Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-12-19 03:52:42

Анон

Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Предлагаю всем заинтересованным анонам начать следить за собственными финансами.

В этом челлендже вы можете:
- поставить конкретную цель (например, накопить на ноутбук/зубы/выплаты по ипотеке) до определенного числа;
- просто отслеживать расходы;
- планировать бюджет;
- делиться идеями.

Каждый день мы записываем, сколько потратили. Тут на ваш выбор - можно расписывать подробно, можно просто по категориями или вообще общую сумму. Каждую неделю мы подводим итог: сколько было потрачено, сколько отложено. Каждый месяц подбиваем бюджет и планируем расходы на следующий. Конкретной привязки к месячным датам не будет - у каждого свой день зарплаты или выплат. А вот остальное - календарная неделя и т.д.

Конечная цель: научиться планировать бюджет исходя из реальных возможностей, отложить некую сумму на будущее (например, 10% с каждой входящей суммы), перестать тратить, не считая, лезть в долги и т.д.

По мотивам Финансов треда

Инструментарий:

Приложение "Тяжеловато"
Приложение Копилка 2.0
Статья "750 дней жесткого бюджета" (таблица ведения бюджета + советы).
Планирования меню челлендж
Финансовые хаки от анона с мороза

tumblr_inline_mv8ha5HCin1ry3wlg.gif

Проблемы с деньгами?

  1. Да(голосов 90 [45.92%])

    45.92%

  2. Нет(голосов 22 [11.22%])

    11.22%

  3. Нет, но были(голосов 23 [11.73%])

    11.73%

  4. Все очень плохо(голосов 61 [31.12%])

    31.12%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-12-29 12:07:22)


#801 2019-01-20 16:51:07

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с котом снова ездил на таксо в ветеринарку (250) и оставил тете доктору 700 рублей, в которые вошли уколы на следующий месяц. Аллергический стоматит, источник неясен, жонглируем кормом.

Кроме того, анон сделал себе таблицу, почти как у тинькова, только немного наоброт. Там в одной колонке как бы ежедневный приход (зарплата, поделенная на раб. дни), а в другой расход. И в сумме, соответственно, выходит видно, больше пришло или ушло. Так вот, пока оно, зараза, ПОРОВНУ. А у меня жкх еще не оплачено вообще все (там еще в газ зачем-то 500 рублей вписали за обслуживание, чо за новость)

#802 2019-01-20 17:19:44

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с шаурмяу, эх, держись  :comfort:

#803 2019-01-20 18:39:36

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Пытающийся отнес в магазин (день 20):
379 - хозтовары (туалетная бумага, два моющих средства, влажные салфетки)
1090 - еда (с запасом), из них 150 - вкусняшки (безалкогольное пиво и чипсы) :facepalm: Но зато я удержался от сладостей, чая и йогуртов, которые всегда набираю, потому чай у меня есть, а сладость я себе сам сейчас испеку

#804 2019-01-20 18:59:25

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-31 День 20.

Почуял, что заболеваю, решил дойти до аптеки, но пришлось ехать-таки на закупки, ибо местная была закрыта, а раз один фиг куда-то переться, то надо зайти и взять чо-то домой...

873,57 - еда домой (котлеты - нет силенок пока готовить, фрукты, сыр, масло, батон - бутеры на утро на работу, зефир)
202,88 - расходники косметические чисто девчачьи
201 - лакомства кошачьи домашней хвостатой шаурмяу
150 - таблетки

Итого: 1427,45р, но прям вот лишнего и ненужного среди покупок вроде нет. Разве что зефир за 50р, ну да фиг с ним, мне вкусно.

Анон пишет:

Анон с шаурмяу, эх, держись 

Если это мне, то я мужественно протопал сегодня мимо киоска с шаурмой. А если не мне, то я все равно молодец!

Отредактировано (2019-01-20 19:01:55)

#805 2019-01-20 19:06:30

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

31, конечно же ты молодец))

#806 2019-01-20 19:09:59

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

31, конечно же ты молодец))

:iloveyou:
пасиб))

#807 2019-01-20 19:21:49

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с котом, а ты какие корма пробовал? Я так понимаю, только паучи ест? Сушку нельзя?

#808 2019-01-20 19:36:53

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

31, ты герой! Держись! Мы сильнее джанка)))

Анон с котом, удачи. Ужасно, когда зверюга болеет. А корм подбирать - это отдельное ы-ы-ы.

#809 2019-01-20 19:45:37

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-санта сегодня по нулям.

#810 2019-01-20 20:05:44

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Рукожоп, сколько?? 14%?!
Я свою ипотеку закрыла сейчас, у меня было 11%... мда, оказывается еще приличная ставка была, а я сетовала на то, что высокая. И то мне ее понимали, брала изначально под 12.6%
Ладно, тогда я сяду на жопку ровно и буду медленно просматривать вариантына рынке. И копить. А там, глядишь, и сумма скопится такая, чтобы процент был не страшен. или потреб кредит будет выгоднее взять.
Старый фонд, особенно в центре, думаю ,не тронут. Там же куда ни плюнь - везде памятники архитектуры, доходные дома и пр.

Так, квартироанон продолжает в своем духе: то день ничего не тратит, то потом тратит побольше. Но пока остаюсь в своих рамках.
Вообще эта система мне нравится: лишний раз задумываюсь, надо ли оно мне, надо ли покупать. Зашла в магазин сегодня, думаю, куплю свитерок. Но в итоге ничего не понравилось, а брать "ну норм" и вылезать из бюджета не захотелось.
Мое слабое место: косметика. На нее могу тратить много, но пока держу себя в руках. И даже на такси везде хватает, т.е. комфортный уровень жизни не падает. Хотя с потеплением буду снова на общ транспорт перебираться и пешком до метро ходить, это я люблю.

Так что буду продолжать в том же духе: раскидывать после зп обязательные траты, откладывать, а оставшуюся сумму на расходы типа кафе / такси заносить в тяжеловато и следить за ней. Мне так внезапно очень удобно. И вижу, сколько денег осталось.

Отредактировано (2019-01-20 20:06:02)

#811 2019-01-20 20:20:05

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Угу, почти 14 в Сбере нынче. Рукожоп успел вскочить в уходящий поезд и взял под 10, надеюсь закрыть как можно скорее. Старый фонд в центре вряд ли тронут, там нужно много разрешений.

#812 2019-01-20 20:32:47

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

30 р на уксус и специи

нищебро

#813 2019-01-20 20:43:48

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

31, ты герой! Держись! Мы сильнее джанка)))

Держусь)) Спасиб!

Аноны, оффтоп, но вдруг кто заинтересуется (я так точно заинтересован):

Скрытый текст

#814 2019-01-20 21:12:58

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Филлориец

99рублей:
26 - проезд
49 - творог (с осени жру очень мало белка и фруктов и это чувствуется не самым лучшим образом, разумеется, и я тут подумала, что минус (не)многа кг ко дню рождения будет мне пиздатым подарком)
22 рубля - семена рукколы и шпината, но не себе, а питомцам по мелочи давать. 
Обратно шла пешком, заодно посмотрела как охуели у нас в магазине с люстрами и какой годный сантехнический в той стороне, на которую я обычно не смотрю )). 
Строители хотят еще штукатурки (стены очень кривые, да). Не уверена, что меня сильно наебывают, потому что когда прикидывала объем с калькулятором расхода от производителей, у меня получились большее количество, чем затребовали и было закуплено, примерно +такое, которого не хватило. И еще мешков для мусора. Хорошо, что в стройфонде есть немножко.

Не купила зимние штаны, которые обещали проспонсировать предки (там долгая сложная история, почему мне не стыдно), потому что присмотренный вариант не очень то, что мне надо (и потому что я надеюсь, что в следующем году мне понадобятся на несколько размеров меньше), и разумеется, началось - ой, твои же разваливаются, ну, мы бы тебе _часть_ дали. Спасибо. :facepalm:

#815 2019-01-20 21:54:12

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 35. 20.01.19

У анона-42 сегодня 0.
Никуда не ходил, ничего не заказывал, готовил из имеющихся продуктов. В процессе разбил пол-упаковки яиц, так что завтра пойдет пополнять запасы.  :facepalm:

#816 2019-01-20 22:24:48

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Дни 10-13 сепарировшегося анона

Опять все на вкусняшки потратил :heh:

#817 2019-01-20 23:36:27

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а какая сложность с чеками? В телефон внёс потраченное и все.

Ппкс, в той же проге, которая вверху в шапке выложена - как получил чек на кассе, сразу подитог вбил в прогу и всё.

тут три проблемы: во-первых, меня просто жутко нервируют ежедневные обязательные мелкие обязанности. Даже зубы чистить бесит((( Невроз так проявляется. Во-вторых, с телефона я звоню и смс-ки шлю, и всё... Кто десктопный динозавр, тот я. (может, по старинке, ручкой по бумажке и калькулятор в зубы?) Ну и в третьих, позиция страуса в песке - моё всё. Пока я не заморачиваюсь подсчётом финансов, то можно изо всех сил делать вид, что проблемы не существует. Сладостный самообман...

у анона зп нестабильная - сдельная, зависит от заказов, сумму получаю сразу на руки, то есть, как-то планировать бюджет с учётом будущих доходов в принципе невозможно, только закладывать в расходы обязательные платежи и на них откладывать денежку, а на остальное - жить.

Иэх, однова живём. Буду анон с мечтой. Цель - проанализировать расходы и исключить зловредные лишние траты, отложить максимально возможную сумму и сделать который год планируемые покупки, откладываемые про причине дефицита финансов.

День первый.
проезд 48
хлеб 24

#818 2019-01-20 23:41:34

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-поролон сегодня потратил 0 денег, потому что лежал и страдал.

Стоматология намного больнее бьёт по моей самооценке, чем по кошельку, поэтому спасибо, анончики, за сочувствие и поддержку! :heart:
Из хороших новостей - колено анона не пострадало от падения, поэтому трат на травматолога и узи колена не будет.

Анон пишет:

корм подбирать - это отдельное ы-ы-ы.

Поролоновый кот тоже аллергик и я пробовал и то и сё, пока кот не перестал жрать вообще. Плюнул, перевёл на натуралку. Полёт кота нормальный. Денег уходит меньше, чем на корм (анон точно не считал, но до этого брал холистики). Правда, заёбываться приходится больше: нужно приготовить, подготовить, наложить, проследить, чтоб сожрал, должить, если не наелся, выкинуть остатки, чтоб не портились. Но оно окупается тем, что кот больше не раздирает себе уши.

Скрытый текст

#819 2019-01-21 00:28:01

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

анон-поролон, здоровья хвостатому! Натуралка - это дело стоящее! Ура колену, колено - молодец!

#820 2019-01-21 07:45:11

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

фиялкоанон пережил выходные и тоскливо смотрит на растраты

18.01-20.01

сказал бы, что жду аванса, но он весь уйдет на кредит :(
тешу себя тем, что зато такими темпами закрою всё за три года

#821 2019-01-21 07:48:21

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Фиялка, я понимаю твою боль) дадим бой джанку каждый день, да здравствует джанк не чаще раза в неделю (а потом до месяца можно будет дойти)

#822 2019-01-21 07:57:50

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с мечтой, слушай.
Вот ты не знаешь точного количества оплаты и тебе трудно с постоянными записями трат. А ты не пробовал откладывать какую-нибудь часть полученного. Строго определенную, хз 100 рублей с заказа или 10%, или ещё какие-нибудь. На отдельный счёт или в конверт. С надписью "кредит" (если у тебя есть кредит), или НЗ три месяца расходов, или "вещь такая-то цена цвет мечты" или "путешествие в страну мечты анона", ну то что тебе нужно...
И свои расходы на необходимые нужды ты наверное знаешь и можешь записать. Жильё, примерно продукты, аптеки, и т.д.
И когда получаешь деньги - часть откладываешь сразу в первый конверт, остальное - часть на жилье, хз, какие у тебя траты, в четыре конверта на недели (то есть постепенно их заполняешь, и в нужный день перекладываешь в кошелек).
И заначка на желаемую цель формируется, и траты контролируешь более-менее, и каждый день записывать не надо.

#823 2019-01-21 08:35:25

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Спасибо, анончик! Я пытаюсь перейти на пару долек темного шоколада за обедом, как на лимит сладкого, но... сила есть, воля есть, а силы воли нет :с А еще в тумбочке лежит молочный алпенгольд, а под столом - 1,5 литра колы.
Проблема отчасти и в том, что живу сейчас с семьей, а они вечно тащат всякое такое домой. Жил один - дрянь разную жрал в разы меньше.
Но с сегодняшнего дня вступлю на скользкую дорожку челленджа "джанкфуд только повыходным", пожалуй. Я смогу! >_<
Фиялка

#824 2019-01-21 08:51:29

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

:friends:  мы сможем вместе)

#825 2019-01-21 08:55:31

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Я смогу! >_<
Фиялка

Держись! Мы с тобой, анон!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума