Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-12-19 03:52:42

Анон

Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Предлагаю всем заинтересованным анонам начать следить за собственными финансами.

В этом челлендже вы можете:
- поставить конкретную цель (например, накопить на ноутбук/зубы/выплаты по ипотеке) до определенного числа;
- просто отслеживать расходы;
- планировать бюджет;
- делиться идеями.

Каждый день мы записываем, сколько потратили. Тут на ваш выбор - можно расписывать подробно, можно просто по категориями или вообще общую сумму. Каждую неделю мы подводим итог: сколько было потрачено, сколько отложено. Каждый месяц подбиваем бюджет и планируем расходы на следующий. Конкретной привязки к месячным датам не будет - у каждого свой день зарплаты или выплат. А вот остальное - календарная неделя и т.д.

Конечная цель: научиться планировать бюджет исходя из реальных возможностей, отложить некую сумму на будущее (например, 10% с каждой входящей суммы), перестать тратить, не считая, лезть в долги и т.д.

По мотивам Финансов треда

Инструментарий:

Приложение "Тяжеловато"
Приложение Копилка 2.0
Статья "750 дней жесткого бюджета" (таблица ведения бюджета + советы).
Планирования меню челлендж
Финансовые хаки от анона с мороза

tumblr_inline_mv8ha5HCin1ry3wlg.gif

Проблемы с деньгами?

  1. Да(голосов 90 [45.92%])

    45.92%

  2. Нет(голосов 22 [11.22%])

    11.22%

  3. Нет, но были(голосов 23 [11.73%])

    11.73%

  4. Все очень плохо(голосов 61 [31.12%])

    31.12%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-12-29 12:07:22)


#751 2019-01-19 17:07:29

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Плэйблэк

Хочется одеться, доехать до соседней остановки и купить шаурму... Оооочень хочется

#752 2019-01-19 17:09:11

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Хочется одеться, доехать до соседней остановки и купить шаурму... Оооочень хочется

доехать? :evil: это ещё и на ОТ или таксо тратиться? загляни в холодильник  и посмотри что там есть.

#753 2019-01-19 17:16:19

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Хочется одеться, доехать до соседней остановки и купить шаурму... Оооочень хочется

доехать? :evil: это ещё и на ОТ или таксо тратиться? загляни в холодильник  и посмотри что там есть.

не, у меня проездной же безлимитный по поездкам - это все в его рамках. в холодильнике только картофан. мне вот еще на закупки надо, но сегодня таскаться по магазинам не хочется вообще(

#754 2019-01-19 17:22:21

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Хочется одеться, доехать до соседней остановки и купить шаурму... Оооочень хочется

*обматывает канатом и крепит к батарее* держись, брат по челленджу! Выпей стакан воды, съешь что-нибудь, сладкое, например.

#755 2019-01-19 17:23:00

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

в холодильнике только картофан

пожарь его и съешь. с солью и перцем!

#756 2019-01-19 17:24:10

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Хочется одеться, доехать до соседней остановки и купить шаурму... Оооочень хочется

*обматывает канатом и крепит к батарее* держись, брат по челленджу! Выпей стакан воды, съешь что-нибудь, сладкое, например.

тоскливо смотрю на банку с конфетами - не лезет. съел свои любимые спагетти, не прокатило... хочу шаурму....
*мой котик опасливо отодвинулся подальше*

#757 2019-01-19 17:28:46

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Шаурмяу!  :lol:  правильное произношение)
Анон, но ты тут сам подумай! На самом деле ты есть не хочешь, а хочешь именно шаурмы как развлечения. Нет, я не знаю, если совсем тухло и не последние деньги - можно и съездить. Но ты потом не будешь чувствовать стыд или дискомфорт? Или вот, тебе завтра по магазинам - скажи себе, что купишь завтра. И повторяй каждый день лол.
Завтра...

#758 2019-01-19 17:38:57

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Шаурмяу!  :lol:  правильное произношение)
Анон, но ты тут сам подумай! На самом деле ты есть не хочешь, а хочешь именно шаурмы как развлечения. Нет, я не знаю, если совсем тухло и не последние деньги - можно и съездить. Но ты потом не будешь чувствовать стыд или дискомфорт? Или вот, тебе завтра по магазинам - скажи себе, что купишь завтра. И повторяй каждый день лол.
Завтра...

заглянул в табличку. еще есть возможность на такие расходы. вот роллы заказать в мои гребеня - нет. а морду свою шаурмяу побаловать - есть  :yeah: ну и бонусом будет выполз на свежий воздух. а там, глядишь, и вообще подвиг совершу, дойдя до магазина на частичные закупки плановые.
в общем, анон думает, пока котик успокоился и спит :drooling:

#759 2019-01-19 17:46:01

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Ах ты коварный  :lol:  вкусной шаурмяу тебе, анончик!

#760 2019-01-19 17:47:14

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Ах ты коварный  :lol:  вкусной шаурмяу тебе, анончик!

спасибо. решил, что шаурмяу будет только если хоть часть закупок сделаю. все равно магазины на той же остановке. только дальше... эх...

#761 2019-01-19 18:04:05

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Мужем Рукожопа куплено на 2000 продуктов, луковица не куплена. КУ 5200

#762 2019-01-19 18:14:17

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Мужем Рукожопа куплено на 2000 продуктов, луковица не куплена. КУ 5200

:comfort:

#763 2019-01-19 18:26:02

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Мужем Рукожопа куплено на 2000 продуктов, луковица не куплена. КУ 5200

Но... как?
Анон, знаю, не всем подходит, но не хочешь попробовать заказывать на дом доставку?
Да, оно дороже, чем в условном Магните, но в моем случае при наличии списка значительно снижает процент импульсивных покупок.
Хотя, к сожалению, от проблем типа "пошёл за луковицей - принёс тортик, сыр с плесенью и дыню" не спасает.

#764 2019-01-19 18:38:57

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Вот не спасает, Рукожоп уже понял это в процессе эксплуатации мужа.

#765 2019-01-19 18:49:32

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Я вчера продал велосипед. На эти деньги отдам на ТО новый купленный велосипед. Еще на них в кино сходил...
Очень обидно, что зарплата за январь выйдет крохотной (даже несмотря на поправочные коэффициенты для января и мая)

#766 2019-01-19 19:03:38

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Не жрал шаву два года. Но из-за треда теперь даже я хочу.

#767 2019-01-19 19:21:50

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Не жрал шаву два года. Но из-за треда теперь даже я хочу.

:comfort: извини, анончик, мы не специально

#768 2019-01-19 19:25:18

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

а анон-31 еще вдруг подумал, что можно ведь пойти и купить продуктов, забякать горячие бутеры... или тесто на пиццу - вроде те же продукты для дома, которые запланированы, дадут возможность отщипнуть от них на начинку...
ыыыыыыы....

Анон пишет:

Не жрал шаву два года. Но из-за треда теперь даже я хочу.

мы, правда, не специально :facepalm:

*кажется, скоро пора будет заводить отдельный тред. или "превозмогаю купить шаурму" или "согрешил с шаурмяу"*  :facepalm:

Отредактировано (2019-01-19 19:25:47)

#769 2019-01-19 19:29:20

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Обнял анончиков с шавой.)

#770 2019-01-19 19:34:00

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Рукожоп помнит почти инфаркт продавца шавермы, когда Рукожоп попросил без мяса... :lol:  тут, рядом с домом открыли новый ларек, почти бистро... Самый смак там картошка фри и шаверма в пите. Наведаться, наверное, стоит.

Отредактировано (2019-01-19 19:34:18)

#771 2019-01-19 19:49:28

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-поролон как чувствовал, отложил на здоровье больше, чем надо было изначально, потому что сегодня споткнулся и упал на травмированное колено, а часом позже сломал зуб. Пиздец (#>.<) В понедельник попрусь к травматологу и стоматологу, не могу решить, к кому первому.

День двацать второй

Скрытый текст

День двацать третий

Скрытый текст

#772 2019-01-19 20:06:45

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Рукожопчик, а может, мужу брать в магазин деньги под расчет? Если он целенаправленно за продуктами, конечно, а не с работы заходит.
Просто - ну должен же быть какой-то способ человеку удержаться от таких бездумных трат. Он же машину хоче и вообще пытается экономить, как я понял.

#773 2019-01-19 20:08:25

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Поролон,держись!  :comfort:

#774 2019-01-19 20:18:02

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Рукожопчик, а может, мужу брать в магазин деньги под расчет? Если он целенаправленно за продуктами, конечно, а не с работы заходит.
Просто - ну должен же быть какой-то способ человеку удержаться от таких бездумных трат. Он же машину хоче и вообще пытается экономить, как я понял.

У него зарплатная карта...  Машину хочет и даже очень, пока капаю на мозг именно ею, но на втором десятке совместно прожитых лет, Рукожоп готов сдаться

#775 2019-01-19 20:18:50

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Поролош, сил тебе! И внеплановую денежку в кармашек!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума