настроение и минус 500 рублей из отложенных на кредит, потому что моя родня - долбоебы и нищеброды, и я недалеко ушла.

#854 2019-01-22 00:06:07

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

я смотрю, день сегодня у всех удался(((

День второй.
аптека 101
еда (сахар 5 кг и сливки 2 упаковки) - 296
Героически удержался от покупки всякой гадости вроде чипсов и сухариков, горжусь собой!

анон с мечтой

#855 2019-01-22 00:17:30

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с Таем

День 20

278,84 — продукты
1275,30 — опять продукты
328 — и снова(
324 — мамины покупки для хобби
125 — продукты
46 — транспорт

Заработала 3000.

День 21

159,50 — продукты
145 — перекус в кафе (не стоило, наверное, но не удержалась, да и повод был — получила перевыпущенную карту, ура)
33575 — купила баксы в поездку (тут я сомневаюсь, стоит ли это писать в расходы? Деньги-то пока при мне...)

Заработала 17500.

Итого за 21 день снова ушла в минус (если считать баксы). Сальдо −5742,34 рубля. Надо как-то выбираться( До поездки осталось 6 дней.

#856 2019-01-22 05:03:26

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Эм, анон с Таем, у меня вопрос. Вы постоянно покупаете еду. В 20 день около двух тысяч и в 21 - снова продукты. И так у тебя каждый день. Вы там икру как космонавты едите или просто выбрасываете половину купленного в мусор? О.о

#857 2019-01-22 05:09:32

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-поролон, лучей здоровья тебе

*джессианон

#858 2019-01-22 05:15:08

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

20.01
1500 - еда и алкоголь
1000 - еда еще раз
500 - такси, округленно, не записал точную цифру
21.01
530 - такси
1020 - еда
610 - еда еще раз

Поздравления анончикам, которые заканчивают в плюсе.
Анон-поролон, очень сострадаю. Извини, если совет мудацкий: когда я сломал зуб, не страдать от еба-обломка мне очень помогал пищевой воск, которым залепляется часть обломка, он есть в аптеке, им залепляют и зубы, и блядозамки брекетов.

Отредактировано (2019-01-22 05:19:26)

#859 2019-01-22 10:09:44

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-31 сидит и рыдает... пошел все же на больничный. Спустил в аптеке только что 891р, превысив все мыслимые заложенные расходы по этой статье.

Скрытый текст

#860 2019-01-22 10:19:15

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с котом внезапно потратил всего 400 на еду и 120 на бытхимию (уходит влет, потому что анон отмывает очень за... заляпанную квартиру). А кот попробовал весь мягкий корм, который был в магазе (ну по маркам), размоченный сухой проигнорировал и в результате (поле прочтения треда, спасибо, поролон) переведен на натуралку и второй день жрет как не в себя. Анон чувствует себя немного глупо.

#861 2019-01-22 10:45:53

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

31 - поправляйся. Анон с котом, корми тогда натуралкой, главное, выяснили что котику надо.

#862 2019-01-22 10:59:29

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Эх, я б хотел своё псо перевести на натуралку, но там заморачиваться надо - каша с мясом такая, каша с рыбой сякая, железо, морковка, яйца, фрукты-овощи, кальций по расписанию, вот это вот всё, а я себе-то готовлю через два раза на третий, потому что сил нет :pink:

#863 2019-01-22 11:12:25

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-42 пришёл отчитаться за вчерашний день.

День 36. 21.01.19

Скрытый текст

И где-то тут надо бы задаться вопросом: сколько можно жрать?!  :facepalm:
Причём самое обидное - купил мускатный орех, чтобы сделать ещё порцию соуса бешамель, чтобы не пропало молоко. Но сил варить соусы вчера вечером не было, так что не знаю, доживет молоко до сегодняшнего вечера или нет.
Надеюсь не заходить в продуктовые хотя бы до конца недели.

#864 2019-01-22 11:15:51

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Спустил в аптеке только что 891р, превысив все мыслимые заложенные расходы по этой статье.

Та же херня, анон, только у меня расходы в 10 раз больше... как же я заебалась болеть. Но сильнее всего я заебалась тратить баблишко в больницах и аптеках.

#865 2019-01-22 11:17:40

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

31 - поправляйся.

спасибо.
анон-31 понял, что не сможет позволить себе лишиться почти половины зп. так что завтра утром сдаю анализы и еду на работу. буду дохнуть там всем назло. удаленка у них для избранных, блин. попробую договориться, чтобы сегодняшний день или в счет отпуска, или только его по больничному оплатили бы

Анон пишет:

Та же херня, анон, только у меня расходы в 10 раз больше... как же я заебалась болеть. Но сильнее всего я заебалась тратить баблишко в больницах и аптеках.

*мрачно* это я еще не пошел опять к психотерапевту... Да, здоровье - это пипец... Держись, Тлен, прорвемся.
Надеюсь.

Отредактировано (2019-01-22 11:19:32)

#866 2019-01-22 11:26:35

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Аноны с болячками, идите на ручки!
Все наладится. Возможно, сейчас период повышенных нагрузок или у вас в окружении фиговая вирусная обстановка, но это все временное и пройдет.
Скоро весна, фрукты-витаминки, солнечный свет. А следующей зимой вы наверняка будете болеть меньше. Все будет хорошо!
И не переживайте из-за этих трат. Да, много, но это - инвестиции в вашу долгую счастливую жизнь.

#867 2019-01-22 11:48:24

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Анон-31

Анончик, да в пизду их всех, поправишься и все будет хорошо. Всех денег не заработаешь, а вот нервы можно изрядно потрепать.
Так что ты давай там, не расклеивайся.

*джессианон

#868 2019-01-22 11:49:02

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:

Ой, как представлю, сколько нисколько денег останется, аж дурно делается.

А ты заранее посчитай, успокой себя.)

посчитала, охренела еще больше  :lol:

#869 2019-01-22 11:49:17

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Рукожоп залез на ручки, в аптеку отнес почти 6000 с начала года.

#870 2019-01-22 11:51:14

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Ну что, господа. Я взрослая и самодостаточная! Я оплатила комуналку, свет, кап.ремонт, художку ребенку, купила ребенку же шахматы (давно просил), материалы в ту же художку, продукты, отдала львиную часть долгов, немножко отложила в копилку, выкупила подарок для племянника.
Короче, почти 22 куска как с куста.

Теперь цель-фикс на февраль: не влезть в долги и продолжить откладывать.

*джессианон

Отредактировано (2019-01-22 11:51:30)

#871 2019-01-22 11:53:20

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Рукожоп залез на ручки, в аптеку отнес почти 6000 с начала года.

Бедолага.

Я вот себе на лекарства капец как экономлю, но ребенку и собакам - тут уж не до жиру, скорее бы и качественнее вылечить. И на врачах не сэкономишь. Приходится ебашить в соседний город, в платный медицинский центр, но уж лучше там и сразу нормальный диагноз с нормальным лечением, чем у наших веселых врачей полгода лечиться сначала от одного, потом от другого, потом от третьего, а потом вообще ой лол чот мы вам не тот диагноз поставили! По деньгам то на то и выходит.

*джессианон

#872 2019-01-22 12:05:03

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Всем болеющим посылаю лучи здоровья! Чтобы больше не пришлось в аптеке оставлять такие суммы.
Вот она, взрослая жизнь: расходы на лекарства почти как расходы на еду, блин. Утрирую, конечно, но честное слово, радуюсь как не в себя, когда Тинькофф предлагает повышенный кэшбэк по категории "Аптека". Всегда беру. И всегда выручает.

Квартироанон сегодня вылетит в минус, т.к. заказал бытовой химии из гипермаркета, но т.к. из-за ебучих холодов анон будет сидеть дома, то завтра минус перекроется.

#873 2019-01-22 12:23:22

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Ой, как представлю, сколько нисколько денег останется, аж дурно делается.

А ты заранее посчитай, успокой себя.)

посчитала, охренела еще больше  :lol:

Но зато уже не боишься, чо там будешь, можешь как-то что-то планировать.)
Каждый раз, когда я понимаю, что меня волнует то, что я не знаю, сколько придется потратить в будущем, я сажаю себя и заставляю посчитать, во сколько все обойдется примерно, минимально и максимально, а потом продумываю, что буду делать при каждом из вариантов. В итоге что бы ни случилось - я готова, а ощущение контроля над ситуацией убирает волнение и страх.)

Анон пишет:

Утрирую, конечно, но честное слово, радуюсь как не в себя, когда Тинькофф предлагает повышенный кэшбэк по категории "Аптека". Всегда беру. И всегда выручает.

Ахахахах, ты - это я.)) Меня вот тоже щас радует, что по крайней мере все деньги, потраченные в аптеке, были с повышенным кэшбеком.

#874 2019-01-22 15:48:13

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Эм, анон с Таем, у меня вопрос. Вы постоянно покупаете еду. В 20 день около двух тысяч и в 21 - снова продукты. И так у тебя каждый день. Вы там икру как космонавты едите или просто выбрасываете половину купленного в мусор? О.о

Нас двое, и мы живём раздельно. Так что покупаем продукты каждая себе. Ну и я на еде не особенно экономлю, да. В 20 день я купила, среди прочего, оливковое масло (оно у меня должно быть всегда), ещё я регулярно покупаю недешёвые сливки, а сейчас и всякие овощи-зелень влетают в копеечку. Ещё я часто беру красную рыбу, но на ней я как раз экономлю — за 1000 руб/кг не беру, а вот когда бывают акции по 700-800, тогда затариваюсь. У меня, к сожалению, иногда пропадают продукты, но нечасто.

#875 2019-01-22 15:59:10

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Аноны с болячками, идите на ручки!
Все наладится. Возможно, сейчас период повышенных нагрузок или у вас в окружении фиговая вирусная обстановка, но это все временное и пройдет.
Скоро весна, фрукты-витаминки, солнечный свет. А следующей зимой вы наверняка будете болеть меньше. Все будет хорошо!
И не переживайте из-за этих трат. Да, много, но это - инвестиции в вашу долгую счастливую жизнь.

Спасибо, анон. Просто порой эти инвестиции непонятные - то ли нужные, то ли у врачей желание из тебя выдоить побольше в местной аптеке. И как ты и написал чуть ниже - у наших долго можно лечиться... Вот слушала-слушала, не понравилось ей, но никакого рентгена или флюорографии не назначила. Я хрен его знает, но честно сказала, что в больничке вообще последний раз была лет от 6 назад и больше + переехала и никаких анализов тут еще не сдавала. Не, не стала назначать. Кроме обычных типа кровь/моча. Пока что буду свято верить, что я просто паникую. Но и платных нормальных толком в ДС не найдешь - они-то тоже бабло качать любят :pink:
А на работе - да, девки по кругу периодически сидят больные. Что обидно - 2-3 дня максимум походят расклеенные и огурцом, а у меня обычно и на 2 недели может затянуться.. Тут не переживалось бы, коли доход позволял бы(( Но все равно, анончик, спасибо тебе за поддержку. :friends:

Анон пишет:

Рукожоп залез на ручки, в аптеку отнес почти 6000 с начала года.

:comfort:

Анон пишет:

Анончик, да в пизду их всех, поправишься и все будет хорошо. Всех денег не заработаешь, а вот нервы можно изрядно потрепать.
Так что ты давай там, не расклеивайся.

*джессианон

Это да... Фигня в том, что с этой работой я в любой момент могу вылететь, а я еще подушку безопасности не успел толком отложить. Ставка декретная, декретная мадама уже порывалась выйти под конец прошлого года, собстно, чего меня и приняли, да и мне мельком человечек один подсказал, что среди нас сокращения все равно планируют, хотя, куда уж меньше - нагрузка и так нефиговая. Нервы идут только из-за одного - ну хоть сколько-то денег отложить успеть, чтоб точно месяца на 2 спокойно на поиски было.
:friends:

Анон пишет:

Всем болеющим посылаю лучи здоровья! Чтобы больше не пришлось в аптеке оставлять такие суммы.
Вот она, взрослая жизнь: расходы на лекарства почти как расходы на еду, блин. Утрирую, конечно, но честное слово, радуюсь как не в себя, когда Тинькофф предлагает повышенный кэшбэк по категории "Аптека". Всегда беру. И всегда выручает.

Спасибо, квартироанон.
А такую категорию Тинькоф не предложил, засранец.

Эххххххх.... *соберись, тряпка! нам 31, а все тряпка!*

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума