Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-12-19 03:52:42

Анон

Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Предлагаю всем заинтересованным анонам начать следить за собственными финансами.

В этом челлендже вы можете:
- поставить конкретную цель (например, накопить на ноутбук/зубы/выплаты по ипотеке) до определенного числа;
- просто отслеживать расходы;
- планировать бюджет;
- делиться идеями.

Каждый день мы записываем, сколько потратили. Тут на ваш выбор - можно расписывать подробно, можно просто по категориями или вообще общую сумму. Каждую неделю мы подводим итог: сколько было потрачено, сколько отложено. Каждый месяц подбиваем бюджет и планируем расходы на следующий. Конкретной привязки к месячным датам не будет - у каждого свой день зарплаты или выплат. А вот остальное - календарная неделя и т.д.

Конечная цель: научиться планировать бюджет исходя из реальных возможностей, отложить некую сумму на будущее (например, 10% с каждой входящей суммы), перестать тратить, не считая, лезть в долги и т.д.

По мотивам Финансов треда

Инструментарий:

Приложение "Тяжеловато"
Приложение Копилка 2.0
Статья "750 дней жесткого бюджета" (таблица ведения бюджета + советы).
Планирования меню челлендж
Финансовые хаки от анона с мороза

tumblr_inline_mv8ha5HCin1ry3wlg.gif

Проблемы с деньгами?

  1. Да(голосов 90 [45.92%])

    45.92%

  2. Нет(голосов 22 [11.22%])

    11.22%

  3. Нет, но были(голосов 23 [11.73%])

    11.73%

  4. Все очень плохо(голосов 61 [31.12%])

    31.12%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-12-29 12:07:22)


#601 2019-01-15 11:24:20

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

У сбера потребкредит можно застраховать от потери работы, а ипотеку - хуй. Раньше было можно, но теперь только болезнь-инвалидность-смерть. А если без работы остался по другой причине, кроме жизни-здоровья, и платить не можешь, то прости-прощай квартира.

Там же было только по сокращению штата?
Но еще теперь у банков новая фишка - страхование по потребкредиту предоставляет не сам банк, а сторонняя компания, если хочешь взять кредит и соскочить, то это сделать стало сложнее и муторнее, а особо-ушлые банки при отказе от страховки прописывают повышение ставки.

Филлориец получил квитанцию на оплату и расстроился, что две покупки банк расписал не на 3 месяца, а на 2, потому что в его ебенево они шли через фирмы-прокладки, то есть, на 1000+ больше.

#602 2019-01-15 11:28:40

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Публичная офферта, всё такое

Анон пишет:

если спасиб меньше, чем 310, то ты больше доплачиваешь, но я до этого ещё не дошел

Анон пишет:

примерно раз в месяц

Ага, значит, надо 310 накопить. Красота, спасибо, надеюсь и меня не пошлют

310 - условная цифра, анон)
Если ты набрал больше, чем на 250 рублей, можешь платить спасибами. Если при этом спасиб много, то денег с тебя спишут 1 рубль. Можешь на 260 набрать, 259 оплатить спасибами. Можешь на 1260, и 1259 - спасибами, если у тебя наберется столько спасиб.

А вот если заказ на 400, а спасиб у тебя только 300, то, полагаю, с тебя 100 рублей спишут.

#603 2019-01-15 11:29:12

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Там же было только по сокращению штата?

Не только, но я не помню уже формулировки - два года прошло.

Сочувствую внезапным расходам, анончик.

#604 2019-01-15 11:39:50

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

А вот если заказ на 400, а спасиб у тебя только 300, то, полагаю, с тебя 100 рублей спишут.

Ну все не 400, тоже хорошо  ;D

#605 2019-01-15 11:45:36

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Там же было только по сокращению штата?

Не только, но я не помню уже формулировки - два года прошло.

Сочувствую внезапным расходам, анончик.

Я, конечно, расплачусь, и закрою эти покупки на месяц раньше, но теперь другая покупка ништяков для ремонта под вопросом, не хочу под проценты попадать. С другой стороны, я могла влететь сильнее, если бы эти ништяки для ремонта (а это совсем другая сумма, х10) купила там где на 2 месяца расписали вместо трех-четырех (это Озон если чо). Конечно, если бы я картой сразу заказы предоплачивала, то наверняка срок был бы как сказано про партнеров, но есть еще ебучая магия царапанного/пересорченного/неработающего/проебанного предмета.

Пофиг, это расходы, а не проблемы, пойду ловить лулзы и лайфхаки в сообществах типа "жить на стольник", по ходу, у меня это надолго.

#606 2019-01-15 12:03:38

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Потому что я ток-ток закрыл свою предыдущую ипотеку, и вместо того, чтобы релакснуть, сижу и смотрю циан

Почему бы не релакснуть, анон? Подкопи пока, поприсматривай варианты, в том числе варианты обмена. Вполне может случиться, что кто-то из пожилых людей рад будет уехать из двушки в центре в однушку подальше, но с доплатой.

Анон пишет:

Я имею в виду дома 1890х-1920х гг, не хрущи, в центре.

А как в них с коммуникациями? Там же и с водой может быть не фонтан, и с проводкой сложности, нет?
другой анон с мечтой о хатке

#607 2019-01-15 12:16:01

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

ответы про квартиры и ипотеку

квартироанон

Отредактировано (2019-01-15 12:16:46)

#608 2019-01-15 12:58:57

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

про квартиры и ипотеку

анон с мечтой о хатке

#609 2019-01-15 13:06:16

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Скрытый текст

Сепарировавшийся

#610 2019-01-15 17:04:52

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 15
171 р - обед (я очень внушительно обедаю)
370 р - прием у стоматолога
Мне не надо лечить зубы! А это значит, несколько тысяч в карманце, моя прелесть. Записался на чистку еще, раз такая экономия, к лучшему спецу. Не хочу по купону, буду гулять)
Торжествующий, Жадина

#611 2019-01-15 17:36:26

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Аноны, ужасно хочу шаурму. Чуть не до слёз. С одной стороны - лишние траты, а с другой - меня заебала овсянка, гречка и работа.  :panic:

Анон-санта

#612 2019-01-15 17:42:17

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Аноны, ужасно хочу шаурму.

:comfort:
Шаурму даже вкуснее самому сделать! Пожарь мясо на сковородке, порежь его + чуть чуть овощей и лаваш.

Скрытый текст

#613 2019-01-15 17:48:58

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Дома вкус не тот, надо чтоб в ларьке... Чтоб слюна пускалась пока ждёшь... Купи, анон себе шаверму, гречку потом поешь.

#614 2019-01-15 17:52:56

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Дома вкус не тот, надо чтоб в ларьке... Чтоб слюна пускалась пока ждёшь...

Праильна, чтоб с гепатитом. У тебя как, анон, гепатит А привит?

#615 2019-01-15 18:04:15

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон яростно психанул в дни после праздников и проебал 40 косарей. В итоге до конца месяца у него осталось 9000 рублей и 300 евро. Этот тонущий корабль ебаназии и проебанства, судя по всему, в этом месяце на верный курс хуй вырулит. При этом анону надо оплатить три вида курсов, билеты в Москву и из Москвы, два деловых подарка, стрижку и поездку в Икею. Все, кроме Икеи, отложить на следующий месяц нельзя. Как быть? Залезть в бабки следующего месяца, а следующий месяц превозмогать? Анон подумывал опиздюлить себя волевой отменой трат до февраля, но тогда он потеряет по срокам и по важным встречам. Тяжело быть долбоебом и пытаться привить себе дисциплину. Аноны, как в с собой договариваетесь, если бабки все-таки есть, но залезать в них нельзя, иначе обломится большая цель в перспективе/в той же перспективе вы останетесь в огне пиздеца и супа из гречки?

#616 2019-01-15 18:11:34

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Дома вкус не тот, надо чтоб в ларьке... Чтоб слюна пускалась пока ждёшь...

Праильна, чтоб с гепатитом. У тебя как, анон, гепатит А привит?

Анон жрал пирожки с ларька ещё в 90-х, думаешь, там с гепатитом ситуация была лучше?

#617 2019-01-15 18:20:19

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Аноны, как в с собой договариваетесь, если бабки все-таки есть, но залезать в них нельзя, иначе обломится большая цель в перспективе/в той же перспективе вы останетесь в огне пиздеца и супа из гречки?

Кредитую сам себя из следующего месяца, но не на все хотелки, а на половину. И в след мес обязательно все докладываю и стараюсь в чем-то ужаться.

#618 2019-01-15 18:51:27

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Аноны, как в с собой договариваетесь, если бабки все-таки есть, но залезать в них нельзя, иначе обломится большая цель в перспективе/в той же перспективе вы останетесь в огне пиздеца и супа из гречки?

Зависит от важности дел, за которые нужно заплатить.
Те же самые курсы - они проходят ежемесячно/ежеквартально/ежегодно? Что я потеряю, если отложу 1/2/3 из них на месяц или два? Если не смогу выполнить важный заказ с многаденег - то залезу в кубышку и заплачу за курс, даже если потом месяц на гречке. Если это просто курс для развития из категории Б, который принесет денег в перспективе, но прямо сейчас не горит - перезапишусь на то время, когда будут свободные деньги.
Со встречей сложнее - если по ее итогам будут решать, заключать ли контракт, то стрижку и деловой подарок обеспечу. И перелет. Если это просто встреча из тех, что ежемесячно - извинюсь и не поеду. Если редкая возможность... поездом махну.
Короче, анон за гибкое планирование )

#619 2019-01-15 18:53:03

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Анон жрал пирожки с ларька ещё в 90-х

Анон трахался без презерватива ещё в 90-х. Спида нет, ребенок есть.
Больше не рискую :lol:

#620 2019-01-15 18:59:14

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Анон жрал пирожки с ларька ещё в 90-х

Анон трахался без презерватива ещё в 90-х. Спида нет, ребенок есть.
Больше не рискую :lol:

До 2000 секса не было, а там уже мозг начал работать:) анон, просто в кафе есть тоже опасно по логике с шавермой... Но это кому как

#621 2019-01-15 19:02:26

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

анон, просто в кафе есть тоже опасно по логике с шавермой...

Главное, дорого, блин, если уж по теме треда  ;D Дома все ж прилично дешевле выходит готовить.

#622 2019-01-15 19:25:02

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Шаурму даже вкуснее самому сделать! Пожарь мясо на сковородке, порежь его + чуть чуть овощей и лаваш.

Дома нет штуки, которая корочку хрустящую делает :( И соус не тот :( И вообще - готовить надо.

Анон пишет:

Праильна, чтоб с гепатитом. У тебя как, анон, гепатит А привит?

Привит.

В любом случае, анон-санта мужественно пошёл с работы прямо домой, поэтому сегодня без трат.

Отредактировано (2019-01-15 19:29:39)

#623 2019-01-15 19:48:10

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

анон с джинсами, день 7

Скрытый текст

#624 2019-01-15 19:54:57

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Аноны, как в с собой договариваетесь, если бабки все-таки есть, но залезать в них нельзя, иначе обломится большая цель в перспективе/в той же перспективе вы останетесь в огне пиздеца и супа из гречки?

Прячу от себя карточку так, чтобы было геморройно доставать. Но я - ленивый анон, на мне работает.
Ну и обещаю себе вкусняшку.

#625 2019-01-15 21:29:33

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Дома нет штуки, которая корочку хрустящую делает

Анончик, извини, пожалуйста, если кэпствую и ты и так это знаешь.

Скрытый текст

Спасибо за советы, анончики.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума