Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-12-19 03:52:42

Анон

Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Предлагаю всем заинтересованным анонам начать следить за собственными финансами.

В этом челлендже вы можете:
- поставить конкретную цель (например, накопить на ноутбук/зубы/выплаты по ипотеке) до определенного числа;
- просто отслеживать расходы;
- планировать бюджет;
- делиться идеями.

Каждый день мы записываем, сколько потратили. Тут на ваш выбор - можно расписывать подробно, можно просто по категориями или вообще общую сумму. Каждую неделю мы подводим итог: сколько было потрачено, сколько отложено. Каждый месяц подбиваем бюджет и планируем расходы на следующий. Конкретной привязки к месячным датам не будет - у каждого свой день зарплаты или выплат. А вот остальное - календарная неделя и т.д.

Конечная цель: научиться планировать бюджет исходя из реальных возможностей, отложить некую сумму на будущее (например, 10% с каждой входящей суммы), перестать тратить, не считая, лезть в долги и т.д.

По мотивам Финансов треда

Инструментарий:

Приложение "Тяжеловато"
Приложение Копилка 2.0
Статья "750 дней жесткого бюджета" (таблица ведения бюджета + советы).
Планирования меню челлендж
Финансовые хаки от анона с мороза

tumblr_inline_mv8ha5HCin1ry3wlg.gif

Проблемы с деньгами?

  1. Да(голосов 90 [45.92%])

    45.92%

  2. Нет(голосов 22 [11.22%])

    11.22%

  3. Нет, но были(голосов 23 [11.73%])

    11.73%

  4. Все очень плохо(голосов 61 [31.12%])

    31.12%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-12-29 12:07:22)


#576 2019-01-14 20:32:31

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-31, что спрашивал про Тинькоффскую карту всем благодарен за инфу! :iloveyou:
Буду пробовать, смотреть и думать, чего-куда-как.

По тратам, день 14

А еще у меня полетела молния на рабочем приличном рюкзаке, пришлось переться со спортивным и буду перераспределять траты, чтоб сие безобразие ликвидировать - не приветствуется офисным крыскам у нас со спортивными рюкзелями гонять.
Забыл!

Вчера, День 13.

Пока в свои заданные рамки я укладываюсь, даже кусочек отложил  в НЗ и на долг.

Отредактировано (2019-01-14 20:34:56)

#577 2019-01-14 20:51:55

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Если кто ездил с тинькоффской - проблем не было при оплатах?

В копилку:
В России из календарного года бываю максимум месяц (никакие даты въезда-выезда не отмечая), карта работает, есть не просит.
Плачу ей в основном в интернете, но эт даже больший показатель, лол.

#578 2019-01-14 21:11:56

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-санта сегодня без трат.

#579 2019-01-14 21:13:33

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

анон с джинсами, день 6

Скрытый текст

#580 2019-01-14 22:46:39

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон бюджетник сегодня пожрал, и счастливо посидел с родственниками люблю когда они платят

Скрытый текст

По поводу Тинькофф: у анона там работали два друга, в разных направлениях, но свалили оттуда в одинаковом праведном ужасе в Альфу и ВТБ. Понарассказывали кулстори, что анон даже не думает в сторону тинькоффа
Апд. Вспомнил, что ещё коллега тоже из Тинькофф. Собственно, торжественно ушел с их обслуживания как только закрыли корпоративную карту, проработал меньше года.

Отредактировано (2019-01-14 22:49:44)

#581 2019-01-14 22:48:11

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Пытающийся сегодня:
Обед на работе - 140 рублей

#582 2019-01-14 22:52:06

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 29. 14.01.19

Скрытый текст

Анон-42

#583 2019-01-14 23:12:48

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День десятый

анон с концертами

#584 2019-01-14 23:18:19

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с котом купил еды на 825 рублей и грустно смотрит на нее. Творожок, вода, овощи. Все из недорогого. 825 рублей блин. Ну хоть не на один раз)))

#585 2019-01-14 23:44:22

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с концертами, это нормально)) Еда, дома и вне дома, всегда занимает большую часть бюджета, особенно если нет крупных покупок.
И хорошо, что еда, а не как у меня, лечение на 12-15 штук в месяц))))

Анон-42

#586 2019-01-14 23:50:29

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

анон, с сегодняшнего дня ставки по ипоте стали выше. рукожоп внес больше половины взноса и взял под 10%, но сейчас бабуйня творится на недвижке, тут совпадение нескольких факторов: повышение потечной ставки, отмена долевого, общая ситуэйшн в стране, по словам знакомого агента, сейчас сметают вообще всё, даже неликвид, что сто лет болтался на рынке.

Анон, я знаю и просто плачу кровавыми слезами.
Потому что я ток-ток закрыл свою предыдущую ипотеку, и вместо того, чтобы релакснуть, сижу и смотрю циан  :wall: потому что стало вдруг тесно в однухе, хочу двушку и желательно в центре.
Сижу. Думаю.
А ты где взял ипотеку?

И вот вопрос, в Москве реновация, а в Питере старый фонд, интересно, не начнут того, сносить к хренам? Я имею в виду дома 1890х-1920х гг, не хрущи, в центре. Смотрю сейчас старый фонд с хорошим потолком (3-3,5 м) в центре... Не очень хотелось бы потом выселиться хз куда..

#587 2019-01-15 00:39:41

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

анон, с сегодняшнего дня ставки по ипоте стали выше. рукожоп внес больше половины взноса и взял под 10%, но сейчас бабуйня творится на недвижке, тут совпадение нескольких факторов: повышение потечной ставки, отмена долевого, общая ситуэйшн в стране, по словам знакомого агента, сейчас сметают вообще всё, даже неликвид, что сто лет болтался на рынке.

Я другой анон, но, подскажи, пожалуйста, если есть условно половина от стоимости ипотеки, лучше брать её или все же потребительский кредит? Я что-то такое слышал, и интересно насколько оно вообще жизнеспособно.

#588 2019-01-15 01:22:09

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Филлориец:

29 рублей на развлечения.
С послезавтра развлечений будет больше, я прям чувствую, как мне надо.
Предки подкинули тыщу, правда, когда придет зарплата, надо будет им на эту тыщу затариться бытовой химией и кое-что еще.
Девайс для скотины оказался рабочим, просто забился, поэтому охуенные траты пока откладываются. Нарисовала полный список чего, где и в каком порядке.

#589 2019-01-15 01:27:57

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Кстати да. Потреб кредит тоже интересен, потому что у меня некоторые квартиры под ипотеку никак не подходят. А варианты встречаются интересные.
Какой у нас максимальный потреб, анончики? 3 млн?..

#590 2019-01-15 01:32:22

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Шестой день — 799р за торт.
Потому что у меня день рождения ;D

Анон не без трат

#591 2019-01-15 02:31:33

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Шестой день — 799р за торт.
Потому что у меня день рождения ;D

Анон не без трат

С днем рождения, анон! :iloveyou:

#592 2019-01-15 08:05:32

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анонесса-шопоголик в связи с поездкой и пересмотром некоторых вещей пришла выписаться из челленджа.
это было недолго, но полезно, в плане:

Скрытый текст

Выписываюсь ещё и потому что скоро буду занята и будет не до форума. Всем спасибо за советы, деление опытом и замечания, мне правда помогло здесь выговориться и неделю с вами потусить.

#593 2019-01-15 08:45:52

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Я другой анон, но, подскажи, пожалуйста, если есть условно половина от стоимости ипотеки, лучше брать её или все же потребительский кредит? Я что-то такое слышал, и интересно насколько оно вообще жизнеспособно.

при таком раскладе мы взяли ипотеку, а не потребительский, там % был намного выше, но надо смотреть какой банк что предлагает, в том же райфе если есть приличный вклад, могут быть интересные потреб. предложения, а могут именно ипотеку не одобрить, а потреб - дать.

Отредактировано (2019-01-15 08:46:53)

#594 2019-01-15 09:18:36

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Читала где-то, что ипотеку лучше брать, если первоначальный взнос не минимальный (20%), а если есть половина от стоимости квартиры. Мне кажется, если сумма квартиры большая, там что так, что так будет много. В чем профит такой схемы? Ну кроме того, что в первом случае (20%) сумма ежемесячных будет огромная.

А пробовал по калькуляторам считать с разными первоначальными взносами? Мне кажется, по конкретным цифрам тебе станет самому легче понять, что выгодней.

#595 2019-01-15 10:07:01

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

У сбера потребкредит можно застраховать от потери работы, а ипотеку - хуй. Раньше было можно, но теперь только болезнь-инвалидность-смерть. А если без работы остался по другой причине, кроме жизни-здоровья, и платить не можешь, то прости-прощай квартира.

Отредактировано (2019-01-15 10:18:15)

#596 2019-01-15 10:10:42

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Аноны, вопрос про спасибо от сбера. Вот теремок пишет, что может сделать скидку до 99% при списании 250 бонусов. То есть пришел, набрал на 260 рублей, заплатил бонусами и 10 рублями?
А нахуй они меня не пошлют, если я буду делать это часто, раз в две недели, допустим, а в остальное время к ним не ходить?

#597 2019-01-15 10:17:23

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

А нахуй они меня не пошлют,

На каком основании? Публичная офферта, всё такое. Но лучше уточнить все условия.

#598 2019-01-15 10:22:06

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Шестой день — 799р за торт.
Потому что у меня день рождения ;D

Анон не без трат

С днем рождения, анон! :iloveyou:

Спасибо :heart:

#599 2019-01-15 11:15:15

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Аноны, вопрос про спасибо от сбера. Вот теремок пишет, что может сделать скидку до 99% при списании 250 бонусов. То есть пришел, набрал на 260 рублей, заплатил бонусами и 10 рублями?
А нахуй они меня не пошлют, если я буду делать это часто, раз в две недели, допустим, а в остальное время к ним не ходить?

Анон, ещё неделю назад это было так.
Делаешь заказ на сумму более 250 руб. Например, на 311 рублей. Говоришь: хочу платить спасибами. Дальше с твоего спасибо-счета списывается 310 спасиб, а деньгами ты платишь 1 рубль.

Возможно, если спасиб меньше, чем 310, то ты больше доплачиваешь, но я до этого ещё не дошел.

Я в Теремок захожу примерно раз в месяц, и с осени плачу спасибами (потому что больше их девать некуда). Пока что никто мне ничего не сказал, Теремок все устраивает.

#600 2019-01-15 11:17:50

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Публичная офферта, всё такое

Анон пишет:

если спасиб меньше, чем 310, то ты больше доплачиваешь, но я до этого ещё не дошел

Анон пишет:

примерно раз в месяц

Ага, значит, надо 310 накопить. Красота, спасибо, надеюсь и меня не пошлют

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума