Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-12-19 03:52:42

Анон

Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Предлагаю всем заинтересованным анонам начать следить за собственными финансами.

В этом челлендже вы можете:
- поставить конкретную цель (например, накопить на ноутбук/зубы/выплаты по ипотеке) до определенного числа;
- просто отслеживать расходы;
- планировать бюджет;
- делиться идеями.

Каждый день мы записываем, сколько потратили. Тут на ваш выбор - можно расписывать подробно, можно просто по категориями или вообще общую сумму. Каждую неделю мы подводим итог: сколько было потрачено, сколько отложено. Каждый месяц подбиваем бюджет и планируем расходы на следующий. Конкретной привязки к месячным датам не будет - у каждого свой день зарплаты или выплат. А вот остальное - календарная неделя и т.д.

Конечная цель: научиться планировать бюджет исходя из реальных возможностей, отложить некую сумму на будущее (например, 10% с каждой входящей суммы), перестать тратить, не считая, лезть в долги и т.д.

По мотивам Финансов треда

Инструментарий:

Приложение "Тяжеловато"
Приложение Копилка 2.0
Статья "750 дней жесткого бюджета" (таблица ведения бюджета + советы).
Планирования меню челлендж
Финансовые хаки от анона с мороза

tumblr_inline_mv8ha5HCin1ry3wlg.gif

Проблемы с деньгами?

  1. Да(голосов 90 [45.92%])

    45.92%

  2. Нет(голосов 22 [11.22%])

    11.22%

  3. Нет, но были(голосов 23 [11.73%])

    11.73%

  4. Все очень плохо(голосов 61 [31.12%])

    31.12%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-12-29 12:07:22)


#776 2019-01-19 20:27:55

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Поролон, сочувствую!  :comfort:  Оно так всегда - где не надо "рвется", а если еще и здоровье, то вообще  :pink: Колени - опасная штука,  так что держись и выздоравливай!

Анон-31 не превозмог, а потому отчитывается за 19-й день.

Скрытый текст

Отредактировано (2019-01-19 21:01:04)

#777 2019-01-19 20:52:01

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Оно что-то подозревает, 31  ;D
А вообще ты молодец!

#778 2019-01-19 21:00:12

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Одиннадцатый день — 0 руб.
Хорошо на выходных дома сидеть :lol: на самом деле нет, конечно

Анон без трат

Отредактировано (2019-01-19 21:00:36)

#779 2019-01-19 21:03:49

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Поролон,держись! 

Анон пишет:

Поролош, сил тебе! И внеплановую денежку в кармашек!

Спасибо, анончики!

#780 2019-01-19 21:04:32

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Оно что-то подозревает, 31  ;D
А вообще ты молодец!

ой, не знааааю... осталось примерно 300р на всякое такое вредное до конца месяца... а это почти 2 недели... 
мохнатое оно жаждет крыльев, но они острые. потому котеич недоволен - вкусно пахнет, а ему не дают.
завтра поеду на закупки и честно куплю ему вкуснях (на них я планировал ;D )

#781 2019-01-19 21:19:31

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

кредит - 4200
112 р варено-копченая курогрудь по акции "истекает срок годности", -50%. Удачная покупка, дешевле сырой
16,5 хлеб (и 50 копеек я теперь должна магазину, тк в кассе не было сдачи. Я никогда не вылезу из долгов!)

нищебро

#782 2019-01-19 21:27:00

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Мне кажется, пора делать  гифку из Шерлока, только вместо Мориарти шаурма будет повторять снова и снова «скучали по мне? Скучали по мне?» :lol:

Или назначить день шаурмы, чтобы все страждущие в этот день порадовали себя и продавцов без угрызений совести!

Или вообще сделать сходку холиваршаурмасоо!

Извините, что я все об этом, но очень уж хочется)))

Плэйблэк

з.ы. Анону с зубом сочувствую(

#783 2019-01-19 21:45:42

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Оффтоп (прости, анон, напомнило)

Скрытый текст

Вылезешь.

Плэйблэк

А я писал выше... отдельный тред! Туда же можно и мемасики кидать))) И рецептами делиться домашней шаурмы, кстати!
*котеич от греха свалил на кухню*

Отредактировано (2019-01-19 21:48:14)

#784 2019-01-19 23:48:36

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с Таем

19 день

100 рублей — зелень
107 рублей — хлеб и круассан
300 рублей — мамины покупки
Итого расходов 507 рублей.

Заработала 7500.

#785 2019-01-20 00:03:58

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:

А есть ли приложение (бесплатное), чтобы можно было вносить траты вдвоем с телефонов? Ну и собственно, видеть реальное состояние финансов, а не когда звёзды сойдутся и состыковались свести траты вручную

не знаю насчет бесплатного приложения, обычно как раз функцию шэринга / облака все приложения дают за деньги.

а так - гугл-таблица, анон, которую всегда можно залить на диск и дать доступ партнеру.

Да я понимаю про гугл-таблицы, просто партнера еле приучил вносить траты в приложение, а таблицы, боюсь, вызовут протест... но при совместном бюджете и текущей ситуации стало важно знать финансовую составляющую здесь и сейчас.
В любом случае, спасибо за отклик! Завтра создам табличку, а там посмотрим.



Анончики, спасибо вам! Я веду учет давно, но пару месяцев как ситуация стала некомфортной и будет еще месяца два-три таковой, но я тут немного почитал вас, и в голове что-то перещелкнуло. Теперь это челлендж и игра, а не дожить до зп!)

#786 2019-01-20 00:12:54

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Мы с мужем пользовались приложением Семейный бюджет. На андроиде и веб версия. Есть конечно и платная версия, нам хватило и бесплатной. Там можно завести разные счета и каждый добавляет траты под своим счетом. Типа Васи   и счет Маши ...

#787 2019-01-20 00:37:26

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Филлориец купил то, что просили предки и кое-что себе/животному на пожрать, и даже припер это на общественном транспорте, а не на такси, потому что осталось 4550 плюс-минус мелочь по кармансам.
Оставляю себе 550+мелочь до аванса, остальное закидываю на кредитку. Плохо то, что аванс тоже будет убогим.

#788 2019-01-20 01:32:44

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Скрытый текст

#789 2019-01-20 04:03:18

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон, который спрашивал про ипотеку, Рукожоп брал в Сбере, сейчас некоторым рабочим классам предлагают там под 9 годовых, но Рукожоп не из таких и поэтому тихо сидит, надеясь закрыть ипотеку пораньше срока и скостить выплаты по процентам. Насчёт старого фонда в Питере непонятно, мест под реновацию много, тоже Обухово и Пролетарская, центр вряд ли будут трогать, там много факторов против реновации. Сейчас уточнила, под 9 в Сбере с кучей условий, а так под 14... Тоже смотрю циан и от ценников начинаю искать нервно.

#790 2019-01-20 08:01:17

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон читает, радуется за анончиков и думает, не вписаться ли.

Скрытый текст

ненавижу ежедневную мелкую рутину вроде чеков и очень боюсь слиться :pink: . Надо ли оно мне?..

#791 2019-01-20 09:26:48

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон, а какая сложность с чеками? В телефон внёс потраченное и все.

#792 2019-01-20 10:12:55

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анончик!
Нужно ли тебе - это только ты сам решаешь. Если хочешь - то можешь попробовать, у меня с записью трат тоже раньше фигово было, но когда ты в компании, это как-то веселее и проще. А не пойдёт, так всегда можешь выписаться.

Про продукты впрок можешь поговорить в теме планирования меню, может, аноны подскажут, что можно заморозить на длительное хранение или как-то по-другому рационально сохранить.

#793 2019-01-20 10:23:25

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Анон, а какая сложность с чеками? В телефон внёс потраченное и все.

Ппкс, в той же проге, которая вверху в шапке выложена - как получил чек на кассе, сразу подитог вбил в прогу и всё.

#794 2019-01-20 10:31:30

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

У меня подбитие итогов и записи раньше нервный тик вызывали. Жила очень давно с абьюзом, так там еще было, что и фиг денег допросишься на жратву ему же. А у меня зп в те времена маленькая и хоть где-то сработало, что здорового мужика я не прокормлю - быстрее сама сдохну. Так приходилось все записывать на всякий случай - мало ли когда спросит за траты. Но когда реально требуется, то и мотивация другая, и записывать легче. Мне сейчас даже прикольно стало: файлик экселевский, формулки поставила, цветная табличка - мне нравится. Кому сложно - проги на телефон ставят.
Попробуй, анончик. Пробовать-то - денег не возьмут за это. И за слив с треда не заклеймят.

#795 2019-01-20 12:12:23

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

1735 оформление сделки и 210 сэндвич голимый в сабвэе, 2400 кафе... Рукожоп сегодня транжира.

Отредактировано (2019-01-20 15:47:38)

#796 2019-01-20 12:51:43

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Пытающийся вчера сидел дома и потратил 0 рублей, а сегодня получил аванс и пойдет закупаться необходимым (строго по списку блеать). Еще думаю, съездить ли заказать себе наконец очки или отложить до вторника.

#797 2019-01-20 13:18:51

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Анон, который спрашивал про ипотеку, Рукожоп брал в Сбере, сейчас некоторым рабочим классам предлагают там под 9 годовых, но Рукожоп не из таких и поэтому тихо сидит, надеясь закрыть ипотеку пораньше срока и скостить выплаты по процентам. Насчёт старого фонда в Питере непонятно, мест под реновацию много, тоже Обухово и Пролетарская, центр вряд ли будут трогать, там много факторов против реновации. Сейчас уточнила, под 9 в Сбере с кучей условий, а так под 14... Тоже смотрю циан и от ценников начинаю искать нервно.

Прости, я не понял. Если ты уже брал ипотеку, то зачем тебе циан? Ты хочешь еще прикупить?

#798 2019-01-20 13:27:26

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, который спрашивал про ипотеку, Рукожоп брал в Сбере, сейчас некоторым рабочим классам предлагают там под 9 годовых, но Рукожоп не из таких и поэтому тихо сидит, надеясь закрыть ипотеку пораньше срока и скостить выплаты по процентам. Насчёт старого фонда в Питере непонятно, мест под реновацию много, тоже Обухово и Пролетарская, центр вряд ли будут трогать, там много факторов против реновации. Сейчас уточнила, под 9 в Сбере с кучей условий, а так под 14... Тоже смотрю циан и от ценников начинаю искать нервно.

Прости, я не понял. Если ты уже брал ипотеку, то зачем тебе циан? Ты хочешь еще прикупить?

Надо менять квартиру свекрови, сейчас закрываем свою ипотеку и перевозим свекровь ближе к нам.

#799 2019-01-20 13:30:38

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Насчёт 9 в Сбере, все фигня, там такое страхование обязаловка, что дешевле взять под 13, что есть печаль все же.

#800 2019-01-20 14:27:09

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 20
Кто купил на 266 р. сладкого - тот я >.<
Недовольный собой, Жадина

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума