Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-12-19 03:52:42

Анон

Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Предлагаю всем заинтересованным анонам начать следить за собственными финансами.

В этом челлендже вы можете:
- поставить конкретную цель (например, накопить на ноутбук/зубы/выплаты по ипотеке) до определенного числа;
- просто отслеживать расходы;
- планировать бюджет;
- делиться идеями.

Каждый день мы записываем, сколько потратили. Тут на ваш выбор - можно расписывать подробно, можно просто по категориями или вообще общую сумму. Каждую неделю мы подводим итог: сколько было потрачено, сколько отложено. Каждый месяц подбиваем бюджет и планируем расходы на следующий. Конкретной привязки к месячным датам не будет - у каждого свой день зарплаты или выплат. А вот остальное - календарная неделя и т.д.

Конечная цель: научиться планировать бюджет исходя из реальных возможностей, отложить некую сумму на будущее (например, 10% с каждой входящей суммы), перестать тратить, не считая, лезть в долги и т.д.

По мотивам Финансов треда

Инструментарий:

Приложение "Тяжеловато"
Приложение Копилка 2.0
Статья "750 дней жесткого бюджета" (таблица ведения бюджета + советы).
Планирования меню челлендж
Финансовые хаки от анона с мороза

tumblr_inline_mv8ha5HCin1ry3wlg.gif

Проблемы с деньгами?

  1. Да(голосов 90 [45.92%])

    45.92%

  2. Нет(голосов 22 [11.22%])

    11.22%

  3. Нет, но были(голосов 23 [11.73%])

    11.73%

  4. Все очень плохо(голосов 61 [31.12%])

    31.12%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-12-29 12:07:22)


#676 2019-01-17 02:22:37

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 2, 16.01
560 - две бутылки джина, взамен выпитого, в мамин дом

#677 2019-01-17 08:07:12

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-санта отчитывается за вчера, потому что вчера пришёл и упал в койку спать: 150,00 р. На шаурму.  :facepalm:

#678 2019-01-17 08:15:30

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

:lol:  жадина даже рад, что не у него одного такая ситуация с шаурмой)

#679 2019-01-17 08:17:51

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-31 тоже грешен иногда шаурмой. Спасает только то, что в местах обитания работы я не палюсь ;D , а ближайшая от дома - за остановку. Просто так к ней не подберешься.  :lol:

#680 2019-01-17 08:29:48

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

:lol:  жадина даже рад, что не у него одного такая ситуация с шаурмой)

Анон шёл вечером домой пешком, обед из овсянки на воде был в полдень, и шуба уже заворачивалась. А из шаурмячной одуряюще вкусно пахло :pink:

#681 2019-01-17 08:38:42

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

:comfort:  не переживай, анончик, я тебя прекрасно понимаю. У меня то же самое)

#682 2019-01-17 09:39:38

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

А разве нет ограничение на возврат подоходного налога по количеству денег

О.о есть ограничения на суммы вычетов. На квартиру это 260 тысяч, например, на проценты по ипотеке 390, на вычет по ИИС 53 тысячи. На социалку 15600 вроде. Если зарплата позволяет, можно хоть все вычеты сразу получать  :dontknow:
У меня как раз в конце 18го закончился вычет за квартиру (т. е. я не платил налоги), заплатил подоходный за пару месяцев. Осенью специально открыл ИИС и положил 100 т.р., потому что ждал примерно такой суммы - не больше 13 тысяч налогов. Получу, в этом году буду добавлять на ИИС, через год получу больше...

А, понятно. Просто ты так написал, будто налогов всего 10 тыщ платил, и я решила, что это со всего этого твоего дохода такая сумма, а с ИИС возвращают деньги, если у тебя зарплата не ниже 30 тыщ вроде - чтобы налогов с тебя можно было получить больше, чем ты вернешь. А у тебя доход нормальный, просто у тебя был до этого вычет.

Анон пишет:

Анон-санта отчитывается за вчера, потому что вчера пришёл и упал в койку спать: 150,00 р. На шаурму. 

Но ты хоть счастлив?) Не настолько огромные деньги, чтобы из-за этого переживать.)

#683 2019-01-17 10:24:27

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анонсы, я с мороза и пока не прочитал тред, так что, если было, ткните в нужные страницы. А есть ли приложение (бесплатное), чтобы можно было вносить траты вдвоем с телефонов? Ну и собственно, видеть реальное состояние финансов, а не когда звёзды сойдутся и состыковались свести траты вручную

#684 2019-01-17 11:41:04

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Филлориец:

78 проезд (тварь тупящая, неспособная собраться и выйти на 10 минут раньше, чтобы успеть на прямой автобус)
29 рублей - развлечение
299 - кофе и креветки в макдаке, потому что надо было потрындеть и сбросить пар, среднее зло между замерзнуть на улице или проебать совсем все деньги в Шоколаднице. Сегодня будет очередное пробитие - я опять не попала на прямой автобус и вдобавок, не взяла обед.
Есть подозрение, что деняк на этой неделе еще не дадут. ((

#685 2019-01-17 11:53:17

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

анон23 с НГ обслуживается в втб24 и уже получил авансик за отработанные дни (очень немножко, работал всего 3 дня-то) и садится на оч жесткую экономию с тяжеловато до конца месяца))

с начала недели потрачено:
1400 на услуги продления доменов
55 руб на хлебцы (магазин возле дома просто пиздец, нет какого-нить завалящего fazer, а до пятерки было лень идти)
2к перекинул на накопительный

Проездной придется оплачивать с кредитки, но за лимит в 15к на ней не выскакиваю, + мне должны 10к отдать до конца месяца.

Отредактировано (2019-01-17 11:53:40)

#686 2019-01-17 12:36:39

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Но ты хоть счастлив?) Не настолько огромные деньги, чтобы из-за этого переживать.)

Да!!!

#687 2019-01-17 14:45:29

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

"тяжеловато" куда-то куда-то пропал из гуглоплея - есть какие-то аналоги, чтобы виджет выводил остаток расхода на день? или возвращаться к старому доброму excel?

всё думаю, вписаться или нет, жертва клятых кредитов

#688 2019-01-17 14:52:10

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Немедля отбрось любые сомнения и начинай записывать расходы, анон. Оно очень хорошо окупается - и очень наглядно вправляет мозги.

#689 2019-01-17 15:00:20

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

чтобы виджет выводил остаток расхода на день? или возвращаться к старому доброму excel?

В Копилке, которая в шапку треда вынесена, была такая функция, вроде.

#690 2019-01-17 15:00:59

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

А есть ли приложение (бесплатное), чтобы можно было вносить траты вдвоем с телефонов? Ну и собственно, видеть реальное состояние финансов, а не когда звёзды сойдутся и состыковались свести траты вручную

не знаю насчет бесплатного приложения, обычно как раз функцию шэринга / облака все приложения дают за деньги.

а так - гугл-таблица, анон, которую всегда можно залить на диск и дать доступ партнеру.

#691 2019-01-17 15:01:57

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Квартироанон вчера и позавчера окуклился дома, потому ничего не тратил. Зато сегодня от души поел в кафе, даже специально вчерашние деньги из Тяжеловато размазал не по остатку января, а разрешил себе повеселиться.
В целом, потратил не оч много, еще осталось.

#692 2019-01-17 15:07:48

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

да куды от вас денешься, буду фиялко-аноном
из целей: ремонт квартиры и в принципе нормальное обращение с деньгами, а не жить на 300 рублей две недели до аванса =/
из проблем: кредит и любовь к вкусной и вредной еде

насчет копилки 2.0 - установил, покрутил, интерфейс лично для меня какой-то муторный, неудобно
так что в качестве прилаги пока поставил 1Money и стянул у Тинькофф их гуглотаблицу (которая и показывает мне ежедневный бюджет)

#693 2019-01-17 15:56:59

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-санта сегодня подал заявление на налоговый вычет. -900,00 из копилки. Понятно, что можно и самому заполнить и подать декларацию, но при попытке сделать это самостоятельно отрастают лапки и начинается паника >___<
Зато несколько раз прошёл мимо кофейных автоматов и ларьков русапа и НЕ купил кофе. И на автобус не потратился *гордиццо*

УПД. -175 рублей из копилки на развлекухи, потому что на игру в вишлисте была скидка :facepalm:

Отредактировано (2019-01-17 16:57:29)

#694 2019-01-17 17:25:33

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Санта, не переживай, научишься!
День 17
138 р - обед
540 - уз-чистка (со скидкой!)
Жадина

#695 2019-01-17 18:04:12

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Мне прямая дорога к вам: хочу накопить на отпуск. Июль, сплав по Катуни. Стоит, как моя зп за месяц (да, я нищеброд) + снаряга (не все есть и не все выдают) + сувенирка + что еще... Полторы зп, чую, выйдет.
Здесь хоть расходы позаписываю.

День 1
0р прихода, 0 расхода

Буду анон-нищебро.
ЗЫ шаурма - отличная штука!

#696 2019-01-17 18:07:14

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Рукожоп отдал 160 на ОТ, 170 печеньки к чаю(завтра в гости, супчик маман-бесценно и с собой нальют), 650 на продукты, по прежнему много жрем, но с билетами, оплаченными в декабре обломинго, обещали вернуть за них деньги, транжира требует купить новые, шкрябает ложечкой по черепушке)

Отредактировано (2019-01-17 18:08:23)

#697 2019-01-17 18:19:52

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Буду анон-нищебро.

Анончик, я не знаю, веришь ты в позитивное мышление и визуализации. Я сама пока не определилась, но что-то точно работает. Как минимум, когда настроен позитивно, замечаешь больше хорошего, генерируешь тоже больше хорошего.

Я к чему.
Может, переименуешься? нафиг самопрограммироваться на нищебродство-то? :)

Отредактировано (2019-01-17 18:20:15)

#698 2019-01-17 18:24:39

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Действительно, лучше сплав-анон, чем нищебро  ;D

#699 2019-01-17 18:37:20

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Действительно, лучше сплав-анон, чем нищебро  ;D

Подпишусь! Лучше так!

#700 2019-01-17 20:07:49

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-31 пришел отчитаться. Я сегодня в разгуле! Загуле... В общем, почти ни в чем себе не отказываю :lol:
обед на работе - 160р.
рюкзак вместо накрывшегося - 1164р.
прикольные труселя (мимо не смог пройти :facepalm:) - 154р
порошок стиральный - 199р. (3,7 кг в ФиксПрайсе, щитаю, что дешево, авось и стирает нормально)
эль, закуски - 266р (почти исчерпал лимит на развлекательную еду, но решил, что пиво раз в месяц - чо б и нет? рюкзак обмыть типа и за ужин потянет)
Итого: 1943р.
рюкзак пошел по запланированным на непредвиденные траты. купил мелкий и со скидками на Ламоде - с моими габаритами смотрится, как кошелек на лямках на спине  :facepalm: , но сие заставит меньше покупать  =D  - в этот уже толком не запихнешь ничего, за покупками уже целенаправленно буду спортивный брать и кучу пакетов. а вне этого - ну нафиг!
посмотрел на 2 тыщщи, которые вроде по итогам месяца должны непотраченными остаться с этой зп, отложил в НЗ. пока твердо намерен вписаться в план: как минимум, не выйти за пределы означенных себе расходов. :girly:

Отредактировано (2019-01-17 20:08:11)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума